Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Gula Rajawali Madiun


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Proses Industri Kimia
Topik : Proses Pembuatan Gula tebu
Waktu : 1 x pertemuan @ (3 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.10. Menerapkan pembuatan gula tebu, MSG dan Alkohol
4.10. Membuat gula tebu, MSG dan Alkohol
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.1. Menganalisis tahapan proses pembuatan gula tebu
3.10.2. Merinci bahan baku dan penunjang dalam proses pembuatan gula tebu
3.10.3 Mengkorelasikan antara proses pembuatan gula tebu dan peralatan yang
digunakan
4.10.1. menunjukkan tahapan uji analisis dalam proses pembuatan Gula
4.10.2. Menerapkan perhitungan neraca masa sederhana dalam salah satu proses
pembuatan gula
4.10,3 Membuat video proses pembuatan gula per unit proses
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dalam materi Pengolahan Tebu di pabrik gula ini diharapkan
peserta terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan disiplin dalam mengikuti
kegiatan pembelajaran, selain itu tujuan yang lain adalah
1. Mampu menganalisis pembuatan gula tebu setelah menacri informasi dari
berbagai sumber
2. Setelah kegiatan eksplorasi dengan mengkaji video pembelajaran dan materi ajar
pembuatan gula, peserta didik dapat merinci kebutuhaan bahan baku dan bahan
penunjang dalam proses pembuatan gula tebu
3. Peserta didik mampu mengkorelasikan antara tahapan proses pembuatan gula tebu
dengan alat industri yang dibutuhkan
4. Setelah menyaksikan video proses industri gula peserta didik mampu menentukan
uji kualitas yang dilakukan di industri gula
5. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menerapkan perhitungan neraca massa
sederhana untuk menentukan kebutuhan flokulan dala 1 proses giling
6. Setelah pembelajaran peserta didik mampu membuat video proses pembuatan gula
tebu dengan memanfaatkan flowchart yang ada

E. Materi Ajar

Stasiun gilingan merupakan stasiun dimana bahan baku (tebu) masuk ke


dalam proses. Stasiun gilingan ini bertujuan untuk mendapatkan hasil perahan nira
yang sebanyak-banyaknya dari batang tebu dan menghasilkan nira dengan menggiling
ampas dengan tekanan yang semaksimal mungkin yang bertujuan untuk menekan
kehilangan sucrosa yang ada di dalam ampas seminimal mungkin. Selain bertujuan
seperti penjelasan tersebut, stasiun gilingan juga bertujuan untuk mengambil nira atau
mengekstraksi nira yang terdapat di dalam tebu. Pabrik Gula Redjo Agung Baru
Madiun mempunyai dua gilingan yaitu gilingan timur yang berjumlah 5 unit gilingan
dengan menggunakan penggerak hydraulic motor pada gilingan 1 dan 2 sedangkan
gilingan 3-5 menggunakan electro motor dan hydraulic motor atau menggunakan
tenaga listrik dan gilingan barat yang berjumlah 4 unit gilingan menggunakan
penggerak turbin dengan menggunakan uap baru yang dihasilkan dari ketel.
Peralatan yang terdapat di Stasiun GIlingan :
(1) Pelepas Tebu (Cane Unloading Crane) (2) Meja tebu (table cane)
(3)Perata Tebu (Cane Leveller) (4) Krepyak tebu

(5) Pisau tebu (cane cutter)

(6) Penumbuk Tebu (Unigrator)

(7) Gilingan
F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran : TPAC
 Model pembelajaran : Problem Basic Learning
 Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, praktek

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Guru Waktu


Pertemuan 1 10‘
A. Pendahuluan
1) Guru bersama dengan murid masuk ke gmeet melalui link yang ada
di Clasroom dengan mengucap salam dan mempersilakan siswa
untuk berdoa bersama lalu mengajak menyanyikan Mars PPK
sebelum memulai pelajaran . Religius dan Nasionalis
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik yang telah diberikan
linknya sebelum KBM dimulai melalui group WA (disiplin)
(Orientasi Pada Masalah )
3) Guru memberikan apersepsi “Pada zaman dahulu orang mengambil
sari tebu dengan cara diperas menggunakan tenaga manusia atau
alat kayu yang sederhana.Bagaimana dengan proses pengolahan
sari dari tebu untuk pembuatan gula yang bisa dikonsumsi kapan
saja?” apakah sudah mencoba membaca flowchart yang telah
dikirim ke classroom 1 hari sebelumnya?
4) Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator Pencapaian
Kompetensi dan tujuan pembelajaran
5) Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan diterapkan dan
teknik penilaiannya
B. Kegiatan Inti 75’
(Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)
1. Guru menampilkan video proses pembuatan gula tebu dengan mesin
giling di PG
2. Guru bersama dengan peserta didik bersama-sama mengamati video
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menganalisis tahapan proses pembuatan tebu sesuai dengan
pemahaman masing-masing.
Kegiatan Guru Waktu
4. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok (sesuai tahapan yang ada
di pabrik Gula yang beranggotakan masing – masing 3 orang
5. Pesera didik berdiskusi dengan anggotanya tentang bahan baku dan
penunjang serta peralatan apa saja yang digunakan sesuai pembagian
unit prosesnya serta diskusi bisa dilakukan di forum diskusi yang
ada di clasroom . Guru memberikan masukan saat berdiskusi.
6. Peserta didik mengumpulkan informasi melalui intermet dan materi
ajar terkait hal tersebut
Membimbing penyelidikan kelompok
7. Masing – masing peserta didik dalam kelompok melaksanakan
kegiatan diskusi tentang jenis analisa uji kualitas yang ada dalam
proses indusri Gula (lewat forum diskusi di classroom)
8. Guru memantau keterlibatan peserta didik proses diskusi , terkait
pengumpulan informasi lewat literasi dan penjabaran materi yang
didiskusikan.
9. Apabila ada siswa yang bertanya, guru mengarahkan siswa yang
mengalami masalah saat berdiskusi
Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
10. Guru memantau hasil diskusi dan membimbing pembuatan laporan
hasil diskusi sesuai materi sehingga karya setiap kelompok siap
dipresentasikan
11. Perwakilan dari anggota kelompok menyampaikan hasil diskusinya
dalam bentuk power point.
12. Guru mendorong peserta didik utnuk aktif bertanya dan berdiskusi
dan memberikan reward berupa nilai afektif yang lebih tinggi pada
peserta didik yang aktif
13. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi
C. Penutup 5’
1. Guru mereview kembali kesimpulan dari hasil diskusi yang
dilakukan
2. Guru meminta peserta didik untuk tidak lupa mengerjakan soal
formatif yang linknya ada di classroom
Kegiatan Guru Waktu
3. Guru meminta peserta didik membuat video proses pembuatan Gula
Tebu dan mengirimkannya melalui link google drive yang ada di
classroom dan menyampaikan batas waktu pengumpulannya .
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan doa dan memberikan pesan
untuk selalu semangat dalam belajar dan selalu mematuhi protocol
kesehatan

H. Penugasan Terstruktur

Jenis Tugas Tugas


Tertulis Menjelaskan diagram alir proses pembuatan gula tebu

I. Penugasan Tidak Terstruktur

Jenis Tugas Tugas

Tertulis Membuat video proses pembuatan gula tebu dan


mengirimkannya melalui link google classroom

J. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Materi Ajar Proses Industri Gula
2. Lembar penilaian
K. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis
2. Prosedur penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas


 Menganalisis tahapan individu dan
industri gula kelompok
 Merinci kebutuhan bahan
baku dan bahan penunjang
industri gula
 Mengkorelasikan tahapan
proses dan alat industri
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

yang digunakan

.2 Keterampilan Penyelesaian tugas


1. Kinerja (ketrampilan (baik individu
presentasi Pengamatan maupun kelompok)
2. Proyek (Video Pembuatan dan saat diskusi
Gula)
3. Portofolio (PPT)
L.
