Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BLENDED

Sekolah : SMA Kelas/Semester: XI/Ganjil KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran: Fisika Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Pertemuan ke: 1 dan 2
Materi : Elastisitas dan Hukum Hooke

I.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam 1. Mengidentifikasi sifat elastisitas bahan dalam
kehidupan sehari hari kehidupan sehari-hari
2. Memahami pengaruh gaya terhadap perubahan
panjang pegas/karet
3. Mengolah data dan menganalisis hasil percobaan
ke dalam grafik
4. Menentukan persamaan
5. Membandingkan hasil percobaan dengan bahan
pegas/karet yang berbeda, perumusan tetapan
pegas susunan seri-paralel
4.2 Melakukan percobaan tentang sifat 1. Melakukan percobaan hukum Hooke dengan
elastisitas suatu bahan berikut presentasi menggunakan pegas/karet, mistar, beban gantung,
hasil percobaan dan pemanfaatannya dan statif secara berkelompok
2. Membuat laporan hasil percobaan dan
mempresentasikannya

II.Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari


2. Memahami pengaruh gaya terhadap perubahan panjang pegas/karet
3. Mengolah data dan menganalisis hasil percobaan ke dalam grafik
4. Menentukan persamaan
5. Membandingkan hasil percobaan dengan bahan pegas/karet yang berbeda, perumusan tetapan pegas
susunan seri-paralel
6. Melakukan percobaan hukum Hooke dengan menggunakan pegas/karet, mistar, beban gantung, dan statif
secara berkelompok
7. Membuat laporan hasil percobaan dan mempresentasikannya

III.Langkah langkan Pembelajaran


1.Media dan Smber Belajar
A. Media : Video, internet, infokus, dll
B. Sumber Belajar : Bahan ajar, youtub, dll.
2.Kegiatan Pembeljaran
Pertemuan 1

Syntax Moda Pembelajaran Indikator


Luring Daring Academic Success Skills
1.Orientasi pada Guru memberikan Melalui kelas LMS innovative Metakoknisi
Syntax Moda Pembelajaran Indikator
Luring Daring Academic Success Skills
gejala/fenomena motivasi, apersepsi e-learning Guru memberikan Kerjasama
atau situasi yang menggunkan … motivasi, apersepsi
didasari pada (PPT,Video); guru menggunkan …(PPT,Video); guru
fakta menunjukan fenomena menunjukan fenomena yang
10 menit yang observasi, dan di observasi, dan di identifikasi
identifikasi oleh para oleh para siswa. Kemudian guru
siswa. Kemudian guru mengeksplor reaksi siswa dan
mengeksplor reaksi siswa diharapkan menjawab
siswa dan siswa pertanyaan inkuiri, merumuskan
diharapkan menjawab hipotesis dasar tentang konsep
pertanyaan inkuiri, elastisitas, pengeruh gaya
merumuskan hipotesis terhadap pertambahan panjang,
dasar tentang konsep serta menampilakan dalam
elastisitas, pengeruh bentuk grafik.
gaya terhadap
pertambahan panjang,
serta menampilakan
dalam bentuk grafik.
2.Dapatkan Dibawah arahan guru, Melalui kelas LMS innovative Kerjasama
rencana dari siswa merumuskan e-learning Dibawah arahan Risk Taking
hipotesis untuk grand grand hipotesis, guru, siswa merumuskan grand
solusinya tujuan, dan grand hipotesis, tujuan, dan
10 menit merencanakan kegiatan merencanakan kegiatan
pembagian tugas kerja pembagian tugas kerja
mengenai elastisitas, mengenai elastisitas, pengeruh
pengeruh gaya terhadap gaya terhadap pertambahan
pertambahan panjang, panjang, serta menampilakan
serta menampilakan dalam bentuk grafik.
dalam bentuk grafik.
3.Pengumpulan Siswa mengumpulkan Melalui kelas LMS innovative Daya Juang
bukti dan informasi dan faktor e-learning Siswa
verifikasi kondisi faktor yang mengumpulkan informasi dan
dan situasi mempengaruhi, faktor faktor yang
30 menit melakukan justifikasi mempengaruhi, melakukan
terhadap fakta dan bukti justifikasi terhadap fakta dan
yang diferifikasi guru bukti yang diferifikasi guru
melalui observasi melalui observasi kelompok
kelompok tentang tentang elastisitas, pengeruh
elastisitas, pengeruh gaya terhadap pertambahan
gaya terhadap panjang, serta menampilakan
pertambahan panjang, dalam bentuk grafik.
serta menampilakan
dalam bentuk grafik.

4.Pembenaran Siswa memanipulasi Melalui kelas LMS innovative Metakoknisi


Syntax Moda Pembelajaran Indikator
Luring Daring Academic Success Skills
berdasarkan variabel , e-learning Siswa memanipulasi Kerjasama
eksperimen mengumpulkan data, variabel , mengumpulkan data,
menginterpretasi data, menginterpretasi data, serta
serta menguji hipotesis menguji hipotesis dan guru
dan guru mengamati mengamati kerja, kinerja serta
kerja, kinerja serta kegiatan riset siswa tentang
kegiatan riset siswa elastisitas, pengeruh gaya
tentang elastisitas, terhadap pertambahan panjang,
pengeruh gaya terhadap serta menampilakan dalam
pertambahan panjang, bentuk grafik.
serta menampilakan
dalam bentuk grafik.
5.Analisis Siswa menganalisis Melalui kelas LMS innovative Kerjasama
pertimbangan sistematika kegiatan e-learning Siswa menganalisis
terhadap capaian tujuan sistematika kegiatan terhadap
, analisis data capaian tujuan , analisis data
berdasarkan teori dan berdasarkan teori dan fakta,
fakta, menjelaskan hasil menjelaskan hasil yang
yang diperoleh melalui diperoleh melalui hubungan
hubungan sebab akibat, sebab akibat, selanjutnya guru
selanjutnya guru mengevaluasi setiap kerja
mengevaluasi setiap kelompok dan menganalisisi
kerja kelompok dan solusi dan pembuktian kerja
menganalisisi solusi dan kelompok tentang elastisitas,
pembuktian kerja pengeruh gaya terhadap
kelompok tentang pertambahan panjang, serta
elastisitas, pengeruh menampilakan dalam bentuk
gaya terhadap grafik.
pertambahan panjang,
serta menampilakan
dalam bentuk grafik.
6.Verifikasi dan Siswa membuktikan Melalui kelas LMS innovative Metakoknisi
analisis proces hipotesis melalui reka e-learning Siswa membuktikan
pencapaian; ulang, menganalisisi hipotesis melalui reka ulang,
Penutup tahapan tahapan menganalisisi tahapan tahapan
capaian dan pembuktian capaian dan pembuktian
hipotesis, hipotesis, mengembangkan
mengembangkan informasi (melalui penyampaian
informasi (melalui kesimpulan)elastisitas, pengeruh
penyampaian gaya terhadap pertambahan
kesimpulan)elastisitas, panjang, serta menampilakan
pengeruh gaya terhadap dalam bentuk grafik.
pertambahan panjang,
serta menampilakan
dalam bentuk grafik.
Syntax Moda Pembelajaran Indikator
Luring Daring Academic Success Skills

Pertemuan 2

Syntax Moda Pembelajaran Indikator


Luring Daring Academic Success Skills
1.Orientasi pada Guru memberikan Melalui kelas LMS innovative Metakoknisi
gejala/fenomena motivasi, apersepsi e-learning guru memberikan Kerjasama
atau situasi yang menggunkan … motivasi, apersepsi, serta
didasari pada (PPT,Video); guru bersama siswa membuat
fakta menunjukan fenomena kelompok investigasi untuk
10 menit yang observasi, dan di memahami konsep pegas/karet
identifikasi oleh para yang disusun paralel dan
siswa. Kemudian guru melakukan percobaan untuk
mengeksplor reaksi membuktikan hukum Hooke.
siswa dan siswa
diharapkan menjawab
pertanyaan inkuiri,
merumuskan hipotesis
dasar tentang
2.Dapatkan Dibawah arahan guru, Melalui kelas LMS innovative Kerjasama
rencana dari siswa merumuskan e-learning anggota kelompok Risk Taking
hipotesis untuk grand grand hipotesis, merencanakan materi yang akan
solusinya tujuan, dandipelajari, pembagian tugas
10 menit merencanakan kegiatan dalam kelompok untuk
pembagian tugas kerja melakukan percobaan pengaruh
mengenai karakteritik beberapa pegas yang disusun
grafik hukum Hooke. secara paralel dan melihat
karakteritik grafik hukum Hooke.
3.Pengumpulan Siswa mengumpulkan Melalui kelas LMS innovative Daya Juang
bukti dan informasi dan faktor e-learning anggota kelompok
verifikasi kondisi faktor yang mengumpulkan, mnganalisis
dan situasi mempengaruhi, data serta menarik kesimpulan,
30 menit melakukan justifikasi dan lanjutkan dengan diskusi
terhadap fakta dan bukti dalam dan antar kelompok
yang diferifikasi guru untuk memberi masukan
melalui observasi tentang pengaruh beberapa
kelompok tentang pegas yang disusun secara
pengaruh beberapa paralel dan melihat karakteritik
pegas yang disusun grafik hukum Hooke.
secara paralel dan
melihat karakteritik
grafik hukum Hooke.
4.Pembenaran Siswa memanipulasi Melalui kelas LMS innovative Metakoknisi
berdasarkan variabel , e-learning anggota kelompok Kerjasama
Syntax Moda Pembelajaran Indikator
Luring Daring Academic Success Skills
eksperimen mengumpulkan data, merencanakan laporan, dan
menginterpretasi data, masing masing anggota
serta menguji hipotesis kelompok membentuk panitia
dan guru mengamati pelaporan dalam presentasi
kerja, kinerja serta hasil investigasi tentang
kegiatan riset siswa pengaruh beberapa pegas yang
tentang pengaruh disusun secara paralel dan
beberapa pegas yang melihat karakteritik grafik
disusun secara paralel hukum Hooke.
dan melihat karakteritik
grafik hukum Hooke.
5.Analisis Siswa menganalisis Melalui kelas LMS innovative Kerjasama
pertimbangan sistematika kegiatan e-learning Secara bergantian
terhadap capaian tujuan anggota kelompok mem
, analisis data presentasikan hail kerja
berdasarkan teori dan kelompok, pada saat yang
fakta, menjelaskan hasil bersamaan kelompok lain
yang diperoleh melalui menjadi audien yang
hubungan sebab akibat, selanjutnya mengajuan
selanjutnya guru pertanyaan dan masukan
mengevaluasi setiap tentang pengaruh beberapa
kerja kelompok dan pegas yang disusun secara
menganalisisi solusi dan paralel dan melihat karakteritik
pembuktian kerja grafik hukum Hooke.
kelompok tentang
pengaruh beberapa
pegas yang disusun
secara paralel dan
melihat karakteritik
grafik hukum Hooke.
6.Verifikasi dan Siswa membuktikan Melalui kelas LMS innovative Metakoknisi
analisis proces hipotesis melalui reka e-learning Siswa melengkapi
pencapaian; ulang, menganalisisi hasil investigasi dari masukan
Penutup tahapan tahapan masukan dari presentasi serta
capaian dan pembuktian bersama sama dengan guru
hipotesis, melakukan evaluasi penglaman
mengembangkan belajar. Guru melakukan
informasi (melalui evaluasi pemahaman siswa
penyampaian terhadap hasil belajar tentang
kesimpulan)elastisitas, elastisitas, pegas paralel, dan
pegas paralel, dan hukum Hoole.
hukum Hoole
IV.Penilaian Hasil Pembelajaran
