Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA N 1 Suwawa


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/IPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Konsep dasar Penentuan Entalpi
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar,Indikator Pencapaian Komptensi dan Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Komptensi


3.4. Menjelaskan konsep perubahan 3.4.1.Membedakan Sistem dan
entalpi reaksi pada tekanan tetap dalam lingkungan
3.4.2. Membedakan reaksi eksoterm dan
persamaan termokimia
reaksi endoterm berdasarkan data
percobaan
3.4.3. Menentukan persamaan termokimia
suatu reaksi berdasarkan data perubahan
entalpinya
4.4. Menyimpulkan hasil analisis data 4.4.1. Menuliskan persamaan termokimia
suatu reaksi berdasarkan analisis data
percobaan termokimia pada tekanan tetap
percobaan termokimia pada tekanan
tetap
Tujuan Pembelajaran :
1.Menjelaskan pengertian konsep sistem dan lingkungan
2.Menyebutkan dan Menjelaskan macam-macam sistem
3.Menjelaskan pengertian dan ciri-ciri reaksi eksoterm
4.Menjelaskan pengertian dan ciri-ciri reaksi endoterm
5.Menuliskan dan menjelaskan persamaan termokimia
6.Menuliskan dan menjelaskan diagram entalpi

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
(menit)
Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan salam
 Guru menanyakan kabar peserta didik,mengecek
kehadiran siswa dan memberi Motivasi
 Guru dan peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran
 Guru memberikan apersepsi terkait dengan
perubahan entalpi dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan topik
yang akan diajarkan
Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati slide power point yang
menampilkan contoh yang berhubungan dengan
materi Perubahan Entalpi
 Peserta didik diberikan penguatan terhadap hasil
pengamatannya
 Peserta didik/guru diberikan kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait materi
Perubahan Entalpi
 Guru menjelaskan materi tentang Perubahan Entalpi
 Peserta didik mencatat atau meresume materi yang
dijelaskan guru.
 Guru memberikan latihan soal untuk menguji
pemahaman siswa terhadap materi.
 Peserta didik mengerjakan latihan soal
 Guru mengevaluasi hasil kerja peserta didik
Penutup  Peserta didik bersama dengan guru membuat
kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
jika masih ada materi yang belum dipahami
 Peserta didik ditunjuk secara acak oleh guru untuk
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
dilaksanakan
 Guru memberikan evaluasi dan Penugasan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
berdoa bersama-sama dengan guru
C. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis,Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Praktik,portfolio

Gorontalo, 2021

Guru Pamong Mahasiswa PLP

Aprillia Potutu,S.Pd Ayun Kadir


Nip.19700420 199512 2004 441418034

Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Suwawa

Lisna Nalole,M.Pd
Nip.19670208 199003 2003
