Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sunga Lilin


Kelas : VII
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Materi Pokok : Ragam hias flora dan fauna serta geometrik
Alokasi Waktu : 9 x 40 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam


3 ilm pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian yang tampak mata
KI : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
4 (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat)
dan abstrak (menulis,membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya
yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

3.2 Memahami konsep dan prosedur 3.2.1 Mampu menjelaskan keaneka


meggambar gubahan flora dan fauna ragaman motif ragam hias yang
serta geometris menjadi ragam hias tersebar di berbagai daerah
3.2.2 Mampu memberikan contoh
tentang keanekaragaman corak/
ragam hias geometris didaerah
setempat
3.2.3 Mampu menentukan teknik
penerapan ragam hias daerah
setempat
3.2.4 Mampu menemukan perbedaan
antara motifragam hias daerah
setempat dengan motif ragam hias
yang berada di daerah lain
4. 2MenggambarRagam hias flora dan fauna 4.2.1Mampu menggambar ragam hias
serta geometrikpada media kertas flora
berdasarkan daerah setempat
4.2.2 Mampu menggambar ragam hias
fauna
berdasarkan daerah setempat
4.2.3 Mampu menggambar ragam hias
geometris
berdasarkan daerah setempat

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari pokok bahasan tersebut perserta didik diharapkan mampu :
1. Menerapkan pengetahuan faktual melalui aktivitas pembelajaran konsep dan prosedur
menggambar ragam hias flaura
2. Menerapkan pengetahuan faktual melalui aktivitas pembelajaran konsep dan prosedur
menggambar ragam hias fauna
3. Menerapkan pengetahuan faktual melalui aktivitas pembelajaran konsep dan prosedur
menggambar ragam hias geometris
4. Menerapkan pengetahuan konseptual melalui aktivitas pembelajaran konsep dan prosedur
menggambar ragam hias flaura
5. Menerapkan pengetahuan konseptual melalui aktivitas pembelajaran konsep dan prosedur
menggambar ragam hias fauna
6. Menerapkan pengetahuan konseptual melalui aktivitas pembelajaran konsep dan prosedur
menggambar ragam hias geometris
7. Menerapkan pengetahuan prosedural melalui menggambar ragam hias flaura
8. Menerapkan pengetahuan prosedural melalui menggambar ragam hias fauna
9. Menerapkan pengetahuan prosedural melalui menggambar ragam hias geometris

D. Materi Pembelajaran

Menggambar motif ragam hias flaura, fauna dan geometris pada bahan kertas
(Pertemuan I)
1. Ragam hias
Ragam hias adalah salah satu bentuk karya seni rupa yang dipengaruhi oleh lingkungan alam,
flora dan fauna serta manusia yang hidup di dalamnya. Ragam hias memiliki makna karena
disepakati oleh masyarakat penggunanya.
2. Motif ragam hias flaura
Flora sebagai sumber objek motifragam hias dapat dijumpai hampir diseluruh pulau di
Indonesia. Ragam hiasdengan motif flora (vegetal) mudah dijumpai pada barang-barang
seni,seperti batik, ukiran, kain sulam, kaintenun, dan bordir.
Contoh Motif ragam hias flaura:

Untuk menggambar ragam hias dengan motif flaura (bunga), dilakukan langkah-
langkah berikut:
1) Membuat gambar kontur bunga dengan penggayaan tertentu sebagai pola gambar ragam
hias.
2) Membuat garis-garis atau bentuk motif tambahan (isian) untuk mengisi pola tersebut.
3) Selesaikan gambar dengan mengisi bidang-bidang dengan warna yang menarik.
(Pertemuan II)
3. Motif ragam hias fauna
Bentuk motif fauna dapat dibuat berdasarkan berbagai jenis binatang, misalnya burung,
gajah,cicak, ikan, dan ayam. Dalam membuat ragam hias, motif hias animal bisa digabung
denganmotif hias vegetal atau motif geometrik. Sebagai contoh, untuk menggambar ragam
hias denganmotif burung, dilakukan langkah-langkah berikut.
Contoh Motif ragam hias fauna

Untuk menggambar ragam hias dengan motif fauna (burung), dilakukan langkah-langkah
berikut:
2) Membuat gambar kontur burung dengan penggayaan tertentu sebagai pola gambar
ragam hias.
2) Membuat garis-garis atau bentuk motif tambahan (isian) untuk mengisi pola tersebut.
3) Selesaikan gambar dengan mengisi bidang-bidang dengan warna yang menarik.
(Pertemuan III)
4. Motif ragam hias geometris
Hias geometris merupakan motif hias yang dikembangkan dari bentuk-bentuk dalam
geometri, misalnya segitiga, segiempat dan lingkaran. Penggunaan motif geometris dapat
dijumpai di berbagai daerah di Indonesia seperti Jawa, Sumatera, Kalimantan, Sulawesi, dan
Papua. Ragam hias geometris dapat dibuat dengan menggabungkan bentuk-bentuk geometris
Contoh Motif ragam hias geometris :

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : pendekatan Scientific
2. Model : Project

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1) Kegiatan Awal (12 menit)
1. Apersepsi
 Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi peserta didik sebelum melakukan
pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan
dipelajari
 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik
dan guru
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Motivasi
 Mengajak peserta didikmengamati ragam hias flaura
 Mengajak peserta didik berkarya dengan sunggug-sungguh dan baik

2) Kegiatan inti (90 menit)


Kegiatan inti pembelajaran,
MENGAMATI
 Peserta didik melihat dengan seksama gambar ragam hias flaura
 Peserta didik melihat dengan cara menggambar ragam hias flaura
 Peserta didik melihat jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias flaura
MENANYA
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias
flaura
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengancara menggambar ragam hias
flaura

MENGUMPULKAN DATA
 Peserta didik mencari data terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias flaura
 Peserta didik mencari data terkait dengancara menggambar ragam hias flaura
MENGASOSIASI
 Peserta didikmengolah data yang diperolehnya sehingga memperoleh kesimpulan
 Peserta didik membuat karya gambar ragam hias flaura
MENGOMUNIKASIKAN
 Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan data yang diperoleh
 Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang
dikerjakan
3) Kegiatan penutup ( 18 menit )
Guru bersama peserta didikmelakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi
menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap
dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek
membuat ragam hias flaura. Peserta didik diminta untuk mengomunikasi baik secara tertulis atau
lisan terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung.

Pertemuan II
1. Kegiatan Awal (12 menit)
1. Apersepsi
 Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi peserta didik sebelum melakukan
pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan
dipelajari
 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik
dan guru
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Motivasi
 Mengajak peserta didikmengamati ragam hias fauna
 Mengajak peserta didik berkarya dengan sungguh-sungguh dan baik

2. Kegiatan inti (90 menit)


Kegiatan inti pembelajaran,
MENGAMATI
 Peserta didik melihat dengan seksama gambar ragam hias fauna
 Peserta didik melihat dengan cara menggambar ragam hias fauna
 Peserta didik melihat jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias fauna
MENANYA
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias
fauna
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan cara menggambar ragam hias
fauna
MENGUMPULKAN DATA
 Peserta didik mencari data terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias fauna
 Peserta didik mencari data terkait dengancara menggambar ragam hias fauna
MENGASOSIASI
 Peserta didikmengolah data yang diperolehnya sehingga memperoleh kesimpulan
 Peserta didik membuat karya gambar ragam hias fauna
MENGOMUNIKASIKAN
 Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan data yang diperoleh
 Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang
dikerjakan

3. Kegiatan penutup ( 18 menit )


Guru bersama peserta didikmelakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi
menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap
dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek
membuat ragam hias geometrisl. Peserta didik diminta untuk mengomunikasi baik secara tertulis
atau lisan terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung.

Pertemuan III
1. Kegiatan Awal (12 menit)
4. Apersepsi
 Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi peserta didik sebelum melakukan
pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan
dipelajari
 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik
dan guru
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Motivasi
 Mengajak peserta didikmengamati ragam hias geometris
 Mengajak peserta didik berkarya dengan sunggug-sungguh dan baik

6. Kegiatan inti (90 menit)


Kegiatan inti pembelajaran,
MENGAMATI
 Peserta didik melihat dengan seksama gambar ragam hias geometris
 Peserta didik melihat dengan cara menggambar ragam hias geometris
 Peserta didik melihat jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias geometris

MENANYA
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias
geometris
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengancara menggambar ragam hias
geometris

MENGUMPULKAN DATA
 Peserta didik mencari data terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias geometris
 Peserta didik mencari data terkait dengancara menggambar ragam hias geometris
MENGASOSIASI
 Peserta didikmengolah data yang diperolehnya sehingga memperoleh kesimpulan
 Peserta didik membuat karya gambar ragam hias geometris
MENGOMUNIKASIKAN
 Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan data yang diperoleh
 Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang
dikerjakan

7. Kegiatan penutup ( 18 menit )


Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi
menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap
dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek
membuat ragam hias geometrisl. Peserta didik diminta untuk mengomunikasi baik secara tertulis
atau lisan terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung.

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat dan bahan yang dibutuhkan kertas gambar, pencil
2. Sumber buku : Eko Purnomo, dkk, Seni Budaya, Kemendikbud, 2013
3. VCD tentang ragam hias
4. Gambar ragam hias geometris

H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : - Diskusi
- Tertulis
- Unjuk kerja
2. Bentuk instrumern dan instrumen :- tes tertulis
- tes kinerja
3. Pedoman penskoran :
A. Butir Penilaian Pengetahuan

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar!

1. Gambar berikut ini termasuk ragam hias bermotif apa?

2. Gambar berikut ini termasuk ragam hias bermotif apa?

3. Gambar berikut ini termasuk ragam hias bermotif apa?

4. Sebutkan 3 fungsi terapan ragam hias?


5. Sebutkan langkah-langkah menggambar hias?

Jawaban :
1. Ragam hias motif fauna
2. Ragam hias motif geometris
3. Ragam hias motif flora
4. a. Diterapkan pada tekstil
b.diterapkan pada mebeler
c. diterapkan pada anyaman (tikar, rotan dsb)
5. a. Menentukan tema
b. membuat out line
c. memberi warna dan isen-isen
Teknik penilaian : rentang nilai 1 – 4
Setiap soal skornya 4.
Jumlah skor maksimal = 20

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skordiperole h
x 100=skorak h ir
SkorMaksimal
Contoh :
Skor diperoleh 16, skor maksimal pernyataan = 20, maka skor akhir :
16
x 100=80
20

B. Butir dan Instrumen Tes Praktik


a. Butir Soal Praktik
Buatlah Gambar ragam hias dengan motif flaura / fauna dan geometris
1. Gambar dibuat pada kertas gambar A4.
2. Menggunakan media cat air

b. Instrumen Soal Praktik


Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Tugas Praktik : Menggambar Flora(Pertemuan I), fauna(Pertemuan II)dan alam
benda(Pertemuan III)

HasilPenilaian
No. Indikator
4 3 2 1

1 Persiapanalatdanbahan
2 Membuat desain sederhana
3 Membuat outline
4 Bentuk ragam hias
5 Pemilihan warna
JumlahSkor yang Diperoleh
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skordiperole h
x 100=skorak h ir
SkorMaksimal
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
x 100=70
20

Mengetahui Sungai Lilin, Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

SAJIYO, S.Pd.,M.Si. RIZKI AMALIA, S.Pd.


NIP 196412201989031005
