Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP SABILURRASYAD
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Sekolah : SMP SABILURRASYAD Kelas/Semester : VII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 1x 40 Menit
Materi Pokok : Bangun Datar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat:
 Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya dengan tepat.
 Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dengan tepat.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Buku, alat tulis, Alat Peraga

 Sumber : Modul matematika SMP kelas 7


Belajar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Fase Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahulua 1. Melakukan 1. Menjawab salam dan 5 menit
n pembukaan berdoa untuk memulai
dengan salam dan pelajaran.
berdoa untuk
2. Menyiapkan diri
memulai
untuk menerima
pembelajaran.
pelajaran.
Relegius
2. Memeriksa 3. Memperhatikan
kehadiran peserta penjelasan dari guru
didik sebagai 4. Memperhatikan
sikap disiplin motivasi yang
3. Menyiapkan fisik diberikan oleh guru
dan psikis peserta
didik dalam
mengawali
kegiatan
pembelajaran.
4. Mengingatkan
kembali materi
Prasyarat dengan
bertanya.
5. Menyampaikan
materi pokok
yang akan
dipelajari, tujuan
pembelajaran dan
model
Pembelajaran.
6. Memberikan
motivasi
mengenai
manfaat dari
mempelajari
materi sifat dan
jenis segitiga
dalam kehidupan
sehari- hari.
Kegiatan Fase 1 : 7. Memberikan 5. Mengamati dan 30 menit
inti Orientasi masalah untuk memahami
siswa merangsang permasalahan tentang
pada siswa jenis-jenis segitiga
masalah memunculkan secara individu.
pendapat
6. Memberikan
tentang jenis-
tanggapan setelah
jenis segitiga.
mengamati masalah
8. Memberikan
yang diberikan.
kesempatan
siswa untuk 7. Bertanya tentang hal-
memberikan hal yang belum
tanggapan 8. dipahami terkait
tentang masalah masalah tentang jenis-
yang diberikan jenis segitiga.
9. Memberikan 9. Menuliskan informasi
kesempatan yang diperoleh dari
kepada siswa masalah dengan
untuk menggunakan bahasa
menanyakan sendiri.
hal-hal yang
belum dipahami
10.Meminta siswa
untuk
menuliskan
informasi
yang
Diperoleh dari
11. Masalah yang
diberikan
Fase 2 : 12. Meminta siswa 10. Membentuk
Mengorg untuk kelompok heterogen
anisasi berkelompok yang terdiri dari 4
kan siswa secara atau 5 siswa setiap
untuk heterogen yang kelompok
belajar terdiri dari 4
11. Mengambil model
atau 5 siswa.
segitiga dan
13. Membagikan
menerima Lembar
alat dan media
berupa model Kerja Siswa (LKS)
segitiga dan yang dipersiapkan
Lembar Kerja guru.
Siswa (LKS)
12. Berdiskusi dan
yang berisi
membaca buku untuk
masalah dan
menyelesaikan LKS.
langkah-
langkah
penyelesaian
14. Meminta siswa
berdiskusi dan
membaca buku
untuk
menyelesaikan
LKS.
Fase 3 : 15. Meminta siswa 13. Melakukan
Membimb melakukan penyelidikan dengan
ing penyelidikan alat dan media yang
penyelidik dengan alat dan telah disediakan yaitu
an media yang mengukur panjang
individu telah sisi- sisi segitiga
maupun disediakan. untuk menentukan
16. Berkeliling jenis segitiga
kelompok
untuk melihat berdasarkan panjang
siswa sisinya dan mengukur
berdiskusi dan sudut-sudut segitiga
memberikan untuk menentukan
bantuan jika jenis-jenis segitiga
ada siswa yang berdasarkan besar
kesulitan. sudutnya.
Fase 4 : 17. Meminta siswa 14. Menyelesaikan LKS
Mengemb untuk dan menyiapkan
angka n menyelesaikan laporan hasil
dan LKS dan diskusinya dengan
menyajika menyiapkan baik.
n hasil laporan hasil 15. Mempresentasikan
karya diskusi hasil diskusi
kelompoknya kelompok dan
dengan baik. menuliskannya di
18. Meminta papan tulis.
perwakilan dari
kelompok untuk
mempresentasik
an hasil
diskusinya.
Fase 5 : 19. Memberikan 16. Bertanya jika paham
menganal kesempatan dan memberikan
isa dan siswa untuk tanggapan.
mengeval bertanya dan 17. Mengerjakan soal
uasi memberikan yang diberikan oleh
proses tanggapan guru.
pemecaha 20. Memberikan
n masalah permasalahan
dalam bentuk
soal untuk
melihat apakah
siswa sudah
paham dengan
materi yang
sedang dipelajari
Penutup 21.Membimbing 18. Menuliskan
siswa kesimpulan apa yang
memberikan mereka telah pelajari
kesimpulan apa dengan bahasa
yang mereka mereka sendiri
telah pelajari
dengan 19. Memperhatikan
Bahasa mereka motivasi yang
sendiri. diberikan guru
22.Memotivasi 5 menit
siswa untuk 20. Berdoa bersama dan
mempelajari menjawab salam dari
materi guru
pertemuan
selanjutnya
23. Menutup
pelajaran dengan
berdoa bersama
dan salam

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi
Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan PercakapandanPenugasan
 Penilaian Keterampilan :Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk,
Penilaian Portofolio
