Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR)


MODEL 222
KELAS RENDAH
( KELAS II DAN III )

DI SUSUN OLEH :

RENO WAHYU IBRAHIM


NIM. 837614093

UPBJJ JEMBER
( POKJAR BONDOWOSO )
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNUVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2022.1
LINK VIDEO RPP-KR 222 :

https://youtu.be/IEodp8M4dPQ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN 4 TANJUNG KAMAL

Mata Pelajaran : Matematika

Pokok Bahasan : Perkalian Bilangan Dua Angka

Sub Pokok Bahasan : Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan


perkalian

Waktu : 2 x 30 menit ( 1 x pertemuan )

Hari/ tanggal : Senin, 23 Mei 2022

A. Standar Kompetensi

• Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka

B. Kompetensi Dasar

• Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka

C. Indikator

• Setelah proses belajar mengajar siswa diharapkan dapat:

A. Menyelesaikan soal cerita perkalian bilangan sampai dua angka

B. Melengkapi tabel perkalian bilangan dengan benar

D. Tujuan Pembelajaran

• Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat:

A. Menyelesaikan soal cerita perkalian bilangan sampai dua angka

B. Melengkapi tabel perkalian bilangan dengan benar


E. Materi Pokok

• Bilangan

F. Metode Pembelajaran

A. Tanya jawab

B. Pemberian tugas

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Mengucapkan salam

2. Berdoa

3. Mengecek kehadiran siswa

4. Mempersiapkan fasilitas yang terkait dengan pembelajaran

5. Menyampaikan kepada siswa pokok bahasan dan tujuan pembelajaran khusus yang akan
dicapai.

B Kegiatan Inti

1. Guru mengarahkan siswa untuk melihat menyebutkan bilangan 1 sampai 10

2. Siswa memperhatikan dan mengamatinya

3. Guru memperkenalkan dan memberikan alat peraga yang akan digunakan dalam kegiatan
belajar mengajar kepada siswa yakni berhitung perkalian dengan cepat menggunakan tangan

4. Guru memberikan masalah berupa soal cerita

5. Siswa memperhatikan dan mencermati kalimat yang ada dalam cerita itu sambil mengutak-
atik alat peraga yang sudah diberikan guru.
6. Guru menyuruh salah seorang siswa untuk tampil ke depan untuk menjawab soal cerita yang
telah diberikan dengan menggunakan alat peraga.

7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
dimengerti.

8. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok setiap kelompok terdiri dari 3 dan 4 oarang.
Pamilihan kelompok berdasarkan tempat duduk.

9. Gurumembimbing siswa dalam menyelesaikan soal yang ada dalam LKS

10. Siswa diharapkan dapat menentukan apakah penyelesaian sudah benar atau belum dengan
memeriksa perhitungan kembali yang akhirnya dapat menginterprestasikan penyelesaian tersebut
terhadap permasalahan yang terdapat dalam soal cerita semula.

C Kegiatan Akhir

a. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok siswa

b. Guru membagikan lembaran soal kepada siswa untuk menentukan langkah-langkah


penyelesaiannya berdasarkan soal yang diberikan

c. Siswa mengerjakan soal-soal tes tersebut

d. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran

e. Tindak lanjut

H. Sumber dan Media Pembelajaran

A. Sumber Pelajaran

1. Standar isi kurikulum matematika kelas II SD (2006)

2. Terampil berhitung matematika untuk SD kelas II ( Erlangga ) tim bina karya guru 2004
halama (131-135)

B. Media Pembelajaran

1. Lembar kerja siswa (L K S )

2. Jari Tangan

3. Tabel perkalian
I. Penilaian

A. Jenis Penilaian

a. Tes tertulis

b. Tes perbuatan (penilaian partisipasi siswa dalam diskusi/ Kerja kelompok)

B. Bentuk Penilaian

1. Uraian

2. Lembar penilaian proses

C. Alat Penilaian

1. Tes tertulis ( uraian )
