Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SatuanPendidikan : MAN 1 Flores Timur


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
MateriPokok : Protista
AlokasiWaktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya
KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,
dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, pedulil ingkungan, gotong royong, bekerjasama,
cintadamai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsive dan proaktif dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium
maupun di luar kelas/laboratorium.
3.3 Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan tentang ciri, replikasi, dan peran virus
dalam aspek kesehatan masyarakat.
4.3. Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam
bentuk model/charta.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


a. Mengidentifikasi ciri-ciri umum filum dalam kingdom protista.
b. Menjelaskan peranan protista mirip tumbuhan,
D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri umum filum dalam kingdom protista.
b. Siswa mampu menjelaskan peranan protista mirip tumbuhan
E. Materi Pembelajaran
1) Ciri-Ciri Umum Protista
a. Umumnya hidup bebas di perairan.
b. Eukariotik (memiliki membran inti)
c. Respirasi secara aerobik
d. Umumnya uniseluler, beberapa berkoloni, ada yang multiseluler sederhana.
e. Reproduksi secara aseksual atau seksual.
2) Protista mirip tumbuhan
1. Protista Mirip Tumbuhan (Alga)
Berdasarkan pigmen yang dikandungnya alga dibedakan menjadi 6 kelompok, yaitu:
a. Alga Cokelat (Phaeophyta)
b. Alga Merah (Rhodophyta)
c. Alga Keemasan (Chrysophyta)
d. Alga Hijau (Phaeophyta)
e. Alga Api (Pyrrhophyta/Dinoflagellata)
f. Euglenophyta
 Phaeophyta (alga coklat)
Bentuk tubuh alga ini seperti tumbuhan tinggi. Ada sekitar 1.500 spesies alga coklat,
sebagian besar hidup di air laut, terdampar di pantai, melekat pada batu-batuan dengan
alat pelekat (semacam akar = hold fast). Alga coklat ini sering disebut klep yang
merupakan protista laut terbesar dan paling rumit.Berwarna kecoklatan karena memiliki
pigmen yang dominan fikosantin selain klorofil, karoten dan xantofil. Alga coklat
banyak memiliki struktur khusus. Tubuh tanaman yang bercabang dapat memiliki
kantong udara untuk mempertahankan agar tetap dapat mengapung. Daun alga lebar
yang mirip dengan daun tumbuhan biasa terhubung ke tangkai keras disebut stipe.
Holdfasts yang bersel banyak (multiseluler) membuat tanaman tetap menempel
ditempatnya.
 Rhodopyta (alga merah)
Ganggang ini hidup di laut, bentuk tubuh seperti rumput sehingga disebut dengan rumput
laut. Tubuh bersel banyak bentuk seperti lembaran. Warna merah karena mengandung
pigmen fikoeritrin. Reproduksi seksual dengan peleburan antara spermatozoid dan ovum
menghasilkan zigot. Zigot tumbuh menjadi ganggang merah.
Contoh: Euchemma spinosum, Gelidium, Rhodymenia dan Scinata.
 Chrysophyta (ganggang keemasan)
Ganggang keemasan (chrysophyta) merupakan alga yang hidup di air tawar dan ada yang
hidup di air laut. Tubuh ada yang bersel satu dan ada yang bersel banyak. Alga ini
digolongkan ke dalam 3 kelas, yaitu:
A. Kelas alga Hijau-Kuning (Xanthophyceae)
B. Kelas alga keemasan (Chrysophyceae)
C. Kelas Diatom (Bacillariophyceae)

 Chlorophyta (Alga Hijau)

Ada yang uniseluler (soliter – koloni) dan multiseluler. Tubuhnya mengandung klorofil
(klorofil a dan b), dan piqmen warna lain (karoten, xantofil). Hidup melayang-layang di
air tawar atau air laut sebagai fitoplankton. Memiliki dinding sel yang tersusun atas
selulosa dan lignin. Bentuk tubuh (benang, lembaran, dan berkoloni). Ada yang
bersimbiosis (mutualisme) dengan fungi membentuk lichenes (lumut kerak).

 Phyrrophyta (Alga Api)

Sering disebut Dinoflagellata karena memiliki 2 flagel. bersifat uniseluler, memiliki


piqmen berupa klorofil a dan c. Memiliki dinding sel berupa selulosa dan ada juga yang
tidak memiliki dinding sel. Disebut ganggang Api, karena mampu memancarkan cahaya
(bioluminesens) pada kondisi gelap. Hidup di air laut dan ada yang di air tawar
 Euglenophyta
Euglenophyta merupakan kelompok protista yang unik karena dia memiliki sifat mirip
tumbuhan dan hewan. Dianggap mirip tumbuhan karena memiliki klorofil a dan b, juga
ditemukan karotin sehingga dia akan berfotosintesis. Euglenophyta dianggap mirip
hewan karena dapat bergerak aktif dengan pertolongan satu atau beberapa bulu cambuk
(flagela) yang keluar dari selnya. Karena mempunyai alat gerak, dia dapat hidup di
perairan, misalnya air tawar dan air tergenang.

F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan:scientific
b. Model:Examples non examples.
c. Metode:diskusi,tanya jawab dan pengamatan.
G. SumberPembelajaran
a. Buku Biologi kelas X
b. LKS
c. Buku referensi yang mendukung
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1.Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam a. Siswa menjawab salam
b. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a dan b. Siswa berdoa menurut agama dan
berdoa bersama-sama dengan rasa syukur atas kesehatan
yang diberikan pada hari ini,sehingga dapat belajar kepercayaannya masing-masing.
dengan baik.
c. Guru mempresensi siswa agar dapat menerapkan perilaku
disiplin,tanggung jawab dan jujur. c. Siswa mengucapkan hadir ketika
- Melakukan apersepsi:Guru bertanya kepada siswa namanya diabsen guru.
“pernahkah kalian terkena penyakit flu? kira-kira apa
yang menyebabkan penyakit flu tersebut?
d. Melakukan Motivasi:Guru memberikan motivasi
d. Siswa menjawab pertanyaan guru.
pada siswa dengan memberikan
Diharapkan selama Tanya jawab,
pertanyaan:”pernahkah kalian terkena cacar?apakah
siswa menyumbang ide/ opini atau
orang yang sudah pernah terkena cacar dapat terkena berpendapat, sementara siswa lain
lagi? mendengarkan pendapat temannya
dan terbuka ketika mendengarkan
pendapat teman, serta tidak mencela
pendapat teman denga ncara yang
kasar.
e. Siswa mendengarkan apa yang
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini. disampaikan guru dan mencatatnya di
(menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa). buku.

2. Kegiatan Inti
a. Dengan tanya jawab dan diskusi a. Siswa melakukan pengamatan dan
menggunakan gambar-gambar melakukan diskusi untuk

memfasilitasi siswa dalam mengeksplor pengetahuan mengeksplor pengetahuan awal dari


siswa tentang konsep
awal siswa dan menemukan konsep tentang Virus.
Virus.(Mengamati)
b. Pertanyaan yang bisa diajukan sebagai
berikut: “Apakahyang kalian dapat
b. Siswa menjawab pertanyaan dari
ketahui dari bentuk-bentuk virus?termasuk
guru.
dalam virus apakah bentuk-bentuk
tersebut?(sambil menunjukan
gambar)serta dapat menyebabkan penyakit
apa?(Menanya)
c. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
untuk kerja kelompok.(secara heterogen)
c. Siswa dengan tertib mengatur
d. Guru membagikan LDS kepada masing-masing meja dan
kelompok siswa kursi, duduk sesuai kelompoknya.
Mempersiapkan alat dan bahan
yang
e. Meminta setiap kelompok menuliskan hasil diperlukan.
pengamatan dan diskusinya di LDS yang telah d. Masing-masing kelompok
disediakan menerima LDS yang diberikan
f. Masing-masing kelompok mengerjakan dan oleh guru
mendiskusikan Lembar Diskusi dari guru.

e. Siswa menulis hasil pengamatan


g. Perwakilan kelompok/ketua kelompok dan diskusinya di LDS yang sudah
mempresentasikan hasil diskusinya dan di sediakan. (Mengumpulkan
mengkomunikasikan hasil peyelidikannya kepada data).
kelas dan memberi kesempatan siswa lain untuk f. Siswaberdiskusidengankelompoknya
belajar menjadi pendengar yang baik, menghargai mengenaiciri-ciri,danstruktur Virus
teman yang sedang menyampaikan pendapat (hasil (Mengasosiasi/Menalar)

diskusi). meminta agar kelompok lain menghentikan


aktivitas diskusi untuk memperhatikan kelompok
g. Perwakilankelompok/ketua kelompok
yang akan presentasi. Setelah kegiatan presentasi,
mengkomunikasikanhasildiskusinya;
Guru memberikan kesempatan agar kelompok lain
kelompok yang lain
menanggapi, dengan memberikan komentar,
mencermatiuntuknantinyamemberika
masukan atau pertanyaan. (Mengecek pemahaman)
ntanggapan, masukanataupertanyaan.
h. Guru memberikan umpan balik positif dengan (Mengkomunikasikan)
penguatan berupa memberikan penghargaan kepada
individu dan kelompok yang berkinerja baik dalam
diskusi kelas.(memberikan umpan balik).
i. Guru memberikan penguatan konsep tentang materi
Virus dengan menggunakan Slide Power Point.
j. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
tentang konsep-konsep yang belum jelas.

h. Siswa menerima penguatan dan


umpan balik dari guru sehingga dapat
memotivasi untuk lebih semangat
belajar.

i. Siswa memperhatikan dan mencatat


penjelasan dari guru.

j. Siswa bertanya tentang konsep-


konsep yang belum jelas mengenai
materi Virus.

3. Penutup
a. Membimbingsiswauntukmenarikkesimpulanterhadapmat a. Siswa menarik kesimpulan bersama-
eri yang sudahdipelajari. sama dengan guru tentang materi
b. Memberikantugas kepada siswa untuk membuat peta yang diajarkan hari ini.
konsep mengenai bakteriuntuk materi selanjutnya. b. Siswa memperhatikan dan mencatat
tugas-tugas yang di sampaikan oleh

c. Menyuruh siswa untuk mempelajari materi bakteri guru.

untuk pertemuan selanjutnya.

c. Siswa mempelajari jamur untuk


pertemuan selanjutnya.

E. Penilaian Hasil Belajar


1. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selamapembelajarandansaatd
a. Terlibat aktif dalam iskusi
pembelajaran.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap perbedaan
pendapat.
2. Pengetahuan
1. Mengidentifikasi ciri-ciri dan LDS Akhirpembelajarandenganpe
nyelesaianindividu
struktur virus.
2. Mengidentifikasi peranan
virus dalam kehidupan.

3. Keterampilan
a) Terampil melakukan Pengamatan Penyelesaiantugas
pengamatan ciri-ciri dan (baikindividumaupunkelomp
struktur protista mirip ok) dansaatpengamatan
tumbuhan.
b) Terampil
mengkomunikasikan hasil
diskusi

2. Instrumen Penilaian Hasil belajar

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Indikator sikapaktifdalampembelajaran ciri-ciri dan strukturProtista mirip tumbuhan


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikapbekerjasamadalamkegiatankelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikatorsikaptoleranterhadapperbedaan pendapat.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap perbedaan pendapat.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap perbedaan pendapat
tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap perbedaan
pendapat secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No NamaSiswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
Keterangan:
KB : Kurangbaik B : Baik SB : Sangatbaik
Penilaian: Skor total x 10
3
Ket:Skor
-KB :1
-B :2
-SB :3

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator terampilmelakukan pengamatan ciri-ciri dan struktur Protista mirip tumbuhan


1. Kurangterampiljika tidak melakukan pengamatan dalam kelompokciri-ciri dan struktur
Protista mirip tumbuhan.
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk melakukan pengamatan dalam
kelompokciri-ciri dan struktur Protista mirip tumbuhan sesuai dengan prosedur tetapi belum
konsisten.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk melakukan pengamatan dalam
kelompok ciri-ciri dan struktur Protista mirip tumbuhan sesuai dengan prosedur secara konsisten.
Indikator terampil mengkomunikasikan hasil Diskusi dalam kelompok
1. Kurang terampil jika tidak mengkomunikasikan hasil Diskusi kelompok.
2. Terampil, jika dapat mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok.
3. Sangat terampil, jika dapat mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok dengan baik dan
benar.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No NamaSiswa Keterampilan
Menerapkankonsep/
prinsipdanstrategipemecahanmasalah
KT T ST
Keterangan:
KT : Kurangterampil
T : Terampil
ST : Sangatterampil
Ket.Skor: Penilaian: Skor total x 10
3
KT :1
T :2
ST :3

Rubrik
N0 Aspek yang dinilai Skor
1. Menunjukkan rasa ingin tahu yang sangat besar, 4
antusias, aktif dalam kegiatan kelompok

Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, 3


aktif dalam kegiatan kelompok

Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu 2


antusias, aktif dalam kegiatan kelompok.

Tidak menunjukkan rasa ingin tahu, antusias dan aktif 1


dalam kegiatan kelompok
2. Menyampaikanpendapat yang sangatsesuai, benardantepat. 4

Menyampaikanpendapat yang sesuai, benardantepat. 3

Menyampaikan pendapat yang kurang sesuai dan 2


belum tepat.
Menyampaikan pendapat yang tidak sesuai dan tidak 1
benar maupun tidak tepat
3. Sangattekundalammenyelesaiantugasdenganhasilsangatbaik 4
yang bisadilakukan, berupayasangattepatwaktu

Tekundalammenyelesaikantugasdenganhasilterbaik yang 3
bisadilakukan, berupayatepatwaktu.

Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, 2


namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.

Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam 1


menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4. Sangat aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan 4


gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan 3
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan 2


gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.

aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan 1


gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa
lain
Kelompok: ......................
Anggota :
LEMBAR DISKUSI SISWA 1 1.......................................
2.......................................
PENGAMATAN PROTISTA MAKROSKOPIS 3.......................................
4.......................................

A. Judul : Protista Makroskopis


B. Tujuan : Mengamaticiri-ciri,contoh danstrukturtubuhprotistamakroskopis
C. Cara Kerja
1. Amatilahgambar-gambarprotista di bawahini
2. Tentukanciri-ciri,contohdanstrukturdarigambarprotistatersebut.
3. Catatlahhasilpengamatan mu padatabelhasilpengamatan.
D. Lembar Pengamatan

Ulva sp. Gelidium sp. Gracillaria sp


Lengkapilahtabeldibawahini!

Ciri-ciri Contoh Pigmen Habitat Bentuk Reproduksi Peranan


talus
Chlorophyceae

Phaeophyceae

Chrysophyceae

Rhodophyceae

2.Tentukan Gambar yang termasuk Spesies dari Protista mirip tumbuhan dengan
memberikan tanda ( V ) yang menurut anda tepat

No Gambar Spesies Example Non Example


1.

2.
3

Kunci LDS
1.
Ciri-ciri Contoh Pigmen Habitat Bentuk Reproduksi Peranan
talus
Chlorophyceae Ulva sp Klorofil Perairan Lembaran Fragmentasi Dapat di
laut dan makan
konjugasi

Phaeophyceae Fucus Fikosanti Perairan Seperti Fragmentasi Dapat di


sp,Lamina n laut tumbuhan ,Ogami dan makan,baha
ria Isogami n kosmetik
sp,Macroc
ystis sp.

Chrysophyceae Sargasum Klorofil, Perairan Seperti Pembelahan Bahan


sp Fikosanti laut tumbuhan diri,Oogami penggosok,
n bahan
kosmetik
Rhodophyceae Gelidium Klorofil, Perairan Benang Zoospora,O Pembuat
sp,Gracilla Fikoeritri laut ogami agar-
ria sp n agar,kosmet
ik,Cat,Es.kr
im

2.

No Gambar Spesies Example Non Example


1.

2.

5 V
Nilai = total skor x 2

Semarang, 14 Maret 2014


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru biologi

Nip Erwin.Nofiyanto
Npm:11320102
