Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS V TEMA 7 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 5

Dosen: Woro Sri Hastuti, M.Pd.

Disusun oleh:
Aprivia Kapitania Iswardhani
NIM 20121299444

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN


UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kotagede 5


Kelas / Semester :V/2
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Sub Tema 2 : Peristiwa Kebangsaan Seputar Proklamasi
Kemerdekaan
Muatan pelajaran : SBdP, bahasa Indonesia, IPA
Alokasi waktu : … x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaa diri, dang bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


SBdP
3.3 Memahami pola lantai dalam tari kreasi 3.3.1 Menerapkan gerak tari dengan
daerah iringan lagu
4.3 Mempraktikkan pola lantai pada gerak 4.3.1 Mengkreasikan gerak tari dengan
tari kreasi daerah iringan lagu
BAHASA INDONESIA
3.5 Menggali informasi penting dari teks 3.5.1 Mengidentifikasi perjuangan dalam
narasi sejarah yang disajikan secara lisan mempertahankan kemerdekaan
dan tulis menggunakan aspek: apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana
4.5 Memaparkan informasi penting dari teks 4.6.1 Menuliskan informasi penting dari
narasi sejarah menggunakan aspek: apa, teks bacaan tentang perjuangan
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan mempertahankan kemerdekaan
bagaimana serta kosakata baku dan
kalimat efektif
IPA
3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap 3.7.1 Menganalisis pengaruh kalor
perubahan suhu dan wujud benda dalam terhadap perubahan wujud benda
kehidupan sehari-hari melalui percobaan
4.7 Melaporkan hasil percobaan pengaruh 4.8.1 Menyusun laporan hasil percobaan
kalor pada benda pengaruh kalor terhadap wujud
benda

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video tentang gerak tari, peserta didik dapat menerapkan gerak tari
dengan iringan lagu “Maju Tak Gentar” dengan percaya diri.
2. Setelah mengamati gerak tari pada Buku Siswa, peserta didik dapat mengkreasikan gerak
tari dengan iringan lagu “Maju Tak Gentar” dengan percaya diri.
3. Setelah membaca teks “Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan”, peserta didik dapat
mengidentifikasi perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan dengan benar.
4. Setelah membaca teks “Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan”, peserta didik dapat
menuliskan informasi penting yang terdapat dalam teks dengan baik.
5. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menganalisis pengaruh kalor terhadap
perubahan wujud benda dengan tanggung jawab.
6. Setelah melakukan percobaan tentang pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda,
peserta didik dapat menyusun laporan hasil percobaan dengan penuh tanggung jawab.
D. MATERI
SBdP : Pola lantai
Bahasa Indonesia : Teks informasi tentang perjuangan dalam mempertahankan
kemerdekaan
IPA : Pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda

E. PENDEKATAN / METODE
Pendekatan : Santifik
Model : Discovery Learning
1. Memberikan stimulus (stimulation)
2. Mengidentifikasi masalah (problem statement)
3. Mengumpulkan data (data collecting)
4. Mengolah data (data processing)
5. Pembuktian (verification)
6. Menyimpulkan (generalization)
Metode : Penugasan, Percobaan, Tanya Jawab

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Belajar
1. Buku Guru. 2017. Tema 7 Peristiwa dalam Kehidupan (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Buku Siswa. 2017. Tema 7 Peristiwa dalam Kehidupan (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Lingkungan sekitar

Media Belajar/Platform yang digunakan


1. Lirik lagu “Maju Tak Gentar”
2. Whatsapp
3. Bahan ajar yang disajikan di Ms. Powerpoint
4. Google form
5. https://www.apowersoft.com/free-online-screen-recorder
6. Video dari YouTube
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap
Deskripsi Kegiatan Keterangan
Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik melakukan presensi melalui
Google Form.
2. Peserta didik mengikuti pertemuan dengan
guru melalui Google Meet.
3. Peserta didik berdoa sebelum memulai
kegiatan belajar.
4. Peserta didik diberikan informasi terkait
pembelajaran yang akan dilakukan dan
tujuan yang ingin dicapai. Informasi juga
diberikan melalui Whatsapp group (WAG)
untuk mengantisipasi jika ada peserta didik
yang tidak dapat mengikuti web meeting.
5. Guru melakukan apersepsi terkait
pembelajaran yang telah dipelajari
sebelumnya.
6. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menanyakan terkait tugas/aktivitas yang
diberikan. Kegiatan juga dapat dilakukan
melalui WAG, telepon, maupun video call.
(menanya)
Kegiatan Inti
Pemberian 7. Peserta didik mengamati video tentang TPACK
stimulus menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar”. Link
(stimulation) video diberikan di WAG. (mengamati)
8. Peserta didik mengamati gerak tari yang
terdapat pada buku siswa. (mengamati)
9. Peserta didik berkreasi menggabungkan 4C (creativity)
gerak dengan iringan lagu “Maju Tak
Gentar”. (mencoba)
Mengidentifikasi 10. Peserta didik membaca teks dan mengamati TPACK
masalah (problem gambar tetang bentuk perjuangan dalam
statement) mempertahankan kemerdekaan yang
disajikan dalam Ms. Powerpoint.
(mengamati)
11. Peserta didik mengidentifikasi perjuangan
mempertahankan kemerdekaan.
12. Peserta didik menuliskan informasi penting 4C (critical
dalam bacaan, dengan membandingkan thinking)
bentuk perjuangan fisik dan diplomasi.
(menalar, mencoba)
Pengumpulan 13. Peserta didik memprediksi perubahan
data (data wujud air jika dipanaskan. (menalar)
collection) 14. Peserta didik melakukan percobaan 4C
mengamati perubahan wujud benda dengan (collaboration)
panduan dari guru serta LKPD dan
didampingi orang tua/wali. (mencoba)
a. LKPD berisi alat dan bahan serta
rangkaian aktivitas untuk percobaan
b. Peserta didik memanfaatkan benda-
benda yang ada di rumah dengan
didampingi oleh orang tua/wali.
15. Peserta didik merekam video pada saat 4C (creativity)
melakukan percobaan.
(mengkomunikasikan)
Pengolahan data 16. Peserta didik menuliskan hasil percobaan
(data processing) pada LKPD.
Pembuktian 17. Peserta didik melakukan pemeriksaan secara
(verification) cermat untuk membuktikan kesesuaian hasil
percobaan dengan prediksi awal.
Menyimpulkan 18. Peserta didik menyimpulkan hasil 4C (critical
(generalization) percobaan. thinking)
Kegiatan Penutup

19. Peserta didik mengerjakan evaluasi pada


Google Form.
20. Peserta didik mengumpulkan tugas/bukti
aktivitas belajar ke guru melalui pesan
pribadi whatsapp maksimal pukul 20.00.

C. PENILAIAN
Ranah Teknik Jenis Bentuk
Sikap Nontes Penilaian diri Check list
Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan ganda dan
uraian melalui
platform Google Form
Keterampilan Nontes Produk Laporan hasil
pengamatan

Yogyakarta, 19 November 2020


Mahasiswa

Aprivia Kapitania Iswardhani


NIM 20121299444
