Anda di halaman 1dari 8

PERANGKAT PEMBELAJARAN

Oleh :
PARIDA, SP

No. Peserta: 13020755310497

KOMPETENSI KEAHLIAN :
AGRIBISNIS TANAMAN PANGAN DAN HORTIKULTURA

SMK NEGERI 1 CIKALONGKULON CIANJUR


2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIKALONGKULON


Mata Pelajaran : Perlindungan Tanaman
Kelas/ Semester : X/2
Sub Materi Pokok : Pengendalian Hama Secara Mekanik
Alokasi Waktu : 1 X 30 menit

Kompetensi Inti:
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
K 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
K 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

A. Kompetensi Dasar:
1.1 Meyakini anugrah Tuhan pada pembelajaran perlindungan Tanaman
sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
Indikator:
Meyakini banyaknya serangan hama pada tanaman budidaya sebagai amanat
dari Tuhan supaya kita mampu mengendalikannya demi kemaslahatan umat

2.10 Menghayati sikap cermat, teliti, tanggungjawab, dan pentingnya kerjasama


sebagai hasil dari pembelajaran identifikasi hama, identifikasi penyakit,
pengendalian hama, pengendalian penyakit, identifikasi gulma dan pengendalian
gulma
Indikator:
1) Memliki sikap cermat dan teliti dalam melakukan pengendalian hama
2) Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun kelompok dalam membuat alat pengendalian hama

3.3 Menerapkan pengendalian hama dan penyakit tanaman


Indikator :
1) Menjelaskan cara-cara pengendalian hama secara mekanik
2) Menyiapkan alat dan bahan salah satu cara pengendalian hama secara mekanik
dengan menggunakan perangkap lalat buah
3) Melaksanakan salah satu cara pengendalian hama secara mekanik diantaranya
dengan menggunakan perangkap lalat buah

B. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa diberikan wawasan mengenai beberapa kasus serangan hama pada tanaman,
siswa mampu menujukkan keyakinannya bahwa banyaknya serangan hama sebagai
amanat Tuhan supaya kita mampu mengendalikannya demi kemaslahatan umat
2) Siswa mampu Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun kelompok dalam membuat alat pengendalian hama
3) Siswa dapat menjelaskan cara-cara pengendalian hama secara mekanik
4) Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan pengendalian hama secara mekanik
Melaksanakan salah satu cara pengendalian hama secara mekanik
diantaranya dengan menggunakan perangkap lalat buah

C. Materi Pembelajaran:
1) Cara-cara pengendalian hama secara mekanik
2) Kelebihan Pengendalian hama secara mekanik
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Keterampilan Proses
Model : Demonstrasi
Metode : Praktikum

E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Infokus, Laptop, LCD (jika tidak memungkinkan menggunakan Charta)
2. Alat dan Bahan
 Botol akua
 Piasu cutter
 Kapas
 Benang kasur
 Methyl eugenol
 Suntikan

3. Sumber Belajar
 Tim Produktif ATPH. 2012. Modul Mengendalikan Hama. SMKN 1
Cikalongkulon. Cianjur
 LKS
 Hand Out

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Motivasi 1) sebelum memulai pembelajaran, guru 5 menit
memimpin doa bersama dengan siswa
2) siswa mengikuti doa bersama guru
3) Guru mengabsen siswa
4) Guru mgemukakan beberapa kasus
serangan hama dan mengaitkannya
supaya kita selalu mensyukuri apa yang
sudah Tuhan berikan dan menyadari
kelalaian kita sebagai makhluk Tuhan,
serta meyakini bahwa itu amanat dari
Tuhan supaya kita mampu
mengendalikannya demi kemaslahatan
umat

Apersepsi 1) Guru menanyakan kembali materi


pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menjawab pertanyaan guru

Informasi Guru menjelaskan tentang materi ajar,


tujuan pembelajaran dan rancangan evaluasi
yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti Mengamati 1) Siswa mendengarkan informasi dari 10 menit
(Obervasi) guru tentang cara-cara pengendalian
hama secara kimia
2) Siswa memperhatikan tayangan cara
membuat perangkap

Menanya Siswa berdiskusi bersama guru tentang cara-


(Questioning) cara pengendalian hama lalat buah dengan
menggunakan perangkap
Mengeksplorasi 1) Siswa memperhatikan dan
menganalisa cara-cara membuat
perangkap dan mempraktikannya
2) Guru meminta siswa untuk
memperagakan cara membuat
perangkap secara berkelompok
3) Siswa mendemosntrasikan cara
membuat perangkap secara
berkelompok

Mengasosiasi Siswa berdiskusi tentang hubungan cara


pengendalian hama dengan cara mekanik
(penggunaan perangkap) dengan jenis hama
Mengkomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
Mengkonfirmasi Guru menguatkan hasil dari persentasi siswa
Kegiatan Refleksi 1) Guru mempersilahkan siswa untuk 5 menit
Penutup bertanya
2) Siwa bertanya tentang materi yang
telah disampaikan

Kesimpulan Guru bersama siswa menyimpulkan hasil


pembelajaran
Guru menugaskan siswa untuk memasang
perangkap lalat buah di pohon dan
mengamatinya, dan melaporkan hasilnya
pada pertemuan berikutnya

G. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
Unjuk Kerja Lembar pengamatan praktik
Tes Lisan Soal uraian

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Penilain Praktik
Nama AspekYang Dinilai Total
No Nilai Kriteria
Siswa Persiapan Proses Hasil Performance Skore
Skore masing-masing aspek adalah 10
Total Skore = Skore aspek 1 + skore aspek 2 + skore aspek 3 + skore aspek 4
Keterangan:
Jumlah skore Nilai Kriteria
31-40 95 Amat Baik
21-30 85 Baik
11-20 75 Cukup
1-10 65 Kurang

b. Soal Uraian

1. Sebutkan cara-cara pengendalian hama secara mekanik


2. Apakah fungsi methyl eugenol pada perangkap lalat buah?
Kunci Jawaban

1. Pengendalian mekanik meliputi:


o Perangkap kuning
o Perangkap lalat dengan menggunakan methyl eugenol
o Penghalang/barier
o Gropyokan
o Pengambilan dengan tangan
2. Fungsi methyl eugenol pada perangkap adalah sebagai pemikat atau atraktan
lalat jantan karena methyl eugenol merupakan sex perhomon yang dapat
memikat lalat jantan
Lembar penilaian soal urian
Nilai Soal
No Nama Siswa Jumlah (Nilai Akhir)
1 2

Skore masing-masing soal 50


Nilai Akhir = Nilai soal 1 + nilai soal 2

Mengetahui Cianjur, November 2013


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHAMMAD AW, M.MPd PARIDA,SP


NIP. 19620812 199802 1 001 NIP. 1978 0323 2009 02 2002
