RPP Keseimbangan Lingkungan 1
RPP Keseimbangan Lingkungan 1
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 SINGARAJA
Jalan Gempol, Banyuning, Singaraja, Bali 81151Tlp./Fax. (0362) 24544
Web site :www.smkn3singaraja.sch.id, E-Mail: smk3singaraja@yahoo.co.id
I. Tujuan Pembelajaran
A. Akademik
1. Dengan membaca berbagai literatur dan penjelasan dari guru, siswa
mampu memahami tentang keseimbangan lingkungan dan arti penting
keseimbangan lingkungan bagi kelangsungan kehidupan
F12/WKS1/1
ISO 9001:2008 KLAUSUL 5.4.3
2. Dengan mencari informasi dari berbagai sumber yang relevan dan
diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan saling ketergantungan
antar komponen ekosistem (biotik dan abiotik)
3. Dengan memahami konsep ekosistem, siswa mampu mengidentifikasi
dan menjelaskan faktor-faktor penyebab perubahan keseimbangan
lingkungan
4. Dengan mencari informasi dari berbagai sumber yang relevan dan
diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan faktor-faktor penyebab
timbulnya krisis lingkungan
B. Nilai-nilai karakter
1. Keterampilan menyimak informasi
2. Berusaha mencari informasi dari literatur (Rasa ingin tahu)
3. Melakukan diskusi dan berusaha mencari informasi tentang saling
ketergantungan antar komponen ekosistem (biotik dan abiotik)
(Mandiri, kreatif).
F12/WKS1/2
ISO 9001:2008 KLAUSUL 5.4.3
Selama penggalian sumber bumi terjadi perubahan ekositem akibat tindakan
manusia yang dapat menimbulkan perubahan lingkungan kearah
pengrusakan alam.
Setiap organisme mempunyai fungsi tertentu, misalnya sebagai
produsen, konsumen dan pengurai. Contoh lingkungan yang seimbang
adalah hutan lindung dengan flora dan faunanya yang masih asli.
Keseimbangan lingkungan dapat terganggu karena faktor :
a. Faktor alami
b. Faktor aktifitas manusia
Dengan timbulnya gangguan keseimbangan lingkungan akhirnya
manusia sadar dan berusaha untuk memperbaikinya dengan tindakan-
tindakan positif.
Pada ekosistem terdapat saling ketergantungan antara komponen
yang satu dengan yang lainnya, karena antar komponen yang satu dengan
yang lainnya saling membutuhkan.
Saling ketergantungan pada ekosistem dapat berupa :
Biotik dipengaruhi abiotik, contohnya pengaruh air (abiotik) terhadap
kehidupan Hewan, Tumbuhan dan Manusia.
Abiotik dapat dipengaruhi biotik, contohnya Kehidupan cacing
mempengaruhi tanah (abiotik).
F12/WKS1/3
ISO 9001:2008 KLAUSUL 5.4.3
serasi adalah alam yang mengandung
berbagai komponen ekosistem secara
seimbang. Bilamanakah lingkungan
dikatakan seimbang?”
d. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
e. Guru memotivasi siswa dengan
mengajukan pertanyaan : ”Apakah arti
penting keseimbangan lingkungan bagi
kelangsungan kehidupan?”
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Guru mengeksplorasi pengetahuan awal o Mandiri 60
siswa dengan memberi pertanyaan : o Tanggung Jawab menit
“Ekosistem memiliki daya lenting dan o Rasa ingin tahu
daya dukung. Apa yang dimaksud dengan
daya lenting dan daya dukung?”
2) Siswa mencari informasi dari berbagai
sumber tentang daya lenting dan daya
dukung.
3) Guru meminta siswa untuk membentuk
kelompok belajar dan menyuruh setiap
kelompok untuk mendiskusikan LKS
tentang keseimbangan lingkungan.
b. Elaborasi
1) Siswa mendiskusikan saling o Demokratis
ketergantungan antar komponen o Kerja keras
ekosistem (biotik dan abiotik), o Bersahabat/
mengidentifikasi faktor-faktor penyebab komunikatif
perubahan keseimbangan lingkungan
serta faktor-faktor penyebab timbulnya
krisis lingkungan.
2) Guru membimbing kelompok jika ada
masalah dalam kelompoknya dengan
memberikan petunjuk - petunjuk yang
dapat mempermudah siswa dalam
diskusi.
3) Guru meminta salah satu perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya
4) Guru meminta kelompok lain untuk
menyampaikan hasil diskusinya atau
menambahkan hal-hal yang masih
kurang.
c. Konfirmasi
1) Siswa mencermati konfirmasi guru
terkait dengan materi yang telah
diberikan dan Guru menegaskan kembali
F12/WKS1/4
ISO 9001:2008 KLAUSUL 5.4.3
materi esensial dan substansial yang perlu
dikuasai siswa.
3. Kegiatan Penutup
1) Meminta salah satu siswa untuk o Tanggung Jawab 20
menyimpulkan materi yang telah dibahas o Menghargai menit
2) Melakukan penilaian terhadap kegiatan prestasi
yang telah dilaksanakan melalui tes kecil o Jujur
3) Memberikan tugas rumah
4) Menyampaikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya
VI. Penilaian
1. Bentuk penilaian
Kognitif : Tes tertulis
Psikomotor : Pemberian tugas yang dikerjakan di rumah
Penugasan terstruktur : Amatilah lingkungan sekitar rumahmu,
kemudian catatlah perubahan keseimbangan lingkungan yang
terjadi dan analisis penyebabnya!
Kegiatan mandiri tidak terstruktur : Baca buku modul IPA
Afektif : pengamatan langsung di kelas untuk mengamati aktivitas
siswa dalam kegiatan belajar mengajar
2. Teknik penilaian : Tes dan Observasi
3. Instrumen penilaian :
a. Tes berupa isian singkat dan uraian terbatas (terlampir)
b. Lembar observasi (terlampir)
VII. Pedoman Skor
Untuk tertulis / tes isian singkat dan uraian terbatas
F12/WKS1/5
ISO 9001:2008 KLAUSUL 5.4.3
No Soal Skor
1 5
2 5
3 5
4 5
5 5
Skor Maksimal 25
Mengetahui, Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kepala SMK Negeri 3 Singaraja
F12/WKS1/6
ISO 9001:2008 KLAUSUL 5.4.3
LEMBAR OBSERVASI
Penilaian afektif : lembar observasi skala sikap dan minat dengan 5 komponen
1. Penilaian sikap : Membaca Modul IPA SMK
No Komponen
1 Membaca buku IPA / Modul IPA SMK
2. Kesungguhan membaca buku
3. Membaca lembaran kerja dengan baik
4. Mengerjakan lembaran kerja
5. Mengerjakan lembaran kerja dengan baik dan sungguh-
sungguh
Skor Kriteria
Skor 5 Memenuhi semua kriteria
Skor 4 Memenuhi kriteria hanya 4 komponen
Skor 3 Memenuhi kriteria hanya 3 komponen
Skor 2 Memenuhi kriteria hanya 2 komponen
Skor 1 Memenuhi kriteria hanya 1 komponen
Skor Kriteria
Skor 5 Memenuhi semua kriteria
Skor 4 Memenuhi kriteria hanya 4 komponen
Skor 3 Memenuhi kriteria hanya 3 komponen
Skor 2 Memenuhi kriteria hanya 2 komponen
F12/WKS1/7
ISO 9001:2008 KLAUSUL 5.4.3
Skor 1 Memenuhi kriteria hanya 1 komponen
Penilaian
Nilai 100 Melakukan 5 kriteria
Nilai 80 Melakukan 4 kriteria
Nilai 60 Melakukan 3 kriteria
Nilai 40 Melakukan 2 kriteria
Nilai 20 Melakukan 1 kriteria
F12/WKS1/8
ISO 9001:2008 KLAUSUL 5.4.3
Tes Isian Singkat dan Uraian Terbatas
F12/WKS1/9
ISO 9001:2008 KLAUSUL 5.4.3
Lembar Kerja Siswa (LKS)
F12/WKS1/10
ISO 9001:2008 KLAUSUL 5.4.3
KUNCI JAWABAN LKS
F12/WKS1/11
ISO 9001:2008 KLAUSUL 5.4.3
e. Krisis dalam pengelolaan, serta gagalnya sistem politik ekonomi,
kekurangan rencana jangka panjang, serta gagalnya pengelolaan bumi
yang berkesinambungan.
f. Penyederhanaan ekosistem dan gagalnya pemeliharaan keanekaragaman
ekologi.
F12/WKS1/12
ISO 9001:2008 KLAUSUL 5.4.3