MODUL AJAR
MODUL AJAR
1. Informasi Umum
Target Peserta Didik Siswa reguler yang aktif berdiskusi dalam kegiatan pembelajaran
dan bernalar kritis dalam mencari jawaban
dan tidak pantang menyerah dalam belajar
Model Pembelajaran • Tatap Muka (TM)
yang digunakan • Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) Synchronous
• Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) Asynchronous
• Blended Learning (Paduan Tatap Muka dan PJJ)
2. KOMPONEN INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN
A.
Peserta didik dapat menguraikan berbagai produk perundang-undangan yang ada di
Indonesia, posisi hierarki, muatan masing-masing produk perundang-undangan, hingga
siapa yang memproduksi berbagai jenis perundang-undangan tersebut.
B. . PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat menguraikan berbagai produk perundang-undangan yang ada
di Indonesia, posisi hierarki, muatan masing-masing produk perundang-undangan,
hingga siapa yang memproduksi berbagai jenis perundang-undangan tersebut. . Peserta didik
mampu menyelesaikan masalah kehidupan sehari hari, baik secara
1
FASE E SMA/MA KELAS X
bermusyawarah maupun memilih jalur hukum. Melalui contoh kasus tersebut peserta didik
dapat membangun kesadaran dan bersyukur akan Tuhan YME, menumbuhkan perilaku
disiplin, aktif, responsif, santun, bertanggung jawab dan kerjasama serta kreatif dan inovatif.
PERTANYAAN PEMANTIK
C.
1. Kegiatan Pendahuluan
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik secara mandiri membaca berbagai bacaan/literatur untuk memahami tentang
menguraikan berbagai produk perundang-undangan yang ada di Indonesia.
b. Peserta didik secara mandiri membaca berbagai bacaan/literatur untuk
memahami kehilangan kewarganegaraannya
c. Peserta didik dengan kritis dapat mengidentifikasi cara pandang para pendiri
bangsa tentang perbedaan dan persamaannya
d. Peserta didik melalui diskusi menemukan beberapa berbagai produk perundang-
undangan yang ada di Indonesia.
e. Peserta didik mampu menerapkan sikap untuk menghayati berbagai macam produk
perundang-undangan, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran dan
bersyukur akan Tuhan YME, menumbuhkan perilaku disiplin, aktif, responsif,
santun, bertanggung jawab dan kerjasama serta kreatif dan inovatif.
3. Kegiatan Penutup
2
FASE E SMA/MA KELAS X
1. Asesmen Diagnostik
1) Apa yang sedang kalian rasakan saat ini?
2) Bagaimana perasan kalian saat belajar dirumah?
3) Apasaja kegiatan kalian saat belajar di rumah?
4) Hal apa yang menyenangkan dan tidak menyenangkan?
5) Apa harapan kalian ?
2. Asesmen Formatif
No. Asesmen Formatif Fase E / elemen skor Jawaban
NKRI
A. Tertulis
1. Sebutkan produk perundang-undangan yang 10
ada di Indonesia, baik di tingkat
nasional maupun daerah?
10
2. Menurut kalian, apakah masyarakat terlibat
dalam perencanaan berbagai produk
perundang-undangan?
3
FASE E SMA/MA KELAS X
B. Tidak tertulis
1. Keberanian dalam mengemukakan
pendapat diskusi kelompok atau
presentasi
2.
Menghargai pendapat orang lain
3.
Bertanggungjawab menyelesaikan
tugas mandiri pantang menyerah
3. Asesmen Sumatif
4
FASE E SMA/MA KELAS X
2. Lembaga negara yang mengesahkan UUD 1945 pada 18 Agustus 1945 adalah …
a. BPUPKI
b. PPKI
c. KNIP
d. MPR
3. Hak bagi anggota DPR untuk mengajukan rancangan undang-undang disebut hak ….
a. budget
b. amandemen
c. interpelasi
d. inisiatif
4. Pasal 1 ayat 3 Undang-Undang Dasar 1945 menya ta kan bahwa Negara Indonesia adalah
Negara yang berdasar atas ….
a. kedaulatan rakyat
b. kekuasaan belaka
c. hukum
d. Ketuhanan yang Maha Esa
5. Peraturan Pemerintah (PP) dan Keputusan Pre siden (Keppres) dibuat untuk melaksanakan
….
a. UUD 1945
b. UU
c. Perpu
d. Perda
5
FASE E SMA/MA KELAS X
8. Bupati atau walikota bersama-sama dengan DPRD Kabupaten/Kota menetapkan ….
a. Undang-undang
b. Peraturan Pemerintah (PP)
c. Keputusan Presiden (Keppres)
d. Peraturan Daerah (Perda)
6
FASE E SMA/MA KELAS X
Kunci Jawaban
1. B
2. C
3. A
4. C
5. D
6. A
7. B
8. D
9. C
10. B
Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria tidak paham, maka guru bisa memberikan
soal tambahan (lampiran)
Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai Pemahaman CP tinggi.
Guru memberikan soal pengayaan(lampiran)
Guru melakukan releksi mengenai apa yang telah berjalan dengan baik dan apa yang
masih kurang sehingga perlu ditingkatkan, dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan
berikut ini.
a. Apakah ada sesuatu yang menarik selama pembelajaran?
b. Apa saja pertanyaan yang muncul selama pembelajaran?
c. Jika ada, apa yang ingin saya ubah dari cara mengajar pada kegiatan ini?
d. Apa yang saya sukai dan tidak sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini?
e. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
7
FASE E SMA/MA KELAS X
8
FASE E SMA/MA KELAS X
3. LAMPIRAN
Tanggal:
Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah
Pertanyaan pemantik dapat disesuaikan oleh guru kelas. Beberapa contoh pertanyaan
yang dapat digunakan, seperti:
a. Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah ...
b. Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin mengetahui
lebih dalam tentang ...
c. Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan seharihari
...
C. MATERI
DAFTAR PUSTAKA
D.
1
2
FASE E SMA/MA KELAS X
1
3
FASE E SMA/MA KELAS X
1
4