Anda di halaman 1dari 5

LAPORAN EVALUASI

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR BIOLOGI


MELALUYI SISTEM DARING DALAM RANGKA PENCEGAHAN
PENYEBARAN COVID VIRUES DISEASE (COVID-19)

2 MINGGU PERTAMA
TANGGAL 24 – 31 MARET 2020

DISUSUN OLEH:
SITI SOLIKAH, S.Pd

SMA NEGERI 13 MERANGIN


TAHUN PELAJARAN 2019-2020
Dokumen 1 :

RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN (RPP)


DARING 2 MINGGU PERTAMA

Sekolah : SMAN 13 Merangin


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X MIPA dan X IPS/ Genap
Materi Pokok : Kingdom Animalia
Alokasi Waktu : 2 x 3 Jam Pelajaran
Tanggal : 24 – 31 maret 2020

A. Tujuan Pembelajaran
1. siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri hewan
2. membandingkan ciri ciri hewan invetebrata dan vetebrata
3. mendriskipsikan klasifikasi hewan dan cara reproduksinya
4. menyajikan manfaat serta peran hewan invetebrata dan vetebrata

B. Metode Pembelajaran
dalam pembelajaran ini siswa menggunakan metode resitasi dimana peserta didik diminta
untuk membuat rangkuman materi serta memahaminya.

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam sebelum membuka pelajaran
2. Guru memjelaskan tujuan pembelajaran, mamfaat, dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan

Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas oleh peserta didik yaitu kingdom animalia
2. Guru memberikan kerangka rangkuman yang nantinya akan dilengkapi oleh peserta didik
3. Peserta didik mencari materi kingdom animalia melalui internet maupun sumber-sumber
yang relevan
4. peserta didik membuat ringkasan materi kingdom animalia, kemudian memahami materi
tersebut
5. Peserta didik membuat ringkasan materi kingdom animalia dalam bentuk word atau pdf
6. Ringkasan tersebut dikirim melalui e-mail atau WhatsApp Guru

Kegiatan Penutup
1. Guru mengingatkan siswa untuk senantiasa menjaga kesehatan dan kebersihan agar
terhindar dari wabah CIVID-19
2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam lewat Whatshapp
D. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Dilakukan observasi siswa terhadap sikap siswa dalam pelaksanaan tugasi, meliputi
kerjasama, tanggung jawab, kejujuran dan kedisiplinan
pada setiap indicator yang ditampilkan siswa diberikan penskoran skala 1-4 dimana 4
(sangat baik), 3 (baik), 2 (cukup) dan 1 (kurang). nilai akhir sikap dihitung dengan
rumus berikut:

Total skor capaian


NA = x 100
Total skor maksimal

Ket. NA : Nilai Akhir


Berikut rentang nilai predikat penilaian sikap :
Rentang Nilai Akhir Predikat
75,1-100 Sangat baik
50,1-70,1 Baik
25,1-50,0 Cukup
00,0-25,0 Kurang

b. Pengetahuan
Nilai pengetahuan diperoleh dari kelengkapan pengisian kerangka rangkuman. Nilai
akhir dihitung dengan rumus :

Total kelengkapan jawaban


NA = x 100
100

c. Penilaian Keterampilan
Dilihat dari kemampuan siswa dalam menjawab dan menganalisa materi kingdom
animalia.

Mengetahui, Margo Tabir, 24 Maret 2020


Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

MUANAS, S.Pd SITI SOLIKAH, S.Pd


NIP. 19730712 200012 1 002
Dokumen 2:

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) DARING

Sekolah : SMAN 13 Merangin


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X MIPA dan X IPS/ Genap
Kompetensi Dasar : 3.9 Mengelompokkan hewan ke dalam filum berdasarkan lapisan tubuh,
rongga tubuh simetri tubuh, dan reproduksi

Tujuan Pembelajaran
1. siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri hewan
2. membandingkan ciri ciri hewan invetebrata dan vetebrata
3. mendriskipsikan klasifikasi hewan dan cara reproduksinya
4. menyajikan manfaat serta peran hewan invetebrata dan vetebrata

Petunjuk Belajar:
1. Bukalah google , carilah materi tentang kingdom animalia
2. Lengkapilah kerangka ringkasan berikut:
judul :…
ciri-ciri umum
1….
2….dst
Klasifikasi (pilih dua filum/ peserta didik)
legkapilah:
- pengertian
- ciri-ciri
- struktur (disertai gambar)
- cara reproduksi
- manfaat/peranan
3. Ringkasan dibuat dalam bentuk word atau pdf kemudian dikirim melalui e-mail atau
WhatsApp
Dokumen 3 :

Sistem Pengelolaan Penilaian

Penilaian dilakukan dengan memperhatikan 3 aspek : sikap, Pengetahuan dan keterampilan

Format Penilaian sebagai berikut:


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X MIPA1 / Genap
Guru Mapel : Siti Solikah, S,Pd

Nama Aspek Penilaian Keterangan


No. Sikap Pengetahuan Keterampilan
1 Alvina Guspita Yanti
2 Ani Febria Septiana
3 Antrys Putrianti
4 Arhamna Risma C.
5 Candra Kurniawan
dst

Dokumen 4 :
PRINT SCREEN (screenshot) tugas yang diberikan guru ke peserta didik
