Anda di halaman 1dari 20

SMKN 1 PANGKEP

Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan

MODUL AJAR 1
BAHASA INDONESIA

A. INFORMASI
UMUM
1. IDENTITAS PENULIS MODUL : Tim KKG Mapel Bahasa Indonesia

2. Institusi : SMKN 1 Pangkep

3. Tahun disusun : 2022

4. Jenjang Sekolah : SMK

5. Kelas : XI ( sebelas )

6. Materi : Teks Argumentasi dan Teks Persuasi

7. Alokasi Waktu : 18 jp

KOMPETENSI AWAL
 Murid memiliki kemampuan dalam membaca komprehensif terhadap teks argumentasi
dan teks persuasi yang bertema ketahanan pangan lokal Indonesia. Murid memiliki
kemampuan membaca kritis untuk memahami lebih dalam teks yang diberikan . Murid
mengenal aneka macam tanaman pangan yang berpotensi menghasilkan produk
pangan Indonesia .

PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, murid
senantiasa bersyukur atas segala nikmat dan karunia Tuhan akan kekayaan alam
Indonesia

 Mandiri, murid dalam mengerjakan tugas individu, selau dituntut untuk bertanggung
jawab menyelesaikan tugasnya

 Bernalar kritis, murid dalam menyusun teks argumentasi dan senantiasa kritis dalam
menuangkan ide , gagasan, dan pendapat dan membuat poster sebagai tugas proyek

 Kreatif, murid menuangkan ide,gagasan secara kreatif ketika membuat poster untuk
mempromosikan produk pangan lokal Indonesia

 Bergotong royong, murid bekerja dalam kelompok untuk menyelesaikan tugas dan
proyek
   

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan

SARANA DAN PRASARANA


SARANA : Laptop, handphone, LKPD, Buku paket,
PRASARANA : handout, , powerpoint, internet

TARGET PESERTA DIDIK


 Semua murid dalam kelas, tanpa perbedaan kemampuan akademis dan tanpa perbedaan
tipikal siswa

 Rerata murid dalam kelas berjumlah 30 sampai dengan 35 murid dalam satu kelas.

 Pembagian kelompok disesuaikan dengan kebutuhan.

MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN

 Model yang digunakan dalam pembelajaran teks argumentasi ini adalah model analisis yang
dikembangkan oleh S.H. Burton.

 Sintak model pembelajaran Analisis :

1. Membaca untuk mendapatkan kesan pertama

2. Menganalisis untuk mendapatkan kesan objektif

3. Menanggapi untuk mendapatkan sintesis atas kedua kesan di atas. Perpaduan antara dua
kesan itulah yang akan melahirkan pengalaman baru bagi murid

 model sinektik

yang disampaikan oleh William J. Gordon (Suryaman, 2012).

Sintak model Sinektik :

1. Mendeskripsikan kondisi saat ini

2. Analogi langsung

3. Analogi personal

4. Penekanan konflik

5. Analogi langsung

6. Meninjau tugas yang sebenarnya


   
B. KOMPONEN INTI
Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas
0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan

TUJUAN PEMBELAJARAN

MATERI : Teks Argumentasi


PERTEMUAN 1
1. Murid mampu membaca dan memahami teks argumentasi dengan tema tentang
ketahanan pangan nasional kemudian menemukan ide pokok dan ide - ide
penjelas dan dilanjutkan dengan memberikan tanggapan kritis berdasarkan
permasalahan yang ada di dalamnya
PERTEMUAN 2
2. Murid mampu Mengidentifikasi ide - ide pokok dan ide-ide penjelas dari setiap
paragraf dalam teks argumentasi dan menulis teks Argumentasi dengan pola
pengembangan tertentu
PERTEMUAN 3
3. Murid mampu Mengidentifikasi ciri - ciri kalimat fakta dan kalimat opini dan
menemukan kalimat fakta dan opini yang digunakan dalam teks argumentasi
berjudul “ Ketahanan Pangan di masa Pandemi Covid -19”

PERTEMUAN 4
4. Murid mampu Merancang dan menuLis teks argumentasi dengan tema
mengonsumsi makanan pokok selain beras padi dengan memperhatikan
ketentuan yang ditetapkan
PERTEMUAN 5
5. Murid mampu memahami jenis teks persuasi yaitu poster dan membuat poster
untuk mempromosikan produk pangan lokal Indonesia dalam kelompok

ASSESSMEN

 Assessmen Diagnostik
1. Apakah kalian pernah mendengar tentang teks argumentasi dan persuasi?
2. Apakah kalian mengetahui pentingnya fakta dan opini dalam teks argumentasi
3. Hal-hal apa yang dibutuhkan untuk menyusun teks argumentasi dan persuasi?
4. Pernahkah kalian melihat poster?
5. Bagaimana syarat membuat poster?
 Assessmen Reflektif
1. Postes
   
2. Penilaian harian

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan
 Assessmen Formatif
1. Tugas ( Lembar Kerja Murid,Individu dan kelompok )

2. Proyek ( kelompok; membuat poster; membuat vlog; menulis cerpen )

 Asesmen sumatif
1. Penilaian Akhir Semester ( PAS )

PEMAHAMAN BERMAKNA

Dalam kehidupan sehari - hari, tidak bisa dipungkiri bahwa manusia sebagai makhluk sosial selalu
berinteraksi dengan orang lain. Dalam melakukan interaksi manusia membawa kepentingan
yang berbeda yang sering diungkapkan dalam kegiatan ,baik itu di forum resmi maupun tidak
resmi, baik dalam pertemuan formal maupun informal. Untuk itu dibutuhkan keterampilan untuk
menyatakan pendapat masing- masing, sehingga tidak akan terjadi benturan yang dapat
membawa gesekan yang memperkeruh suasana pertemuan. Melalui materi ini para murid
dajarkan tentang :

 Murid mengetahui hal-hal yang harus diperhatikan pada saat berpendapat

 Murid dapat mengungkapkan pendapat dengan sopan dan santun

 Murid dapat berlatih berbicara dengan pilihan kata yang tepat dan susunan kalimat yang
sistematis untuk memudahkan lawan bicara mengerti dan memahami

 Murid menggunakan fakta dan data yang lengkap dan konkrit untuk mendukung
argumennya, sehingga orang lain meyakini dan meyetjui pendapatnya.

PERTANYAAN PEMANTIK
PERTEMUAN 1

 Pada waktu kalian di SMP dan kls X kalian pasti telah memahami jenis-jenis teks. Apa saja
jenis - jenis teks tersebut!

 Apa saja ciri - ciri umum yang membedaka antara satu jenis teks dengan jenis teks yang
lain?

 Apa ciri khusus yang membedakan jenis teks argumentasi dan jenis teks persuasi ?

PERTEMUAN 2

 Dalam satu paragraf yang baik terdapat berapa ide pokok?

 Ide pokok tersebut dijabarkan dalam ide-ide penjelas. Berapa minimal kalimat penjelas
dalam satu paragraf ?

 Berapa minimal jumlah kalimat dalam satu paragraf ?


   
PERTEMUAN 3

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan
 Guru memberikan contoh kalimat fakta seperti : Kecelakaan pesawat terbang kembali te
rjadi di Indonesia. Guru juga memberikan contoh kalimat opini : Masyarakat
diharapkan memilih maskapai penerbangan yang aman sehingga terhindar dari
kecelakaan .

 Bagaimana mengetahui perbedaan kalimat fakta dan kalimat opini ?

 Dalam mengembangkan teks argumentasi digunakan fakta-fakta yang valid ?

PERTEMUAN 4

 Sebutkan masalah- masalah yang terjadi di sekitar lingkunganmu yang perlu solusi segera!

 Pilih salah satu permasalahan yang paling mendesak untuk diselesaikan. Menurut kalian,
bagaimana cara menyelesaikan permasalahan tersebut?

 Berdasarkan jawaban di atas , agar orang lain menerima opinimu apa saja fakta yang bisa
kamu sertakan untuk bisa mendukung opinimu?

 Ketiga kegiatan di atas coba kalian tuliskan dalam beberapa paragraf sehingga akan
menjadi teks argumentasi.

PERTEMUAN 5

 Pernahkah kalian melihat sebuah poster?

 Kalau pernah, apa kira-kira isi poster itu?

 Apa kira- kira tujuan pemasangan poster itu?

 Hal-hal apa saja yang ditulis dalam poster?

 Pernahkah kalian mencoba membuat poster untuk mempromosikan sesuatu?

 Jika kamu diminta untuk mempromosikan produk pangan lokal Indonesia, kira- kira apa
yang kalian tuliskan dalam poster?

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1
NO. KEGIATAN LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN ALOKASI
WAKTU

1. Guru memasuki ruang kelas dengan


mengucapkan salam , dibalas oleh murid
dengan menjawab salam guru

2. Guru menyila salah seorang murid untuk


menyiapkan kelas, dan berdoa dilanjutkan
dengan literasi alquran membaca surah - surah    
pendek

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan
3. Guru menanyakan kehadiran murid, kondisi
dan mengajak bercerita apa yang dialami dan
1 PENDAHULUAN 20
dirasakan saat itu

4. Guru melakukan apersepsi untuk menggali


pengetahuan murid tentang jenis-jenis teks
yang telah dipelajari pada level sebelumnya

5. Murid diajak untuk mengingat kembali jenis


teks argumentasi dan persuasi, menanyakan
perbedaan paragraf argumentasi dan paragraf
persuasi.

6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.


Memberikan gambaran sekilas tentang jenis
membaca kritis dan tahap - tahap yang harus
dilakukan ketika membaca teks tersebut.

7. Memberikan soal pretes di awal


pembelajaran

8. Murid membaca teks secara bergiliran


2 INTI dengan jelas, dan menanyakan kesan pertama 90
mereka ketika mendapatkan permasalahan
dalam teks tersebut.

9. Murid dibagi dalam kelompok, terdiri atas


3-5 murid untuk menjawab pertanyaan yang
ada pada kegiatan 2.

10. Murid mempresentasikan hasil kerja


kelompoknya dan dipandu oleh guru.

11. Murid diarahkan untuk menilai secara


objektif terhadap teks yang dibaca

12. Guru mengajukan pertanyaan yang


berhubungan dengan pemahaman bacaan,
murid menjawab pertanyaan

13. Guru mengecek jawaban murid,


3 PENUTUP menyampaikan hasilnya memberikan apresiasi, 25
atas partisipasi murid

14. Secara bersama - sama menyimpulkan


materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

15. Menyampaikan kegiatan selanjutnya pada


pertemuan berikunya, menutup dengan doa
dan murid mengucapkan terima kasih    

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan
PERTEMUAN 2

16. Guru memasuki ruang kelas dengan


mengucapkan salam , dibalas oleh murid
dengan menjawab salam guru

17. Guru menyila salah seorang murid untuk


menyiapkan kelas, dan berdoa dilanjutkan
dengan literasi alquran membaca surah - surah
pendek
4 PENDAHULUAN 18. Guru menanyakan kehadiran murid, kondisi 20
dan mengajak bercerita apa yang dialami dan
dirasakan saat itu

19. Guru melakukan apersepsi untuk Menggali


pengetahuan peserta didik tentang syarat
paragraf yang baik yaitu mengandung satu
kalimat utama dan beberapa kalimat penjelas.

20. Guru memberikan pengantar pada awal


pelajaran dengan menjelaskan

tujuan pembelajaran pada pelajaran 2, yaitu


mengidentifikasi ide pokok dan ide-ide penjelas
dalam paragraf dan memahami pola
pengembangan paragraf.

21. Guru mengulang kembali pengetahuan


murid tentang ide pokok dan ide penjelas,
5 INTI 90
kalimat utama dan kalimat penjelas,
pengembangan paragraf deduktif dan induktif.

22. Guru memberikan gambaran sedikit


tentang teks argumentasi yang akan dibaca
yaitu berjudul “Diversifikasi untuk Ketahanan
Pangan” yang diambil dari editorial Media
Indonesia. Guru kemudian menjelaskan

arti diversifikasi.

23. peserta didik bergantian membaca teks    


argumentasi tersebut dan pastikan murid

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan
membaca dengan nyaring sehingga terdengar di
seluruh kelas. Pastikan murid mampu
menyampaikan kesan awal yang ditangkap dari
bacaan tersebut.

24. Pada kegiatan 2, guru akan menjelaskan


pola pengembangan paragraf deduksi dan
induksi. Murid akan bekerja dalam kelompok
yang terdiri atas 4–5 murid untuk berdiskusi
dan menjawab latihan dan pertanyaan bacaan.
Kegiatan ini dilakukan sebagai langkah untuk
membantu murid menemukan kesan objektif
dari bacaan yang dibaca.

25. Secara berkelompok, murid akan


mempresentasikan hasil diskusi dan guru
memimpin diskusi untuk membuat kesimpulan

untuk jawaban tugas-tugas tersebut. Pastikan


kesimpulan yang dibuat murid adalah
kesimpulan objektif dari teks yang dibaca

6 PENUTUP 26. Guru mengajukan pertanyaan yang 25


berhubungan dengan pemahaman bacaan,
murid menjawab pertanyaan

27. Guru mengecek jawaban murid,


menyampaikan hasilnya memberikan apresiasi,
atas partisipasi murid

28. Secara bersama - sama menyimpulkan


materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

29. Menyampaikan kegiatan selanjutnya pada


pertemuan berikunya, menutup dengan doa
dan murid mengucapkan terima kasih

PERTEMUAN 3

PENDAHULUAN 30. Guru memasuki ruang kelas dengan


mengucapkan salam , murid menjawab salam
7 20
guru
   
31. Guru menyila salah seorang murid untuk

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan
menyiapkan kelas, dan berdoa dilanjutkan
dengan literasi alquran membaca surah - surah
pendek
7 PENDAHULUAN 20
32. Guru menanyakan kehadiran murid, kondisi
dan mengajak bercerita apa yang dialami dan
dirasakan saat itu

33. Guru Memberikan apersepsi dengan satu


contoh kalimat fakta dan satu contoh kalimat
opini kemudian guru bertanya mana yang
merupakan kalimat fakta dan mana yang
merupakan kalimat opini. Murid kemudian
diberikan pertanyaan tentang perbedaan kedua
kalimat tersebut terletak pada aspek apa saja.

34. Guru memberikan pengantar pada awal


pelajaran dengan menjelaskan tujuan
pembelajaran pada pelajaran 3, yaitu
mengidentifikasi perbedaan kalimat fakta dan
kalimat opini yang digunakan di dalam teks
argumentasi.

35. Guru mengulang kembali pengetahuan


murid tentang ciri-ciri kalimat fakta dan kalimat
opini berdasarkan contoh yang diberikan oleh
guru.
8 INTI 90

36. Guru memberikan gambaran sedikit tentang


teks argumentasi yang akan dibaca yaitu
berjudul “Ketahanan Pangan di Masa Pandemi

Covid-19” yang diambil dari Harian Kompas

37. Pada kegiatan 1, peserta didik bergantian


membaca teks argumentasi

tersebut dan pastikan peserta didik membaca


dengan nyaring sehingga terdengar di seluruh
kelas. Pada tahap 1 ini peserta didik akan

menyampaikan kesan awal yang ditangkap dari    


bacaan tersebut.

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan

38. Pada kegiatan 2, peserta didik dalam


kelompok yang terdiri atas 4–5 akan berdiskusi
dan menjawab latihan dan pertanyaan bacaan.

Kegiatan ini dilakukan sebagai langkah untuk


membantu peserta didik menemukan kesan
objektif dari bacaan yang dibaca.

39.Secara berkelompok, peserta didik akan


mempresentasikan hasil

diskusi dan guru memimpin diskusi untuk


membuat kesimpulan

untuk jawaban tugas-tugas tersebut. Pastikan


kesimpulan yang dibuat

peserta didik adalah kesimpulan objektif dari


teks yang dibaca.

39. Guru mengajukan pertanyaan yang


berhubungan dengan pemahaman materi
murid menjawab pertanyaan

40. Guru mengecek jawaban murid,


menyampaikan hasilnya memberikan apresiasi,
atas partisipasi murid
9 PENUTUP 25
41. Secara bersama - sama menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Menyampaikan kegiatan selanjutnya pada


pertemuan berikunya, menutup dengan doa
dan murid mengucapkan terima kasih

PERTEMUAN 4

10 42. Guru memasuki ruang kelas dengan


mengucapkan salam , dibalas oleh murid
dengan menjawab salam guru

43. Guru menyila salah seorang murid untuk


menyiapkan kelas, dan berdoa dilanjutkan    
dengan literasi alquran membaca surah - surah

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan
pendek

44. Guru menanyakan kehadiran murid, kondisi


dan mengajak bercerita apa yang dialami dan
dirasakan saat itu
PENDAHULUAN 20
Guru melakukan apersepsi dengan cara
menaanyakan kepada murid apakah mereka
pernah menuliskan pendapat .

Murid diajak mendiskusikan permasalahan


yang sering terjadi di lingkungan mereka seperti
selokan yang penuh sampah, penerangan jalan

yang kurang baik, atau warga yang kurang


punya kesadaran ketika jam belajar masyarakat
berlangsung.

45. Tanyakan pendapat murid untuk mengatasi


hal tersebut.

11 INTI 46. Guru memberikan pengantar dengan 90


menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pelajaran 4 adalah mempersiapkan Murid untuk
menghasilkan karya berupa tulisan teks
argumentasi dengan tema mengonsumsi
makanan pokok selain beras padi.

47. Guru menjelaskan hal-hal pokok yang harus


diperhatikan peserta didik seperti syarat-syarat
penulisan teks argumentasi sehingga hasil

tulisan yang dibuat sesuai dengan ekspektasi


yang diharapkan.

48. Guru juga menjelaskan tentang rubrik


penilaian sehingga peserta didik memahami
dalam aspek apa saja karya mereka akan dinilai.

49. Guru menunjukkan poster jenis makanan


pokok selain nasi. Guru    
menjelaskan bahwa kesepuluh jenis makanan

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan
tersebut adalah produk lokal Indonesia yang
bisa menggantikan padi/beras. Peserta didik

diminta berpendapat tentang kesan yang


mereka tangkap dari poster yang mereka lihat.

50.murid akan mencari tahu tentang jenis


makanan pokok yang berasal dari daerah
tempat peserta didik berasal. Setelah
menemukannya peserta didik akan bisa
menggali informasi tentang hal tersebut dan
mengumpulkan fakta-fakta untuk mendukung
opininya.

51.Peserta didik mulai membuat kerangka


karangan dan merancang teks argumentasi
yang akan dibuat.

52. Peserta didik diberi waktu 7–10 hari untuk


menyelesaikan tugas ini dan menyerahkannya
kepada guru.

12. PENUTUP 49. Guru mengajukan pertanyaan yang 25


berhubungan dengan pemahaman materi
murid menjawab pertanyaan

50. Guru mengecek jawaban murid dengan


menggunakan daftar cek list ,menyampaikan
hasilnya memberikan apresiasi, atas partisipasi
murid

51. Secara bersama - sama menyimpulkan


materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Menyampaikan kegiatan selanjutnya pada


pertemuan berikunya, menutup dengan doa
dan murid mengucapkan terima kasih

PERTEMUAN 5

13 PENDAHULUAN 52. Guru memasuki ruang kelas dengan 20


mengucapkan salam , dibalas oleh murid    
dengan menjawab salam guru

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan
53. Guru menyila salah seorang murid untuk
menyiapkan kelas, dan berdoa dilanjutkan
dengan literasi alquran membaca surah - surah
pendek

54. Guru menanyakan kehadiran murid, kondisi


dan mengajak bercerita apa yang dialami dan
dirasakan saat itu

55. Guru melakukan apersepsi dengan cara


menanyakan kepada murid apakah mereka
pernah mencoba membuat poster dengan
tujuan mempromosikan sesuatu. Jika pernah,
tanyakan juga apa saja yang harus dipersiapkan
untuk membuat poster tersebut.

14 INTI 56. Guru memberikan pengantar dengan 90


menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pelajaran 6 adalah mempersiapkan murid
untuk menghasilkan sebuah poster dengan
tema produk pangan lokal dan isu ketahanan
pangan nasional.

57. Guru menjelaskan hal-hal pokok yang harus


diperhatikan murid dalam membuat poster
atau syarat-syarat poster yang baik sehingga
poster dibuat sesuai dengan ekspektasi yang
diharapkan.

58. Guru juga menjelaskan tentang rubrik


penilaian sehingga peserta didik

memahami dalam aspek apa saja karya mereka


akan dinilai.

59.. Guru memberikan teks yang berjudul “Dari


Padi ke Beras Analog”.

murid membaca secara bergantian teks


tersebut dengan nyaring. Pada tahap ini
pastikan gagasan, ide, dan apa yang dipikirkan

oleh murid berdasarkan teks tersebut.

   
60. Guru mendiskusikan isi teks dan meminta

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan
pendapat murid tentang beras analog yang
berbahan jagung sebagai pengganti beras.

61. murid dalam kelompok berdiskusi dan


merancang poster sesuai dengan tema
tersebut.

62. murid diberi waktu kurang lebih 7–10 hari


untuk menyelesaikan

tugas ini dan menyerahkannya kepada guru.

15. PENUTUP 63.Guru mengajukan pertanyaan yang


berhubungan dengan pemahaman materi
murid menjawab pertanyaan

64.Guru mengecek jawaban murid dengan


menggunakan daftar cek list ,menyampaikan
hasilnya memberikan apresiasi, atas partisipasi
murid

65.Secara bersama - sama menyimpulkan


materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

66. Menyampaikan kegiatan selanjutnya pada


pertemuan berikunya, menutup dengan doa
dan murid mengucapkan terima kasih

REFLEKSI

 REFLEKSI BAGI MURID


1. Dari proses pembelajaran yang diikuti murid, maupun yang telah diikuti, apakah
sudah mampu menyalurkan aspirasi mereka ?
2. Proses pembelajaran yang dilakukan berlangsung dengan baik?
3. Model pembelajaran yang digunakan selama proses pembelajaran menyenangkan bagi
murid?
4. Menjadi ruang ekspresi positif terhadap guru mengenai proses belajar mengajar
murid .    

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan
 REFLEKSI BAGI GURU
1. Apakah murid sudah memahami materi dan dapat mengerjakan tugas yang diberikan
dengan baik dan benar ?
2. Apakah murid sudah mampu bekerja dalam kelompok dengan baik ?
3. Apakah model pembelajaran yang digunakan sudah mampu memaksimalkan dan
menonjolkan potensi setiap murid dan sebuah kelompok
4. Untuk meningkatkan kegiatan evaluasi terhadap kinerja guru yang berlanjut dan
berjenjang
5. Di dalam proses pembelajaran, apakah sudah terjalin komunikasi positif antara guru
dan murid yang bersifat membangun antara murid dan guru ?
6. Guru melakukan penilaian terhadap tugas individu dan tugas proyek (kelompok)
dengan ketentuan nilai ketuntasan 70 %

C. LAMPIRAN

I. LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK
PERTEMUAN 1
TUGAS PADA KEGIATAN 2 ( kelompok )
1. Teknik penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian Luas ( dapat dilihat pada Buku Siswa Cerdas
Cergas Kelas XI hal.6 )
3. Kunci jawaban : dapat dilihat pada Buku Guru,Cerdas Cergas Kelas XI,
hal.40- 41

PERTEMUAN 2
TUGAS PADA KEGIATAN 2 ( kelompok )
4. Teknik penilaian : Tes tertulis
5. Bentuk Instrumen : Tes Isian singkat dan Tes Uraian ( dapat dilihat pada
Buku Siswa Cerdas Cergas Kelas XI hal.10-11 )
6. Kunci jawaban : dapat dilihat pada Buku Guru,Cerdas Cergas Kelas XI,
hal.44 - 45)
   

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan
PERTEMUAN 3
TUGAS PADA KEGIATAN 1 ( individu )
7. Teknik penilaian : Tes lisan
8. Bentuk Instrumen : Tes Uraian singkat ( dapat dilihat pada Buku Siswa
Cerdas Cergas Kelas XI hal.13 )
9. Kunci jawaban : dapat dilihat pada Buku Guru,Cerdas Cergas Kelas XI,
hal.49 - 50 )
TUGAS PADA KEGIATAN 2 (kelompok ) dapat dilihat pada Buku
Siswa hal.13- 15)
10. Kunci jawaban : dapat dilihat pada hal. 49 - 50
PERTEMUAN 4
TUGAS PRAKTIK MENYUSUN TEKS ARGUMENTASI
11. Teknik penilaian : Tes Praktik
12. Bentuk Instrumen : Tes Kinerja dengan Daftar Cek ( Chek List)
13. Daftar Cek ( Chek List) dapat dilihat pada Buku Guru Cerdas Cergas, hal. 55
14. Tugas dapat dilihat pada Buku Siswa, Cerdas Cergas Kelas XI hal.17 - 20
15. Rubrik penilaian Esai Paragraf Argumentasi dapat dilihat pada Buku Siswa,
Cerdas Cergas hal. 19
PERTEMUAN 5
TUGAS MEMBUAT POSTER
16. dapat dilihat pada Buku Siswa,Cerdas Cergas kelas XI hal.25 - 27
17. Teknik Penilaian : Penugasan Kelompok
18. Bentuk Instrumen : Tes Kinerja
19. Rubrik Penilaian : Rubrik Penilaian Membuat Poster dapat dilihat pada
Buku Guru,Cerdas Cergas hal.63 - 65

PERTEMUAN 6 : PENILAIAN HARIAN 1

   
2. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan

1. PENGAYAAN
Pengayaan bisa diberikan, apabila murid sudah berhasil mencapai tujuan yang
diketahui dari perolehan skor pada assesmennya sudah di atas KKM. Apabila murid ada
yang bertanya dan berminat mengembangkan keterampilan yang sudah diajarkan, guru
bisa memberikan ataupun mengarahkan dan memberikan konsep / materi yang layak
untuk dikembangkan.
2. REMEDIAL
Remedial dilakukan apabila tujuan pembelajaran belum tercapai. Belum tercapainya
tujuan pembelajaran bisa diketahui apabila skor perolehan dari instrumen
peilaian/asessmen masih di bawah KKM.

3. BAHAN BACAAN PENDIDIK


DAN PESERTA DIDIK

Bahan bacaan utama : Buku Panduan Guru Cerdas Cergas Berbahasa dan
Bersastra Indonesia, Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi badan Standar
Kurikulum, dan asesmen Pendidikan Pusat Perbukuan,
Kelas XI , Heny Marwati, K. Waskitaningtyas
Buku Siswa Cerdas Cergas berbahasa dan Bersastra
Indonesia, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi badan Standar Kurikulum, dan asesmen
Pendidikan Pusat Perbukuan, Kelas XI , Heny Marwati, K.
Waskitaningtyas
Bahan bacaan tambahan : Sumber lain yang terkait dengan materi pembelajaran
yang diperoleh melalui Buku Paket Bahasa Indonesia,
Kamus Besar bahasa Indonesia, Koran, Internet, dll.

4. GLOSARIUM

adaptasi : penyesuaian terhadap lingkungan, pekerjaan, dan pelajaran.


   
argumentasi : alasan untuk memperkuat atau menolak suatu pendapat, pendirian,
atau gagasan.

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan
Basis : dasar,asas,
diversifikasi : penganekaragaman
fermentasi: peragian, penguraian metabolik senyawa organik oleh mikroorganisme yang
menghasilkan energi yang pada umumnya berlangsung dengan kondisi anaerobik
dan dengan pembebasan gas
hayati: mengenai hidup,berhubungan dengan hidup
Inisiatif : prakarsa
Komoditas : barang dagangan utama, benda niaga, hasil bumi, dan kerajinan yang
dimanfaatkan untuk ekspor.29 Agu 2021
membaca kritis : kegiatan membaca yang membutuhkan pemahaman dan daya nalar
yang tinggi dalam menaggapi informasi yang diterima
Nabati : mengenai (berasal dari) tumbuh-tumbuhan. Contoh: Lemak nabati, minyak nabati,
protein nabati, sakar nabati.

Persuasi : ajakan kepada seseorang dengan cara memberikan alasan dan prospek baik
yang meyakinkannya (membujuk secara halus).1 Des 2021
Poster : plakat yang dipasang di tempat umum yang bisa berupa pengumuman atau iklan.
Poster biasanya dipasang ditempat yang ramai dan strategis.5 Feb 2021
Rasional : menurut pikiran dan pertimbangan yang logis, menurut pikiran yang sehat, atau
cocok dengan akal sehat.19 Jan 2022
Replikasi : proses cara meniru
Suplai : persediaan barang-barang yang dibutuhkan dan dapat diperoleh. Arti lainnya dari
suplai adalah perbekalan.

5. DAFTAR PUSTAKA

Addin, A. 2009. Menulis Naskah Drama. Bandung: Puri Delco.


Administrator. 2020. “Diversifikasi untuk Ketahanan Pangan”. Media Indonesia.
https://mediaindonesia.com/editorials/detail_ editorials/2095-diversifikasi-untuk-
ketahanan-pangan. Diakses 22 Februari 2021 pukul 19.25 WIB.    

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan

Ahmad, Artie. 2020. “Buku Panduan Menanggulangi Kemiskinan”. Cerpen


Koran Minggu. https://ruangsastra.com/2020/11/28/buku-panduan
menanggulangi-kemiskinan/. Diakses 15 Desember 2020 pukul 13.35
WIB.
Arikunto, Suharsimi. 2002. Prosedur Penelitian Suatu Pendekatan Praktek.
Jakarta: Rineka Cipta.
Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. 2020. “Diskusi Daring
Musikalisasi Puisi Digital Tahun 2020” YouTube. https://www.
youtube.com/watch?v=AKcg_jxdoIg. Diakses 28 Januari 2021 pukul
16.25 WIB.
Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. 2020. “Pemenang Terbaik

https://www.youtube.com/watch?v=yK4ss8XK0m4. Diakses 4

Februari 2021 pukul 14.20 WIB.

Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. 2020. “Pemenang Terbaik

I Musikalisasi Puisi Nasional- SMAK Immanuel (Kalbar)”. YouTube.

https://www.youtube.com/watch?v=gYdNdLuhKtY. Diakses 19

November 2020 pukul 20:15 WIB.

Balai Besar KSDA Sulawesi Selatan. 2018. “Identifikasi Spesies Kunci


Sulawesi (Maleo - Si Anti poligami)” http://ksdasulsel.menlhk.go.id/
post/identifikasi-spesies-kunci-sulawesi-maleo-si-burung-anti
poligami. Diunduh 29 Januari 2021 pukul 17.10 WIB.
Cahyo, Rizky Dwi. 2020. “Drama dan Unsur Pembangunannya”.

Kompasiana.https://
www.kompasiana.comrizkydwicahyo7474/5ebcc452d541df35ae02b912/drama-
dan-unsur
pembangunannya. Diakses 19 Februari 2021 pukul 18.00 WIB.
   
Darmadi. 2017. Pengembangan Model dan Metode Pembelajaran dalam

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
SMKN 1 PANGKEP
Kurikulum Merdeka
SMK Pusat Keunggulan
Dinamika Belajar Peserta didik. Yogyakarta: Deepublish.
Darmawati, Uti. 2018. Ensiklopedia Bahasa dan Sastra Indonesia: Apresiasi
Prosa. Klaten: Intan Pariwara.
Suryaman, Maman. 2012. Metodologi Pembelajaran Bahasa. Yogyakarta:
UNY Press.
Tarigan, Henry Guntur. 1979. Membaca sebagai Suatu Keterampilan Berbahasa. Bandung:
Angkasa.

   

Jl. Sambungjawa Kec. Bungoro Kab. Pangkep Smkn1pangkep.sch.id Cerdas


0410-2410028
Provinsi Sulawesi Selatan Smkn1pangkep@gmail.com
Berkarakter
Terwujudkan lulusan yang Unggul, Mandiri, Kompetetif, Kreatif, Berakhlak Mulia, Berjiwa Wirausaha, Berbudaya Lingkungan dalam menyongsong Revolusi Industri 4.0
