Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR KELAS VII

ZAT DAN PERUBAHANNYA


A. WUJUD ZAT DAN
MODEL PARTIKEL
(4 X 40 MENIT)

JUJU JUARSA, SPd.


SMP NEGERI 6
JAKARTA
2022 / 2023

PROFIL PELAJAR
PANCASILA

Tujuan akhir pembelajaran adalah:


Pelajar dapat mempelajari awal topik secara
mandiri mengenai pengertian materi dengan
mengambil contoh benda yang ada dalam
kehidupan sehari-hari. Pelajar dilatih untuk
mengembangkan kemampuan untuk
berkomitmen untuk mencapai tujuan belajar
sebagai salah satu capaian dalam sub- KOMPETENSI AWAL
elemen regulasi diri.
Sebelum mempelajari topik Wujud
Pelajar mendapatkan pengalaman
Zat dan Model Partikel, siswa
berkolaborasi dan bergotong royong untuk
telah memiliki pengalaman
menyelesaikan masalah dalam kelompok
mempelajari berbagai topik IPA
melalui kegiatan berkolaborasi ini, pelajar
yaitu:
berlatih membagi peran dalam suatu
tiga jenis zat berdasar
koordinasi sosial untuk mencapai tujuan
wujudnya
bersama.
sifat zat padat, cair dan padat
Pelajar memperoleh kesempatan
berdasar bentuk dan volume
mengembangkan kemampuan
mengelompokkan benda
berkomunikasi dengan efektif baik secara
berdasarkan wujud zat
visual maupun oral.
SARANA DAN PRASARANA
Sarana/ alat dan bahan yang digunakan dalam
pembelajaran Apa itu Sains, antara lain adalah:
Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam
untuk SMP Kelas VII
Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP Kelas
VII
WhatsApp
GCR
G-meet
Google Form

Prasarana/ materi dan sumber bahan ajar lain


yang relevan dengan pembelajaran Wujud Zat
dan Model Partikel, antara lain adalah:
Pengertian kata "materi" sebgai pengganti
kata "benda" pada KBBI daring dari
Kemdikbud (https://kbbi.kemdikbud.
go.id/entri/materi) dapat digunakan pengertian
ketiga (yang bertuliskan Fis).
Bab 2 Zat dan Perubahannya #1 (Wujud Zat
dan Model Partikel) | IPA SMP Kelas 7 | Sekolah
Penggerak https://youtu.be/E5spv2Tumjg
mengeksplor model partikel secara mandiri
melalui simulasi pada tautan berikut:
https://phet.colorado.edu/sims/html/states-of-
matter/latest/states-of-matter_en.html khusus
bagian “States”

TARGET PESERTA DIDIK


MODEL
Peserta didik yang menjadi target yaitu; PEMBELAJARAN
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada
Pembelajaran diselenggarakan
kesulitan dalam mencerna dan memahami
melalui penerapan model
materi ajar.
discovery base learning yang
Peserta didik dengan kesulitan belajar:
berupa model pembelajaran jarak
memiliki gaya belajar yang terbatas hanya
jauh dalam jaringan (PJJ Daring),
satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki
pembelajaran jarak jauh luar
kesulitan dengan bahasa dan pemahaman
jaringan (PJJ Luring), dan blended
materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan
learning.
berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi:
mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras
tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Subbab A
Wujud Zat dan Model Partikel

Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan perbedaan keadaan partikel
dalam zat padat, cair dan gas.
Mendeskripsikan peristiwa difusi dalam zat
cair dan gas dalam keseharian.
Membuat model partikel zat padat, cair dan
gas
Menerapkan konsep pergerakan partikel
dalam menjelaskan fenomena yang terjadi
di sekitar pelajar.

PEMAHAMAN BERMAKNA
Manfaat yang dapat peserta didik terapkan
dalam kehidupan sehari-hari setelah
mengikuti proses pembelajaran Wujud Zat dan
Model Partikel adalah:
Apakah zat itu?
Mengapa zat memiliki sifat yang berbeda-
beda?

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTANYAAN
Aktivitas Pemantik PEMANTIK
Guru mengajak pelajar memikirkan apa yang Apa dasar yang kalian gunakan
membuat sifat zat padat berbeda dari zat untuk pengelompokan benda-
cair dan juga berbeda dari gas. benda pada Gambar?
Apabila dari hasil berbagi tercetus “karena
kandungan di dalamnya” atau makna yang
mengacu pada hal itu, maka guru dapat
melanjutkan dengan meminta pelajar
membaca Buku Siswa hal 48-49.
Guru menyebutkan kata kunci “partikel” yang
selalu bergerak.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Apersepsi
Guru menyediakan beberapa benda
(kelompok 4-5 orang)
Guru meminta siswa mengelompokkan
benda tersebut. (Gunakan kata klasifikasi)
Guru memperkenalkan kata “materi”
(https://kbbi.kemdikbud. go.id/entri/materi)
Pelajar kemudian diminta untuk
mendiskusikan dalam kelompok sifat-sifat
apa yang membedakan zat cair, padat dan
gas berdasarkan apa yang mereka ingat
dari pelajaran semasa SD

Aktivitas Utama
Guru mengajak pelajar mengeksplor wujud
zat secara mandiri melalui simulasi pada
tautan berikut:
https://phet.colorado.edu/sims/html/states-
of-matter/latest/states-of-matter_en.html
khusus bagian “States".
Kegiatan selanjutnya menghantar pada
pembahasan mengenai difusi. Guru dapat
menggunakan beberapa wewangian.
Kemudian mereka mendiskusikan mengapa
mereka bisa mencium bau tersebut
walaupun mereka ada di tempat duduk
yang berbeda-beda? Apa yang terjadi
dihubungkan dengan partikel?
Tanpa perlu memberikan jawaban, guru
kemudian meminta pelajar membaca Buku
Siswa mengenai penjelasan aktivitas di atas REMIDIAL
hal 50-52
Remedial diberikan kepada
peserta didik yang membutuhkan
PENGAYAAN bimbingan untuk memahami
Guru meminta pelajar mengumpulkan materi atau pembelajaran
informasi bagaimana para ilmuwan dapat mengulang.
mengetahui tentang partikel padahal
ukurannya sangat kecil.
Pelajar ini dapat berbagi hasil penelusuran
informasi pada teman-teman sekelasnya
pada pertemuan yang akan datang.
REFLEKSI PESERTA DIDIK
DAN GURU

Pelajar meringkas topik Wujud Zat dan


Model Partikel dengan mengisi Tabel 2.1.
hal 53
Guru meminta siswa menuliskan pada
secarik kertas kecil (ukuran 7 cm × 7 cm
atau 1 lembar kertas HVS dibagi 8) berupa
wajah senang, wajah datar atau wajah
sedih menyangkut apakah siswa mengerti
atau tidak topik hari ini. Di balik kertas
tersebut siswa menulis jawaban untuk hal
menarik apa yang dipelajari hari ini?

PENILAIAN

Guru membuat kuis singkat tentang wujud


zat dan model partikel link
https://forms.gle/xBVMBX5iHLEAhUk68
Pembuatan model partikel dengan
menggunakan bahan-bahan bekas pakai
(soal Mari Uji Kemampuan Kalian nomor 6).
BAHAN BACAAN GURU DAN
PESERTA DIDIK

Pengertian kata "materi" sebgai pengganti


kata "benda" pada KBBI daring dari
Kemdikbud (https://kbbi.kemdikbud.
go.id/entri/materi) dapat digunakan
pengertian ketiga (yang bertuliskan Fis).
Bab 2 Zat dan Perubahannya #1 (Wujud
Zat dan Model Partikel) | IPA SMP Kelas 7 |
Sekolah Penggerak
https://youtu.be/E5spv2Tumjg
mengeksplor model partikel secara mandiri
melalui simulasi pada tautan berikut:
https://phet.colorado.edu/sims/html/states-
of-matter/latest/states-of-matter_en.html
khusus bagian “States”
Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP Kelas
VII Penulis : Victoriani Inabuy, dkk.
KEMENTERIAN PENDIDIKAN,
KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI DAFTAR PUSTAKA
REPUBLIK INDONESIA, 2021
Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan https://kbbi.kemdikbud. go.id/entri/materi
Alam untuk SMP Kelas VII Penulis :
Budiyanti Dwi Hardanie, dkk. https://youtu.be/E5spv2Tumjg
KEMENTERIAN PENDIDIKAN,
KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI https://phet.colorado.edu/sims/html/states-of-
REPUBLIK INDONESIA, 2021 matter/latest/states-of-matter_en.html

Inabuy, Victoriani , dkk.. lmu Pengetahuan


GLOSSARIUM Alam untuk SMP Kelas VII .
KEMENTERIAN PENDIDIKAN,
Difusi: pergerakan partikel dari daerah KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI
yang partikelnya lebih banyak ke tempat REPUBLIK INDONESIA, 2021

yang lebih sedikit sampai keadaaannya


Hardanie, Budiyanti Dwi , dkk. Panduan Guru
seimbang
Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP Kelas
Materi: benda; bahan; segala sesuatu yang VII. KEMENTERIAN PENDIDIKAN,
tampak. KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI
Model: barang tiruan yang kecil dengan REPUBLIK INDONESIA, 2021
bentuk (rupa) persis seperti yang ditiru
Partikel: materi yang sangat kecil, seperti
butir pasir, elektron, atom, atau molekul
Mengetahui, Jakarta, 11 Juli 2022
Kepala SMP Negeri 6 Jakarta, Guru Mata Pelajaran

Saliman, M.Pd. Juju Juarsa, S.Pd


NIP. 196810261999031001 NIP.196709151990031010
