Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kalinyamatan


Mata pelajaran : Proses cetak
Kompetensi Keahlian : Produksi Grafika
Kelas/Semester : XII/gasal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
Pengetahuan
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Produksi Grafika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
Keterampilan
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produksi
Grafika Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi
3.23 Menerapkan proses cetak warna proses pada pekerjaan multiwarna sesuai pesanan
cetak dengan teknik cetak offset
3.24 Mengoperasikan proses cetak warna proses pada pekerjaan multiwarna sesuai pesanan
cetak dengan teknik cetak offset
C. Indikator Pencapian Kompetensi
3.23.1 Menjelaskan proses cetak coba mesin cetak offset lembaran
3.23.2 Menjelaskan proses cetak satu warna sesuai pesanan cetak dengan teknik cetak offset
lembaran
4.23.1 Menyiapkan proses cetak offset lembaran multiwarna
4.23.2 Melakukan proses cetak offset lembaran multiwarna
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melihat perkembangan teknologi dunia grafika saat ini, peserta didik dapat
mengidentifikasi proses cetak dengan teknik cetak lembaran
2. Melaui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menunjukkan alur proses
cetak dengan teknik cetak lembaran
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengumpulkan data
proses cetak dengan teknik cetak lembaran
4. Setelah melakukan diskusi, peserta didik mampu mengolah data tentang proses cetak
dengan teknik cetak lembaran multiwarna
5. Setelah mengidentifikasi proses cetak dengan teknik cetak lembaran Siswa mampu
melakukan proses cetak dengan teknik cetak lembaran multiwarna

E. Peta Konsep
Proof/cetak coba
Mengatur tata letak gambar di kertas cetak
Mencetak 2 warna
Masalah yang sering timbul pada hasil cetak offset

F. Materi
1. Faktual : Mesin cetak merk hamada atau sejenisnya
Ukuran Kertas: 36,5 x 47 cm → Area Cetak: 34,5 x 45,6 cm
2. Konseptual : Proof/Cetak Coba
Proof atau juga cetakan pertama harus diperiksa kualitasnya
diantaranya adalah :

a. Letak gambar sudah tepat pada posisi kertas baik margin (jarak
gambar dengan tepi kertas) ekor, kepala, kanan, dan kiri kertas
cetak.
b. Ketepatan cetak, yaitu penumpukan warna yang tepat pada warna
kedua dengan warna pertama, warna ketiga dengan warna
sebelumnya hingga warna terakhir. Ketepatan cetak ini sangat
penting karena gambar akan mempunyai bayangan dan terlihat
cacat apabila pencetakan warna tidak register.
c. Kebersihan cetakan, yaitu cetakan bersih dari tinta atau noda yang
tidak seharusnya ada pada cetakan. Hal ini dapat diakibatkan dari
kebersihan plate maupun blanket.
d. Ketepatan warna, yaitu kesesuaian atau kecocokan warna hasil
cetak dengan warna contoh yang diminta oleh pemesan cetakan.
Density warna merata dan sesuai dengan kualitas warna suatu
cetakan.
3. Prosedural :
Proses cetak coba
Proses running cetak coba menggunakan mesin cetak offset
chaccheng dapat dilakukan dengan langkah berikut :
1) Start, hidupkan mesin cetak changceng
2) Masukkan handle pembasahan (rol air). Ditunggu hingga beberapa
putaran agar permukaan plate terlapisi air pembasah secara merata.
3) Masukkan handle penintaan (ro form tinta). Kemudian dilihat tinta rata
melapisi bagian image plate cetak. Keseimbangan volume air dan tinta
sangat penting diperhatikan agar tinta yang berpindah sempurna.
Diperhatikan bukaan pengatur pisau volume tinta pada bagian plate
dengan image cukup banyak.
4) Nyalakan aparat pemasukan kertas atau transportasi kertas.
5) Nyalakan angin kompresor/hembus.
6) Nyalakan angin hisap dan biarkan 3 lembar kertas berjalan kemudian
matikan angin hisap dan angin kompresor/hembus.
7) Saat kertas petama akan masuk ke unit pencetakan dengan diambil oleh
gripper, ubah posisi silinder pada posisi cetak.
8) Setelah semua kertas tercetak kita kembalikan posisi silinder seperti
semula.
9) Kembalikan posisi rol tinta.
10)Kembalikan posisi rol pembasah/air.
11)Ambil hasil cetak coba dari meja pengeluaran periksa hasil cetak coba.
4. Metakoqnitif
Masalah Yang Sering Timbul Pada Hasil Cetak Offset
1. Ghosting
2. Hickies
3. Miss register
4. Moire
5. Dot Gain
6. Backing Trapping
7. Tingting
8. Poor Rub Or Scuff Resistance
9. Plate binding or wear
10. Montling
11. Doubling
12. Blocking

G. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : pendekatan saintifik
Model : Problem Based Learning

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point, youtube, google classroom
2. Alat : lembar kerja, handphone, laptop/computer, mesin offset, alat dan
bahan cetak offset
3. Sumber Belajar :
a. Buku teks cetak offset
b. Video pembelajaran pembelajaran

I. Kegiatan Pembelajaran
(8 x 45 menit) (Pertemuan 1)

Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi


(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru memasuki kelas sesuai PPK 10 menit
Awal dengan jadwal/waktu yang telah ditentukan. (disiplin)
2. Guru mengucapkan salam kepada siswa-siswi
menanyakan kabar,
3. Guru menyiapkan siswa dengan mengabsen PPK
4. Peserta didik merespon secara aktif pertanyaan (Religius)
dari guru terkait dengan materi yang akan
dipelajari pada hari itu.
5. Peserta didik menyimak  kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
6. Peserta didik menerima informasi tentang hal-
hal yang akan dipelajari, meliputi materi, model,
media, langkah pembelajaran,
dan penilaian pembelajaran. Rasa ingin tahu
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab 110
Inti tentang proses mesin cetak offset lembaran menit
2. Peserta didik memahami proses mesin cetak
offset lembaran multiwarna Komunikatif
3. Peserta didik diminta menyimak dan (Communicative)
mencermati PTT tentang proses mesin cetak
dan video proses cetak offset lembaran yang
ditampilkan melalui presentasi
4. Peserta didik melakukan diskusi kelas untuk
memahami proses mesin cetak offset lembaran
5. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
mengenai proses cetak offset lembaran yang Berpikir kritis
telah disimaknya. (Critical
6. Peserta didik menyampaikan kendala yang thinking)
dialami dalam kegiatan mengidentifikasi proses
cetak offset lembaran
7. Peserta didik dan guru mendiskusikan kendala Kerja sama
yang dialami siswa untuk menemukan solusi. (Collaborative)
8. Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas
proses mesin cetak offset dengan penuh
tanggung jawab.

Komunikasi
(Communication)

Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik 10 menit


Penutup 1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
4. Peserta didik diberikan tugas mengerjakan soal
materi proses cetak mesin cetak offset lembaran
di Google Form.

Kegiatan guru HOTS


1. Melakukan penilaian.
2. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
selanjutnya.
3. Menutup kegiatan belajar mengajar.

(8 x 45 menit) (Pertemuan 2)

Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi


(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru memasuki kelas PPK 10 menit
Awal sesuai dengan jadwal/waktu yang telah (disiplin)
ditentukan.
2. Guru mengucapkan salam kepada siswa-
siswi menanyakan kabar, PPK
3. Guru menyiapkan siswa dengan mengabsen (Religius)
4. Peserta didik merespon secara aktif
pertanyaan dari guru terkait dengan materi
yang akan dipelajari pada hari itu.
5. Peserta didik menyimak  kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6. Peserta didik menerima informasi tentang h
al-hal yang akan dipelajari, meliputi materi,
model, media , langkah pembelajaran, Rasa ingin tahu
dan penilaian pembelajaran.
Kegiatan 7. Guru memberikan pertanyaan kasus atau Komunikatif 150
Inti problem dalam proses cetak offset lembaran (Communicative) menit
8. Peserta didik diminta untuk membentuk
kelompok, untuk membuat langkah-langkah
proses cetak offset lembaran, Kerja sama
9. Peserta didik (perwakilan) mempresentasikan (Collaborative)
hasil diskusi proses cetak offset lembaran
10. Peserta didik berdiskusi dengan teman Komunikatif
mengenai kekurangan proses cetak offset (Communicative)
lembaran secara Peserta didik melakukan
perbaikan diskusi proses cetak offset lembaran Berpikir kritis
11. Peserta didik mengirimkan tugas vlog cerita (Critical
proses cetak offset lembaran dengan thinking)
mengunggahnya ke Google Classroom secara
mandiri
Komunikasi
(Communication)

Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik 10 menit


Penutup 1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
4. Peserta didik diberikan tugas mengerjakan soal
materi proses cetak offset lembaran di Google
Form.
Kegiatan guru
5. Melakukan penilaian. HOTS
6. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
selanjutnya.
7. Menutup kegiatan belajar mengajar.
1. Bentuk Penilaian
Sikap : Observasi/pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
Pengetahuan : tes tertulis berupa uraian (Google Form)
Keterampilan : persiapan dan menyetelan mesin cetak
2. Instrumen Penilaian
Sikap : lembar pengamatan sikap/aktivitas peserta didik
Pengetahuan : lembar kerja peserta didik (tes uraian)
Keterampilan : lembar penilaian hasil kerja (proyek)
Portofolio : pedoman penilaian portofolio
3. Remedial dan Pengayaan
Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian Kompetensi Dasarnya
belum tuntas.
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), tutor
sebaya atau kelompok, dan tugas atau tes.
3. Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
Pengayaan
1. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut.
2. Peserta didik yang mencapai nilai Standar Kompetensi Minimal (SKM), diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
3. Peserta didik yang mencapai nilai diatas Standar Kompetensi Minimal (SKM) diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Jepara, 12 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

Nur Sufaan, S.Pd., M.Pd Nur’adin Syahadad, S.Pd


NIP. 19660417 200401 1 001 NIP. 19850908 202221 1 012
