Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BIMBINGAN KONSELING

Nama Sekolah : MTs UNGGULAN AL-QODIRI 1 JEMBER

Mata Pelajaran : BIMBINGAN KONSELING

Kelas / Semester : X, XI, XII / I

Pertemuan Ke :1

Bidang Layanan : Bidang Pribadi Sosial

Jenis Layanan : Layanan Informasi

Materi Pokok : Problem Solving

Tahun Ajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 2x45 Menit

Kompetensi Dasar : 1. Peserta didik mempunyai keinginan untuk menyelesaikan


masalahnya sendiri.

2. Peserta didik berupaya mencari tahu dan menentukan


arahbagaimana strategi yang paling efektif guna menyelesaikan atau
mencari jalan keluar dalam menyelesaikan pemecahan masalah.

3. Peserta didik menguasai dan mampu dalam hal mengambil


keputusan yang tepat.

4. Peserta didik mampu mengaplikasikan strategi masalah yang


dihadapi.

Indikator Pencapaian Kompetensi: 1. Peserta didik dapat memahami masalah yang dihadapi.

2. Peserta didik mampu menemtukan Strategi yang efektif.

3. Peserta didik mampu mengambil keputusan dan


mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran atau layanan informasi ini, peserta didik dapat mengenali, memahami,
dan mengidentifikasi masalah dalam hal mengambil tindakan penyelesaian masalah dan
mengaplikasikanya kedalam kehidupan sehari-hari termasuk : cara, strategi, dan pengambilan
keputusan yang tepat dan efektif serta diharap untuk kedepanya dapat memiliki karakter yang mandiri
dan dapat mengatur atau me manage diri sendirI.
B. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka
C. MEDIA DAN SUMBER
1. Media : Video, Power Point, Lembar Penilaian
2. Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor Dll
3. Sumber Belajar : Buku, Artikel, dan Video Motivasi
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan
1 melalui proses belajar mengajar di awali oleh guru meberi salam, memotivasi siswa
2 guru mengabsen siswa melalui form yang sudah di cetak oleh sekolah
3 peserta didik berdoa bersama guru sebelum memulai pelajaran.
4 guru memberikan materi terkait hakikat, cara, strategi, dan pengambilan keputusan yang tepat.
b. Kegiatan inti
guru memberikan materi ajar dalam bentuk tulisan yang sudah di print kepada peserta didik
1 mengenai hakikat, cara, strategi, dan pengambilan keputusan yang tepat dan peserta didik
mempelajari materi yang diberikan oleh guru.
2 guru menjelaskan materi satu persatu poin yang akan dibahas.
3 peserta didik diminta untuk menjelaskan sebagian apa yang sudah dijelaskan oleh guru.
4 guru memberikan penugasan satu poin masalah kepada peserta didik
peserta didik mengumpulakn tugas untuk nantinya dikoreksi oleh guru dan untuk pertemuan
5
selanjutnya akan di bahas hasil dari peserta didik secara acak.
c. Penutup
Peserta didik mampu mengemukakan sebagian hasil dari belajar yang didapat dan berharap bisa
menambah wawasan sendiri yang didapatkan diluar proses belajar mengajar.

E. PENILAIAN (ASSESMENT)
1. Penilaian pengetahuan : berupa penugasan
2. Penilain keterampilan : berupa penilaian proyek dan injuk kerja
F. EVALUASI DAN TINDAK LANJUT
a. Evaluasi
 Laiseg : Siswa mampu memahami hakikat masalah dan mampu menganalisa masalah.
 Laijapen : Siswa mampu mengidentifikasi permasalahan dan memecahkanya.
 Laijapan : Siswa mampu mengarahkan dirinya sendiri dalam hal mengambil keputusan.
b. Tindak lanjut
Pembimbing dan semua jajaran baik orang tua dan guru lainya ikut serta dalam memantau dan
mengarahkan siswa, dan mengadakan konseling bagi siswa yang memang butuh dilakukanya
konseling.

Jember, 02 Februari 2022


Mengetahui,
Kepala MTs Unggulan Al-Qodiri Guru Pengampu

Ny. Hj. Ilmi Mufidah, S.Pd.I Moh. Faqih Irsyad, S,Sos
