Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

Nama Sekolah : SMK Sabilul Muttaqin


Program Keahlian : TKRO dan TKJ
Kelas/Semester : X/Satu
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Projek IPAS
Fase :E
Materi Pokok/Topik : Makhluk Hidup dan Lingkungannya
Pertemuan ke : 1, 2, dan 3
Alokasi Waktu : 3 kali pertemuan (8 JP x 45 Menit)
Capaian Pembelajaran : Peserta didik diharapkan dapat memahami pegetahuan ilmiah
dan menerapkannya, atau membuat prediksi sederhana disertai
dengan pembuktiannya. Peserta didik menjelaskan fenomena-
fenomena yang terjadi di lingkungan sekitarnya dilihat dari
berbagai aspek seperti makhluk hidup dan lingkungannya, zat dan
perubahannya, energi dan perubahannya, bumi dan antariksa.
keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu, interaksi,
komunikasi, sosialisasi, institusi sosial dan dnamika sosial, serta
perilaku ekonomi dan kesejahteraan. Peserta didik juga mengaitkan
fenomena-fenomena tersebut dengan keterampilan teknis pada
bidang keahliannya.
Profil Pelajar Pancasila : Setelah mengikuti pembelajaran, dimensi profil pelajar
pncasila yang diharapkan muncul adalah :
a. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME
b. Mandiri
c. Kreatif
d. Bernalar kritis
e. Bergotong royong
Sarana dan Prasarana :
a. Gawai (Hp dan Laptop)
b. Jaringan Internet
c. Alat tulis dan buku
Pertemuan ke : 1-3
Model pembelajaran : Project Based Leraning
Tujuan Pembelajaran :
1. Menganalisis komponen-komponen ekosistem dan hubungan
makhluk hidup dengan lingkungannya.
2. Mengevaluasi dampak perubahan lingkungan terhadap
makhluk hidup.
3. Membuat solusi untuk permasalah lingkungan.
Pemahaman Bermakna : Perhatikanlah kebun sekolah, sawah, atau taman, kamuakan
melihat bahwa tidak ada satupun makhluk hidup yang dapat
hidup sendiri. Di antara makhluk hidup tersebut, terdapat suatu
hubungan yang saling mempengaruhi. Hubungan tersebut juga
terjadi antara makhluk hidup dan makhluk tidak hidup. Bahkan
di antara makhluk tidak hidup pun terjadi hubungan yang saling
mempengaruhi. Hubungan saling mempengaruhi ini membentuk
suatu sistem yang disebut Ekosistem.
Pertanyaan Pemantik : Apa sajakah satuan makhluk hidup yang membentuk ekosistem
itu?
Kegiatan Pembelajaran :
A. Pendahuluan :
1. Salah satu siswa secara mandiri memimpin doa bersama untuk memulai
aktivitas
2. Guru menyapa siswa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
B. Kegiatan Inti :
Fase 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Guru membimbing siswa untuk melakukan pengamatan ekosistem di
sekitar taman dan halaman sekolah
Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi Masalah)
Guru memberi lembar kerja siswa untuk menganalisis dan
mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem yang ada di sekitar
taman dan halaman sekolah tersebut
Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)
Siswa melakukan pengamatan, identifikasi dan analisis komponen-
komponen ekosistem yang ada di sekitar taman dan halaman sekolah
tersebut
Guru melakukan pendampingan
Fase 4 : Data Processing (Pengolahan Data)
Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa jika mengalami
kesulitan
Siswa secara berkala memeriksakan hasil pekerjaan kepada guru
Fase 5 : Verification (Pembuktian)
Guru dan siswa bersama-sama melakukan penilaian kerja hasil
pengamatan
Fase 6 : Generalization (Menarik Kesimpulan)
Siswa mengkomunikasikan hasil pengamatan
C. Kegiatan penutup :
1) Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
3) Siswa menuliskan pengalaman baru yang didapatkan hari ini pada buku
catatan kerja
bangku
4) Secara mandiri, siswa memimpin doa bersama setelah selesai pembelajaran.
Asesmen : Formatif dan Sumatif
Remidial : Dilakukan apabila tujuan pembelajaran belum tercapai, yaitu
apabila skor perolehan assesmen masih dibawah KKM (kriteria
ketuntasan minimal).
Pengayaan : Diberikan apabila siswa sudah berhasil mencapai tujuan
pembelajaran, diketahui dari skor pada assesmen yang sudah di
atas KKM.
Margoagung, Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMK Sabilul Muttaqin Guru Mapel

Agus Sugianto, S.Pd. Cicik Wijayanti, S.Pd.
