Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP PGRI 1 Buduran


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/1 (Satu)
Materi : Obligation And Prohibition (himbaun dan larangan)
Alokasi Waktu : 2x40 menit (4 J.P/1 Kali Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menhayati perilku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosialdan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD)

3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.3.1 Menentukan fungsi social terkait
teks, dan unsur kebahasaan teks keharusan (obligation), dan larangan
interaksi transaksional lisan dan tulis (prohibition)
3.3.2 Menentukan struktur kalimat terkait
yang melibatkan tindakan memberi
keharusan (obligation), dan larangan
dan meminta informasi terkait (prohibition)
keharusan, larangan, dan himbauan, 3.3.3 Menentukan unsur kebahasaan
sesuai dengan konteks keharusan (obligation), dan larangan
penggunaannya (Perhatikan unsur (prohibition)
kebahasaan must, mustn’t) Menentukan ungkapan keharusan
(obligation), larangan (prohibition
4.3 Menyusun teks interaksi 4.3. Menyusun kalimat sederhana terkait
transaksional lisan dan tulis sangat keharusan (obligation), larangan
pendek dan sederhana yang (prohibition) dan himbauan (advice)
dengan melibatkan unsur kebahasaan yang
melibatkan tindakan memberi dan
benar sesuai konteks.
meminta informasi terkait keharusan,
larangan, dan himbauan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Di akhir pembelajaran, melalui kegiatan:
1) Menentukan fungsi social terkait keharusan (obligation), larangan (prohibition)
2) Menentukan struktur kalimat terkait keharusan (obligation), larangan (prohibition).
3) Menentukan unsur kebahasaan keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan
4) Menentukan ungkapan keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan .
5) Menyusun kalimat sederhana terkait keharusan (obligation), larangan (prohibition)
dengan melibatkan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.
D. FOKUS PENILAIAN PENGEMBANGAN KARAKTER (PPK)
a. Kejujuran
b. Kesopanan

E. MATERI PEMBELARAN
a. Fungsi Sosial
Memberikan keharusan dan larangan
b. Struktur teks
-memulai
-menanggapi
c. Unsur Kebahasaan:
-ungkapan memberikan saran (You should....)
F. PENDEKATAN, METODE DAN TEKNIK PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan scientific
b. Metode : Cooperative Learning
c. Teknik Pembelajaran : Discussion
G. MEDIA, ALAT & BAHAN
a. Media : Pictures, Smartphone.
b. Alat : laptop, LCD Proyektor, papan tulis, dan spidol.
H. SUMBER BELAJAR
a. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas VIII Bahasa Inggris, When English Rings a Bell,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2014

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan 1: 2 JP (80menit)

Langkah Deskripsi Alokasi waktu


Pembelajaran
- Menyiapkan peserta didik baik
secara fisik maupun psikis
dengan mengecek kehadiran
setiap peserta didik dan berdoa
bersama.
a. Kegiatan
- Mengulas kembali materi yang 10’
Pendahuluan
telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya dan memberikan
pertanyaan yang mengarah pada
tujuan pelajaran yang hendak
dicapai hari ini.
-
MENGAMATI
- Guru menampilkan PPT yang
berisi gambar keharusan,
larangan, dan himbauan.
b. Kegiatan Inti 10’
- Peserta didik diminta untuk
mengamati gambar-gambar
tersebut,.
-
MENANYA 10’
- 1) Peserta didik
menanyakan hal-hal yang ingin
mereka ketahui tentang
prohibition, obligation
-2) Peserta didik dengan
arahan guru merumuskan dan
mengorganisasikan pertanyaan
tentangprohibition,dan obligation
serta menampilkan video tentang
penggunaan modals verb untuk
kalimat terkait obligation,
prohibition, sebagai penguatan
materi.
MENGEKSPLORASI
- Peserta didik diminta untuk
menuliskan prohibition,
danobligation lingkungan
10’
sekolah.
- Pesertadidik menyampaikan
jawaban mereka secara lisan

MENGASOSIASI

- Peserta didik diminta untuk


mengisi kalimat prohibition dan
obligation yang tepat.

- Peserta didik yang mampu


20’
menjawab jawaban benar atau
salah(True/False)

- Peserta didik yang mendapatkan


poin terbanyak akan
mendapatkan reward

MENGKOMUNIKASIKAN
- Guru membagi siswa kedalam
kelompok, dan menampilkan di
slide kalimat kalimat tentang
prohibition and obligation
- Kemudian secara berkelompok,
peserta didik mencoba menalar 15’
apa yang dimaksud dengan
kalimat-kalimat tersebut.
- Dari kalimat-kalimat tersebut,
siswa menentukan kalimat yang
termasuk obligation dan
prohibition.
- Peserta didik dengan bimbingan
guru menyimpulkan dan
merefleksikan materi yang telah
dipelajari. Peserta didik juga
diinformasikan oleh guru
c. Kegiatan
mengenai rencana pembelajaran 5’
Penutup
pada pertemuan berikutnya.
- Peserta didik dan guru bersama-
sama mengakhiri pelajaran
dengan berdo'a dan ditutup
dengan salam.
J. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

No. Aspek yang Dinilai Kriteria Score


1. Sangat sering 5

Sering 4

Santun Beberapa kali 3

Pernah 2

Tidak Pernah 1
2. Sangat sering 5

Sering 4

Jujur Beberapa kali 3

Pernah 2

Tidak Pernah 1
3. Sangat sering 5

Sering 4

Percaya Diri Beberapa kali 3

Pernah 2

Tidak Pernah 1
4. Sangat sering 5

Sering 4

Kerja Sama Beberapa kali 3

Pernah 2

Tidak Pernah 1
5. Sangat sering 5

Sering 4

Tanggung Jawab Beberapa kali 3

Pernah 2

Tidak Pernah 1
1. Penilaian pengetahuan

KD Indikator Indikator Soal Teknik Item


3.3 3.3.1Menemukan Diberikan lisan
fungsi tanyangan slide
sosial dan ppt ,siswa diminta
unsur untuk mengamati
kebahasaan dan menjawab
teks singkat tentang isi
interaksi yang terdapat di
transaksiona dalam slide ppt
l lisan dan tersebut.
tulis yang
melibatkan
tindakan
memberi
dan
meminta
informasi
terkait
keharusan,
larangan,
dan
himbauan,
sesuai
dengan
konteks
penggunaan
ya.
(Perhatikan
unsur
kebahasaan
must dan
mustn’t.)
4.3.2 Diberikan soal Esay
Memilih kata siswa diminta
dan jawaban untuk menjawab
yang sesuai jawaban sesuai
dalam suatu pada soal tersebut.
kalimat
prohibition and o

3.3.2Menentukan Diberikan sebuah Multiple


struktur kalimat kemudian siswa Choice
terkait keharusan diminta untuk
(obligation), memilih saran
larangan sesuai dengan
(prohibition) dan masalah yang
himbauan diberikan.
(advice)
4.3.4 Siswa diminta Essay
Membuat teks secara
interaksi berkelompok,
transaksional mencoba menalar
dalam bentuk apayang dimaksud
percakapan dengan kalimat-
sederhana yang kalimat tersebut.
melibatkan 3)Dari kalimat-
pernyataan kalimat tersebut,
masalah dan siswa menentukan
saran yang sesuai kalimat yang
dengan fungsi termasuk
sosial, struktur obligationdan
teks, dan unsur prohibition.
kebahasaan yang
benar dan sesuai
konteks.

4.3.1 Menyusun
teks interaksi
lisan dan tulis
sangat pendek
dan sederhana
yang melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi terkait
waktu dalam
bentuk angka,
waktu dalam
bentuk hari.

1. Keterampilan
a. Jenis/Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : 4.3.1 Essay
No Indikator Item
.
1. 4.3.1 Menyusun teks interaksi lisan dan Task 4: How about you, what are
tulis sangat pendek dan sederhana some things you must or mustn’t do?
yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait waktu
dalam bentuk angka, waktu dalam
bentuk hari.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

TASK 1
Identify these sentences then decide which one belongs to obligation and prohibition.
1- We must study more. The exam is close. ( ……………………………………….. )
2- You mustn’t use a mobile phone in class. ( ……………………………………….. )
3- You must arrive at 7:00 o’clock. The speech starts on time. ( ………………………….. )
4- We mustn’t speak aloud. The baby is sleeping. ( ……………………………………….. )
5- He must listen to his parents. ( ……………………………………….. )
6- I mustn’t open the window. He is painting the walls. ( ……………………………………….. )
7- They must wear a uniform. ( ……………………………………….. )
8- You mustn’t wash your hands before eating. ( ……………………………………….. )
9- We mustn’t talk during the exam. ( ……………………………………….. )
10- We mustn’t speak aloud. The baby is sleeping. ( ……………………………………….. )

TASK 2
True/False
1. She shoulds sleep early.

2. We mustn't use mobile phone in school.

3. Rabi is not very well. She should goes to doctor.

4. The passengers must show their tickets.

5. You should locked the door if you go out.

6. Mario mustn’t smoke in classroom.

7. Rita eats to much junk food. She should diets.

8. Driver must wears seatbelt while driving.

9. We should read more our English book.

10. Look! Romi mustn’t coming late to school.

TASK 3

Here some rules in Bobby’s home.


1. He must wash his hands before eating
2. He mustn’t leave without saying goodbye
3. He mustn’t chew with mouth open
4. He mustn’t tell lies
5. He must share his toys
6. He mustn’t throw rubbish on the ground
How about you, what are some things you must or mustn’t do?

_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
