Anda di halaman 1dari 7

CONTOH RPP KELAS 4 KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan    :  SDN 7 Muara Telang


Kelas / semester         :  IV / 1
Tema / Sub Tema      :  Indahnya Kebersamaan/Keberagaman  
                                       budaya Bangsaku ( PB 4 )
Alokasi waktu            :  7 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1.  Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
     dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk    ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,        sekolah, dan tempat bermain.
4.  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan  dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

IPA
Kompetensi Dasar:
3.5  Memahami sifat-sifat bunyi melalui  pengamatan dan keterkaitannya dengan indra
pendengaran
4.4  Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi
Indikator:
3.5.1  Menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan
4.4.1  Membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar
IPS
Kompetensi Dasar:
3.5  Memahami manusia dalam dinamika  interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
        budaya, dan ekonomi
4.5  Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
       budaya, dan ekonomi

Indikator:
4.5.1 Menceritakan  pe nga lamannya menjaga kehar monisan hubungan dengan teman   
         sebagai pengamalan  nilai-nilai Pancasila
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.1   Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami   
        Pancasila secara utuh
4.1   Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang
        kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh
Indikator:
4.1.1 Menceritakan pengalaman mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-
          hari

C. Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan membaca teks dan bereksplorasi dengan benda-benda sekitar, siswa dapat
menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan dengan tepat.
2.      Dengan bereksplorasi dengan benda-benda sekitar, siswa dapat membandingkan bunyi yang
dihasilkan oleh benda yang bergetar dengan benar.
3.      Dengan berdiskusi siswa dapat menceritakan pengalamannya mengamalkan nilai-nilai Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
     1. Alat musik tradisional buku siswa halaman 24
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
     Metode : Tanya jawab, eksperimen dan diskusi
     Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya,  mencoba, menalar dan menyaji)
F. Media, Alat, dan Sumber Bahan
     1. Media dan Alat : Berbagai jenis benda yang menghasilkan bunyi seperti botol, sendok,
         tutup panci, dan lain-lain.
     2. Sumber : Afriki dkk. 2013 Buku siswa Tema 1 “Indahnya Kebersamaan” buku tematik
         terpadu kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan.
G. Langkah- Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa 10 menit


2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
3. Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
4. Guru memberikan apersepsi dengan menyanyikan lagu
sumber bunyi.
Inti Mengamati : 205 menit
1.   Guru menampilkan gambar beberapa alat musik
2.   Siswa di minta mengamati  gambar yang ditampilkan guru   
selain membaca buku  Siswa kelas IV tema 1 halaman 24.

Menanya :
3. Siswa di beri  kesempatan untuk membuat pertanyaan  dari    
gambar yang  ditampilkan, siswa lain diberi kesempatan
    untuk menjawabnya
Mencoba :
4. Guru menyiapkan benda-benda yang dapat dibunyikan dengan  
cara:
        ditiup: peluit

        digesek: sisir

        dipetik: karet

        ditekan: mainan anak

5.  Guru mengelompokkan siswa berdasarkan cara   


      membunyikan benda  kemudian siswa diminta mencoba 
      membunyikan alat bunyi tersebut
6. Kemudian Secara berkelompok, siswa membunyikan 
    berbagai jenis benda, seperti botol, sendok, ember, agar 
    menghasilkan bunyi  yang enak didengar.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Menalar :
7. Setelah Guru menjelaskan tentang makna harmoni dalam 
    musik,Siswa mendikusikan makna harmoni itu dalam 
    kehidupan sehari- hari  manfaat keharmonisan dalam 
     kehidupan berbangsa dan bertanah air   persatuan dalam  
     keberagaman
Menyaji :
8. Guru meminta siswa melaporkan hasil diskusi yang diperoleh
     dengan cara menceritakannya di depan kelas.
9. Guru memotivasi siswa lain mengajukan pertanyaan, 
    komentar,   kritik, atau saran.

Penutup 1.      Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar 15 menit


2.      Melakukan penilaian hasil belajar
3.      Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

H. Penilaian
     1. Teknik Penilaian
         a. Penilaian sikap : Toleransi, tekun dan teliti
         b. Penilaian pengetahuan : kuis
         c. Penilaian ketrampilan : menceritakan
         d. Penilaian diskusi
    2. Bentuk Instrumen penilaian
      

        a. Penilaian sikap


          
Aspek
Nama Peserta
No. Jumlah Nilai
Didik Toleransi tekun teliti
1. Ass Nur Cahyani

2. Andi Purwanto

3. Bagas Prasetyo

4. Erni Fatmawati

Keterangan Skor:
1= tidak pernah di tunjukkan
2= kadang-kadang ditunjukkan
3= sering di tunjukkan
4=Selalu di tunjukkan
Skor maksimal=12

b.  Lembar Penilaian Pengetahuan


     Daftar periksa eksplorasi benda yang menghasilkan bunyi. (IPA)
        
kreteria
Aku sudah dapat
Aku sudah
menyebutkan
dapat Aku dapat
cara
menyebutkan 5 menuliskan
menghasilkan
No. Nama benda yang kesimpulan dari
bunyi dari 5
menghasilkan hasil percobaan.
benda
bunyi
yang diminta.
Tercapai Tercapai Tercapai
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1. Ass Nur Cahyani
2. Andi Purwanto
3. Bagas Prasetyo
4. Erni Fatmawati

Soal tes
1. Sebutkan 5 benda yang dapat menghasilkan bunyi dan sebutkan cara menghasilkan
     bunyinya!
kunci Jawaban :
         peluit di tiup
         sisir di gesek
         karet di petik
         mainan anak di tekan
         kendang di pukul, dll.
c. Lembar Penilaian Ketrampilan (IPS dan PPKn)

   
kreteria
Isi cerita dihubungkan
Isi cerita sesuai dengan
dengan pengamalan
No. Nama tema
nilai-nilai Pancasila.
Tercapai Tercapai
Ya Tidak Ya Tidak
1. Ass Nur Cahyani
2. Andi Purwanto
3. Bagas Prasetyo
4. Erni Fatmawati

d. Kegiatan berdiskusi dinilai dengan rubrik. (PPKN, IPA dan IPS)

Kriteria Bagus sekali cukup Berlatih lagi

Mendengarkan Selalu mendengarkan Mendengarkan teman Masih perlu


teman yang sedang yang berbicara namun diingatkan untuk
berbicara. sesekali masih perlu mendengarkan teman
diingatkan. yang sedang
berbicara.

(3) (2) (1)

Komunikasi Merespons dan Merespons dengan Membutuhkan


nonverbal (kontak menerapkan tepat terhadap bantuan dalam
mata, bahasa tubuh, komunikasi nonverbal komunikasi nonverbal memahami bentuk
postur, ekspresi dengan tepat yang ditunjukkan komunikasi nonverbal
wajah, suara) teman. yang ditunjukkan
teman.

(3) (2) (1)

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Jarang berbicara


(menyampaikan ide, menginspirasi teman. menerangkan secara selama proses diskusi
perasaan, pikiran) Selalu mendukung rinci,  Merespons berlangsung.
dan memimpin sesuai dengan topik.
lainnya saat diskusi.

(3) (2) (1)

Keruntutan berbicara Menyampaikan Menyampaikan Masih perlu berlatih


pendapatnya secara pendapatnya secara untuk berbicara
runtut dari awal runtut, tetapi belum secara runtut.
hingga akhir. konsisten.

(3) (2) (1)

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

                                                                                                  Telang Makmur,                  2014


            Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas IV

YUHANCIK DUNGCIK, S.Pd.SD                                                        SUWARI, S.Pd.SD


NIP.19650916 199404 1 001                                                       NIP.19720624 200604 1 004
