Anda di halaman 1dari 9

Nama : SARDANI

NIM : 2008220037
Prodi : Pendidikan Matematika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Sukamara


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 2 x 2 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) serta ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menjelaskan bentuk  Mengenal bentuk aljabar
aljabar dan melakukan  Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar
operasi pada bentuk aljabar  Mengaitkan bentuk aljabar dengan permasalahan
(penjumlahan, pengurangan, yang sifatnya kontekstual.
perkalian, dan pembagian)  Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan
pada bentuk aljabar.
 Melakukan operasi perkalian pada bentuk albajar.
4.5 Menyelesaikan masalah  Menyajikan permasalahan nyata dalam bentuk
yang berkaitan dengan bentuk aljabar
aljabar dan operasi pada  Menyelesaikan bentuk aljabar dalam masalah nyata
bentuk aljabar  Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan operasi pada bentuk aljabar
 Menyelesaikan masalah nyata pada operasi bentuk
aljabar
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai adalah :
 Melalui Problem Based Learning siswa dapat memahami bentuk aljabar dengan tepat.
 Melalui Problem Based Learning siswa dapat menganalisis unsur-unsur bentuk aljabar
dengan tepat.
 Melalui Problem Based Learning siswa dapat menyajikan bentuk aljabar dengan tepat
dalam permasalahan nyata.
 Melalui Problem Based Learning siswa dapat memecahkan soal kontekstual yang
berkaitan dengan bentuk aljabar dengan tepat.
 Melalui Problem Based Learning siswa dapat melakukan operasi hitung penjumlahan
dan pengurangan aljabar
 Melalui Problem Based Learning siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan
dengan operasi penjumlahan dan pengurangan aljabar dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler

Fakta Dalam bentuk aljabar menggunakan huruf kecil sebagai simbol


untuk mewakili sesuatu yang belum diketahui nilainya misalkan
menggunakan huruf x,y, dan z.
Operasi hitung:
(+) -> penjumlahan
( -) -> pengurangan

(×) merupakan simbol perkalian bentuk aljabar.Aturan perkalian


tanda :
 (+) × (+) = (+)
 (+) × (−) = (−)
 (−) × (+) = (−)
 (−) × (−) = (+)
Konsep  Suku adalah bagian dari bentuk aljabar yang
dipisahkan oleh tanda tambah atau kurang.
 Suku sejenis yaitu memuat variabel dan pangkat dari variabel
yang sama.
 Suku tidak sejenis yaitu memuat variabel dan pangkat
variabel yang berbeda.
 Koefesien adalah faktor konstan pada suatu suku.
 Variabel atau peubah adalah suatu simbol yang mewakili
suatu nilai tertentu.
 Konstanta adalah suku pada bentuk aljabar yang berupa
bilangan/ nilai tertentu.
 Perkalian pada bentuk aljabar menerapkan sifat distributif
(sebaran) bilangan. Distributif adalah suatu penggabungan
dengan cara mengkombinasikan bilangan dari hasil operasi
terhadap elemen-elemen kombinasi tersebut.
Prinsip  Bentuk aljabar secara umum ditulis dalam bentuk sebagai
berikut:
ax + b , a disebut koefisian x , sedangkan x disebut peubah atau
variabel, dan b disebut konstanta.
 Variabel dan koefesin selalu berdampingan
 Konstanta berdiri sendiri.
 Secara umum hasil perkalian bentuk aljabar (𝑎 + 𝑏) × (𝑐 + 𝑑)
mengikuti proses berikut
(𝑎 + 𝑏) × (𝑐 + 𝑑) = 𝑎𝑐 + 𝑎𝑑 + 𝑏𝑐 + 𝑏𝑑
Prosedur  Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
 Operasi perkalian bentuk aljabar
2. Materi Pembelajaran Remedial
Materi pembelajaran bentuk aljabar reguler yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Soal-soal latihan tambahan tentang materi Bentuk Aljabar.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Tanya jawab, Diskusi kelompok, dan presentasi
F. Media Pembelajaran
1. Media :
 Power Point
 LKPD
2. Alat :
 Laptop
 Papan tulis
 Kapur Tulis
 Penghapus
 LCD Projektor
G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Bahan ajar.
H. Langkah-Langkah pembelajaran
1) Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 5 menit
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran. (Religius)(Bersyukur)
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. (Disiplin)
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memipin
menyanyikan lagu nasional (Nasionalis)
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik pada
awal pembelajaran. (Communication)
Apersepsi 2 menit
5. Guru mengingatkan siswa mengenai penjumlahan
bilangan. Kemudian meminta siswa untuk mengamati
tayangan power point. (TPACK)(Critical Thinking)

+ =
6. Kemudian guru mengajukan pertanyaan “Bagaimana
apabila bola yang ada dalam kotak yang tidak
diketahui dengan pasti jumlahnya dijumlahkan dengan
bola yang sudah diketahui jumlahnya ???”

+
Motivasi 2 menit
7. Guru menginformasikan bahwa apabila materi ini
dipelajari dan dikuasai dengan baik,maka peserta didik
dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
unsur-unsur bentuk aljabar.
Penyampaian Tujuan 3 menit
8. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat ini yaitu unsur-unsur
bentuk aljabar dan operasi penjumlahan dan
pengurangan aljabar.
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar yaitu setelah pembentukan kelompok, peserta
didik akan diberikan LKPD untuk didiskusikan secara
kelompok, mempresentasikan hasil diskusi, menarik
kesimpulan dari apa yang didiskusikan, dan
menyelesaikan latihan soal.
11. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan,
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan inti Fase 1. Mengorientasi peserta didik pada masalah 8 menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati masalah yang
ditayangkan pada powerpoint. (TPACK)
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk memahami
permasalahan tersebut. (Critical Thinking)(Mandiri)
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 5 menit
3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang heterogen.
4. Guru membagikan LKPD dan siswa secara
berkelompok mendiskusikan dan menyelesaikan
permasalahan yang ada di LKPD.
5. Peserta didik mencermati penyampaian guru terkait
cara menyelesaikan permasalahan yang ada di LKPD.
(mandiri)
Fase 3. Membimbing memecahkan masalah 15 menit
6. Peserta didik diminta berdiskusi di kelompok
masingmasing untuk menjawab masalah yang ada di
LKPD. Peserta didik saling bertanya jawab bagaimana
langkah-langkah pengerjaannya. (Collaboration),
(berpikir kreatif )(critical thinking)(HOTS)
7. Peserta didik diarahkan untuk membaca bahan ajar
bahan ajar untuk mengumpulkan informasi. (literasi)
8. Peserta didik mengolah informasi yang diperolehnya
untuk diterapkan pada penyelesaian LKPD
(berpikir kreatif)
9. Guru mengunjungi dan membimbing setiap kelompok
yang mengalami kesulitan.
10. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya jika ada yang belum dipahami.
(communication)
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 8 menit
11. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian
masalah dalam bentuk LKPD (berpikir kreatif)
12. Peserta didik dipersilakan mengkomunikasikan hasil
diskusinya(communication)
13. Perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil
penyelesaian permasalahan dan memberi kesempatan
kepada kelompok lain untuk menanggapi dan memberi
pendapat terhadap presentasinya. (communication)

Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses 5 menit


pemecahan masalah
14. Peserta didik diajak untuk mengkritisi jawaban
kelompok lain yang presentasi. Peserta didik diberikan
kesempatan untuk melengkapi, membetulkan ataupun
menyanggah. (critical thinking) (communication)
15. Guru memberikan penguatan terhadap hasil
pemecahan masalah peserta didik.
16. Guru mengevaluasi hasil pembelajaran melalui 20 menit
instrumen evaluasi (HOTS)

Penutup Refleksi 3 menit


1. Setiap kelompok diberi penghargaan berdasarkan
keberhasilan kelompoknya (Reward)
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang proses
pembelajaran.
Menyimpulkan 3 menit
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang
unsur-unsur bentuk aljabar operasi penjumkahan dan
pengurangan bentuk aljabar, dan cara menyajikan
permasalahan kontekstual dalam bentuk aljabar.
4. Peserta didik menyimak penyampaian guru tentang
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya, yaitu materi tentang penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar.
Salam Penutup 1 menit
5. Pembelajaran diakhiri dengan berdo’a, bersyukur dan
memberikan salam. (religious)

2) Pertemuan 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 5 menit
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran. (Religius)(Bersyukur)
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. (Disiplin)
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memipin
menyanyikan lagu nasional (Nasionalis)
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik pada
awal pembelajaran. (Communication)
Apersepsi
2 menit
5. Guru mengingatkan siswa mengenai perkalian bilangan.
Kemudian meminta siswa untuk mengamati tayangan
power point. (TPACK) (Critical Thinking)

6. Kemudian guru mengajukan pertanyaan “Apa artinya


dari kata-kata 20 meter lebih panjang dari sisi kebun pak
idris dan 15 meter kurang dari sisi kebun pak idris jika
sisi kebun pak idris tidak diketahui, Bagaimana cara
mengetahui luas kebun apel pak Idris ???”
Motivasi 2 menit
7. Guru menginformasikan bahwa apabila materi ini
dipelajari dan dikuasai dengan baik,maka peserta didik
dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
unsur-unsur bentuk aljabar.
Penyampaian Tujuan 3 menit
8. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat ini yaitu operasi
Perkalian bentuk aljabar.
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar yaitu setelah pembentukan kelompok, peserta
didik akan diberikan LKPD untuk didiskusikan secara
kelompok, mempresentasikan hasil diskusi, menarik
kesimpulan dari apa yang didiskusikan, dan
menyelesaikan latihan soal.
11. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan,
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan inti Fase 1. Mengorientasi peserta didik pada masalah 8 menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati masalah yang
ditayangkan pada powerpoint. (TPACK)
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk memahami
permasalahan tersebut. (Critical Thinking)(Mandiri)
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 5 menit
3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang heterogen.
4. Guru membagikan LKPD dan siswa secara
berkelompok mendiskusikan dan menyelesaikan
permasalahan yang ada di LKPD.
5. Peserta didik mencermati penyampaian guru terkait
cara menyelesaikan permasalahan yang ada di LKPD.
(mandiri)
Fase 3. Membimbing memecahkan masalah 15 menit
6. Peserta didik diminta berdiskusi di kelompok masing-
masing untuk menjawab masalah yang ada di LKPD.
Peserta didik saling bertanya jawab bagaimana
langkah-langkah pengerjaannya. (Collaboration),
(berpikir kreatif )(critical thinking)(HOTS)
7. Peserta didik diarahkan untuk membaca bahan ajar
bahan ajar untuk mengumpulkan informasi. (literasi)
8. Peserta didik mengolah informasi yang diperolehnya
untuk diterapkan pada penyelesaian LKPD (berpikir
kreatif)
9. Guru mengunjungi dan membimbing setiap kelompok
yang mengalami kesulitan.
10. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya jika ada yang belum dipahami.
(communication)
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 8 menit
11. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian
masalah dalam bentuk LKPD(berpikir kreatif)
12. Peserta didik dipersilakan mengkomunikasikan hasil
diskusinya (communication)
13. Perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil
penyelesaian permasalahan dan memberi kesempatan
kepada kelompok lain untuk menanggapi dan memberi
pendapat terhadap presentasinya. (communication)
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses 5 menit
pemecahan masalah
14. Peserta didik diajak untuk mengkritisi jawaban
kelompok lain yang presentasi. Peserta didik diberikan
kesempatan untuk melengkapi, membetulkan ataupun
menyanggah. (critical thinking) (communication)
15. Guru memberikan penguatan terhadap hasil
pemecahan masalah peserta didik.
16. Guru mengevaluasi hasil pembelajaran melalui 20 menit
instrumen evaluasi(HOTS)
Penutup Refleksi 3 menit
1. Setiap kelompok diberi penghargaan berdasarkan
keberhasilan kelompoknya (Reward)
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang proses
pembelajaran.
Menyimpulkan 3 menit
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang
operasi perkalian bentuk aljabar, dan cara menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian dalam
bentuk aljabar.
4. Peserta didik menyimak penyampaian guru tentang
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya, yaitu materi tentang operasi hitung
pembagian bentuk aljabar.
Salam Penutup 1 menit
5. Pembelajaran diakhiri dengan berdo’a dan memberikan
salam. (religious)

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen
a. Sikap : Jurnal Pengamatan (Terlampir)
b. Pengetahuan : Tes Uraian (terlampir)
c. Keterampilan : Lembar Penilaian Unjuk Kerja (terlampir)
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Jika pada soal evaluasi peserta didik mendapatkan nilai kurang dari KKM, maka
peserta didik dinyatakan belum tuntas dan diberikan remedial. Peserta didik yang
remedial diberikan tambahan jam belajar di luar jam sekolah untuk mengulang materi
yang belum dipahami. Kemudian peserta didik diberikan soal kembali untuk
mengukur kemampuannya
 Sedangkan peserta didik yang sudah mencapai KKM pada soal evaluasi, maka peserta
didik diberikan soal- soal pengayaan untuk memperdalam materi dan menambah
wawasan peserta didik.

Mengetahui Sukamara, September 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

NANA MARDIANA, S.Pd SARDANI, S.Pd


NIP. 19770627 200212 2 004 NIP. ---
