Kesimpulan :
Karakteristik peserta didik sangat menentukan hasil belajar yang akan di capai, aktivitas yang
perlu dilakukan dan asesmen yang tepat di berikan pada peserta didik. Sehingga hal ini dapat
menjadi perhatian dan pijakan setiap pendidik dalam melakukan akitivitas pembelajaran.
Mengetahui,
Tujuan
.
● Apakah modul ajar/RPP ● Konsep uatama yang
memuat tujuan pembelajaran dipelajari baik dari segi
yang sesuai selaras dengan pengetahuan inti,
CP yang dituju? keterampilan dan sikap yang
● Apakah konsep utama yang akan di pelajari telah di
akan dipelajari, jelaskan secara jelas.
pengetahuan inti, ● RPP yang di gunakan sudah
keterampilan, dan sikap cukup baik untuk di
yang akan dipelajari tertera implemenetasikan ke dalam
secara jelas? kelas karena setiap rangkaian
● Apakah konten yang pembelajaran di jelaskan
dipelajari sudah bebas secara rinci.
dari muatan SARA ● Tidak adanya muatan SARA,
pornografi, pornoaksi, pornografi dan provokasi
dan provokasi. pada RPP.
● Apakah terdapat ● Terdapat pertanyaan
pertanyaan bermakna dan pemantik pada RPP untuk
pertanyaan pemantik yang memberikan stimulus siswa
menyasar konsep inti? dalam berfikir.
Asesmen
● Apakah ada asesmen ● Terdapat asesmen awal yang
awal pembelajaran dilakukan untuk mengukur
beserta cara penilaiannya kesiapan siswa.
untuk mengecek kesiapan ● Asesmen termuat secara
siswa? jelas untuk mengukur
● Apakah asesmen yang ketercapaian tujuan
termuat secara jelas pembelajaran.
mengukur ● Asesmen sudah memberikan
ketercapaian Tujuan umpan balik kepada siswa
Pembelajaran? ● Kriteria untuk mengukur
● Apakah bentuk asesmen ketercapaian tujuan
memberikan umpan pembelajaan tertera secara
balik pada proses belajar jelas.
siswa?
● Apakah kriteria untuk
mengukur ketercapaian
Tujuan Pembelajaran
tertera secara jekas?
Berkesinam- bungan ● Urutan pembelajaran sudah
● Apakah urutan
sistematis dan logis yang
pembelajaran sistematis
dimulai dari kegiatan
dan logis?
pendahuluan, kegiatan inti
● Apakah terdapat dan kegiatan penutup.
pertanyaan kunci yang
● Tidak ada pertanyaan kunci
membantu guru dan
untuk merefleksikan
siswa untuk
kegiatan pembelajaran di
merefleksikan kegiatan
kelas. Guru hanya
pembelajaran di kelas?
membimbing siswa untuk
● Apakah asesmen yang menyimpulkan hasil
tertera di modulajar/RPP pembeljaran dan
selaras dengan kegiatan memberikan soal-soal untuk
pembelajaran dikerjakan di rumah.
● Asesmen yang tertera di
modul selaras dengan
kegiatan pembelajaran.
Kontekstual ● RPP dapat
● Apakah modul ajar/RPP
diimplementasikan pada
memuat alternatif kegiatan
lingkungan sekolah yang
untuk diimplementasikan
berbeda.
pada lingkungan sekolah
yang berbeda? ● RPP dapat mengakomodir
siswa dengan kebutuhan
● Apakah modul ajar/RPP
yang berbeda.
dapat mengakomodir
siswa dengan kebutuhan ● RPP tidak memuat kearifan
yang berbeda? lokal daerah setempat
Kesimpulan :
RPP yang di gunakan oleh ibu Dra. Zarneli mengenai materi substansi genetik pada sub
materi Kromosom, DNA dan Gen sangat bagus karena RPP memuat prinsip kelengkapan,
esensial dan kontekstual, berkesinambungan serta di lengkapi oleh komponen pendukung
yang terlampir
Mengetahui,
Apakah semua peserta didik Semua peserta didik sudah Selain melakukan hal yang
benar-benar telah belajar diberikan materi dilakukan guru, saya akan
tentang topik pembelajaran pembelajaran, mereka sudah memberikan tes awal dan tes
hari ini? Bagaimana proses belajar dengan berkelompok, diakhir pembelajaran untuk
mereka belajar? dan individu. Namun, ada memastikan setiap peserta
beberapa siswa yang terlihat didik dapat menerima materi
tidak tertarik dalam proses pembelajaran.
pembelajaran.
Peserta didik mana yang tidak Diawal pembelajaran, peserta Dengan karakteristik siswa
dapat mengikut kegiatan didik yang duduk di barisan seperti ini, setalah membuka
pembelajaran pada hari ini? paling belakang terlihat tidak kelas ddan mengabesen, saya
mengikuti pembelajaran. akan langsung membuat
Namun, setelah dibuat pembelajaran berkelompok,
berkelompok, semua siswa setelah terbentuk kelompok,
terlihat mulai aktif dalam saya akan memulai dialog dan
proses pembelajaran diskusi dengan siswa.
Mengapa peserta didik Dari hasil observasi, saya Solusi alternative dari guru
tersebut tidak dapat belajar melihat ada siswa yang adalah dengan memanggil
dengan baik? Menurut Anda mengantuk dan duduknya nama siswa dan mengajak
apa penyebabnya dan tidak tegak. Selain itu, ada berinteraksi dengan
bagaimana alternatif siswa yang menggunakan menanyakan kabar, ataupun
solusinya? handphone bukan untuk memberikan pertanyaan
belajar. mengenai pembelajaran hari
Solusi alternative dari guru ini, agar dia kembali focus.
adalah dengan memanggil Selain itu, guru juga dapat
nama siswa dan mengajak mengumpulkan seluruh
berinteraksi dengan handphone, ketika tidak
menanyakan kabar, ataupun digunakan untuk mencari
memberikan pertanyaan informasi dan sumber belajar.
mengenai pembelajaran hari
ini, agar dia kembali focus.
Bagaimana usaha guru model Mendatangi siswa, dan Menurut saya hal yang
dalam mendorong peserta mengajak berdialog dilakukan guru sudah tepat.
didik yang tidak aktif untuk Membuat pembelajaran
belajar? Apakah usaha kelompok
tersebut berhasil
Apakah pembelajaran Pembelajaran cukup efektif. Menurut saya, saya juga akan
berjalan dengan efektif? Sebagian besar siswa sudah melakukan hal yang sama
(Semua kegiatan yang aktif dan bersemangat. dengan guru model. Dan
diberikan bermakna untuk Namun, masih ada1 -2 orang memang ada sedikit peserta
peserta didik, semua peserta yang terlihat tidak aktif dan didik dikelas tersebut belum
didik terlibat aktif dan tidak tidak bersemangat mempunyai semangat belajar.
ada yang idle) Namun, dapat dilakukan
solusi seperti mengajak siswa
tersebut berdialog saat diluar
jam pelajaran
Bagaimana usaha guru dalam Guru membagi kelompok Hal yang dilakukan guru
memfasilitasi peserta didik dengan kemampuan beragam. sudah tepat
yang lebih cepat dari rata-rata Jadi siswa yang lebih cepat
kelas dalam mencapai tujuan pemahamannya, disebar di
pembelajaran? setiap kelompok, sehingga
dapat membantu teman –
teman yang lain.
Apakah guru melakukan Guru melakukan modifikasi Menurut saya apa yang
modifikasi dari modul RPP karena situasi kelas dan dilakukan guru model sudah
ajar/RPP? Apakah modifikasi karakter peserta didik yang tepat.
tersebut merupakan sulit untuk dibuat kondusif.
keputusan guru untuk Jadi guru melakukan
merespons situasi kelas dan apersepsi dan dialog interaktif
peserta didik? untuk membuat siswa
kondusif.
Pelajaran berharga apa yang Anda dapatkan dari pengamatan ini?
Kelas dari sasaran observasi terdiri dari siswa yang sulit untuk duduk diam dan
focus belajar. Jadi saya melihat guru melakukan dialog dan memanggil nama siswa
agar memperhatikan proses pembelajaran. Menurut saya, guru yang mengingat
nama seluruh siswa dikelas, membuat siswa lebih menghargai guru dan
pembelajaran dapat berlangsung lebih baik.
Kesimpulan:
Perlunya mengenal nama dan karakter dari siswa dikelas, serta guru mampu memberikan
kesempatan yang luas kepada siswa untuk mengakses berbagai sumber belajar selama proses
pembelajaran. Selain itu, guru juga mengajak siswa membuat yel –yel kelompok sesuai dengan
materi atau topic yang dibahas. Yel – yel ini, tanpa disadari membuat siswa belajar mengenai
istilah – istilah atau proses yang terjadi pada topic pembelajaran yang sedang dipelajari.
Catatan lain:
Aspek-aspek lain yang dapat dicermati oleh observer antara lain difokuskan pada interaksi
antar peserta didik dalam satu kelompok, interaksi peserta didik antar kelompok, interaksi
peserta didik – guru, interaksi peserta didik – media/ sumber belajar, serta interaksi peserta
didik – lingkungan.
Selama proses pembelajaran, interaksi antara guru dan siswa berjalan cukup efektif. Karena
guru mampu mengingat nama siswa sehingga siswa dapat mengikuti pembelajaran. Interaksi
antara siswa juga berjalan baik selama proses diskusi.
Lampiran 4:
LEMBAR WAWANCARA
MANAJEMEN SEKOLAH
Mahasiswa dapat mewawancara kepala satuan pendidikan, wakil kepala satuan bidang
kurikulum, atau guru yang terlibat dalam manajemen sekolah. Di tiap sasaran digali
informasi tentang kebijakan dan program kegiatan yang dirancang, pelaksanaan kebijakan
dan program, dan evaluasi pelaksanaan kegiatan dan tindak lanjut. Dikaji juga faktor
lingkungan yang mendukung dan menghambat pelaksanaan kebijakan atau program.
Pelajaran berharga apa yang Anda dapatkan dari wawancara dan pengamatan ini?
Kesimpulan :
Dalam menjalankan suatu organisasi perlu adanya berbagai program ataupun rencana -
rencana yang bertujuan untuk membangun organisasi tersebut. Begitu halnya dengan suatu
sekolah. Untuk memajukan dan meningkatkan mutu suatu sekolah perlu adanya manajemen.
Manajemen yang di butuhkan oleh sekolah diantaranya kesiswaan, kurikulum, Sumber Daya
Manajemen ini bertujuan memfasilitasi setiap kebutuhan sekolah, pendidik maupun peserta
peserta didik.
Mengetahui,
Medan, Oktober 2022
Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong
Lampiran 5
LEMBAR OBSERVASI
LINGKUNGAN BELAJAR