Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Satuan Pendidikan : SMP/MTs Sederajat


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.7. Sistem Peredaran Darah Manusia
Sub Materi : Factor-Faktor yang memengaruhi Denyut Jantung
Pertemuan ke : 3
Alokasi waktu : 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan aktivitas pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
a. Menjelaskan pengaruh jenis aktivitas terhadap frekuensi denyut jantung
b. Mejelaskan pengaruh intensitas aktivitas terhadap frekuensi denyut jantung
c. Menjelaskan pengaruh durasi aktivitas terhadap frekuensi denyut jantung.
2. Langkah-langkah Pembelajaran
2.1. Alat dan bahan
- Stopwacth/Jam
2.1.1. Pertanyaan
- Guru menyampaikan apersepsi “Apa saja yang bisa memengaruhi
frekuensi denyut jantung?”
- Untuk menjawab pertanyaan tersebut, kita akan melalukan praktik
pengaruh aktivitas pada frekuensi denyut jantung.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

1.2 . Guru membagi peserta didik kedalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
1.3 Guru membagikan LKPD 3. Pengaruh Aktivitas pada Frekuensi Denyut
Jantung. Meminta Peserta Didik mempelajari LKPD terlebih dahulu.
1.4 Juru memfasilitasi peserta didik melakukan praktik sesuai LKPD 3 (apabila
waktu yang tersedia tidak memungkinkan melalukan semua percobaan, setiap
kelompok dapat diminta untuk melakukan percobaan yang berbeda, misalnya
kelompok 1dan 2 percobaan pengaruh jenis aktivitas, kelompok 3 dan 4
pengaruh intensitas aktivitas, kelompok 5 dan 6 pengaruh durasi aktivitas.
1.5 Peserta didik berdiskusi didalam kelompoknya tentang hasil praktik dan mengisi
LKPD 3.
1.6 Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain
menanggapi.
1.7 Peserta didik membuat laporan percobaan secara individu dalam bentuk narasi.
1.8 Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan dari hasil
pengamatan.
1.9 Guru Melakukan refleksi dari hasil pembelajaran

3. Penilaian
3.1. Penilaian Praktikum ( dilakukan selama proses praktikum berlangsung )

Tenggarong, ………………….2020
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

……………………….. ………………………………………………
NIP :

Bab 6. Sistem Peredaran Darah Manusia KUKAR PINTAR 1


SKENARIO PEMELAJARAN 3
Frekuensi Denyut Jantung

Topik : Frekuensi Denyut Jantung

Kelas : VIII SMP/MTs

Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Target Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

4.7 Menyajikan hasil percobaan pengaruh 4.7.1Menyajikan hasil percobaan


aktivitas (jenis, intensitas, atau durasi) pengaruh aktivitas ( jenis,
pada frekuensi denyut jantung. intensitas, atau durasi) pada
frekuensi denyut jantung

B. Tujuan Pembelajaran
a. Menjelaskan pengaruh jenis aktivitas terhadap frekuensi denyut jantung
b. Mejelaskan pengaruh intensitas aktivitas terhadap frekuensi denyut jantung
c. Menjelaskan pengaruh durasi aktivitas terhadap frekuensi denyut jantung.

C. Alat dan Bahan

Alat Bahan
1. Penggaris, spidol, papan tulis
2. Laptop & infocus 1. LKPD 3
3. Stopwatch/Jam

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran Peng. Kelas (I, Waktu


Ps, Klp, Klas) (menit)
A. Kegiatan Awal 10’
Klasikal 10’
- Bagaimanakah pengaruh aktivitas terhadap
frekuensi denyut jantung?
- Untuk menjawab pertanyaan tersebut, kita
akan melalukan aktivitas berikut yaitu
menyelidiki factor-faktor yang memengaruhi
frekuensi pernapasan.
(Jawaban peserta didik dicatat oleh guru di
papan tulis)
- Setelah mendengar dan menuliskan jawaban
peserta didik, guru memberikan pengarahan
bagaimana cara melakukan pengamatan
berdasarkan LKPD 3.
- Guru menuliskan tujuan pembelajaran
o Menjelaskan pengaruh jenis aktivitas
terhadap frekuensi denyut jantung
o Mejelaskan pengaruh intensitas aktivitas
terhadap frekuensi denyut jantung
o Menjelaskan pengaruh durasi aktivitas

Bab 6. Sistem Peredaran Darah Manusia KUKAR PINTAR 2


terhadap frekuensi denyut jantung.

B. Kegiatan Inti
1. Guru membagikan LKPD 3 sebagai langkah Kelompok 50’
awal sebagai bahan literasi.
Sebelum melakukan kegiatan pengamatan,
guru memberi kesempatan kepada peserta
didik merancang/menyusun langkah-
langkah kegiatan.
(Guru memberikan kebebasan kepada siswa
untuk merancang/menyusun langkah-
langkah kegiatan)
2. Guru meminta peserta didik untuk
mengonfirmasi hasil rancangan/ langkah-
langkah kegiatan.
3. Peserta didik melakukan pengamatan secara
kooperatif dalam kelompok sesuai LKPD.
Dalam melakukan kegiatan peserta didik
bertanya tentang apa saja berkaitan dengan
factor yang memengaruhi frekensi
pernapasan.
(kegiatan ini terjadi selama kegiatan
pengamatan berlangsung baik dalam
kelompok atau bertanya kepada guru).
4. Peserta didik menganalisis data hasil
kegiatan dan berdiskusi dalam kelompoknya
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang ada pada LKPD.
5. Satu atau dua wakil kelompok peserta didik Klasikal 10’
secara bergantian mempresentasikan hasil
pengamatanya secara lisan.
6. Guru menambahkan komponen yang harus
dilaporkan jika ada bagian yang belum
disebutkan.
(sebagai acuan apa yang harus
dilaporkan/atau ditulis peserta didik).
7. Peserta didik membuat laporan narasi secara Individu 15’
individu.
- Tujuan percobaan (termasuk pertanyaan
percobaan)
- Hipotesis/dugaan jawaban (jika ada)
- Langkah-langkah percobaan
- Catatan, skema, dan sebagainya (jika ada)
- Kesimpulan
(guru mengingatkan peserta didik tidak
boleh menggunakan kalimat perintah).
8. Guru memberikan kesempatan peserta didik
untuk mepresentasikan laporan individunya.
(minimal satu peserta didik jika
memungkinkan masih ada waktu).
C. Kegiatan Penutup Klp 10’
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan I 5’
hasil kegitan.
2. Peserta didik menuliskan refleksi belajar I 5’

Bab 6. Sistem Peredaran Darah Manusia KUKAR PINTAR 3


dengan panduan pertanyaan guru sebagai
berikut;
- Apa sajakah yang telah kamu pelajari
hari ini?
- Pada saat melakukan pengamatan
kesulitan apa yang kalian hadapi ?
- Bagaimana perasaan belajar kalian hari
ini?

Toatal Waktu 80’

Bab 6. Sistem Peredaran Darah Manusia KUKAR PINTAR 4


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 3)

Pengaruh Aktivitas pada Frekuensi Denyut Jantung

Tujuan

Melalui kegiatan ini peserta didik mampu menganalisis pengaruh jenis aktivitas,
intensitas aktivitas dan durasi aktivitas pada frekuensi denyut jantung
Masalah

Apakah kalian pernah menghitung denyut jantung? Berapa kali jantung berdenyut
setiap menitnya? Apakah jumlah denyut jantung antara laki-laki dan perempuan
berbeda? Apakah aktivitas memengaruhi jumlah denyut jantung?

Informasi Sains (sumber Buku/ sumber lain yang relevan tentang frekuensi denyut
jantung)

Hipotesis/ Dugaan

Bedasarkan masalah dan informasi sains, lakukan kegiatan diskusi dalam kelompok
untuk menganalisis ide/gagasan tentang factor-faktor yang memengaruhi frekuensi
penyut jantung. Tuangkan hasil diskusi dalam kolom berikut !

Alat dan bahan

- Stopwacth/ Jam

Langkah kegiatan :

Kegiatan 1

2. Mintalah temanmu untuk duduk dengan tenang selama 1 menit


3. Temukan denyut nadi pada pergelangan tangan temanmu. Gunakan jari telunjuk
dan jari tengah untuk menemukannya.
4. Hitung denyut nadi temanmu selama 1 menit. Kemudian catatlah hasilnya pada
tabel. Lakukan perhitungan dengan cermat dan teliti agar data yang diperoleh
benar.
5. Ulangi langkah 1, 2, dan 3, tetapi kegiatan tersebut dilakukan setelah temanmu
duduk dengan tenang selama 2 menit.
Kegiatan 2
1. Mintalah temanmu untuk berjalan santai selama 1 menit. Setelah itu mintalah
temanmu untuk duduk.
2. Temukan denyut nadi pada pergelangan tangan temanmu.
3. Hitung denyut nadi temanmu selama 1 menit. Kemudian catatlah hasilnya pada
tabel. Lakukan perhitungan dengan cermat dan teliti agar data yang diperoleh benar.

Bab 6. Sistem Peredaran Darah Manusia KUKAR PINTAR 5


4. Ulangi langkah 1, 2, dan 3, tetapi kegiatan tersebut dilakukan setelah temanmu
duduk dengan tenang selama 2 menit.

Kegiatan 3
1. Mintalah temanmu untuk berlari-lari kecil selama 1 menit. Setelah itu mintalah
temanmu untuk duduk.
2. Temukan denyut nadi pada pergelangan tangan temanmu.
3. Hitung denyut nadi temanmu selama 1 menit. Kemudian catatlah hasilnya pada
tabel. Lakukan perhitungan dengan cermat dan teliti agar data yang diperoleh benar.
4. Ulangi langkah 1, 2, dan 3, tetapi kegiatan tersebut dilakukan setelah temanmu
duduk dengan tenang selama 2 menit.

Tabel . Frekuensi Nadi Jantung pada beberapa aktivitas Fisik dengan intensitas yang
berbeda

Jenis dan Intensitas Aktivitas


Siswa Duduk Tenang Berjalan Santai Berlari Kecil
1 Menit 2 Menit 1 Menit 2 Menit 1 Menit 2 Menit
Siswa
Laki-laki
Siswa
Perempuan
Rerata

Diskusi/Analisis Data

1. Mengapa kita dapat menghitung denyut jantung dengan cara menghitung denyut
nadi? Apakah frekuensi denyut jantung sama dengan denyut nadi?
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………….

2. Pada saat duduk tenang, manakah yang lebih tinggi frekuensi denyut jantung laki-
laki atau perempuan? Menurutmu mengapa demikian?
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………….

3. Manakah diantara kegiatan berjalan selama 1 menit dan berlari 1 menit yang
menyebabkan frekuensi denyut jantung paling tinggi? Mengapa demikian?
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………..

4. Manakah diantara kegiatan berlari selama 1 menit dan berlari 1 menit yang
menyebabkan frekuensi denyut jantung paling tinggi? Mengapa demikian?
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………….
5. Menurutmu apak jenis kelamin, intensitas dalam beraktivitas memengaruhi denyut
jantung? Jelaskan!
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………

Bab 6. Sistem Peredaran Darah Manusia KUKAR PINTAR 6


………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
Kesimpulan

Dari hasil penyelidikan dan diskusi yang telah kamu lakukan, apa saja yang dapat
kamu simpulkan!

…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………..

Bab 6. Sistem Peredaran Darah Manusia KUKAR PINTAR 7
