Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 KKH Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah Pada Manusia Pertemuan Ke :3

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan mekanisme peredaran darah
2. Siswa dapat mengetahui tentang tekanan darah
3. Siswa dapat mengetahui faktor-faktor yang mempengaruhi denyut nadi
B. Media, Alat/Bahan dan Sumber Ajar
1. Media : lembar kerja, lembar penillaian 3. Alat/Bahan:spidol, papantulis & laptop
2. Bahan Ajar : Buku Biologi Kelas XI IPA.
C. Langkah-Langkah Kegiantan Pembelajaran (discovey learning)

Sintaks Akrivitas

Alokasi Waktu 10 Menit

1. Pendahuluan Siwa berada dilaboratorium, Guru memberi salam dan berdoa bersama sesuai agama
masing-masing. Guru mengabsen siswa. Guru mengali pengetahuan siswa tentang
peredaran darah, guru menjelaskan tujuan pembelajaran. Dan guru menanyakan
kesiapan peserta didik untuk tes denyut nadi

Alokasi Waktu 25 Menit

2. Kegiatan Inti Mengamati : Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar/skema
pulmonalis dan sistematik.
Menanya :Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang tekanan
darah
Mengumpulkan Data/Eksperimen : Guru mempersilahkan peserta didik untuk
duduk secara kelompok, sesuai dengan kelompok minggu lalu yang sudah di bagi
oleh guru. Guru mengajak peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk praktikum
tentang pengolongan darah pada manusia. Guru memberikan LKPD kepada peserta
didik dan peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru apabila
kurang paham dengan LKPD yang diberikan guru. Guru memberikan penjelasan
mengenai LKPD untuk mempertegas cara kerja praktikum dan menyampaikan pesan
agar berhati-hati dalam praktikum. Peserta didik secara kelompok mengerjakan
praktikum.
Mengasosiasikan : peserta didik menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi
frekuensi denyut nadi berdasarkan hasil pengamatan. Peserta didik menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKPD. Siswa mengnalisa mekanisme peredaran darah
pulmonis dan sistematik.
Mengkomunikasikan : Setiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum
didepan kelas, Guru memberikan tambahan.

Alokasi Waktu 10 Menit

3. Penutup Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran, Guru melakukan evaluasi
kepada peserta didik untuk menguji pengetahuan peserta didik tentang pengolongan
darah pada manusia. Guru memberi reword kepada kelompok yang melakuakn
presentasi terbaik. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik. Guru
menutup proses pembelajaran dan memberi salam

A. Penilaian
Terlampir
Sikap : Lembar Observasi b. Ketrampilan : Lisan c. Pegetahuan : Tes Tertulis

........................Septembber 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 1 KKH Guru Mata Pelajaran

............................................ .................................
