Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Nautika Kapal Penangkap


Kelas / Semester : XII / 3
Pertemuan ke : 1 sampai 3
Alokasi Waktu : 9 jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan kompas magnit
Kompetensi Dasar : Menjelaskan penggunaan kompas magnit
Kode Kompetensi :

Indikator :

1. Prinsip dasar pengoperasian kompas magnit dikuasai


2. Cara kerja kompas magnit dikuasai
3. Mengetahui persyaratan kompas magnit yang baik dan benar
4. Membaca skala derajat pada kompas magnit secara prosedur dengan benar dan
cepat

I. Tujuan Pembelajaran.

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat :


1. Menjelaskan prinsip dasar pengoperasian kompas magnit
2. Menguasai cara kerja kompas magnit
3. Menerangkan persyaratan kompas magnit yang baik dengan cara
mendemostrasikan sesuai prosedur
4. Membaca skala derajat pada kompas magnit secara prosedur
dengan benar dan cepat.

II. Materi Ajar

1. Prinsip dasar pengoperasian kompas magnit


2. Cara kerja kompas magnit

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Tugas - tugas

IV. Langkah – langkah Pembelajaran

NO. Kegiatan Guru


A. Kegiatan Awal :
1. Memberikan salam,
2. Presensi kelas (siswa)
3. Membuka pembelajaran,
B. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan prinsip dasar pengoperasian kompas magnit
2. Guru menjelaskan cara kerja kompas magnit
3. Guru menerangkan persyaratan kompas magnit yang baik dan benar
4. Guru menjelaskan cara membaca skala derajat pada kompas magnit
Elaborasi
Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi tentang prinsip dasar pengoperasian kompas
magnit
Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang beum
jelas.
C. Kegiatan Akhir :
1. Memberikan resume atas pelaksanaan pembelajaran
2. Menutup Pelajaran

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar


1. Alat : White board dan spidol, ohp, lcd
2. Bahan : Kompas magnit
3. Sumber :
a. Alat – alat Navigasi (Dikmenjur)

Tegal, 2010

Mengesahkan, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

Ibnu Hajar Dewantoro, S.T.P Anggara Budi Laksono, S. Kel


NIP. 19590426 198503 1 003 NIP. 19830315 200903 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Nautika Kapal Penangkap


Kelas / Semester : XII / 3
Pertemuan ke : 4 sampai 4
Alokasi Waktu : 9 jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan kompas magnit
Kompetensi Dasar : Menggunakan kompas dalam mengemudikan kapal
Kode Kompetensi :

Indikator :

1. Menggunakan kompas dalam mengemudikan kapal


2. Menentukan haluan kapal dengan menggunakan kompas
3. Mengetahui persyaratan kompas magnit yang baik dan benar
4. Membaca skala derajat pada kompas magnit secara prosedur dengan benar dan
cepat

I. Tujuan Pembelajaran.

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat :


5. Menjelaskan prinsip dasar pengoperasian kompas magnit
6. Menguasai cara kerja kompas magnit
7. Menerangkan persyaratan kompas magnit yang baik dengan cara
mendemostrasikan sesuai prosedur
8. Membaca skala derajat pada kompas magnit secara prosedur
dengan benar dan cepat.

II. Materi Ajar

3. Prinsip dasar pengoperasian kompas magnit


4. Cara kerja kompas magnit

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Tugas - tugas

IV. Langkah – langkah Pembelajaran

NO. Kegiatan Guru


A. Kegiatan Awal :
1. Memberikan salam,
2. Presensi kelas (siswa)
3. Membuka pembelajaran,
B. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
5. Guru menjelaskan prinsip dasar pengoperasian kompas magnit
6. Guru menjelaskan cara kerja kompas magnit
7. Guru menerangkan persyaratan kompas magnit yang baik dan benar
8. Guru menjelaskan cara membaca skala derajat pada kompas magnit
Elaborasi
Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi tentang prinsip dasar pengoperasian kompas
magnit
Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang beum
jelas.
C. Kegiatan Akhir :
1. Memberikan resume atas pelaksanaan pembelajaran
2. Menutup Pelajaran

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar


3. Alat : White board dan spidol, ohp, lcd
4. Bahan : Kompas magnit
3. Sumber :
a. Alat – alat Navigasi (Dikmenjur)

Tegal, 2010

Mengesahkan, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

Ibnu Hajar Dewantoro, S.T.P Anggara Budi Laksono, S. Kel


NIP. 19590426 198503 1 003 NIP. 19830315 200903 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Nautika Kapal Penangkap


Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan ke : 5 sampai 8
Alokasi Waktu : 12 jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat navigasi elektronik
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan radar, RDF dan GPS
Kode Kompetensi :

Indikator :

1. Prinsip kerja pengoperasian dan penentuan posisi kapal dengan radar, RDF dan
GPS digunakan dengan benar.
2. Persiapan pengoperasian radar, RDF dan GPS dioperasikan dengan cermat sesuai
manual operasi.
3. Data dan informasi radar, RDF, dan GPS diinterpretasi dan digunakan untuk
menentukan posisi kapal dengan akurat dan cermat.
4. Upaya – upaya untuk menjaga akurasi data radar, RDF, dan GPS dilakukan
dengan tepat.

I. Tujuan Pembelajaran.

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat :


1. Menjelaskan prinsip kerja pengoperasian dan penentuan posisi kapal dengan
radar, RDF dan GPS digunakan dengan benar.
2. Mempersiapkan pengoperasian radar, RDF dan GPS dioperasikan dengan cermat
sesuai manual operasi.
3. Menjelaskan data dan informasi radar, RDF, dan GPS diinterpretasi dan
digunakan untuk menentukan posisi kapal dengan akurat dan cermat.
4. Menjelaskan upaya – upaya untuk menjaga akurasi data radar, RDF, dan GPS
dilakukan dengan tepat.

II. Materi Ajar

1. Cara pengoperasian radar, RDF dan GPS


2. Cara penggunaan radar, RDF dan GPS
3. Penentuan posisi dengan radar, RDF dan GPS

III. Metode Pembelajaran

1. Presentasi aktif dan kreatip


2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Tugas - tugas
5. Ceramah
IV. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan V sampai VIII = 12 x 45 menit

NO. Alokasi Kegiatan Guru Kegiatan siswa Keterangan


waktu
A. 5 menit Kegiatan Awal : Kegiatan Awal Ceramah
1. Memberikan salam, 1. Siswa menyiapkan
2. Presensi kelas (siswa) diri untuk menerima
3. Membuka pembelajaran, materi pelajaran
2. Siswa mengikuti
instruksi guru dalam
kegiatan pembelajaran
B. 30 menit Kegiatan Inti : Kegiatan Inti
1. Menjelaskan cara 1. Siswa Presentasi
pengoperasian radar, memperhatikan
RDF dan GPS penjelasan guru dan
2. Cara penggunaan menanyakan hal hal
radar, RDF dan GPS yang belum jelas.
3. Penentuan posisi 2. Siswa
dengan radar, RDF memperhatikan
dan GPS penjelasan guru dan
menanyakan hal-hal
yang jelas
3. Siswa
mengoperasikan cara
penggunaan dan
mengoperasikan
radar, RDF, dan GPS

C. 10 menit Kegiatan Akhir : Kegiatan akhir


1. Memberikan resume atas 1. Siswa memperhatikan
pelaksanaan pembelajaran dan menyimak
2. Menutup Pelajaran keterangan guru
2. Siswa memperhatikan
keterangan guru dan
menanyakan hal-hal
yang perlu
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1.Alat : White board dan spidol, ohp, lcd
2.Bahan : GPS, RADAR, GYRO PILOT, RDF, ECHOSOUNDER
3. Sumber :
a. Alat – alat Navigasi (Dikmenjur)
b. Mengoperasikan alat navigasi elektronik (Dikmenjur)
c. Menentukan posisi kapal dengan alat navigasi elektronik
(Dikmenjur)

VI. Penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes lisan
3. Observasi
4. Tes praktek

. B. Bentuk Penilaian
1. Essay

Soal

1. Jelaskan prinsip kerja radar, GPS dan RDF dalam penentuan posisi kapal!
2. Jelaskan prosedur pengoperasian radar, GPS dan RDF dengan benar!
3. Jelaskan data atau informasi yang diterima oleh radar, GPS dan RDF sehingga
dapat dibaca oleh pengguna alat navigasi tersebut!
4. Supaya data atau informasi yang diterima oleh radar, GPS dan RDF akurat atau
benar upaya apa yang dapat dilakukan

Jawaban
1. Prinsip kerja raadar : radar menggunakan prinsip pancaran gelombang radio,
pulsa gelombang yang dipancarkan akan mengalami dua kali jarak (waktu
pemancaran dan waktu kembali). Sehingga jarak dan kedudukan sasaran dapat
diperhitungkan, dan pada skin radar dapat diketahui jarak serta baringan kapal.
Prinsip kerja GPS : GPS menggunakan prinsip kerja satelit, GPS didesain untuk
memberikan informasi berupa posisi, kecepatan, waktu secaara tiga dimensi
dengan tepat dan cepat.
Prinsip kerja RDF : RDF adalah pesawat radio pencari arah yang dioperasikan
melalui penerimaan gelombang elektomagnetik yang dipancarkan oleh stasiun
pemancar.

2. Prosedur pengoperasian radar : Sebelum memutar tombol utama dan tombol-


tombol function pada posisi “ON” pastikan tombol-tombol pada panel radar
berada pada posisi “OF”/penuh berlawanan dengan arah jarum jam. Setelah
bagian tombol-tombol pada panel radar berada pada posisi sebagaimana di atas
maka radar dapat kita hidupkan (pastikan bahwa antena dapat berputar dengan
bebas). Kemudian dilanjutkan prosedur pengoperasian sebagai berikut :
 Perhatikan setting jarak tidak terlalu pendek
 Selaraskan kecerahan
 Selaraskan fokus dengan memperhatikan gelang jarak
 Selaraskan amplifikasi sampai berbentuk bintik-bintik kabur pada skrin
 Set garis jarak pada kisaran jarak yang rendah dan gunakan pemilihan
frekuensi secara otomatis.
 Selaraskan penekanan gema laut untuk mendapatkan kontras yang baik
 Set switch jarak sesuai keperluan dan selaraskan lagi switch fokus
 Pastikan gambar berada di tengah-tengah
 Set penanda haluan pada 0O atau pada haluan kapal sesuai tampilan

Prosedur pengoperasian GPS : Ada beberapa prosedur pengoperasian GPS model


Valsat yaitu menghidupkan unit GPS, mengoperasikan navigator, mendapatkan
posisi, menentukan kecepatan dan arah, memasukan titik posisi (Waypoint),
pemberian nama setiap titik posisi, menghapus titik posisi dan namanya, serta
memasukan koordinat saat ini kedalam titik posisi (waypoint) secara otomatis.

Prosedur pengoperasian RDF : Menghidupkan atau mematikan dan


mengoperasikan atau menggunakan pesawat R.D.F pada prinsipnya sama dengan
peralatan radio lainnya.
(a). Cara menghidupkan :
 Hubungkan pesawat dengan jala-jala listrik agar pesawat mendapat tenaga
dengan menempatkan switch pada kedudukan ON.
 Tunggu beberapa menit sampai pesawat mendapat panas yang cukup dan
kemudian tempatkan power switch pada keduudkan yang dikehendaki
menurut jumlah voltage yang masuk.
 Tombol-tombol diatur pada kedudukan yang diperlukan untuk mendapat
arah stasionnya.
(b). Menggunakan pesawat R.D.F
Sebelum mengoperasikan/menggunakan pesawat R.D.F harus hafal nama-
nama tombol serta kegunaannya. Hal ini adalah untuk memudahkan dalam
mengoperasikannya.
 Letakkan power switch pada kedudukan 1,2,3 menurut jumlah voltage
yang masuk.
 Letakkan sistem switch pada kedudukan receiver.
 Tempatkan band switch pada band yang dikehendaki kalau untuk radio
beacon tempatkan pada band 1 dan kalau untuk broad cast tempatkan pada
band 2.
 Letakan wave form switch menurut mode isyarat yang dikehendaki (lihat
kegunaan masing-masing kedudukan).
 Carilah frekuensi gelombang radio yang akan dibaring dengan
menggunakan tombol tuning.
 Tombol auto frekuensi gain dan receiver frekuensi diatur sampai
mendapatkan volume suara yang baik.
 Apabila diagram angka delapan yang terlihat pada tabir terlampau pendek,
maka tombil radius diatur pelan-pelan sampai panjang yang dikehendaki.
 Dalam mendapatkan diagram angka delapan diusahakan sampai dapat
membentuk satu garis lurus dengan menggunakan tombol fine control.
(c). Cara mematikan :
Untuk mematikan RDF setelah digunakan maka tombol-tombol seperti AF
gain, RF gain radius ditempatkan pada kedudukan minimum.
3. Data yang diterima oleh radar adalah : Informasi sasaran seperti pulau dan kapal
didalam skrin radar ditunjukkan dalam bentuk indikator kedudukan (Plan Position
Indicator-PPI). Dengan metode ini informasi sasaran seperti pulau, kapal lain dll
yang ada disekeliling kapal pengamat dapat ditunjukkan pada skrin radar.
Data yang diterima oleh GPS adalah berupa display posisi, kecepatan, arah dan
waktu pada saat data diambil.
Data yang diteima oleh RDF adalah arah pemancar radio yang diterima oleh
pesawat RDF.
4. Pengguna dari alat navigasi elektronik radar, GPS dan RDF dapat mengupayakan
supaya radar selalu terjaga kecerahannya, GPS dan RDF selalu dikalibrasi supaya
data atau informasi dapat diterima dengan jelas dan tepat.

C. Penilaian :
Setiap nomor mempunyai range nilai seperti yang tertera pada soal (0–30).
Kelengkapan jawaban mempunyai tingkatan nilai yang berbeda. Setiap nomor yang
jawabannya salah sama sekali diberi nilai 3 tetapi nomor yang tidak ada jawabannya
sama sekali diberi nilai 0.
Total Nilai = Jumlah total nilai
Arti tingkat penguasaan materi yang dicapai:
a. 90 – 100 = Baik sekali
b. 80 – 89 = Baik
c. 70 – 79 = Cukup
d. ≤ 69 = Kurang
Tegal, 2010
Mengetahui
Kadep Kurikulum/ Ka Prog NKPI Guru Mata Pelajaran

Mas Rudianto, S.Pd Anggara Budi Laksono, S. Kel


NIP. 19700327 199702 1 003 NIP. 19830315 200903 1 007
Mengesahkan,
Kepala Sekolah

Ibnu Hajar Dewantoro, S.T.P


NIP. 19590426 198503 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Nautika Kapal Penangkap


Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan ke :9
Alokasi Waktu : 3 jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat navigasi elektronik
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan topdal chernikef
Kode Kompetensi :

Indikator :

1. Prinsip kerja dan teknik pengoperasian topdal chernikef dikuasai dengan benar
2. Persiapan pengoperasian topdal chernikef dilakukan sesuai SOP
3. Topdal chernikef dioperasikan dengan cermat sesuai manual operasi

I. Tujuan Pembelajaran.

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat :


1. Menjelaskan prinsip kerja dan teknik pengoperasian topdal chernikef dikuasai
dengan benar
2. Mengoperasian topdal chernikef dilakukan sesuai SOP
3. Mengoperasikan Topdal chernikef dengan cermat sesuai manual operasi

II. Materi Ajar

1. Mempelajari cara mengoperasikan topdal chernikef

III. Metode Pembelajaran


1. Presentasi aktif dan kreatip
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Tugas - tugas
5. Ceramah
IV. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan IX = 3 x 45 menit

NO. Alokasi Kegiatan Guru Kegiatan siswa Keterangan


waktu
A. 5 menit Kegiatan Awal : Kegiatan Awal Ceramah
1. Memberikan salam, 1. Siswa menyiapkan
2. Presensi kelas (siswa) diri untuk menerima
3. Membuka pembelajaran, materi pelajaran
2. Siswa mengikuti
instruksi guru dalam
kegiatan pembelajaran
B. 30 menit Kegiatan Inti : Kegiatan Inti
1. Menjelaskan prinsip 1. Siswa Presentasi
kerja dan teknik memperhatikan
pengoperasian topdal penjelasan guru dan
chernikef dikuasai menanyakan hal hal
dengan benar yang belum jelas.
2. Mengoperasian topdal 2. Siswa
chernikef dilakukan memperhatikan
sesuai SOP penjelasan guru dan
3. Mengoperasikan menanyakan hal-hal
Topdal chernikef yang jelas
dengan cermat sesuai 3. Siswa
manual operasi mengoperasikan
topdal chernikef

C. 10 menit Kegiatan Akhir : Kegiatan akhir


1. Memberikan resume atas 1. Siswa memperhatikan
pelaksanaan pembelajaran dan menyimak
2. Menutup Pelajaran keterangan guru
2. Siswa memperhatikan
keterangan guru dan
menanyakan hal-hal
yang perlu
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Alat : White board dan spidol, ohp, lcd
2. Bahan : Topdal chernikef
3. Sumber :
a. Alat – alat Navigasi (Dikmenjur)
b. Mengoperasikan alat navigasi elektronik
(Dikmenjur)
c. Menentukan posisi kapal dengan alat navigasi
elektronik (Dikmenjur)

VI. Penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes lisan
3. Observasi
4. Tes praktek

B. Bentuk Penilaian
1. Essay

Soal
1. Jelaskan prinsip kerja topdal chernikef !
2. Jelaskan teknik pengoperasian topdal chernikef !
3. Sebutkan bagian – bagian topdal chernikef
4. Jelaskan kerusakan yang mungkin terjadi pada topdal
chernikef !

Jawaban
a. Prinsip kerja topdal chernikef adalah sebagai alat pengukur jarak
dengan arus sebagai penggerak baling – baling pada todal sehingga dapat
diketahui jaak dan kecepatan kapal .
b. Teknik pengoperasian topdal chernikef adalah arus menggerakkan impeller dan
impeller menggerakkan transmitter sehingga menimbulkan pulsa.Pulsa ini
diteruskan ke recorder jarak sehingga dapat diketahui jarak tempuh kapal.
c. Bagian – bagian topdal chernikef :
a. Mekanisme penggerak
b. Transmitter
c. Recorder jarak
d. Kotak penukar arus dan lampu
e. Indikator kecepatan
d. - Penggerak mungkin kotor /rusak
- Pembacaan akan tidak benar jika kontak – kontak didalam mekanisme atau
didalam berbagai alat bagian indikator kecepatan mengalani kerusakaan atau
dalam keadaan kotor.
Penilaian :
Setiap nomor mempunyai range nilai seperti yang tertera pada soal (0–30).
Kelengkapan jawaban mempunyai tingkatan nilai yang berbeda. Setiap nomor
yang jawabannya salah sama sekali diberi nilai 3 tetapi nomor yang tidak ada
jawabannya sama sekali diberi nilai 0.
Total Nilai = Jumlah total nilai
Arti tingkat penguasaan materi yang dicapai:
a. 90 – 100 = Baik sekali
b. 80 – 89 = Baik
c. 70 – 79 = Cukup
d. ≤ 69 = Kurang

Tegal, 2010
Mengetahui
Kadep Kurikulum/ Ka Prog NKPI Guru Mata Pelajaran

Mas Rudianto, S.Pd Anggara Budi Laksono, S. Kel


NIP. 19700327 199702 1 003 NIP. 19830315 200903 1 007
Mengesahkan,
Kepala Sekolah

Ibnu Hajar Dewantoro, S.T.P


NIP. 19590426 198503 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Nautika Kapal Penangkap


Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan ke : 10 dan 11
Alokasi Waktu : 6 jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat navigasi elektronik
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan echosounder
Kode Kompetensi :

Indikator :

1. Persiapan pengoperasian seperti penempatan tranducer, pemilihan dan penggunaan


kertas echogram serta bagian – bagian penting lainnyadilakukan dengan benar.
2. Pengoperasian echosounder dilakukan dengan benar sesuai manual operasi
3. Interpretasi data dan informasi echosounder dilakukan dengan cermat dan akurat
4. Upaya – upaya untuk menjaga akurasi echosounder dilakukan dengan tepat

I. Tujuan Pembelajaran.

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat :


1. Mempersiapkan pengoperasian seperti penempatan tranducer, pemilihan dan
penggunaan kertas echogram serta bagian – bagian penting lainnyadilakukan
dengan benar.
2. Mengoperasikan echosounder dilakukan dengan benar sesuai manual operasi
3. Menginterpretasi data dan informasi echosounder dilakukan dengan cermat dan
akurat

II. Materi Ajar

1. Kertas echogram
2. Pengoperasian echosounder

III. Metode Pembelajaran


1. Presentasi aktif dan kreatip
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Tugas - tugas
5. Ceramah
IV. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan X dan XI = 6 x 45 menit

NO. Alokasi Kegiatan Guru Kegiatan siswa Keterangan


waktu
A. 5 menit Kegiatan Awal : Kegiatan Awal Ceramah
1. Memberikan salam, 1. Siswa menyiapkan
2. Presensi kelas (siswa) diri untuk menerima
3. Membuka pembelajaran, materi pelajaran
2. Siswa mengikuti
instruksi guru dalam
kegiatan pembelajaran
B. 30 menit Kegiatan Inti : Kegiatan Inti
1. Mempersiapkan 1. Siswa memperhatikan Presentasi
pengoperasian seperti penjelasan guru dan
penempatan tranducer, menanyakan hal hal
pemilihan dan yang belum jelas.
penggunaan kertas 2. Siswa memperhatikan
echogram serta bagian penjelasan guru dan
– bagian penting menanyakan hal-hal
lainnyadilakukan yang jelas
dengan benar. 3. Siswa memperhatikan
2. Mengoperasikan cara Mengoperasikan
echosounder dilakukan echosounder.
dengan benar sesuai
manual operasi
3. Menginterpretasi data
dan informasi
echosounder dilakukan
dengan cermat dan
akurat

C. 10 menit Kegiatan Akhir : Kegiatan akhir


1. Memberikan resume atas 1. Siswa memperhatikan
pelaksanaan pembelajaran dan menyimak
2. Menutup Pelajaran keterangan guru
2. Siswa memperhatikan
keterangan guru dan
menanyakan hal-hal
yang perlu
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Alat : White board dan spidol, ohp, lcd
2. Bahan : GPS, RADAR, GYRO PILOT, RDF,
RDF, ECHOSOUNDER
3.Sumber :
a. Alat – alat Navigasi (Dikmenjur)
b. Mengoperasikan alat navigasi elektronik (Dikmenjur)
c. Menentukan posisi kapal dengan alat navigasi elektronik
(Dikmenjur)

VI. Penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes lisan
3. Observasi
4. Tes praktek

. B. Bentuk Penilaian
1. Essay

Soal
1. Jelaskan Persiapan pengoperasian echosounder !
2. Jelaskan Pengoperasian echosounder
3. Sebutkan bagian – bagian echosounder !
4. Jelaskan Upaya – upaya untuk menjaga akurasi echosounder !

Jawaban
1. - Siapkan alat (echosounder) yang akan digunakan
- Pastikan kabel terpasang dengan benar
- Siapkan medium air yang akan digunakan, apabila dilakukan di darat paling
tidak ad medium air (kolam) sedalam minimal 1 meter, Jika dilakukan dikapal
2. Cara mengoperasikan Echosounder
Dalam mengoperasikan echosounder, langkah – langkah yang harus diperhatikan
adalah :
a. Hubungkan alat tersebut dengan sumber arus
b. Atur tombol – tombol Gain, Depth Range minimal, kemudian perhatikan
tombol ON maka alatpun mulai beroperasi
c. Bila gambar telah muncul pada layar dengan jelas, aturlah tombol – tombol
berikut :
- Tombol Gain untuk memperjelas tampilan gambar
- Tombol Depth Range untuk mengukur jarak jangkauan kedalaman dari
Echosounder
3. Cara pembacaan catatan kedalaman :
- Jenis norl (200 line) merupakan garis batas permukaan air
- Bila dasar laut berupa batuan maka tampilan dasar laut pada recorder akan
tampak jelas dan tebal
- Bila dasar laut berupa pasir atau lumpur maka tampilan pada recorder akan
tampak pucat dan terpecah – pecah
- Bila ada kawanan ikan atau udang pada recorder akan tampak seperti lonceng
menggantung atau menempel pada garis dasar laut atau berbentuk menyerupai
setengah lingkaran
- Kedalam suatu perairan dapat kita ketahui karena indikator akn
menampilkannya.
4. Upaya – upaya untuk menjaga akurasi echosounder tampilan layar harus selalu
jernih, melakukan kalibrasi echosounder secara berkala.

Penilaian :
Setiap nomor mempunyai range nilai seperti yang tertera pada soal (0–30).
Kelengkapan jawaban mempunyai tingkatan nilai yang berbeda. Setiap nomor
yang jawabannya salah sama sekali diberi nilai 3 tetapi nomor yang tidak ada
jawabannya sama sekali diberi nilai 0.
Total Nilai = Jumlah total nilai
Arti tingkat penguasaan materi yang dicapai:
a. 90 – 100 = Baik sekali
b. 80 – 89 = Baik
c. 70 – 79 = Cukup
d. ≤ 69 = Kurang

Tegal, 2010
Mengetahui
Kadep Kurikulum/ Ka Prog NKPI Guru Mata Pelajaran

Mas Rudianto, S.Pd Anggara Budi Laksono, S. Kel


NIP. 19700327 199702 1 003 NIP. 19830315 200903 1 007
Mengesahkan,
Kepala Sekolah

Ibnu Hajar Dewantoro, S.T.P


NIP. 19590426 198503 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Nautika Kapal Penangkap


Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan ke : 12 dan 13
Alokasi Waktu : 6 jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat navigasi elektronik
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan sonar
Kode Kompetensi :

Indikator :

1. Prinsip kerja dan teknik pengoperasian sonar dikuasai dengan benar


2. Persiapan pengoperasian sonar dilakukan sesuai SOP
3. Sonar dioperasikan dengan cermat sesuai manual operasi
4. Data dan informasi sonar diinterpretasi untuk mendeteksi keberadaan gerombolan
ikan dengan cermat sesuai SOP
5. Upaya – upaya untuk menjaga akurasi tampilan data dan informasi dilakukan
dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran.

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat :


1. Menjelaskan prinsip kerja dan teknik pengoperasian sonar dikuasai dengan benar
2. Mempersiapkan pengoperasian sonar dilakukan sesuai SOP
3. Mengoperasikan sonar dengan cermat sesuai manual operasi
4. Menginterpretasi Data dan informasi sonar untuk mendeteksi keberadaan gerombolan
ikan dengan cermat sesuai SOP
5. Menjaga akurasi tampilan data dan informasi dilakukan dengan benar

II. Materi Ajar

1. Mempelajari cara mengoperasikan sonar

III. Metode Pembelajaran

1. Presentasi aktif dan kreatip


2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Tugas - tugas
5. Ceramah
IV. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 2 x 45 menit

NO. Alokasi Kegiatan Guru Kegiatan siswa Keterangan


waktu
A. 5 menit Kegiatan Awal : Kegiatan Awal Ceramah
1. Memberikan salam, 1. Siswa menyiapkan
2. Presensi kelas (siswa) diri untuk menerima
3. Membuka pembelajaran, materi pelajaran
2. Siswa mengikuti
instruksi guru dalam
kegiatan pembelajaran
B. 30 menit Kegiatan Inti : Kegiatan Inti
1. Menjelaskan prinsip 1. Siswa Presentasi
kerja dan teknik memperhatikan
pengoperasian sonar penjelasan guru dan
dikuasai dengan benar menanyakan hal hal
2. Mempersiapkan yang belum jelas.
pengoperasian sonar 2. Siswa
dilakukan sesuai SOP memperhatikan
3. Mengoperasikan sonar penjelasan guru dan
dengan cermat sesuai menanyakan hal-hal
manual operasi yang jelas
4. Menginterpretasi Data 3. Siswa
dan informasi sonar memperhatikan cara
untuk mendeteksi membut tabel deviasi
keberadaan dari hasil
gerombolan ikan perhitungan sesuai
dengan cermat sesuai dengan prosedur
SOP
5. Menjaga akurasi
tampilan data dan
informasi dilakukan
dengan benar

C. 10 menit Kegiatan Akhir : Kegiatan akhir


1. Memberikan resume atas 1. Siswa memperhatikan
pelaksanaan pembelajaran dan menyimak
2. Menutup Pelajaran keterangan guru
2. Siswa memperhatikan
keterangan guru dan
menanyakan hal-hal
yang perlu
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Alat : White board dan spidol
2. Bahan : Sonar
3. Sumber :
a. Alat – alat Navigasi (Dikmenjur)
b. Mengoperasikan alat navigasi elektronik (Dikmenjur)
c. Menentukan posisi kapal dengan alat navigasi elektronik
(Dikmenjur)
VI. Penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes lisan
3. Observasi
4. Tes praktek

B. Bentuk Penilaian
1. Essay

Soal
1. Jelaskan prinsip kerja sonar !
2. Jelaskan teknik pengoperasian sonar !
3. Jelaskan cara identifikasi pada sonar!
4. Sebutkan bagian – bagian sonar !

Jawaban
1. Prinsip kerja sonar mirip dengan fish finder namaun arah pancaran gema secara
horizontal,selanjutnya gema ini terpantul kembali setelah mengenai obyek
berupa ikan atau obyek lain.Gema dipancarkan melalui tranducer, dan alat ini
pula yang menerima kembali pancaran gema setelah mengenai obyek tertentu.
2. Teknik pengoperasian sonar adalah Time base (trigger) berfungsi sebagai
pelatuk pengatur selang waktu denyut aliran energi listrik.Selang waktu tersebut
akan mengatur transmitter pada saat memancarkan pulsa (denyut) energi
listrik.Pulsa energi listrik yang dipancarkan oleh transmitter dialirkan elalui
kabel yang relatif panjang menuju transducer. Oleh transducer, pancaran eneergi
listrik diubah menjadi energi akuistik. Selanjutnya energi akuisik tersebut
dipancarkan oleh transducer melalui media air sampai dengan mengenai objek
bawah air.
3. Identifikasi sonar hanya dapat dilakukan dengan mengenali display unit, karena
transducer terpasang pada dasar kapal. Identifikasinya berupa layar monitor,
dengan tampilan berwarna yang menunjikkan obyek terpantul arah vertikal, atau
dengan kertas rekaman.
4. Bagian-bagian sonar :
1. Time base
2. Transmitter
3. Transducer
4. Receiver
5. Display/recorder
Penilaian :
Setiap nomor mempunyai range nilai seperti yang tertera pada soal (0–30).
Kelengkapan jawaban mempunyai tingkatan nilai yang berbeda. Setiap nomor
yang jawabannya salah sama sekali diberi nilai 3 tetapi nomor yang tidak ada
jawabannya sama sekali diberi nilai 0.
Total Nilai = Jumlah total nilai
Arti tingkat penguasaan materi yang dicapai:
e. 90 – 100 = Baik sekali
f. 80 – 89 = Baik
g. 70 – 79 = Cukup
h. ≤ 69 = Kurang

Tegal, 2010
Mengetahui
Kadep Kurikulum/ Ka Prog NKPI Guru Mata Pelajaran

Mas Rudianto, S.Pd Anggara Budi Laksono, S. Kel


NIP. 19700327 199702 1 003 NIP. 19830315 200903 1 007
Mengesahkan,
Kepala Sekolah

Ibnu Hajar Dewantoro, S.T.P


NIP. 19590426 198503 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Nautika Kapal Penangkap


Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan ke : 14 dan 15
Alokasi Waktu : 6 jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat navigasi elektronik
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan course recorder
Kode Kompetensi :

Indikator :

1. Mengetahui cara kerja course recorder dengan baik


2. Mampu mengoperasikan course recorder

I. Tujuan Pembelajaran.

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat :


1. Menjelaskan cara kerja course recorder dengan baik
2. Mengoperasikan course recorder

II. Materi Ajar


1. Mengetahui cara kerja course recorder dengan baik
2. Mampu mengoperasikan course recorder

III. Metode Pembelajaran


1. Presentasi aktif dan kreatip
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Tugas - tugas
5. Ceramah
IV. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 14 dan 15 = 6 x 45 menit

NO. Alokasi Kegiatan Guru Kegiatan siswa Keterangan


waktu
A. 5 menit Kegiatan Awal : Kegiatan Awal Ceramah
1. Memberikan salam, 1. Siswa menyiapkan
2. Presensi kelas (siswa) diri untuk menerima
3. Membuka pembelajaran, materi pelajaran
2. Siswa mengikuti
instruksi guru dalam
kegiatan pembelajaran
B. 30 menit Kegiatan Inti : Kegiatan Inti
1. Menjelaskan cara kerja 1. Siswa Presentasi
course recorder dengan memperhatikan
baik penjelasan guru dan
2. Mengoperasikan course menanyakan hal hal
recorder yang belum jelas.
2. Siswa
memperhatikan
penjelasan guru dan
menanyakan hal-hal
yang jelas
3. Siswa
memperhatikan cara
kerja course recorder
da pengoperasian
course recorder

C. 10 menit Kegiatan Akhir : Kegiatan akhir


1. Memberikan resume atas 1. Siswa memperhatikan
pelaksanaan pembelajaran dan menyimak
2. Menutup Pelajaran keterangan guru
2. Siswa memperhatikan
keterangan guru dan
menanyakan hal-hal
yang perlu
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Alat : White board dan spidol, ohp, lcd
2. Bahan : Course Recorder
3. Sumber :
a. Alat – alat Navigasi
(Dikmenjur)
b. Mengoperasikan alat navigasi elektronik (Dikmenjur)
c. Menentukan posisi kapal dengan alat navigasi elektronik
(Dikmenjur)

VI. Penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes lisan
3. Observasi
4. Tes praktek

. B. Bentuk Penilaian
1. Essay

Tegal, 2010
Mengetahui
Kadep Kurikulum/ Ka Prog NKPI Guru Mata Pelajaran

Mas Rudianto, S.Pd Anggara Budi Laksono, S. Kel


NIP. 19700327 199702 1 003 NIP. 19830315 200903 1 007
Mengesahkan,
Kepala Sekolah

Ibnu Hajar Dewantoro, S.T.P


NIP. 19590426 198503 1 003
