Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar 2022

MATA PELAJARAN

Kontrol Refrigerasi dan Tata Udara

KELAS XI (SEBELAS)

SEMESTER ( SATU )

OLEH

RIDWAN MANURUNG, S.T

NIP : 19750406 201406 1 00 2

PEMERINTAH PROVINSI RIAU

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 BANGKINANG


TAHUN PELAJARAN 2021/ 2022
MODUL AJAR
A. INFORMASI UMUM
Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Bangkinang
Penyusun : Ridwan Manurung, ST
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Program Keahlian : Teknik Pendingin dan Tata Udara
Mata Pelajaran : Kontrol Refrigerasi dan Tata Udara
Kelas/Semester : XI / 1
Elemen : .Sistem Kontrol Refrigerasi dan Tata Udara
CP ELemen : Pada akhir fase F peserta didik mampu
menerapkan sistem control refrigerasi dan tata
udara yang meliputi K3LH ,memahami konsep input
dan out put ,mekanisme rangkaian
elektronik,mekanisme rangkaian inverter,selain itu
peserta didik juga mampu melaksanakan
pemasangan ,pengujian ,perbaikan dan pergantian
komponen control.
Pertemuan Ke : 1,2 dan 3
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Kompetensi Awal :
Kopetensi awal yang harus dimiliki oeleh peserta didik
1. Mampu mencari informasi melalui internet tentang sistem control
refrigerasi dan tata udara yang meliputi K3LH
2. Mampu membaca materi memahami konsep input dan out put

Profil Pelajar Pancasila :

Dengan memperhatikan indikator pembentukan karakter, serta menerapkan


metode literasi diharapkan peserta didik mampu :
1. Beriman, bertaqwa kepada tuhan Yang maha esa dan berakhlak mulia
2. Dimensi keaneka ragaman
3. Gotong royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis
6. Kreatif

Sarana dan Prasarana :


1. LCD Proyektor
2. Kertas/lembar kerja dan alat tulis
3. Youtube, Googgle.
4. Modul

Target Peserta Didik:


1. Siswa General: eksplorasi materi dan identifikasi melalui jaringan internet
2. Siswa Kesulitan Belajar: menyajikan materi dengan metode dan media
yang cocok dan melakukan pengulangan.
3. Siswa dengan pencapaian tinggi: mengeksplore materi dari berbagai
sumber dan mengidentifikasi perkembangan teknologi ketenagalistrikan.

Model Pembelajaran yan digunakan:


Model pembelajaran yang digunakan adalah blended learning, yaitu
penggalian infomari menggunakan metode daring/ Online

B. KOMPONEN INTI:
Tujuan Pembelajaran:
1.1. Peserta didik mampu memahami sistem control refrigerasi dan tata udara yang
meliputi K3LH
1.2. Peserta didik mampu memahami konsep input dan out put

Pemahaman Bermakna:
1. Sistem control refrigerasi dan tata udara yang meliputi K3LH sangat perlu
dikembangkan pada tingkat SMK.
2. Konsep input dan out put pada rangkaian control pada saat ini sangat
berkembang pada SMK.

Pertanyaan Pemantik:
1. Tahukan anda system control refrigerasi yang meliputi K3LH pada refrigerasi
?
2. Pernahkah anda mengetahui system control refrigerasi yng meliputi adanya
K3LH ?
3. Tahukah anda system control Tata Udara yang meliputi K3LH pada Tata
Udara ?
4. Pernah anda mengetahui konsep input dan out put pada control refrigerasi ?
5. Pernah anda mengetahui konsep input dan out put pada control Tata Udara ?

Persiapan Pembelajaran:
1. Pengkondisian siswa Ketika daring dan luring
2. Persiapan sarana dan prasarana pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokas


i
Waktu
Pendahuluan 1. Salah satu peserta didik diminta untuk 15
memimpin doa. Menit
2. Pengkondisian kelas mengecek kehadiran.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan
menggali potensi Peserta didik, tentang
materi ajar kompetensi yang ingin dicapai.
Inti Kegiatan Belajar 225
Menit
1. Coba Ananda brousing di internet Sistem
Kontrol Refrigerasi dan Tata Udara saat ini
dan tuliskan di buku catatan
a. System control refrigerasi yang meliputi
K3LH pada refrigerasi
b. System control refrigerasi yang meliputi
adanya K3LH
c. System control Tata Udara yang meliputi
K3LH pada Tata Udara
d. Konsep input dan out put pada control
refrigerasi
e. Konsep input dan out put pada control
Tata Udara

2. Coba Ananda Brousing dan tuliskan di buku


catatan tentang Sistem Kontrol Refrigerasi
dan Tata Udara antara lain:
a. Sistem control refrigerasi dan tata udara
yang meliputi K3LH sangat perlu
dikembangkan pada tingkat SMK.
b. Konsep input dan out put pada
rangkaian control pada saat ini sangat
berkembang pada SMK.
3. Analisislah Sistem Kontrol Refrigerasi dan
Tata Udara
4. Carilah Kelebihan dan kekurangan Sistem
Kontrol Refrigerasi dan Tata Udara serta
pengaruh terhadap lingkungan
5. Coba cari makna Sistem Kontrol Refrigerasi
dan Tata Udara
Presentasikanlah hasil kerja Ananda didepan
kelas dan beri masukan oleh peserta didik
lainnya
Penutup 1. Guru memberikan umpan balik terhadap 30
pertanyaan peserta didik. Menit
2. Guru Menyimpulkan materi yang sudah di
ajarkan.
3. Guru memberikan tugas rumah kepada
peserta didik.
4. Memberikan informasi tentang persiapan
pembelajaran selanjutnya
5. Menutup kegiatan pembelajaran.

Assesment:
Sikap (Oservasi ) : Jurnal sikap spiritual jan sikap Sosial
Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Presentasi dan Penugasa

Pengayaan Dan Remedial:


1. Remedial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai KKM
2. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik
sudah mencapai dan melebihi KKM,tetapi peserta didik belum puas dengan
hasil belajar yang dicapai dan atau peserta didik dengan daya nalar yang
tinggi diberikan lembar kerja mandiri untuk tugas yang tersetruktur.

Refleksi Peserta Didik dan Guru:


1. Apa yang di dapat dari pembelajaran yang telah dilakukan
2. Hal baru apa yang di peroleh setelah pembelajaran
3. Apa yang dilakukan selanjutnya untuk persiapan pembelajaran berikutnya
dan hal apa yang harus dilakukan

C. LAMPIRAN :

Lembar kerja Peserta didik:


1. Jelaskanlah apa yang dimaksud dengan system control refrigerasi yang
meliputi K3LH pada refrigerasi ?
2. Jelaskanlah tentang system control refrigerasi yang meliputi adanya
K3LH ?
3. Jelaskanlah apa yang dimaksud dengan system control tata udara yang
meliputi K3LH pada tata udara ?
4. Apa yang anda ketahui tentang konsep input dan out put pada control
refrigerasi ?
5. Apa yang dimaksud dengan Konsep input dan out put pada control Tata
Udara ?

Bahan Bacaan Bagi Guru dan siswa


1. Pengertian K3LH
K3LH (Kesehatan, Keselamatan, Keamanan Kerja dan Lingkungan Hidup)
merupakan bagian dari ilmu Kesehatan Masyarakat. Keilmuan K3 merupakan
perpaduan dari
multidisiplin ilmu antara ilmu-ilmu kesehatan, ilmu perilaku, ilmu alam,
teknologi dan lain-lain,
baik yang bersifat kajian maupun ilmu terapan dengan maksud menciptakan
kondisi sehat dan
selamat bagi pekerja, tempat kerja, maupun lingkungan sekitarnya, sehingga
meningkatkan
efisiensi dan produktivitas kerja.
Sedangkan dari segi keilmuan diartikan sebagai suatu pengetahuan dan
penerapannya dalam usaha mencegah kemungkinan terjadinya kecelakaan
dan penyakit
akibat kerja. Pengertian kecelakaan kerja (accident) adalah suatu kejadian
atau peristiwa yang
tidak diinginkan yang merugikan terhadap manusia, merusak harta benda
atau kerugian
terhadap proses.

2.Dasar control refrigerasi dan tata udara

Semakin tinggi tegangan semakin besar pula arus yang dapat mengalir
melalui
badan manusia. Bahaya sengatan listrik meningkat seiring meningkatnya
tegangan.
Personil yang bekerja di daerah tegangan tinggi, harus mendapat pelatihan
kerja yang
bagus dan dilengkapi dengan peralatan pengaman diri yang memadai.
Ketika kulit kita berkeringat atau basah, maka resistansi badan terhadap
arus
listrik menjadi turun dengan drastis. Bilamana itu terjadi, terkena sengatan
arus listrik
pada tegangan nominal akan dapat berakibat fatal.
Oleh karena itu, perlunya memahami prosedur keselamatan kerja, antara
lain:
1. Memahami bahaya dan cara menghindari sengatan arus listrik
2. Memastikan ada sistem pentanahan listrik yang bagus.
3. Memastikan sistem pengaman listrik dalam kondisi bagus dan benar
4. Menerapkan prosedur lock out ketika sedang bekerja di daerah
bertegangan

Glosarium
Sistem Kelistrikan Refrigerasi dan Tata Udara
MH Sapto Widodo ( Widyaswara PPPPTK BMTI )
Daftar Pustaka
https://sumberbelajar.seamolec.org/Media/Dokumen/597425f33f6dc50f3561554e/
bf7485f6369d4852df431970fd984d90.pdf
http://digilib.polban.ac.id/files/disk1/75/jbptppolban-gdl-erwinsyahh-3742-3-bab2--
5.pdf

Mengetahui, Bangkinang Kota, 08 Juli 2022


Kepala SMK Negeri 1 Bangkinang Guru Mata Pelajaran

DJUNAIDI, M.Pd RIDWAN MANURUNG, ST


NIP: 19710604 199903 1006 NIP: 19750406 201406 1 00 2
