Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP- 3.3)
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Giri


Semester / Seri :3/3
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Topik : Iman
Materi Pokok : Beriman kepada hari akhir.
Alokasi Waktu : 3 X 3 Jam Pelajaran
Jumlah Pertemuan : 3 x Pertemuan
A. Kompetensi Inti :
(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
(K3) :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
(K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1. 3.3 Memahami makna iman kepada hari akhir.


2. 4.3 Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Hari Akhir denagn
lancar
Indikator
1. MampuMemahami makna iman kepada hari akhir.
2. Mampu Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Hari Akhir denagn
lancar
3. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan pro- aktif)

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model pembelajaran Saintifik
kooperatif rool play,diskusi, ceramah Mengamati Menyimak bacaan al-qur’an yang terkait
dengan iman kepada hari akhir secara individu maupun kelompok.Mengamati tayangan
video tentang ilustrasi peristiwa kiamat (Hari Akhir) Menanya Mengajukan pertanyaan,
misalnya tentang makna Hari Akhir, peristiwa terjadinya kiamat, bagaimana menusia
mempertanggung jawabkan perbuatannya, dan balasan bagi orang-orang atas amal
perbuatannyasiswa dapat :
1. Memahami makna iman kepada hari akhir.

RPP SEMESTER 2 @ SMA N 1 GIRI BY ABDUL CHOLIQ Page 1


2. Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Hari Akhir denagn
3. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan pro- aktif)

E. Materi Ajar
1. Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindera)
Pengeian Iman kepada Hari Akhir
2. Materi Konsep (gabungan antar fakta yang saling berhubungan)
Fungsi Iman kepada Hari Akhir
Dalil Naqli tentang Hari Kiamat
Tanda-Tanda Terjadinya Kiamat.
Beberapa Peristiwa yang Terjadi di Hari Kiamat
3. Perilaku Cerminan Iman kepada Hari Akhir Materi Prinsip (generalisasi
hubungan antar konsep-konsep yang berkaitan: hukum, teori, azas)
Dalil Naqli tentang Hari Kiamat
Macam-Macam Kiamat
Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Hari Akhir

4. Materi Prosedur (sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip)


Tanda-Tanda Terjadinya Kiamat

F. Metode Pembelajaran
Saintifik
kooperatif
rool play,diskusi, ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu
 Memberikan salam
Pendahuluan  Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar 10 menit
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
 Tanya jawab materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point.

Inti  Mengamati 70 menit


- Menyimak bacaan al-qur’an yang terkait dengan iman
kepada hari akhir secara individu maupun kelompok.
- Mengamati tayangan video tentang ilustrasi peristiwa
kiamat (Hari Akhir)
 Menanya
- Mengajukan pertanyaan, misalnya tentang makna Hari
Akhir, peristiwa terjadinya kiamat, bagaimana menusia
mempertanggung jawabkan perbuatannya, dan balasan bagi

RPP SEMESTER 2 @ SMA N 1 GIRI BY ABDUL CHOLIQ Page 2


Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu
orang-orang atas amal perbuatannya.
 Eksperimen/Eksplore
- Diskusi tentang prosesnya terjadinya kiamat dalam
persfektif al-Qur’an,
- Diskusi tentang bagaimana menusia mempertanggung
jawabkan perbuatannya di hari akhirat, dan balasan bagi
orang-orang atas amal perbuatannya.
 Assosiasi
- Menyimpulkan makna Hari Akhir dan bagaimana
terjadinya peristiwa kiamat,
- Menyimpulkan bagaimana menusia mempertanggung
jawabkan perbuatannya, dan balasan bagi orang-orang atas
amal perbuatannya.
 Komunikasi
- Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang tentang
makna Hari Akhir, peristiwa terjadinya kiamat, bagaimana
menusia mempertanggung jawabkan perbuatannya, dan
balasan bagi orang-orang atas amal perbuatannya.
- Menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonformasi, dan menyanggah).
Membuat resume pembelajaran di bawah bimbingan guru.
 Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
Penutup  Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran 10 menit
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
 Mengucapkan salam

H. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:


a. Alat / Bahan : Al Qur’an
Power point, Video, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar : Buku PAI Kls XII Kemdikbud
 Al-Quran dan Al-Hadits
 Buku tajwid
 Kitab tafsir Al-Qur’an
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan Internet

I. Penilaian
1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b. Penilaian hasil belajar (tes lisan/ tertulis berbentuk Esay)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)
Banyuwangi, 27 Mei 2014

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala SMA Pendidkan Agama Islam

RPP SEMESTER 2 @ SMA N 1 GIRI BY ABDUL CHOLIQ Page 3


Drs. MUJIONO , M. Pd Drs. ABDUL CHOLIQ
NIP: 196206101989031017 NIP:195702061985031010

Lampiran 1

RPP SEMESTER 2 @ SMA N 1 GIRI BY ABDUL CHOLIQ Page 4


a. Q.S. Al Baqarah 1 – 4

b. Q.S. Al Qari’ah 1 – 5

c. Q.S. Al Zalzalah 6 - 8

Beriman kepada hari akhir (seringkali disebut hari kiamat) bagi seorang muslim
adalah wajib hukumnya. Hari akhir merupakan salah satu rukun iman clan meyakini
kehidupan akhirat tersebut adalah salah satu ciri orang-orang yang bertakwa. Kita harus
meyakini akan tibanya hari akhirat di mana aural pada masa kehidupan manusia di dunia
akan menemui pembalasan dengan seadil-adilnya.

A. Fungsi Beriman kepada Hari Akhir


Peristiwa kiamat merupakan peristiwa kehancuran dahsyat dan luar biasa yang
tidak pernah terjadi sehelumnya. Al Quran banyak menginformasikan keadaan yang akan
dialami ketika kiamat itu terjadi, antara lain sebagai berikut.

Artinya: "Hari kiamat. Apakah hari kiamat itu? Tahukah kamu apakah hari kiamat itu?
Pada hari itu manusia seperti anai-anai yang bertebaran. Dan gunung-
gunungseperti bulu yang dihambur-hamburkan." (QS Al Qariah: 1-5)

Setelah kehidupan dunia yang fana ini mengalami kehancuran di hari kiamat,
semua manusia akan menghadapi peristiwa-peristiwa besar yang pasti terjadi, yaitu
peristiwa-peristiwa di hari akhirat. Pembalasan yang seadil-adilnya dari Allah swt. atas

RPP SEMESTER 2 @ SMA N 1 GIRI BY ABDUL CHOLIQ Page 5


perbuatan baik maupun buruk manusia ketika hidup di dunia akan dijumpai di hari kiamat
sebagaimana firman Allah swt.

Artinya: "Barangsiapa yang mengerjakan kebaikan seberat zarrah pun, niscaya dia akan
melihat balasannya. Dan barang siapa yang mengerjakan kejahatan seberat
zarrah pun, niscaya dia akan melihat (balasannya) pula." (QS Az Zalzalah: 7-
8)

Melalui keimanan dan keyakinan akan adanya hari akhir, manusia memiliki
harapan akan kehidupan yang kekal dan penuh dengan kenikmatan serta kebahagiaan
yang hakiki. Dengan demikian, iman kepada hari akhir mempunyai fungsi yang sangat
penting, antara lain sebagai berikut.

1. Sebagai pemelihara diri dari perbuatan dosa karena manusia harus selektif dalam
berbuat, bertindak, dan beramal.
2. Sebagai pemacu semangat disiplin dan bertanggung jawab untuk menaati segala
perintah Allah swt. serta berusaha menjauhi segala yang dilarang-Nya semaksimal
mungkin.
3. Sebagai penunjang kehidupan yang tenang dan tenteram karena telah melaksanakan
ibadah maupun muamalah.
4. Akan menjadi penyadaran bagi manusia yang lupa diri dan tenggelam dalam akan
kesenangan atau kepuasan duniawi. Kesenangan atau kepuasan tersebut bersifat nisbi
karena yang hakiki adalah menyelaraskan hidup duniawi dengan kehidupan ukhrawi.
5. Sebagai pewujud akhlakul karimah dan menghilangkan sifat buruk yang ada pada
manusia, di antaranya egoisme, takabur, sombong, serakah, pemalas, dan kikir serta
berusaha memupuk kesadaran sosial sesuai dengan ajaran Islam.
Hikmah yang secara tersirat muncul dari keimanan sebagai muslim sejati, pasti
juga akan mempengaruhi seluruh sendi kehidupan. Hikmah ini sangat penting karena
secara luas juga akan mempengaruhi dalam cara memandang kehidupan manusia dan
seluruh makhluk di alam ini. Beberapa hikmah tersebut antara lain dapat diuraikan
sebagai berikut.

1. Manusia tidak hidup di dunia ini selamanya. Oleh karena itu, manusia hendaknya
senantiasa menabung amal saleh sebagai bekal untuk kehidupan di akhirat kelak.
2. Manusia tidak boleh berlaku sewenang-wenang selama hidup di dunia karena segala
amal perbuatan pasti akan mendapat balasannya di akhirat kelak, tanpa kecuali.
3. Allah Maha adil dan setiap perbuatan akan mendapat balasan yang setimpal. Dengan
kata lain, semua perbuatan akan mendapat balasan dari Sang Maha Pemberi Balasan.
4. Kaum mukmin harus selalu ingat bahwa hari kiamat pasti akan terjadi dan kita harus
senantiasa siap setiap saat menghadapi kedatangannya.

RPP SEMESTER 2 @ SMA N 1 GIRI BY ABDUL CHOLIQ Page 6


5. Iman kepada hari akhir akan membuat kita memahami akan anti dan tujuan hidup di
dunia. Dengan memahami hal tersebut, kita tidak akan pernah kehilangan arah dan
dapat memelihara sikap hidup yang positif serta optimis.
Dengan beriman kepada hari akhir, kita bisa menerima segala ketentuan Allah dengan ikhlas.
Allah tidak pernah menciptakan segala sesuatu dengan sia-sia. Oleh karena itu, kita harus
yakin bahwa setiap manusia memiliki misi dan tujuan dalam kehidupannya serta akan
mendapat ganjaran atas usahanya tersebut
UJI KOMPETENSI

Aspek afektif
Isilah pernyataan-pernyataan berikut sesuai dengan sikapmu yang sebenarnya dengan
cara mencontreng ( √ ) pada kolom yang tersedia
INTERNALISASI AKHLAK MULIA
tidak tidak
No Pernyataan setuju alasan
setuju tahu
nasehat menurut bahasa, yaitu mencari
dan memilah sebuah perbuatan atau
1 perkataan yang mendatangkan
…… …… ….. ……
maslahat bagi sahabatnya
nasehat menasehati termasuk akhlak
yang mulia yang tentunya harus
dibingkai dan dikemas serta
 2 …… …… ….. ……
berlangsung dalam suasana
ukhuwwah dan koridor akhlak yang
mulia
yang harus diperhatikan dalam
memberikan nasehat diantaranya
adalah muatan, cara, media dan
adab menyampaikan nasehat,
 3 suasana dan status sosial penerima
…… …… ….. ……
nasehat, serta target yang hendak
dicapai dari penyampaian nasehat
tersebut
Nasehat yang pada akhirnya dapat
saling memberikan ishlah
4 perdamaian-, tawaddud  -cinta-,
…… …… ….. ……
tarahum -kasih-sayang- antar sesama
Syaitan dalam memperdaya manusia
terkadang menggunakan media
5 nasehat seakan-akan ia penasehat yang
….. …. …. …..
tulus

Lampiran 2 : Format Penilaian Proses bealajar

FORMAT PENGAMATAN SIKAP

RPP SEMESTER 2 @ SMA N 1 GIRI BY ABDUL CHOLIQ Page 7


Tanggung
Disiplin Peduli Kerja keras
No Nama Siswa jawab

a b c a b c a b c a b c

1
2
3
4
5

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2


1. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
2. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
3. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
4. Kerja keras
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap pantang menyerah
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan
PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal
dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
.

1. Tugas
 Mencari ayat-ayat al-qur’an dan hadis tentang iman kepada hari Akhir berdasarkan
tuntunan guru
Mengumpulkangambar-gambar tentang tsunami dan musibah alam..
1. Observasi
Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat:
a. Isi diskusi (gambaran tentang peristiwa kiamat dan pertanggung jawaban manusia di
akhirat)
b. Sikap gairah dalam beribadah yang ditunjukkan siswa sebagai implementasi dari iman
kepada hari Akhir)
a. .
2. Portofolio

RPP SEMESTER 2 @ SMA N 1 GIRI BY ABDUL CHOLIQ Page 8


Membuatlaporantentangmakna hari Akhir, peristiwa terjadinya kiamat, dan
pertanggung bjawaban manusia di akhirat.
3. Tes tulis /
Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal- soal pilihan ganda dan uraian
tentang beriman kepada hari akhir.
4. Tes lisan
Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal- soal pilihan ganda dan uraian
tentang beriman kepada hari akhir

RPP SEMESTER 2 @ SMA N 1 GIRI BY ABDUL CHOLIQ Page 9
