Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Babelan


Mata Pelajaran : Pengendali Sistem Robotik
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Rangkaian Dasar Elektropneumatik
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (@30 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan katup solenoid yang 3.6.1 Menerapkan katup solenoid yang
digunakan untuk membuat rangkaian digunakan untuk membuat rangkaian
elektropneumatik. elektropneumatik.
3.6.2 Mensimulasikan katup solenoid yang
digunakan untuk membuat rangkaian
elektropneumatik.
4.6 Menggambar rangkaian pneumatik satu 4.6.1 Menggambar rangkaian pneumatik satu
silinder dengan menggunakan komponen- silinder dengan menggunakan komponen-
komponen pneumatik dan listrik komponen pneumatik dan listrik
4.6.2 Mengoperasikan rangkaian pneumatik satu
silinder dengan menggunakan komponen-
komponen pneumatik dan listrik

Fokus Penguatan Karakter : Kejujuran dan Kepedulian


C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Setelah menggali informasi dan diskusi (C) peserta didik (A) dapat menerapkan katup
solenoid yang digunakan untuk membuat rangkaian elektropneumatik (B) secara tepat
dan teliti (D)
2. Setelah observasi dan diskusi (C) peserta didik (A) dapat menggambarkan rangkaian
pneumatik satu silinder dengan menggunakan komponen- komponen pneumatik dan
listrik (B) secara tepat dan teliti (D)

Pertemuan Kedua

1. Setelah menggali informasi dan diskusi (C) peserta didik (A) dapat mensimulasikan katup
solenoid yang digunakan untuk membuat rangkaian elektropneumatik (B) secara tepat
dan teliti (D)
2. Setelah observasi dan diskusi (C) peserta didik (A) dapat mengoperasikan rangkaian
pneumatik satu silinder dengan menggunakan komponen- komponen pneumatik dan
listrik (B) secara tepat dan teliti (D)

D. Materi Pembelajaran
a. Materi Pembelajaran Reguler
 Kontrol Langsung
 Kontrol Tidak Langsung
 Komponen pneumatik
b. Materi Pembelajaran Pengayaan
Rangkaian Elektropneumatik menggunakan katup solenoid
c. Materi Pembelajaran Remedial
Komponen pneumatik

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Berfikir : Technological Pedagogical Content Knowledge (TPACK).
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, Diskusi terbimbing, Tanya Jawab

F. Sumber Belajar
 Ditpsmk. 2013. Sistem Kontrol Elektropneumatik. Jakarta: Ditpsmk.
 Heri Yudianto. 2017. Modul Elektronika dan Mekatronika Pneumatika Dasar. Jakarta:
Ditpsmk.
 Imam Arif Raharjo. 2017. APLIKASI PENGONTROLAN MOTOR LISTRIK 3 FASA
BERBASIS FLUIDSIM. Jakarta: Ditpsmk.
 Kemdikbud. 2013. SISTEM KONTROL TERPROGRAM. Jakarta: Kemdikbud.
 Moody Noldy Tumembow. 2018. Modul Praktikum OTOMASI II Elektropneumatik. Manado:
Politeknik Negeri Manado.
 Muhammad Roisul Fata. 2017. Modul Elektropneumatik dan PLC Siemens. Jakarta: Ditpsmk.
 Sudaryono. 2013. PNEUMATIK DAN HIDROLIK. Jakarta: Kemdikbud.

G. Media Pembelajaran
1. Media
 PowerPoint
 Video :
https://www.youtube.com/watch?v=LhDEpJEdYYY&ab_channel=BelajarOtomasi

2. Alat dan Bahan


 PC atau Laptop dengan Software Festo Fluidsim
 Bahan Ajar

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

No. Kegiatan Model Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Problem Komunikasi 5 Menit
Pendahuluan Based a. Guru mempersiapkan kelas untuk proses
Learning belajar mengajar, mengucapkan salam,
(PBL) memimpin berdoa dan peserta didik yang
diminta untuk mempimpin doa
dipersilahkan.
b. Presensi perserta didik serta memberi
arahan untuk menyiapkan perlengkapan
yang diperlukan misal buku peserta didik.
c. Peserta didik menanyakan kesulitan
mengenai materi sebelumnya dan/atau
pekerjaan rumah.
d. Peserta didik memberikan tanggapan
yang muncul.
e. Peserta didik diberikan penguatan
terhadap jawaban peserta didik.
Apersepsi
f. Peserta didik menerima penjelasan topik
dan tujuan pembelajaran dari guru.
g. Peserta didik didorong/dibangkitkan rasa
keingintauan, motivasi dan berfikir kritis
untuk diajak memecahkan permasalahan
yang sering terjadi disekitar kaitannya
tentang menerapkan katup solenoid yang
digunakan untuk membuat rangkaian
elektropneumatik dengan menggunakan
software festo fluidsim.
2 Kegiatan Inti Problem Fase 1: Orientasi Peserta didik pada masalah 20 Menit
Based a. Peserta didik diberikan permasalahan
Learning faktual terkait masalah menerapkan
(PBL) katup solenoid yang digunakan untuk
membuat rangkaian elektropneumatik
dengan menggunakan software festo
fluidsim dengan bantuan IT (media
pembelajaran)
b. Peserta didik mengamati (membaca)
permasalahan secara individu. Bisa
dilakukan dengan menggunakan bantuan
Internet untuk browsing masalah yang
terkait dengan program dengan
menerapkan katup solenoid yang
digunakan untuk membuat rangkaian
elektropneumatik dengan menggunakan
software festo fluidsim.
Link Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=
6zQ6GIywoNo&ab_channel=mediapresentasi
c. Peserta didik yang mengalami masalah,
guru mempersilahkan peserta didik lain
untuk memberikan tanggapan.
d. Peserta didik menuliskan
informasi/hepotesa yang terdapat pada
masalah tersebut secara teliti dengan
menggunakan bahasa sendiri.
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
belajar
a. Peserta didik membentuk kelompok
heterogen sesuai pembagian kelompok
yang telah direncanakan oleh guru
b. Peserta didik berkolaborasi dalam
kelompok untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan pemantik di LKPD.
c. Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya hal-hal yang belum difahami,
sambil guru mencermati peserta didik
bekerja.
d. Peserta didik diberikan scafolding secara
individu, kelompok, maupun klasik terkait
hal- hal yang dialami.
e. Peserta didik menentukan dan
menggambarkan rangkaian pneumatik
satu silinder dengan menggunakan
komponen- komponen pneumatik dan
listrik.
f. Peserta didik didorong untuk bekerja
sama dalam kelompok.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
a. Peserta didik melihat hubungan–
hubungan berdasarkan informasi/data
terkait dan menggambarkan rangkaian
pneumatik satu silinder dengan
menggunakan komponen- komponen
pneumatik dan listrik factual yang diamati
b. Peserta didik menampilkan dan mencatat
source program yang digunakan untuk
menemukan solusi teknik
menggambarkan rangkaian pneumatik
satu silinder dengan menggunakan
komponen- komponen pneumatik dan
listrik factual yang diamati.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
a. Peserta didik menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara rapi, rinci dan
sitematis.
b. Peserta didik bekerja menyusun laporan
hasil diskusi dan menentukan perwakilan
kelompok secara musyawarah dan
menyajikan (presentasi) .
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
a. Semua kelompok peserta didik
bermusyawarah untuk menentukan satu
kelompok yang mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil kelompok
didepan kelas secara runtut,sistematis,
dan santun
b. Peserta didik diberi kesempatan
mengevaluasi jawaban kelompok penyaji
serta masukan dari peserta didik yang lain
dan membuat kesepakatan bila jawaban
itu benar.
c. Peserta didik kelompok lain yang memiliki
jawaban berbeda dari kelompok penyaji
diberi kesempatan mengkomunikasikan
hasil diskusi kelompoknya secara runtut,
sistematis, santun dan hemat waktu.
d. Apabila ada lebih dari 1 kelompok, maka
peserta didik bermusyawarah
menentukan urutan penyajian.
e. Peserta didik secara aktif terlibat dalam
diskusi kelompok serta saling bantu untuk
penyelesaian masalah.
f. Selama peserta didik bekerja dalam
kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong peserta didik untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh.
g. Peserta didik mengumpulkan semua hasil
diskusi tiap kelompok.
h. Dengan tanya jawab, peserta didik
diarahkan untuk kesimpulan mengenai
permasalahan-permasalahan pada
menerapkan katup solenoid yang
digunakan untuk menggambarkan
rangkaian pneumatik satu silinder dengan
menggunakan komponen- komponen
pneumatik dan listrik menggunakan
software festo.
i. Peserta didik diberikan penguatan terkait
permasalahan yang relevan untuk
diselesaikan.
3 Kegiatan Problem a. Peserta didik menyimpulkan tentang 4 Menit
Penutup Based menerapkan katup solenoid yang
digunakan untuk membuat rangkaian
Learning elektropneumatik pada rangkaian kontrol
(PBL) listrik menggunakan software festo
fluidsim.
b. Dengan bantuan presentasi komputer,
guru menyampaikan apa yang telah
dipelajari dan disimpulkan.
c. Guru memberikan beberapa tugas
mengenai menerapkan katup solenoid
yang digunakan untuk membuat
rangkaian elektropneumatik pada
rangkaian kontrol listrik.
d. Guru menyampaikan judul materi yang
akan datang terkait dengan prinsip
menerapkan katup solenoid yang
digunakan untuk membuat rangkaian
elektropneumatik pada rangkaian kontrol
listrik dan menugaskan peserta didik
untuk bisa belajar terlebih dahulu dengan
memanfaatkan teknologi internet untuk
browsing.
Link :
https://www.youtube.com/watch?v=
By2FLilgLYk&ab_channel=BelajarOtomasi
e. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar
dan menutup dengan doa.

Pertemuan Kedua
No. Kegiatan Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Problem Based Komunikasi 5 Menit
Pendahuluan Learning (PBL) a. Guru mempersiapkan kelas untuk
proses belajar mengajar,
mengucapkan salam, memimpin
berdoa dan peserta didik yang
diminta untuk mempimpin doa
dipersilahkan.
b. Presensi perserta didik serta
memberi arahan untuk menyiapkan
perlengkapan yang diperlukan misal
buku peserta didik.
c. Peserta didik menanyakan kesulitan
mengenai materi sebelumnya
dan/atau pekerjaan rumah.
d. Peserta didik memberikan tanggapan
yang muncul.
e. Peserta didik diberikan penguatan
terhadap jawaban peserta didik.
Apersepsi
f. Peserta didik menerima penjelasan
topik dan tujuan pembelajaran dari
guru.
g. Peserta didik didorong/dibangkitkan
rasa keingintauan dan berfikir kritis
untuk diajak memecahkan
permasalahan yang sering terjadi
disekitar kaitannya tentang
mensimulasikan katup solenoid yang
digunakan untuk membuat rangkaian
elektropneumatik dengan
menggunakan software festo
fluidsim..
2 Kegiatan Inti Problem Based Fase 1: Orientasi Peserta didik pada 20
Learning (PBL) masalah Menit
a. Peserta didik diberikan
permasalahan faktual terkait masalah
cara mensimulasikan katup solenoid
yang digunakan untuk membuat
rangkaian elektropneumatik dengan
menggunakan software festo fluidsim
b. Peserta didik mengamati (membaca)
permasalahan secara individu. Bisa
dilakukan dengan menggunakan
bantuan Internet untuk browsing
masalah yang terkait dengan program
dengan cara mensimulasikan katup
solenoid yang digunakan untuk
membuat rangkaian
elektropneumatik dengan
menggunakan software festo
fluidsim.
Link Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=
A0K0jyRE8Fs&ab_channel=syufrijal
c. Peserta didik yang mengalami
masalah, guru mempersilahkan
peserta didik lain untuk memberikan
tanggapan.
d. Peserta didik menuliskan
informasi/hepotesa yang terdapat
pada masalah tersebut secara teliti
dengan menggunakan bahasa sendiri.
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta
didik belajar
a. Peserta didik membentuk kelompok
heterogen sesuai pembagian
kelompok yang telah direncanakan
oleh guru
b. Peserta didik berkolaborasi dalam
kelompok untuk menyelesaikan
masalah berdasar pada LKPD.
c. Peserta didik diberi kesempatan
untuk bertanya hal-hal yang belum
difahami, sambil guru mencermati
peserta didik bekerja.
d. Peserta didik diberikan scafolding
secara individu, kelompok, maupun
klasik terkait hal- hal yang dialami.
e. Peserta didik menentukan dan
mengoperasikan rangkaian
pneumatik satu silinder dengan
menggunakan komponen- komponen
pneumatik dan listrik.
f. Peserta didik didorong untuk bekerja
sama dalam kelompok.
Fase 3: Membimbing penyelidikan
individu maupun kelompok
a. Peserta didik melihat hubungan–
hubungan berdasarkan
informasi/data terkait dan
mengoperasikan rangkaian
pneumatik satu silinder dengan
menggunakan komponen-
komponen pneumatik dan listrik
factual yang diamati
b. Peserta didik menampilkan dan
mencatat source program yang
digunakan untuk menemukan solusi
teknik mengoperasikan rangkaian
pneumatik satu silinder dengan
menggunakan komponen- komponen
pneumatik dan listrik factual yang
diamati.
Fase 4: Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
a. Peserta didik menyiapkan laporan
hasil diskusi kelompok secara rapi,
rinci dan sitematis.
b. Peserta didik bekerja menyusun
laporan hasil diskusi dan menentukan
perwakilan kelompok secara
musyawarah dan menyajikan
(presentasi) .
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
a. Semua kelompok peserta didik
bermusyawarah untuk menentukan
satu kelompok yang
mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil
kelompok didepan kelas secara
runtut,sistematis, dan santun
b. Peserta didik diberi kesempatan
mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari peserta
didik yang lain dan membuat
kesepakatan bila jawaban itu benar.
c. Peserta didik kelompok lain yang
memiliki jawaban berbeda dari
kelompok penyaji diberi kesempatan
mengkomunikasikan hasil diskusi
kelompoknya secara
runtut,sistematis, santun dan hemat
waktu.
d. Apabila ada lebih dari 1 kelompok,
maka peserta didik diminta ber-
musyawarah menentukan urutan
penyajian.
e. Peserta didik secara aktif terlibat
dalam diskusi kelompok serta saling
bantu untuk penyelesaian masalah.
f. Selama peserta didik bekerja dalam
kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan
bila ada kelompok yang melenceng
jauh.
g. Peserta didik mengumpulkan semua
hasil diskusi tiap kelompok.
h. Dengan tanya jawab, peserta didik
diarahkan untuk kesimpulan
mengenai permasalahan-
permasalahan pada mengoperasikan
rangkaian pneumatik satu silinder
dengan menggunakan komponen-
komponen pneumatik dan listrik
menggunakan software festo.
i. Peserta didik diberikan penguatan
terkait permasalahan yang relevan
untuk diselesaikan.

Untuk mengevaluasi ranah kognitif


Evaluasi digunakan media Kahoot, Instrumen
Pencapaian Evaluasi.
Hasil Belajar Untuk mengevaluasi ranah psikomotorik
digunakan rubrik penilaian unjuk kerja.
3 Kegiatan Problem Based a. Peserta didik menyimpulkan tentang 5 Menit
Penutup Learning (PBL) cara mengoperasikan rangkaian
pneumatik satu silinder dengan
menggunakan komponen- komponen
pneumatik dan listrik menggunakan
software festo fluidsim.
b. Dengan bantuan presentasi
komputer, guru menyampaikan apa
yang telah dipelajari dan disimpulkan.
c. Guru memberikan beberapa tugas
mengenai mengoperasikan rangkaian
pneumatik satu silinder dengan
menggunakan komponen- komponen
pneumatik dan listrik untuk penilaian
pengetahuan menggunakan Kahoot.
d. Guru menyampaikan judul materi
yang akan datang terkait dengan
prinsip mengoperasikan rangkaian
pneumatik satu silinder dengan
menggunakan komponen- komponen
pneumatik dan listrik, dan
menugaskan peserta didik untuk bisa
belajar terlebih dahulu dengan
memanfaatkan teknologi internet
untuk browsing.
Link Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=
A0K0jyRE8Fs&ab_channel=syufrijal
e. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan menutup dengan
doa.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi, pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Essay
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Praktek : Rubrik Penilaian
3. Instrumen Penilaian
Terlampir
4. Alat Penilaian
Terlampir
J. Pembelajaran Remedial
• pembelajaran ulang
• pemanfaatan tutor sebaya
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.

K. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui, Jakarta, 15 September 2022


Kepala SMK Negeri 1 Babelan Guru Mata Pelajaran

Cucu Sudrajat, S.Pd., MM Yuni Anggraeni Muharam, M.Pd


NIK. 197708192006041005 NIK. -
