Anda di halaman 1dari 43

MODUL AJAR

(MA-B7-1.3)

Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 PUNGGUR

Penulis Modul : 1. Gunanto, S.Pd.

2. Evita Ningsih

Tahun Penulisan Modul : 2022

Jenjang : SMP

Fase :D

Kelas : VII

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Semester : 1 (Ganjil)

Lingkup Materi Pokok : Persamaan Linier Satu Variabel (PLSV)

Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan x 2 JP x @40 Menit)

Pelaksanaan KBM : Oktober 2022 (Pekan ke-2 sampai ke-4)

Kompetensi Awal :
🗹 Menerapkan operasi aritmatika pada bilangan real, dan memberikan
estimasi/perkiraan dalam menyelesaikan masalah (termasuk berkaitan dengan
literasi finansial).
🗹 Menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar.
🗹 Menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif, asosiatif, dan distributif) untuk
menghasilkan bentuk aljabar yang ekuivalen.

1
Profil Pelajar Pancasila :
🗹 Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak Mulia
🗹 Mandiri
❑ Berkebhinekaan Global
🗹 Kreatif
🗹 Gotong Royong
🗹 Berpikir Kritis

Target Peserta Didik :


🗹 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
❑ Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya
satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan
pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka
panjang, dsb.
❑ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.

Model pembelajaran yang digunakan :

1. Berdasarkan bentuk interaksinya: 2. Berdasarkan pendekatannya:

🗹 Tatap Muka 🗹 Discovery Learning


❑PJJ Luring ❑ Cooperative Learning
❑Blended Learning ❑ Problem Based Learning
❑ Project Based Learning

Sarana dan Prasarana :

Sarana merupakan fasilitas dan bahan yang dibutuhkan untuk menunjang kegiatan
pembelajaran. Sarana merujuk pada alat dan bahan yang digunakan, sementara

2
prasarana di dalamnya termasuk materi dan sumber bahan ajar lain yang relevan
yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran.

1. Sarana (Alat dan Bahan)


🗹 Lembar Asesmen Awal (Tes Diagnostik Kognitif)
🗹 Lembar Asesmen Akhir (Sumatif)
🗹 LKS
🗹 LKPD

2. Prasarana (Materi dan Sumber Bahan Ajar)


🗹 LKS
🗹 Buku Paket Siswa
🗹 LKPD

Tujuan Pembelajaran :

Dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik


diharapkan dapat mengenal persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

Pemahaman bermakna :

Bentuk Aljabar adalah suatu bentuk matematika yang dalam penyajiannya


memuat huruf-huruf untuk mewakili bilangan yang belum diketahui. Seperti
banyaknya baju dalam kardus, banyaknya minyak dalam drum dan lain-lain.
Bentuk aljabar banyak digunakan dalam dunia perbankan, perdagangan di pasar,
dan produksi suatu perusahaan

Pertanyaan pemantik :

1. Apa yang dimaksud dengan kalimat terbuka?

2. Apa yang dimaksud dengan kalimat tertutup

3
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 (2 x 40 Menit)

a. Kegiatan Pendahuluan

❖ Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan memberi salam kepada


peserta didik (ppk-disiplin)
❖ Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran (ppk-religius)
❖ Guru mengecek kehadiran peserta didik (ppk-disiplin)
❖ Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
❖ Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, dan asesmen yang akan dilaksanakan
❖ Peserta didik mengerjakan soal asesmen diagnostik kognitif.
❖ Peserta didik diminta untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik.

b. Kegiatan Inti

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pembelajaran

Fase 1–stimulation ● Peserta didik diminta untuk mempelajari 60 menit


LKPD-1. (literasi, 5s-Mengamati)
● Peserta didik bertanya jawab dengan
guru mengenai materi yang ada pada
LKPD-1. (5s-Menanya)

● Guru meminta peserta didik untuk


Fase2–Problem membuka LKPD-1 dan mempersilahkan
Statement peserta didik untuk bertanya jika ada
yang tidak jelas. (literasi,5s- Menanya)

Fase3–Data ● Peserta didik menyelesaikan


permasalahan kontekstual yang ada di

4
Collecting LKPD-1 dengan teman sebelahnya. (4c-
Collaboration)
● Peserta didik mencari bahan referensi
dari buku paket untuk menjawab
permasalahan pada LKPD-1. (5s-
Mengumpulkan Informasi).

Fase4–Data ● Peserta didik memanfaatkan informasi-


Processing informasi yang telah ditemukan untuk
menyelesaikan permasalahan yang
diberikan dari LKPD-1. (4c-Critical
Thinking and Creative)
● Peserta didik memecahkan masalah
kontekstual lain yang tersedia dalam
LKPD untuk memperdalam pemahaman
terkait materi yang sedang dibahas

Faze5–Verification ● Peserta didik mengkomunikasikan hasil


penyelesaian permasalahan dalam
LKPD-1.(4c-Communication,5s-
Mengkomunikasikan)
● Peserta didik lain diberikan kesempatan
untuk bertanya dan memberi tanggapan.
(4c-Critical Thinking)

Fase6– ● Peserta didik dan guru menyimpulkan


Generalization bersama tentang materi hari itu. (5s-
Mengasosiasikan)
● Contoh kesimpulan yang diharapkan
sebagai berikut:
➢ Persamaan Linear Satu variabel
terbentuk oleh kalimat terbuka
yaitu kalimat matematika yang

5
belum diketahui nilai
kebenarannya.
➢ Kalimat terbuka adalah kalimat
yang belum tahu benar atau
tidaknya. Bisa jadi benar, bisa
jadi salah.
➢ Kalimat tertutup adalah kalimat
yang dinyatakan benar saja atau
salah saja dan tidak kedua
duanya.

c. Kegiatan Penutup
❖ Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
❖ Peserta didik diminta untuk menuliskan refleksi dan dikumpulkan
bersama dengan hasil diskusi LKPD-1 kelompoknya. (4c-
Communicative)
❖ Guru memberikan kuis sebagai evaluasi dan dikerjakan secara individual.
(4c-Critical Thinking, HOTS, ppk-Mandiri)
❖ Peserta didik mencermati arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya.
❖ Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.

Asesmen :
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi (yaitu ketika
pembelajaran berlangsung).
2. Performa dari hasil kerja lembar kegiatan peserta didik.

Asesmen Diagnostik Kognitif

6
Identitas
Nama : ……………………………………….
Kelas : ……….
Hari/Tanggal : ……………………. 2022

Petunjuk:
Kerjakan 10 soal berikut dengan cara menuliskan pada titik-titik!
1) 3 −¿ … = 0
2) −¿ 5 + … = 0
3) … −¿ 8 = 0
4) …+9=0
5) … + (−¿10) = 0
6) 5 x−...=0
7) ...+7 x=0
3
8) =1
...
4x
9) =x
...
10) 8 x × …. = x

7
Asesmen Diagnostik Kognitif
A. Kunci Jawaban
1) 3 −¿ 3 = 0
2) −¿ 5 + 5 = 0
3) 8 −¿ 8 = 0
4) −¿ 9 + 9 = 0
5) 10 + (−¿10) = 0
6) 5 x−¿5 x = 0
7) −7 x+7 x=0
3
8) =1
3
4x
9) =x
4
1
10) 8 x× =x
8
B. Pedoman Penskoran

Setiap soal memiliki bobot yang sama, yaitu:


● jika benar diberi skor 10,
● jika salah diberi skor 0.
● Nilai Akhir = Total skor yang diperoleh.

C. Pedoman Tindak Lanjut

Setiap jawaban benar dan salah, akan dianalisis lebih lanjut.


● Jika hanya 1 - 5 siswa yang menjawab salah pada sebuah nomor soal,
maka dijelaskan secara individual terhadap peserta didik tersebut.
● Jika lebih dari 5 peserta didik menjawab salah, maka dijelaskan
secara klasikal.

D. Pemanfaatan Tindak Lanjut

Hasil asesmen diagnostik dijadikan bahan pertimbangan untuk:


● Pengelompokan belajar murid dalam diskusi.
● ….

8
Refleksi Peserta Didik dan Pendidik

Pengayaan dan remedial


1. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari soal-soal hots.
2. Remedial
Program pembelajaran remedial, dilaksanakan dengan 3 alternatif :
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum
tuntas ≤ 20%.
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan
50%.
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum
tuntas ≥ 50%.

9
Lampiran 1
ASESMEN SUMATIF

Petunjuk :
● Kerjakan soal berikut ini secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak
boleh bekerja sama.
● Jawablah pertanyaan soal secara runtut dan benar dengan menggunakan
bentuk setara.

NAMA :
KELAS :

Pilihlah jawaban yang tepat!


1. Kalimat berikut yang merupakan kalimat terbuka adalah …
A. 216 habis dibagi 9
B. y merupakan bilangan prima
C. semua bilangan genap habis dibagi 2
D. ada bilangan ganjil yang habis dibagi 3
2. Perhatikan kalimat-kalimat berikut!
i) 2x − 4 = 3
ii) p − 2 = 0
iii) 20 − 4×5 = 16
iv) 10 + 2r = 14
Kalimat yang termasuk kalimat tertutup adalah ….
A. i)
B. ii)
C. iii)
D. iv)
3. Kalimat di bawah ini yang merupakan kalimat terbuka adalah ….
A. 5 − 2 < 11 – 3
B. 96 = 32 × 3
C. √−5 adalah bilangan imajiner

10
D. x² + x − 2 = 0
4. Kalimat berikut yang termasuk proposisi
(pernyataan) dengan nilai kebenaran yang pasti
adalah ⋯⋅

A. x adalah bilangan ganjil

B. COVID-19 adalah penyakit yang disebabkan oleh SARS-CoV-2

C. Ibu kota provinsi Lampung adalah Bandar Lampung

D. Kemarin sore terjadi hujan deras

5. Contoh kalimat terbuka adalah⋯⋅

A. jam berapa kamu tiba di rumah saya?

B. Segera datang ke sini!

C. x + 3 = 5.

D. 2 + 4 = 6

URAIAN

1. Tentukan kalimat yang merupakan proposisi. Tentukan juga nilai


kebenaran pada proposisi tersebut.

a. 10+13=22.

b. Untuk beberapa bilangan bulat n berlaku 500=n⋅20.

c. Setiap bilangan bulat genap lebih dari empat merupakan penjumlahan


dua bilangan prima.

11
d. Planet terbesar di Tata Surya adalah Jupiter.

e. Ambil 5 buah buku di atas meja.

2. Tentukan apakah kalimat-kalimat berikut merupakan pernyataan benar


atau pernyataan salah!

a. Dasar negara Republik Indonesia adalah Pancasila.

b. Diagonal jajar genjang berpotongan tegak lurus.

c. Ada nilai x untuk 4x−3=9.

d. Jumlah sudut-sudut pada setiap segitiga adalah

e. Seruit adalah makanan khas lampung

12
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Siswa : ………………………………………


Kelas : ………………………………………
PertemuanKe- : ………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang


diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada
berbagai nilai sesuai indikator.

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR PENILAIAN

kura cuku Bai Sangat baik


ng p k
1 Pendahuluan
1.1 Melakukan do’a sebelum belajar
1.2 Mencermati penjelasan guru
berkaitan dengan materi yang
akan dibahas
2 Kegiatan Inti
2.1 Keaktifan siswa dalam
pembelajaran
2.2 Kerjasama dalam diskusi kelompok
2.3 Mengajukan pertanyaan
2.4 Menyampaikan pendapat
2.5 Menghargai pendapat orang lain
2.6 Menggunakan alat
peraga pembelajaran

13
3 Penutup
3.1 Menyampaikan refleksi
pembelajaran
3.2 Mengerjakan soal secara mandiri
3.3 Memperhatikan arahan guru
berkaitan materi selanjutnya

Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang
Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik

14
LEMB
AR REFLEKSI DIRI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Siswa : ………………………………………


Kelas : ………………………………………
PertemuanKe- : ………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………

Pilihlah asesmen diri terhadap kompetensi


Menyelesaikan persamaan dengan cara yang lebih
mudah dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada
berbagai nilai sesuai indikator.

Asesmen Cekl
is

15
Saya dengan mudah dapat mengenal persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel dengan cara
yang lebih mudah
Saya bisa mengenal persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel dengan cara
yang lebih mudah
Saya perlu bantuan untuk mengenal persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel dengan cara
yang lebih mudah

BAHAN AJAR

KALIMAT TERBUKA DAN KALIMAT TERTUTUP

Persamaan linear satu variabel atau yang biasa disingkat PLSV, sering
disimbolkan dengan tanda “=” (sama dengan). Sesuai namanya, PLSV
mengandung 1 (satu) variabel. Pada dasarnya, persamaan linear satu variabel
merupakan suatu persamaan berbentuk kalimat terbuka yang dihubungkan dengan
tanda “=” (sama dengan) dan hanya memiliki 1 variabel.

Bentuk umum dari persamaan linear satu variable adalah ax+b = 0. Dalam materi
persamaan linear satu variabel terdapat istilah kalimat terbuka dan kalimat
tertutup, apa sih maksudnya? Mari kita bahas!

16
1. Kalimat Terbuka
kalimat terbuka adalah kalimat yang memuat variabel dan belum tahu benar
atau tidaknya. Bisa jadi benar, bisa jadi salah. Hasil kesimpulan bahwa suatu
kalimat terbuka akan bernilai benar atau bernilai salah tergantung dari nilai
pengganti yang digunakan.

Misalkan diberikan sebuah kalimat matematika: 2x + 5 = 11

a. Kalimat tersebut akan bernilai benar ketika nilai variabel x diganti dengan
3. Seperti hasil yang diperoleh pada perhitungan berikut.
2x + 5 = 11
2x = 11 – 5
x=6:2=3
a. Namun, kalimat tersebut akan bernilai salah jika nilai variabel x diganti
menjadi nilai selain 3. Misalkan diambil nilai x = 5, kalimat terbuka 2x + 5
= 11 tersebut akan bernilai salah.

Himpunan penyelesaian dari kalimat terbuka adalah himpunan semua


pengganti dari variabel-variabel pada kalimat terbuka sehingga kalimat
tersebut bernilai benar.

Contoh Kalimat Terbuka:

i) 2x – 9 = 17

ii) 4y + 3 > 4

iii) Dua dikali jumlah permen di dalam kotak ditambah 5 adalah dua puluh

17
sembilan (dalam kalimat matematika: 2x + 5 = 29)

iv) Suatu bilangan dikuadratkan kemudian dikurangi empat hasilnya sama


dengan nol (dalam kalimat matematika: x² – 4 = 0)

2. Kalimat Tertutup

Pengertian dari kalimat tertutup adalah kalimat yang sudah diketahui nilai
kebenarannya. Kalimat tertutup hanya dapat bernilai salah atau hanya bernilai
benar saja. Sudah jelas dan tidak bisa ditawar lagi nilai kebenarannya.

Misalnya diberikan pernyataan tiga ditambah empat sama dengan tujuh.


Pernyataan tersebut merupakan kalimat tertutup yang bernilai benar.

Contoh lainnya adalah, diberikan pernyataan lima dikurang sembilan sama dengan
empat. Meskipun nilai kebenaran dari pernyataan tersebut adalah salah. Namun
kalimat tersebut tetap merupakan kalimat tertutup. Sebuah kalimat tertutup yang
bernilai salah. Untuk lebih jelasnya, perhatikan contoh-contoh kalimat tertutup
pada pernyataan berikut.

Contoh kalimat tertutup:

i) 3 + 4 = 7 (kalimat tertutup bernilai benar)

ii) 5 – 9 = 4 (kalimat tertutup bernilai salah, karena hasil dari 5 – 9 adalah – 4)

iii) Jumlah ketiga sudut dalam segitiga adalah 180° (kalimat tertutup yang bernilai
benar)

iv) Ibukota dari Jawa barat adalah Jakarta (kalimat tertutup yang bernilai salah,
karena ibukota dari Jawa Barat adalah Bandung)

18
v) Matahari terbit di sebelah timur (kalimat tertutup bernilai benar)

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-2 (2 x 40 Menit)

a. Kegiatan Pendahuluan

❖ Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan memberi salam kepada


peserta didik (ppk-disiplin)
❖ Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran (ppk-religius)
❖ Guru mengabsen presensi kehadiran siswa (ppk-disiplin)
❖ Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
❖ Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, dan asesmen yang akan dilaksanakan
❖ Peserta didik diminta untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik.

19
b. Kegiatan Inti

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pembelajaran

Fase 1–stimulation ● Peserta didik diminta untuk mempelajari 60 menit


LKPD. (literasi, 5s-Mengamati)
● Peserta didik bertanya jawab dengan
guru mengenai materi yang ada pada
LKPD. (5s-Menanya)

● Guru meminta peserta didik untuk


Fase2–Problem membuka LKPD dan mempersilahkan
Statement peserta didik untuk bertanya jika ada
yang tidak jelas. (literasi,5s- Menanya)

Fase3–Data ● Peserta didik mendiskusikan


Collecting permasalahan kontekstual yang ada di
LKPD melalui diskusi kelompok (4c-
Collaboration)
● Peserta didik mencari bahan referensi
dari buku paket untuk menjawab
permasalahan pada LKPD. (5s-
Mengumpulkan Informasi).

Fase4–Data ● Peserta didik memanfaatkan informasi-


Processing informasi yang telah ditemukan untuk
menyelesaikan permasalahan yang
diberikan dari LKPD. (4c-Critical
Thinking and Creative)
● Peserta didik memecahkan masalah
kontekstual lain yang tersedia dalam

20
LKPD untuk memperdalam pemahaman
terkait materi yang sedang dibahas

Faze5–Verification ● Peserta didik mengkomunikasikan hasil


penyelesaian permasalahan dalam
LKPD.(4c-Communication,5s-
Mengkomunikasikan)
● Peserta didik dari kelompok lain
diberikan kesempatan untuk bertanya
dan memberi tanggapan. (4c-Critical
Thinking)

Fase6– ● Peserta didik dan guru menyimpulkan


Generalization bersama tentang materi hari itu. (5s-
Mengasosiasikan)

c. Kegiatan Penutup
❖ Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet
❖ Peserta didik diminta untuk menuliskan refleksi dan dikumpulkan
bersama dengan hasil diskusi LKPD kelompoknya.(4c-Communicative)
❖ Guru memberikan kuis sebagai evaluasi dan dikerjakan secara individual.
(4c-Critical Thinking, HOTS, ppk-Mandiri)
❖ Peserta didik mencermati arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya.
❖ Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam

Asesmen :
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi ( yaitu ketika pembelajaran
berlangsung)

21
2. Performa dari hasil lembar kerja siswa

Refleksi Peserta Didik dan Pendidik

Pengayaan dan remedial


1. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari soal-soal hots.
2. Remedial
Program pembelajaran remedial, dilaksanakan dengan 3 alternatif :
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum
tuntas ≤ 20%
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum
tuntas ≥ 50%

Lampiran 1
ASESMEN SUMATIF

Petunjuk :
● Kerjakan soal berikut ini secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak
boleh bekerja sama.
● Jawablah pertanyaan soal secara runtut dan benar dengan menggunakan
bentuk setara.

NAMA :
KELAS :

Pilihlah jawaban yang tepat!


1. Manakah yang merupakan PLSV?

22
a. 4x + 2y = 2
b. 4x + 2y ≤ 2
c. 4z + 2 = z
d. 2 – 2y < 4

2. Penyelesaian dari persamaan 4y + 2 = 3y + 5

a. 1

b. 2

c. 3

d. 4

3. Penyelesaian dari persamaan 4(1 - x) + 3(x + 5) = 8 adalah ...

a. 11

b. 12

c. -11

d. -12

4. Penyelesaian dari 15x - 10 = 5 adalah ...

a. -1

b. -2

c. 1

d. 2

5. Penyelesaian dari 5(x - 2) = 3(x + 4) adalah ...

a. 10

23
b. 11

c. 12

d. 13

URAIAN

1. Berapa nilai variabel dari 3(x – 1) + x = –x + 7?


2. Berapa nilai n dari 3n + 3 = 24?
3. Vino memiliki ibu yang usianya tiga kali lipat darinya. Selisih keduanya
adalah 30 tahun, lantas berapa umur ibu maupun anak?
4. Terdapat PLSV 3x + 12 = 7x – 8. Berapa nilai x + 2?
5. Apabila 32 = 5p – 8 maka nilai 4p + 1 sama dengan?

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Siswa : ………………………………………


Kelas : ………………………………………
PertemuanKe- : ………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang


diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada
berbagai nilai sesuai indikator.

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR PENILAIAN

kura cuku Bai Sangat baik

24
ng p k
1 Pendahuluan
1.1 Melakukan do’a sebelum belajar
1.2 Mencermati penjelasan guru
berkaitan dengan materi yang
akan dibahas
2 Kegiatan Inti
2.1 Keaktifan siswa dalam
pembelajaran
2.2 Kerjasama dalam diskusi kelompok
2.3 Mengajukan pertanyaan
2.4 Menyampaikan pendapat
2.5 Menghargai pendapat orang lain
2.6 Menggunakan alat
peraga pembelajaran
3 Penutup
3.1 Menyampaikan refleksi
pembelajaran
3.2 Mengerjakan soal secara mandiri
3.3 Memperhatikan arahan guru
berkaitan materi selanjutnya

Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang
Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik

25
LEMBAR REFLEKSI DIRI KEGIATAN
PEMBELAJARAN

Nama Siswa : ………………………………………


Kelas : ………………………………………
Pertemuan Ke- : ………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………

Pilihlah asesmen diri terhadap kompetensi


Menyelesaikan persamaan dengan cara yang lebih
mudah dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada
berbagai nilai sesuai indikator.

Asesmen Cekl

26
is
Saya dengan mudah dapat mengenal persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel dengan cara
yang lebih mudah
Saya bisa mengenal persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel dengan cara
yang lebih mudah
Saya perlu bantuan untuk mengenal persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel dengan cara
yang lebih mudah

BAHAN AJAR

PERSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL

Persamaan Linear satu variabel adalah suatu kalimat terbuka yang menggunakan
tanda sama dengan (=) memuat satu variabel dan berpangkat satu. Bentuk
umumPersamaan Linear Satu Variabel adalah ax + b = 0, a ≠ 0, a, b∈R.

Keterangan:

x = disebut variabel atau peubah


a = disebut koefisien dari x
b = disebut konstanta
ax + b terletak di ruas kiri sedangkan 0 terletak pada ruas kanan ruas kiri dan ruas

27
kanan dipisahkan oleh tanda ‘’=’’.

Cara menyelesaikan persamaan linier Untuk menyelesaikan persamaan linier satu


variabel ada 4 yaitu dengan cara:

1. Menambah atau Mengurangi Kedua Ruas dengan Bilangan yang Sama


Contoh :
2x + 5 = x + 8 (menghilangkan angka 5 dengan -5)
2x + 5 – 5 = x + 8 – 5
2x = x + 3 (menghilangkan variabel x dengan -x)
2x – x = x – x + 3
x=3

Untuk mengetahui kebenaran hasil jawaban yang kita peroleh, caranya


yaitu melakukan subtitusi nilai x = 3 pada soal.
Perhatikan langkah berikut!
2x + 5 = x + 8
2(3) + 5 = 3 + 8
6+5=3+8
11 = 11

Karena bilangan pada ruas kiri sama dengan ruas kanan maka dapat dinyatakan
hasil yang diperoleh adalah jawaban benar.

2. Pengelompokkan Suku-Suku Sejenis

Contoh:
3x + 6 = 2x + 7 (gabungkan suku yang sejenis)
3x – 2x = 7 – 6 (2x pindah ruas menjadi -2x dan 6 pindah ruas menjadi -6)
x=1
Untuk mengetahui kebenaran hasil jawaban yang kita peroleh, caranya yaitu
melakukan subtitusi nilai x = 1 pada soal.

28
Perhatikan langkah berikut!
3x + 6 = 2x + 7
3(1) + 6 = 2(1) + 7
3+6=2+7
9=9
Karena bilangan pada ruas kiri sama dengan ruas kanan maka dapat dinyatakan
hasil yang diperoleh adalah jawaban benar.

3. Perkalian Silang

Contoh :

(mengubah bilangan 8 menjadi bilangan pecahan )

(gunakan perkalian silang)


1(2x + 2) = 8 × 4 (gunakan sifat distributif)
2x + 2 = 32 (gabungkan suku yang sejenis)
2x = 32 – 2 (2 pindah ruas menjadi -2)
2x = 30 (2x artinya 2.x maka 2 pindah ruas sebagai pembagi)
x = 15

Untuk mengetahui kebenaran hasil jawaban yang kita peroleh, caranya yaitu
melakukan substitusi nilai x = 1 pada soal.
Perhatikan langkah berikut
3x + 6 = 2x + 7
3(1) + 6 = 2(1) + 7
3+6=2+7
9=9
Karena bilangan pada ruas kiri sama dengan ruas kanan maka dapat dinyatakan
hasil yang diperoleh adalah jawaban benar.

29
4. Mengalikan atau membagi kedua ruas dengan FPB
Contohnya:

(FPB dari 3 adalah 3)

(kalikan ruas kiri dan ruas kanan dengan 3)


4x = 6x + 18 (gabungkan suku yang sejenis)
4x – 6x = 18
-2x = 18 (-2x artinya -2.x maka -2 pindah ruas sebagai pembagi)

(bilangan positif dibagi bilangan negatif hasilnya bilangan negatif)


x = -9

Untuk mengetahui kebenaran hasil jawaban yang kita peroleh, caranya yaitu
melakukan subtitusi nilai x = -9 pada soal.
Perhatikan langkah berikut!

-12 = -12
Karena bilangan pada ruas kiri sama dengan ruas kanan maka dapat dinyatakan
hasil yang diperoleh adalah jawaban benar.

30
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-3 (2 x 40 Menit)

a. Kegiatan Pendahuluan

❖ Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan memberi salam kepada


peserta didik (ppk-disiplin)
❖ Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran (ppk-religius)
❖ Guru mengabsen presensi kehadiran siswa (ppk-disiplin)
❖ Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
❖ Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, dan asesmen yang akan dilaksanakan
❖ Peserta didik diminta untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik.

31
b. Kegiatan Inti

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pembelajaran

Fase 1–stimulation ● Peserta didik diminta untuk mempelajari 60 menit


LKPD. (literasi, 5s-Mengamati)
● Peserta didik bertanya jawab dengan
guru mengenai materi yang ada pada
LKPD. (5s-Menanya)

● Guru meminta peserta didik untuk


Fase2–Problem membuka LKPD dan mempersilahkan
Statement peserta didik untuk bertanya jika ada
yang tidak jelas. (literasi,5s- Menanya)

Fase3–Data ● Peserta didik menyelesaikan


Collecting permasalahan kontekstual yang ada di
LKPD dengan teman sebelahnya. (4c-
Collaboration)
● Peserta didik mencari bahan referensi
dari buku paket untuk menjawab
permasalahan pada LKPD. (5s-
Mengumpulkan Informasi).

Fase4–Data ● Peserta didik memanfaatkan informasi-


Processing informasi yang telah ditemukan untuk
menyelesaikan permasalahan yang
diberikan dari LKPD. (4c-Critical
Thinking and Creative)
● Peserta didik memecahkan masalah
kontekstual lain yang tersedia dalam
LKPD untuk memperdalam pemahaman

32
terkait materi yang sedang dibahas

Faze5–Verification ● Peserta didik mengkomunikasikan hasil


penyelesaian permasalahan dalam
LKPD.(4c-Communication,5s-
Mengkomunikasikan)
● Peserta didik lain diberikan kesempatan
untuk bertanya dan memberi tanggapan.
(4c-Critical Thinking)

Fase6– ● Peserta didik dan guru menyimpulkan


Generalization bersama tentang materi hari itu. (5s-
Mengasosiasikan)
● Peserta didik mengerjakan asesmen
akhir merangkap dari materi pertama
sampai akhir

. Kegiatan Penutup
❖ Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet
❖ Peserta didik diminta untuk menuliskan refleksi dan dikumpulkan
bersama dengan hasil diskusi LKPD kelompoknya.(4c-Communicative)
❖ Guru memberikan kuis sebagai evaluasi dan dikerjakan secara individual.
(4c-Critical Thinking, HOTS, ppk-Mandiri)
❖ Peserta didik mencermati arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya.
❖ Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam

Asesmen :
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi ( yaitu ketika pembelajaran
berlangsung)

33
2. Performa dari hasil lembar kerja siswa

Refleksi Peserta Didik dan Pendidik

Pengayaan dan remedial


1. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari soal-soal hots.
2. Remedial
Program pembelajaran remedial, dilaksanakan dengan 3 alternatif :
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum
tuntas ≤ 20%
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum
tuntas ≥ 50%

Lampiran 1
ASESMEN SUMATIF

Petunjuk :
● Kerjakan soal berikut ini secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak
boleh bekerja sama.
● Jawablah pertanyaan soal secara runtut dan benar dengan menggunakan
bentuk setara.

NAMA :
KELAS :

Pilihlah jawaban yang tepat!

34
1. Himpunan penyelesaian dari persamaan dari 6 a−9=3 a−3 adalah ....
A. (-4)
B. (-2)
C. (2)
D. (4)
2. Umur ayah 2 kali umur anaknya. Jika selisih umur mereka adalah 20
tahun, maka, umur ayah adalah .... tahun.
A. 30 tahun
B. 35 tahun
C. 40 tahun
D. 50 tahun
3. Umur paman 3 kali umur Andi. Jika selisih umur mereka adalah 30 tahun,
maka umur Andi 8 tahun yang akan datang adalah ....
A. 15 tahun
B. 21 tahun
C. 23 tahun
D. 25 tahun
4. Jika diketahui a + 5 = 11, maka nilai a + 33 adalah ....
A. 19
B. 29
C. 39
D. 49
5. Diketahui persamaan -5x + 7 = 2x + 77, nilai dari x + 8 adalah ....
A. -18
B. -2
C. 2
D. 18
6. Nilai b yang memenuhi persamaan 2b + 3 = 5b – 6 adalah ....
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5

35
7. Ibu membeli donat sebanyak 9 buah dengan harga Rp.6.750,00. Berapakah
harga satu buah donat?
A. Rp.750,00
B. Rp.500,00
C. Rp.700,00
D. Rp.550,00
8. Nilai x untuk memenuhi persamaan 2x – 6 = 8 adalah....

A. 3

B. 5

C. 6

D. 7
9. Uang Tio 2,5 kali lebih banyak dari uang kakaknya. Selisih uang mereka
berdua adalah Rp 600.000 Maka jumlah uang Tio dan kakaknya adalah….
A. Rp.450.000

B. Rp.460.000

C. Rp.470.000

D. Rp.480.000

10. Seorang penjual jus buah 80 gelas dengan modal Rp 300.000. jika ia
ingin mendapatkan Keuntungan sebesar Rp 260.000, maka berapa harga
jus buah per gelas ?

A. Rp 6.000

B. Rp 5.000

C. Rp 8.000

D. Rp 7.000

11. Kalimat berikut ini yang merupakan pernyataan adalah


A. Banyaknya titik sudut suatu segitiga adalah 3

36
B. Matahari terbit dari sebeleh barat
C. Satu minggu terdiri atas 7 hari
D. Jumlah dari tiga buah bilangn yang sama adalah 15
12. Indonesia adalah negara Republik.

Pernyataan di atas disebut ...

A. Kalimat terbuka

B. Kalimat benar

C. Kalimat tertutup

D. Kalimat salah

13. Kalimat-kalimat berikut merupakan kalimat tertutup yang bernilai salah,


kecuali ...

A. Jumlah dari 8 dan 6 adalah 13

B. 5 adalah bilangan genap

C. 1 ton kapas lebih ringan daripada 1 ton besi

D. Selisih dari sembilan dan tiga adalah enam

14. Berapakah himpunan penyelesaian dari persamaan linear satu variabel 5m


+ 4 = 2m + 16?
A. 6
B. 5
C. 4
D. 3
15. Jika 2x + 7 = 5x - 5, maka nilai x - 1 adalah ....
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6

URAIAN

37
1. Jika 2x + 7 = 5x - 5, maka nilai x - 1 adalah .... (10 Poin)
2. Umur Ani tiga kali umur Beta. Jika umur Ani delapan tahun lebih
tua dari Beta maka umur Beta sekarang adalah… (10 Poin)
3. Temukan penyelesaian soal persamaan berikut dengan teknik
mengurang atau menambah kedua ruas pada persamaan x - 3 = 7!
(10 Poin)
4. Temukan penyelesaian soal persamaan berikut dengan teknik
mengurang atau menambah kedua ruas pada persamaan 4y + 2 =
3y + 5 (10 Poin)

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Siswa : ………………………………………


Kelas : ………………………………………
PertemuanKe- : ………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang


diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada
berbagai nilai sesuai indikator.

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR PENILAIAN

kura cuku Bai Sangat baik

38
ng p k
1 Pendahuluan
1.1 Melakukan do’a sebelum belajar
1.2 Mencermati penjelasan guru
berkaitan dengan materi yang
akan dibahas
2 Kegiatan Inti
2.1 Keaktifan siswa dalam
pembelajaran
2.2 Kerjasama dalam diskusi kelompok
2.3 Mengajukan pertanyaan
2.4 Menyampaikan pendapat
2.5 Menghargai pendapat orang lain
2.6 Menggunakan alat
peraga pembelajaran
3 Penutup
3.1 Menyampaikan refleksi
pembelajaran
3.2 Mengerjakan soal secara mandiri
3.3 Memperhatikan arahan guru
berkaitan materi selanjutnya

Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang
Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik

39
LEMBAR REFLEKSI DIRI KEGIATAN
PEMBELAJARAN

Nama Siswa : ………………………………………


Kelas : ………………………………………
Pertemuan Ke- : ………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………

Pilihlah asesmen diri terhadap kompetensi


Menyelesaikan persamaan dengan cara yang lebih
mudah dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada
berbagai nilai sesuai indikator.

Asesmen Cekl

40
is
Saya dengan mudah dapat mengenal persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel dengan cara
yang lebih mudah
Saya bisa mengenal persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel dengan cara
yang lebih mudah
Saya perlu bantuan untuk mengenal persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel dengan cara
yang lebih mudah

Penerapan Persamaan Linear Satu Variabel


(PLSV)

Dalam kehidupan sehari-hari, banyak permasalahan yang dapat diselesaikan


dengan konsep matematika. Di antaranya persoalan bisnis, pekerjaan, dan
sebagainya. Untuk dapat menyelesaikan permasalahan tersebut perlu diperhatikan
langkah-langkah berikut:

1. Pemahaman terhadap permasalahan tersebut.

2. Menerjemahkan permasalahan tersebut dalam bentuk kalimat matematika


(persamaan).

3. Menyelesaikan persamaan tersebut.

4. Memeriksa hasil penyelesaian dengan mengaitkannya pada permasalahan awal.

41
Banyak sekali permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan
dengan menggunakan persamaan linear satu variabel. Permasalahan-permasalahan
tersebut biasanya disajikan dalam bentuk soal cerita. Untuk menyelesaikannya,
hal pertama yang harus Anda lakukan adalah membuat model matematika
berdasarkan soal cerita tersebut. Kemudian selesaian dengan menggunakan
penyelesaian persamaan linear satu variabel dengan cara persamaan ekuivalen
atau pindah ruas. Nah untuk lebih jelasnya, silahkan pelajari contoh berikut.

Contoh :
1. Suatu kolam renang berbentuk persegi panjang memiliki lebar 7
kurangnya dari panjangnya dan keliling 86 m. Tentukanlah ukuran
panjang dan lebarnya.

Penyelesaian:

Misalkan panjang = x ,m, maka lebarnya (x – 7) m.

Keliling = 2(x) + 2(x – 7)

k = 2x + 2x – 14

k = 4x – 14

86 = 4x – 14

86 + 14 = 4x

4 x = 100

x = 100/4

x = 25

Ukuran kolam, panjang 25 m dan lebar (25 – 7) m = 18 m.

2. Umur ibu 3 kali umur anaknya. Selisih umur mereka adalah 26 tahun.
Tentukanlah umur masing-masing.

Penyelesaian:

Misalkan umur anaknya x tahun, maka umur ibunya 3x tahun. Selisih


umur mereka 26 tahun, jadi persamaannya adalah

3x – x = 26

2 x = 26

x = 13

Jadi, umur anaknya 13 tahun dan ibunya (3 x 13) tahun = 39 tahun.

42
3. Jumlah 3 bilangan ganjil positif yang berurutan adalah 21. Tentukanlah
ketiga bilangan tersebut.

Penyelesaian:

Misalkan bilangan-bilangan itu adalah n, n + 2, n + 4, notasi aljabarnya


adalah :

n + (n + 2) + (n + 4) = 21

n + n + 2 + n + 4 = 21

3n + 6 = 21

3n = 21 – 6

3n = 15

n = 15/3

Jadi, ketiga bilangan tersebut adalah 5, (5 + 2), (5 + 4) atau 5, 7, dan 9.

43
