Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERORIENTASI HOTS

KELAS IV
SEKOLAH DASAR

ERMA DEFFI RATNASARI, S.Pd


SDN KANDANGSAPI 3

DIREKTORAT JENDRAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN


KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
JAKARTA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN KANDANGSAPI 3


Mata Pelajaran : Matematika
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD) : Tema 4 Berbagai Pekerjaan Subtema 1 Jenis-Jenis
Pekerjaan Pembelajaran 2
Kelas/ Semester : IV (Empat)/ 1 ( Satu)
Materi Pokok : Bangun Datar
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI-1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. KI-3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di
tempat bermain.
4. KI-4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1 Kompetensi Pengetahuan Matematika
Matematika 3.8.1 Menyebutkan macam-macam
3.8 Menganalisis sifat-sifat segi bangun datar segi banyak
banyak beraturan dan segi
beraturan dan tidak beraturan
banyak tidak beraturan
3.8.2 Membandingkan ukuran bangun
datar segi banyak beraturan
3.8.3 Mengukur luas bangun datar segi
banyak beraturan
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2 Kompetensi Ketrampilan Matematika
Matematika 4.8.1 Mengidentifikasi macam macam
4.8 Mengidentifikasi segi bangun datar segi banyak
banyak beraturan dan segi beraturan
banyak tidak beraturan 4.8.2 Membuat bangun datar segi
banyak beraturan dan tidak
beraturan menggunakan bahan
kertas

C. Tujuan Pembelajaran
1) Dengan mengamati gambar bangun datar siswa dapat menyebutkan macam-
macam bangun datar dengan teliti
2) Melalui kegiatan pengamatan siswa dapat membandingkan ukuran bangun datar
dengan benar
3) Dengan pengamatan siswa dapat mengukur luas bangun datar siswa dapat
mengukur luas bangun datar dengan benar
4) Melalui kegiatan pengamatan siswa dapat mengidentifikasi bangun datar
beraturan dan tidak beraturan dengan benar
5) Melalui kegiatan pengamatan siswa dapat membuat gambar bangun datar dengan
baik

D. Materi Pembelajaran

Matematika

1. Segibanyak beraturan dan tidak beraturan


Segi banyak adalah bangun tertutup yang seluruh sisinya dibatasi oleh garis
yang memiliki banyak segi dan sudut yang paling sedikit mempunyai tiga sisi. Jadi
pada bangun segi banyak ini garisnya tidak terputus, melainkan saling
bersampung. Oleh sebab itulah disebut bangun tertutup. Lihat contohnya di bawah
ini.
Pada contoh di atas, angka-angka dengan warna merah menujukkan jumlah
sudut. Sedangkan angka-angka warna biru menunjukkan jumlah sisi pada sebuah
bangun datar segi banyak. Gambar di atas juga membuktikan bahwa sudut segi
banyak jumlahnya sama dengan jumlah sisi yang dimilikinya.

2. Ciri-Ciri Segi Banyak


Ciri-ciri Segi Banyak Barusan di atas sudah disinggung bahwa ciri segi banyak
adalah memiliki jumlah sudut dan isi yang sama banyak. Perhatikan lagi gambar di
atas. Ciri-cirinya antara lain: (a) Bangun tertutup (b) Memiliki minimal 3 sudut (c)
Jumlah sudut sama banyak dengan jumlah sisi (d) Sisinya dibatasi oleh garis lurus
(tidak melengkung).

3. Contoh Segi Banyak


Yang termasuk ke dalam contoh segi banyak itu contohnya segi tiga, segi
empat, segi lima, segi enam, bintang, jajar genjang, ketupat dan lain-lain.

Segi banyak terbagi 2, yaitu segi banyak beraturan dan tidak beraturan.
4. Contoh Beraturan
Segi banyak beraturan adalah bangun tertutup yang memiliki banyak sudut dan
dibatasi oleh garis, dengan sisi sama panjang dan sudut sama besar. Ciri-cirinya
panjang sisi sama, besar sudut sama, dan bentuknya harus cembung.

5. Contoh yang tidak beraturan


Segitiga sama sisi Bujur sangkar Pentagon Heksagon Heptagon Oktagon
Nonagon Dekagon. Tidak beraturan Sedangkan yang tidak beraturan adalah
bangun yang sisi-sisi tidak sama panjang dan sudut-sudutnya tidak sama besar.
Ciri-cirinya antara lain panjang sisi tidak sama, sudut-sudut tidak sama, dan
bentuknya bisa cembung dan cekung.

Contoh yang tidak beraturan: Segitiga sama kaki Segitiga siku-siku Persegi
panjang Belah ketupat Jajaran genjang Trapesium. Bukan contoh segi banyak
6. Bukan contoh segi banyak

Gambar di atas ini adalah contoh bukan segi banyak. Cirinya adalah sudutnya
kurang dari tiga dan bangun tidak membentuk persegi.

7. Gambar Campuran Bangun Datar Segi Banyak beraturan dan tidak


beraturan
E. Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
- Diskusi
- Tanya Jawab

Model Pembelajaran

- Problem Based Learning

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media Pembelajaran
- Gambar Segi Banyak Beraturan dan tidak beraturan
- Gambar macam-macam bangun datar
- Gambar rumah

Alat Pembelajaran

- Lembar Kerja Siswa


- Spidol
- Penggaris

G. Sumber belajar
- Buku Guru Tematik kelas IV Berbagai Pekerjaan Subtema 1 Jenis-Jenis Pekerjaan
Pembelajaran 2
- Buku Siswa Tematik kelas IV Berbagai Pekerjaan Subtema 1 Jenis-Jenis Pekerjaan
Pembelajaran 2
- Online tentang segi banyak beraturan dan tidak beraturan
- Online gambar macam-macam bangun datar
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1. Siswa baris terlebih dahulu sebelum masuk 20 Menit


(persiapan/ kelas (Integritas)
orientasi) 2. Salah satu siswa menyiapkan dan
mengabsen siswa yang masuk dengan
berhitung(Mandiri)
3. Siswa masuk dengan bersalaman dengan
guru(Integritas)
4. Siswa berdo’a menurut agama kepercayaan
masing-masing(Religius)
5. Guru mengkondisikan kelas dan menyapa
siswa agar siap untuk belajar (Integritas)
6. Siswa membaca teks Pancasila(Mandiri)
7. Siswa menyanyikan lagu wajib
Nasional(Nasionalisme)
8. 15 menit siswa membaca di pojok baca
terlebih dahulu(Literasi Baca Tulis)
9. Siswa menceritakan hasil bacaannya
tersebut(Literasi Baca Tulis)
10. Guru membuka pelajaran dengan memberi
salam (Integritas)
11. Guru melakukan absensi kehadiran siswa
(Integritas)
Apersepsi 1. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan
lagu Dari Sabang Sampai
Merauke(mencoba) (Nasionalisme)
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU

2. Kemudian guru memberikan penjelasan


tentang rumah adat yang ada di Indonesia
(mengamati)
3. Siswa mendengarkan penjelasakan guru
(mengamati)
4. Guru memberikan pertanyaan “apa saja
yang kamu lihat dalam bentuk rumah adat
tersebut?” “Jawaban Persegi lingkaran
limas trapesium jajar genjang dll”
(mengamati) dan (menalar)
Motivasi 1. Guru membacakan tujuan pembelajaran
yang akan di capai oleh siswa bangu datar
segi banyak beraturan dan tidak beraturan
(mengamati)
2. Siswa diberi motivasi untuk dapat
mengikuti pelajaran dengan percaya diri
dan tanggung jawab melalui bermain peran.
(mengamati)
B. Kegiatan Inti

1. Guru membawa sebuah gambar tentang 160 Menit


macam-macam bangun datar(mengamati)
2. Siswa mengamati dan menganalisis bangun
datar apa saja yang ada pada gambar
tersebut(mengamati)
3. Siswa secara bergantian menunjukan
bangun datar dan menyebutkan nama
bangun datar tersebut(mencoba)
4. Guru memberikan penjelasan tentang
bangun datar segi banyak beraturan dan
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU

tidak beraturan(mengamati)
5. Kemudian siswa mengajukan pertanyaan
tentang segi banyak(menanya)
Tahap 1 6. Orientasi peserta didik terhadap masalah
Model Problem Based Guru memberikan penjelasan aktivitas
Learning
yang akan dilakukan siswa dengan
kelompoknya (mengamati)
Tahap 2 7. Mengorganisasikan peserta didik
Model Problem Based Guru membagi siswa menjadi beberapa
Learning
kelompok (mencoba)
- Kelompok 1 lingkaran
- Kelompok 2 segitiga
- Kelompok 3 persegi
- Kelompok 4 trapesium
Tahap 3 8. Membimbing penyelidikan individu dan
Model Problem Based kelompok(menalar)
Learning Guru menyediakan dua buah kotak
kemudian siswa mengelompokkan anatara
segia banyak beraturan dan tidak
beraturan.
Dalam langkah tersebut guru berkililing
membimbing siswa yang mengalami
kesulitan

Tahap 4 9. Mengembangkan dan menyajikan hasil


Model Problem Based karya(mengkomunikasikan)
Learning
Setelah semua kelompok selesai
mengelompokan segi banyak beraturan dan
tidak beraturan siswa menyampaikan
hasilnya kepada teman temannya. Jika
terdapat kesalahan dalam
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU

mengelompokkan siswa tersebut bisa


membenarkannya
Tahap 5 10. Menganalisis dan mengevaluasi proses
Model Problem Based pemecahan masalah(menalar)
Learning
(mengkomunikasikan)
Setelah semua selesai menyampaikan hasil
siswa. Kemudian guru memberikan evaluasi
dengan menjelaskan bangun datar segi
banyak beraturan dan tidak beraturan
C. Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan refleksi kepada siswa 30


30 Menit
tentang materi apa yang belum di pahami,
apa yang dirasakan siswa selama
pembelajaran (Integritas)
2. Guru dan siswa menyimpulkan
pembelajaran hari ini (Integritas)
3. Guru memberikan tindak lanjut untuk
pembelajaran berikutnya (Mandiri)
4. Guru memberikan pesan moral yang
terkandung dalam pancasila
(Nasionalisme)
5. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional
(Nasionalisme)
6. Guru dan siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dan
memberi salam (Religius)

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi
yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung
jawab, teliti, Berani, dan percaya diri.

b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini menggunakan tes
tertulis uraian.
c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan
penilaian unjuk kerja.
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi siswa yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan
diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK
yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir
pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah
mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi
pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan
memecahkan persoalan yang lebih komplek.

Catatan Kepala Sekolah:


.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Lembar Kerja Siswa


Matematika
a. Nama Kelompok
1. ………………………………………………
2. ………………………………………………
3. ………………………………………………
4. ………………………………………………
5. ………………………………………………
b. Alat dan Bahan
1. Lembar kerja
2. Alat tulis
c. Petunjuk
1. Cermati Soal di bawah ini!
2. Kerjakan dengan teliti!
3. Jika belum paham tanyakan hal-hal yang tidak dipahami kepada guru
kalian!
Soal
1. Berilah tanda √ pada gambar yang merupakan bangun segi banyak dan tanda x
yang bukan segi banyak
a. b. c. d.

2. Arsirlah bangun yang merupakan bangun segi banyak beraturan!


a. b. c. d.

3. Ciri-ciri bangun segibanyak adalah ….

4. Ciri-ciri bangun segibanyak tidak beraturan adalah …


5. Udin setiap pagi berlari mengelilingi taman kota berbentuk segilima
beraturan. Jika panjang salah satu sisi taman kota adalah 100 meter.
Berapakah jarak yang ditempuh Udin untuk mengelilingi taman kota?

2. Media Pembelajaran
a. Macam macam bangun datar

b. Gambar segi banyak beraturan

c. Gambar segi banyak tidak beraturan


3. Instrumen Penilaian
a. Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
Tindak
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
Lanjut
1. ADITYA PUTRA PRATAMA
2. ADITYA EKA SAPUTRA

3. AISYAH NUR HIDAYAH

4. ANDRIAN BAGUS ABIMAYU

5. ARDYAN SYAHPUTRA

6. INES SEPTIAN AMELIA PUTRI

7. INTAN SITA RESMI

8. RISKA DEWI CAHYANA

9. RISKY PRATAMA

10. SAIFUL DWI RAMADANU

11. SITI FATIMAH

12. SUSI TRISNAWATI

13. VELLICIA ASMYRANDA

14. YUSNU DIOFA REZKIANENDA

15. JAWAHIRUL ANWAR

16. MUHAMMAD LUTHFI ABDUL


DZACKI
b. Pengetahuan
Matematika

Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Materi Bentuk Nomor


No IPK Indikator Soal Level
Dasar Pokok Soal Soal
1. 3.8 3.8.3 Mengukur luas Bangun Datar segi Disajikan soal bangun L3 Uraian 5
Menganalisis bangun datar segi banyak beraturan datar segi banyak siswa
sifat-sifat segi banyak beraturan dan tidak dapat mengukur luas
banyak beraturan bangun datar tersebut
beraturan dengan benar
dan segi
banyak tidak
beraturan
c. Ketrampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan


Eksplorasi dan kesimpulan penaksiran pecahan
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Membuatrenc Membuatrenca Membuat Rencana yang
ana na rencanadan Dihasilkan
danmelaksana danmelaksana melaksanakan tidaksesuai
kannyauntuk kannyauntuk nyauntukmene dengankebutu
menemukanm menemukanm mukanmasala han. Tidakada
Keterampilan asalah. asalah. h. Strategiyang strategi
berpikir Strategiyang Strategiyang digunakantida yangdigunakan
digunakanses digunakansesu k .
uai dan ai, namuntidak sesuaisehingg
dapatmenyele dapatmenyeles a tidakdapat
saikanmasala aikanmasalah. menyelesaikan
h. masalah.
Pemahamandi Pemahamandit Pemahamandi Pemahamandit
tunjukkan unjukkan tunjukkan unjukkan
saat: saatmendemo saatmendemo saatmendemon
1. Meletakkan nstrasikan3 nstrasikan1-2 strasikantidak
persegi dari 4 halyang dari 4yang sesuaidengan
satuan diharapkan. diharapkan. konsep.
menutupi
permukaan
persegi.
2.
Pengetahuand Mengidentifik
anPemahama asi
n banyaknya
persegi
satuan
di seluruh
permukaan.
3.
Mengidentifik
asi
banyaknya
persegi pada
setiap sisi.
Aplikasi Menggunakan Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum
simbol dari3 kriteria dari3 kriteria memenuhikrit
sisi,mengguna yangdiharapka yangdiharapka eria
ka simbol luas n. n. yangdiharapka
danmenghubu n.
ngkannyaden
gan benar.
Komunikasi Mengomunika Mengomunika Masih
Mengomunik ikanhasil sikanhasil membutuhkan
sikanhasil pekerjaandeng pekerjaandeng bimbingan
pekerjaanden an logisdan anlogis, saat
gan menggunakank namunkurang mengomunikas
Komunikasi logis,sistemati alimat sistematisatau ikanhasil.
s, matematikaden menggunakan
danmengguna gan Kalimatmatem
ka kalimat benar,namun atika
matematikade kurangsistemat yangtidak
ngan benar. is. tepat.

Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan


Skor total = 12

Predikat =
Jika skor yang diperoleh 10-12 = Sangat baik (A)
Jika skor yang diperoleh 7-9 = Baik (B)
Jika skor yang diperoleh 4-6 = Cukup (C)
Jika skor yang diperoleh 1-3 = Perlu bimbingan (D)

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor total
Soal Evaluasi

1. Apa nama bangun di bawah? Hitunglah sisi bangun di bawahini!

2. Diketahui sisi sebuah persegi 14 cm. Berapakah keliling dan luas persegi
tersebut?

3. Hitunglah sisi bangun di bawah ini! Dan apakah termasuk bangun segi
banyak?

4. Berilah tanda centang bangun di bawah ini yang termasuk segi banyak
beraturan?

5. Berilah tanda centang pada bangun di bawah ini yang termasuk segi banyak
tidak beraturan!
KARTU SOAL
(URAIAN)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/ Semester : IV/ I

Kompetensi Dasar 3.8 Menganalisis sifat-sifat segi banyak beraturan dan segi
banyak tidak beraturan
Materi Bangun Datar segi banyak beraturan dan tidak beraturan

Indikator Soal Disajikan soal bangun datar segi banyak siswa dapat mengukur
luas bangun datar tersebut dengan benar
Level Kognitif L3

Soal:
1. Berilah tanda √ pada gambar yang merupakan bangun segi banyak dan tanda x
yang bukan segi banyak
a. b. c. d.

2. Arsirlah bangun yang merupakan bangun segi banyak beraturan!


a. b. c. d.

3. Ciri-ciri bangun segibanyak adalah ….


4. Ciri-ciri bangun segibanyak tidak beraturan adalah …
5. Udin setiap pagi berlari mengelilingi taman kota berbentuk segilima beraturan.
Jika panjang salah satu sisi taman kota adalah 100 meter. Berapakah jarak yang
ditempuh Udin untuk mengelilingi taman kota?
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No
Kunci Jawaban/ Kriteria Jawaban Skor
Soal
1. a) X - Skor 3 Jawaban benar semua
b) √ - Skor 2 jawaban benar 2
c) X - Skor 1 jawaban tidak ada yang
d) √ benar tetapi di jawab

2 Bangun segibanyak beraturan (b) - Skor 3 Jawaban benar semua


dan (c) - Skor 2 jawaban benar 2
- Skor 1 jawaban tidak ada yang
benar tetapi di jawab
3 - Dibatasi oleh ruas garis - Skor 3 Jawaban benar semua
- Memiliki sisi yang sama panjang - Skor 2 jawaban benar 2
- Memiliki besar sudutsama besar - Skor 1 jawaban tidak ada yang
benar tetapi di jawab
4 - Sisinya tidak sama panjang - Skor 3 Jawaban benar semua
- Sudutnya tidak sama besar - Skor 2 jawaban benar 2
- Tidak dibatasi dua ruas garis - Skor 1 jawaban tidak ada yang
benar tetapi di jawab
5 Keliling segilima = 5 × 100 = 500 - Skor 3 Jawaban benar semua
meter - Skor 2 jawaban benar 2
- Skor 1 jawaban tidak ada yang
benar tetapi di jawab

Skor total = 15

Predikat =
Jika skor yang diperoleh 12-15 = Sangat baik (A)
Jika skor yang diperoleh 10-12 = Baik (B)
Jika skor yang diperoleh 6-10 = Cukup (C)
Jika skor yang diperoleh 1-5= Perlu bimbingan (D)

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor total
KARTU SOAL
(REMEDIAL)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/ Semester : IV/ I

Kompetensi Dasar 3.8 Menganalisis sifat-sifat segi banyak beraturan dan segi
banyak tidak beraturan
Materi Bangun Datar segi banyak beraturan dan tidak beraturan

Indikator Soal Disajikan soal bangun datar segi banyak siswa dapat mengukur
luas bangun datar tersebut dengan benar
Level Kognitif L3

Soal:
1. Perhatikan gambar di bawah ini! Jika memiliki panjang 10 cm dan lebar 5 cm,
maka luas bangun di bawah ini adalah……..
KARTU SOAL
(PENGAYAAN)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/ Semester : IV/ I

Kompetensi Dasar 3.8 Menganalisis sifat-sifat segi banyak beraturan dan segi
banyak tidak beraturan
Materi Bangun Datar segi banyak beraturan dan tidak beraturan

Indikator Soal Disajikan soal bangun datar segi banyak siswa dapat mengukur
luas bangun datar tersebut dengan benar
Level Kognitif L3

Soal:
1. Perhatikan gambar di bawah ini! Jika memiliki alas.... Dan tinggi… maka luas
bangun di bawah adalah…..
