Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Bontang


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Kimia Analisis
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Membuat contoh Produk Sabun Organik
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (@ 60 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuanfaktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang danlingkup kerja
Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dankompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, danmampu
melaksanakan tugas spesifk di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.8 Menerapkan proses kerja pembuatan contoh produk sabun organik
4.8 Membuat contoh produk sabun organik

C. Indikator
3.7.1 Mengurutkan proses kerja pembuatan contoh produk sabun organik
3.7.2 Menerapkan proses kerja pembuatan contoh produk sabun organik
4.8.1 Membuat rangkaian kerja pembuatan contoh produk barang dan jasa
4.8.2 Menyusun jadwal kerja pembuatan contoh produk barang dan jasa
4.8.3 Membuat contoh produk sesuai standar SNI
4.8.4 Mendemontrasikan contoh produk sabun organik

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan materi Membuat contoh
Produk Sabun Organik, peserta didik mampu:
1. Mengurutkan proses kerja pembuatan contoh produk sabun organic dengan cara
menganalisis secara kritis bahan bacaan dan video yang terdapat di LMS.
2. Menerapkan proses kerja pembuatan contoh produk sabun organic dengan cara
menganalisis secara kritis bahan bacaan dan video yang terdapat di LMS
3. Membuat rangkaian kerja pembuatan contoh produk barang dan jasa dengan cara menganalisis
secara kritis bahan bacaan dan video yang terdapat di LMS
4. Menyusun jadwal kerja pembuatan contoh produk barang dan jasa dengan cara menganalisis
secara kritis bahan bacaan dan video yang terdapat di LMS
5. Membuat contoh produk sesuai standar SNI secara terampil dan bertanggung jawab.
6. Mendemontrasikan contoh produk sabun organic secara terampil dan bertanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
Link Materi :
1. https://www.youtube.com/watch?v=-uchCSvyFaM
2. https://www.youtube.com/watch?v=bAX_Ro_LIJY
3. https://www.youtube.com/watch?v=fqzYBR1bfPU
4. https://www.youtube.com/watch?v=vW1a_ZnxmU0

F. Pendekatan, Model dan Metode:


Pendekatan : Saintifik
Model : Daring dan Proyek
Metode : Ceramah dan tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit) 
 Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke
aplikasi Teams, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi Meeting di
Teams, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran. 
 Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik
untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah. 
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari. 
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai 
2.Kegiatan Inti (90 Menit) 
Menanya   Guru meminta peserta didik menyimak powerpoint dan bertanya
jawab tentang isi ppt yang sudah dilihat. 
Mengamati   Peserta didik menyimak video dengan link/tautan yang dikirim
  guru berkaitan dengan pembuatan sabun organik
Mengumpulkan  Guru Bersama peserta didik mendesain atau membuat
informasi   perencanaan untuk tugas proses pembuatan sabun organik
    Guru mempersilahkan peserta didik berdiskusi secara
berkelompok untuk menyusun jadwal proyek, dimulai dari
pengumpulan alat dan bahan hingga pembuatan sabun organik
 Guru memonitor kegiatan peserta didik dalam melaksanakan
proyek
Mengomunikasikan   Peserta didik menyajikan hasil proyek melalui
  aplikasi teams dalam bentuk video proses pembuatan dan foto
  produk jadi
 Peserta didik mempresentasikan hasil proyek secara berkelompok

Mengasosiasi    Guru Bersama peserta didik mengevaluasi kegiatan pelaksanaan


proyek dengan memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap
karya peserta didik

3. Penutup (15 Menit) 
 Peserta didik melakukan refleksi melalui aplikasi teams
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui
aplikasi teams
 Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui aplikasi teams 
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui aplikasi WAG

H. Penilaian
1. Sikap : observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Link Soal tes tulis: https://bit.ly/SABUNORGANIK
Penugasan : Pembuatan produk Hand Sanitizer
3. Keterampilan : produk peserta didik dan praktik

                                                                                            Bontang, 13 Juli 2021


Mengetahui
Waka kurikulum,                                                                 Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Sultan, S.Ag, M.Pd.I Ambar Widuri, S. Si


NIP. 197310162008011014 NIP. 198109202009032006
