Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP (Junior High School)


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Grammar/Structure (Articles: a, an, and the)
Alokasi Waktu : 15 menit
A. Kompetensi Inti
- KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
- KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
- KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menerapkan fungsi articles  Mengidentifikasi articles (a, an, and the)
(a, an, the) didalam kalimat didalam kalimat.
yang terstruktur berdasarkan
 Mengidentifikasi perbedaan articles (a, an,
grammarnya.
and the) dalam sebuah kalimat.

4.1 Mengetahui cara  Menyusun kalimat dengan tambahan articles


penggunaan articles (a, an, (a, an, and the) dengan benar.
and the) dalam sebuah
 Memahami perbedaan articles (a, an, and
kalimat yang benar dan
the) didalam sebuah kalimat.
sesuai konteks dengan
pemahaman dari unsur
kebahasaan yang digunakan
dalam grammar articles (a,
an, and the) sesuai dengan
penggunaannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Mengidentifikasi kalimat yang berkenaan dengan articles (a, an, and the)
- Menyusun kalimat dengan articles (a, an, and the)
- Memahami perbedaan penggunaan articles (a, an, and the) didalam kalimat dengan
benar

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman, guru bahkan
masyarakat sekitar.
 Unsur Kebahasaan
Pemahaman dari articles (a, an, and the):
a. A or An and,
b. The
 Topik
Mendeskripsikan masing-masing penggunaan dari articles (a, an, and the) dengan
benar:
- A or An:
a. A hat (There is a hat on the table)
b. An orange (My mother gave me an orange)
- The:
a. The boy (there is a boy in front of the library, The boy is looking at me)
b. The happiness (The happiness of my mother is important)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Grammar Translation Method
2. Model Pembelajaran : Active Learning
3. Metode : GTM (Grammar Translation Methode)

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Power Point
 Modul siswa
2. Alat/Bahan
 Laptop & infocus/LCD Proyektor
G. Sumber Belajar
 English In Focus for Grade SMP/MTS Grade VII
 Introduction of speaking english
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Awal
 Guru mengucapkan salam sebelum pelajaran dimulai
 Guru dan siswa mengucapkan basmalah bersama-sama sebelum memulai
pelajaran dengan dipimpin oleh guru
 Guru menanyakan keadaan siswa dan mengecek kehadiran siswa dikelas
2. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan pengertian articles (a, an, and the).
 Guru Menjelaskan Tujuan penggunaan articles (a, an , and the).
 Guru menjelaskan penggunaan articles (a, an, and the) dalam sentences.
 Guru memberikan contoh articles (a, an, and the).
 Tanya jawab antara siswa dan guru terhadap pemahaman siswa tentang articles
(a, an, and the).
3. Kegiatan Akhir
 Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan memberikan tugas untuk
mengetahui ketercapaian kompetensi dan indikator.
 Guru mengucapkan salam penutup

I. Referensi
Wardiman, Artono, et all, English in focus Competencies for Junior High School
(SMP/MTs). Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.

Pamekasan, 19 April 2022


Mengetahui
Dosen pengampu Teaching Practice 1 Guru Mata Pelajaran

Hj. S. SUMIHATUL UMMAH MS, M. Pd RIZAL RIFKIYANTO


NIP. 197905192006042002 NIM: 19381031189
