Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Banjaran Materi Pokok : Gerak Lurus


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Sub Pokok Bahasan : Gerak Lurus Beraturan (GLB)
Kelas /Semester : VIII-/Ganjil No Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya
terhadap gerak berdasarkan Hukum
Newton, dan penerapannya pada gerak
benda dan gerak makhluk hidup.
Alokasi waktu : 2 x 40 menit 4.2 Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh
gaya terhadap gerak benda.

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan ceramah, diskusi, presentasi, tanya jawab dan model
pembelajaran discovery learning :
1. Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri gerak lurus beraturan (GLB) dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menggambarkan grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menyebutkan contoh penerapan gerak lurus beraturan (GLB) dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Model Pembelajaran : Discovery learning
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Penduluan (15 Menit)
a) Memberi salam, menanyakan kabar Peserta didik, dan mempresensi.
Apersepsi :
b) Guru mengajukan pertanyaan apersepsi, Pernahkah kamu mengamati bagaimana jalannya kereta api? Lintasannya lurus,
parabola atau lingkaran?
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
e) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (50 Menit)
a) Guru mengirimkan gambar pembelajaran tentang Gerak Lurus Beraturan (GLB) melalui grup Whatsapp atau link youtube
https://www.youtube.com/watch?v=R43uzIUFd30.
b) Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran tentang Gerak Lurus Beraturan (GLBB).
c) Meminta Peserta didik mengajukan pertanyaan atau masalah yang ingin mereka ketahui berdasarkan hasil pengamatan
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
d) Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-2) tentang Gerak Lurus Beraturan (GLB).
e) Peserta didik diminta untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-2).
f) Peserta didik melakukan pengamatan sesuai Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-2).
g) Peserta didik menjawab pertanyaan diskusi berdasarkan hasil pengamatan dan studi literature.
h) Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya secara individu atau kelompok.
i) Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi atau pengamatan tentang Gerak Lurus Beraturan (GLB).
Kegiatan Penutup (15 Menit)
a) Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari
sebagai konfirmasi.
b) Memberikan tugas rumah secara individu berupa latihan soal.
c) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya yaitu Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB).
d) Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

III. Penilaian :
A. Teknik dan Bentuk Instrumen :
No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis PG
3 Keterampilan Unjuk Kerja (Diskusi/Presentasi) Skala Penilaian

B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir.


Lampiran 1 Penilaian Sikap

Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial (Afektif)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Gerak Lurus
Sub pokok bahasan : Gerak Lurus Beraturan (GLB)
Hari / Tanggal : .............., ...... Juli 2022
Karakter : Religius, Disiplin, dan Tangung jawab

Ktiteri /Aspek Penilaian


No Nama Peserta didik 1 2 3 Jml. Skor Rata-rata Predikat

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.

Kriteria : Keterangan :
1. Religius 1. Rentang skor masing-masing = 1 s.d 4
2. Disiplin 2. Jumlah Skor = Jumlah skor seluruh kriteria
3. Tanggung Jawab 3. Skor sikap = rata-rata dari skor sikap
4. Kode nilai/predikat :
Lampiran 2.1 Penilaian Pengetahuan

Soal No 1

Kompetensi Dasar : III.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Gerak Lurus Beraturan (GLBB)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.1 Menjelaskan pengertian gerak lurus beraturan (GLB).
Indikator Soal : Peserta didik dapat menjelaskan pengertian gerak lurus beraturan (GLB) dengan tepat.
Level Kognitif : C2 (memahami)

Rumusan Butir Soal


1. Perhatikan ciri-ciri gerak berikut!
(1) Lintasan gerak berupa garis lurus
(2) Percepatan geraknya nol
(3) Percepatan geraknya stabil
(4) Kecepatan benda konstan atau tetap
Pernyataan yang merupakan ciri-ciri GLB ditunjukkan oleh nomor ….
A. (1), (2), dan (4)
B. (1), (3), dan (4)
C. (2), (3), dan (4)
D. (1), (2), dan (3)

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
1. A. kecepatan 2

Jumlah 2

Soal No 2

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Gerak Lurus Beraturan (GLB)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.2 Menggambarkan grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan tepat.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menggambarkan grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan.
Level Kognitif : C3 (Mengaplikasikan)

Rumusan Butir Soal


2. Gambarkan garfik hubungan jarak dan waktu, serta hubungan jarak dan kecepatan?

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
2.

20

Jumlah 20
Soal No 3

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Gerak Lurus Beraturan (GLBB)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.3 Menyebutkan contoh penerapan gerak lurus beraturan (GLB) dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menyebutkan contoh penerapan gerak lurus beraturan (GLB) dalam kehidupan sehari-
hari.
Level Kognitif : C1 (mengingat)

Rumusan Butir Soal


3. Perhatikan beberapa peristiwa di bawah ini :
(1) Perjalanan kereta api
(2) Buah kelapa jatuh dari pohonnya
(3) Kendaraan yang melewati jalan tol
(4) Sepeda bergerak pada jalan menurun tanpa pengereman
Peristiwa di atas yang menunjukkan terjadinya gerak lurus beraturan adalah.....
A. (3) dan (4)
B. (2) dan (3)
C. (1) dan (3)
D. (2) dan (4)

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
2. C. (1) dan (3) 2
Jumlah 2

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 100
Skor maksimal (10)
Lampiran 2.2 Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran Jumlah Soal :3
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Waktu : .... menit
Kurikulum : 2013 Penyusun : Rudi Agustian, S.Pd

Kelas/ Level Bentuk No.


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Semester Kognitif Soal Soal

1 Menganalisis gerak lurus, Gerak Lurus VIII/1 Peserta didik menyebutkan C1 PG 1


pengaruh gaya terhadap gerak Beraturan (GLBB) ciri-ciri gerak lurus beraturan
berdasarkan Hukum Newton, (GLB) dengan tepat.
dan penerapannya pada gerak
benda dan gerak makhluk Peserta didik C2 Essay 2
hidup. VIII/1
menggambarkan grafik gerak
lurus dengan kecepatan
konstan dengan tepat.
Peserta didik dapat C3 PG 3
menyebutkan contoh
penerapan gerak lurus
VIII/1 beraturan (GLB) dalam
kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
Lampiran 2.3 Penilaian Pengetahuan
KARTU SOAL 1
(PG)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Kurikulum 2013

Soal No 1

: III.3 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Gerak Lurus Beraturan (GLBB)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.3.1 Menjelaskan pengertian gerak lurus beraturan (GLB) dengan tepat.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menjelaskan pengertian gerak lurus beraturan (GLB).
Level Kognitif : C2 (memahami)

Rumusan Butir Soal


1. Perhatikan ciri-ciri gerak berikut!
(1) Lintasan gerak berupa garis lurus
(2) Percepatan geraknya nol
(3) Percepatan geraknya stabil
(4) Kecepatan benda konstan atau tetap
Pernyataan yang merupakan ciri-ciri GLB ditunjukkan oleh nomor ….
A. (1), (2), dan (4)
B. (1), (3), dan (4)
C. (2), (3), dan (4)
D. (1), (2), dan (3)

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh
KARTU SOAL 2
(ESSAY)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Kurikulum 2013

Soal No 2
Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Gerak Lurus Beraturan (GLBB)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.2 Menggambarkan grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menggambarkan grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan.
Level Kognitif : C3 (Mengaplikasikan)

Rumusan Butir Soal


2. Gambarkan garfik hubungan jarak dan waktu, serta hubungan jarak dan kecepatan?

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh
KARTU SOAL 3
(PG)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Kurikulum 2013

Soal No 3

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan penerapannya
pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Gerak Lurus Beraturan (GLBB)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.3 Membedakan antara kelajuan dan kecepatan.
Indikator Soal : Peserta didik dapat membedakan antara kelajuan dan kecepatan.
Level Kognitif : C2 (memahami)

Rumusan Butir Soal


3. Perhatikan beberapa peristiwa di bawah ini :
(1) Perjalanan kereta api
(2) Buah kelapa jatuh dari pohonnya
(3) Kendaraan yang melewati jalan tol
(4) Sepeda bergerak pada jalan menurun tanpa pengereman
Peristiwa di atas yang menunjukkan terjadinya gerak lurus beraturan adalah.....
A. (3) dan (4)
B. (2) dan (3)
C. (1) dan (3)
D. (2) dan (4)

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh
Lampiran 3 Penilaian Keterampilan

Ketrampilan yang dinilai :


a. diskusi dan presentasi
Berupa Kegiatan Diskusi dan Presentasi

KISI-KISI

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Penilaian


1 4.2 Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh Gerak Lurus Keterampilan Kinerja
gaya terhadap gerak benda. (GLB) melaksanakan diskusi
dan presentasi tentang
Gerak Lurus Beraturan
(GLB).

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat Peserta didik menyampaian hasil diskusi tentang Gerak Lurus Beraturan (GLBB).

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Gerak Lurus Beraturan (GLBB).

Aspek Penilaian
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Rerata
No. Nama Peserta didik
presentasi bertanya menjawab Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
dst.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali =4 Skor perolehan
Baik =3 Nilai = ------------------- x 100 A = 86 – 100 : Baik Sekali
Cukup =2 Skor maksimal B = 71– 85 : Baik
Kurang =1 C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang
Lampiran 4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-2)


NON EKSPERIMEN
GERAK LURUS BERATURAN (GLB)

A. Tujuan :
1. Menyebutkan ciri-ciri gerak lurus beraturan (GLB) dengan tepat.
2. Menggambarkan grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan tepat.
3. Menyebutkan contoh penerapan gerak lurus beraturan (GLB) dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

B. Alokasi Waktu : 30 Menit

C. Alat dan bahan :


1. LKPD
2. Alat tulis menulis
3. Buku paket IPA kelas VIII
4. Gambar tentang gerak lurus beraturan (GLB)

D. Cara kerja :
1. Amatilah gambar berikut!
2. Lengkapilah grafik hasil pengamatan berikut sesuai dengan apa yang di lihat!

Sebuah mobil bergerak lurus dengan kecepatan tetap yaitu 10 m/s dapat ditunjukkan dengan tabel dan grafik sebagai berikut.
Lengkapi dan cermati table tersebut!

No Waktu t (s) Jarak s (m) Kecepatan v (m/s)


1 0 0 ..............................
2 1 10 ..............................
3 2 20 ..............................
4 3 30 ..............................
5 4 40 ..............................
6 5 50 ..............................

Lengkapilah Grafik berikut!

m
s

Catatan: Hubungan jarak dan waktu berbanding lurus. Apabila jarak semakin jauh, maka waktu tempuh akan semakin lama. Sebaliknya
apabila jarak semakin pendek maka waktu tempuhnya akan semakin cepat.

Catatan: Hubungan kecepatan dengan waktu berbanding terbalik. Apabila waktu tempuh semakin lama, artinya benda tersebut bergerak lambat (kecepatan
kecil). Tetapi jika waktu tempuh semakin singkat, artinya benda bergerak cepat (kecepatan besar).

Berdasarkan table diatas, diskusikanlah:

1. Dari grafik diatas bagaimanakah hubungan antara jarak dan waktu?


Jawaban:
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
2. Bagaimanakah hubungan antara kecepatan mobil dengan waktu pada grafik di atas?
Jawaban:
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

3. Pada hari Minggu Rudi diajak ayahnya untuk berkeliling kota Denpasar naik delman. Delman dipacu dengan kecepatan 3 m/s oleh pak
kusir selama 1,5 jam. Berapakah jarak yang ditempuh oleh rombongan Rudi untuk mengelilingi Kota Denpasar?
Jawaban :
Diketahui
V =…..
t = ……
= …………….
Ditanya
s =...............?

Penyelesaian
..………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Seorang anak mengendarai sepeda dengan waktu dan jarak tempuh seperti pada tabel berikut.
waktu Jarak (meter) Jawaban Bedasarkan tabel di atas hitunglah :
(detik) a) Kelajuan sepeda pada detik ke 0
0 0 ……… b) Kelajuan sepeda pada detik ke 1
1 3 ………. c) Kelajuan sepeda pada detik ke 3
2 6 v = 6/2 = 3m/s
3 9 ………..
4 12 v = 12/4 = 3 m/s
5 15 v = 15/5 = 3 m/s

Selamat Bekerja
