PEMBELAJARAN KE 2
Masalah
Rendahnya hasil belajar peserta didik materi pecahan berbasis
HOTS pada kelas 3 tema 5 subtema 1 pembelajaran 2.
Penyebab
1. Proses pembelajaran masih monoton
2. Tidak menggunakan media pembelajaran
3. Peserta didik meanggap matematika itu sulit
4. Rendahnya minat belajar siswa
5. Kurang efektif dalam memilih strategi pembelajaran
Solusi
Menggunakan Model PBL, Pendekatan
Sientifik dan TPACK serta Video Pembelajaran
dan Benda Konkret
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA AKSI 2
TEMA 5
CUACA
SUBTEMA 1
KEADAAN CUACA
PEMBELAJARAN 3
KELAS 3 SD
Oleh:
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
3.4 Mengeneralisasi ide pecahan sebagai 3.4.1 Menganalisis pecahan sebagai bagian
bagian dari keseluruhan menggunakan dari keseluruhan menggunakan benda
benda - benda konkret (C5) konkret.(C4)
4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.3.1 Menceritakan tentang cuaca dalam
tentang konsep perubahan cuaca dan bentuk tulis. (P3)
pengaruhnya terhadap kehidupan
manusia dalam bentuk tulis
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif. (P2)
Muatan : SBDP
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama 3.2.1 Menuliskan tentang pola irama
dalam lagu. (C1) dalam lagu. (C1).
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi pola 4.2.1 Mempraktikan pola irama melalui
irama melalui lagu. (P3) lagu. (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati benda konkret, peserta didik dapat menganalisis pecahan sebagai bagian dari
keseluruhan dengan tepat.(C4)
2. Setelah mengamati benda konkret, peserta didik dapat mengeneralisasi ide pecahan sebagai bagian
dari keseluruhan dengan benar. (C5)
3. Dengan menggunakan benda konkret, peserta didik dapat menyajikan pecahan sebagai bagian dari
keseluruhan secara tepat.(P2)
4. Setelah membaca teks, peserta didik dapat mengemukakan informasi tentang cuaca yang disajikan
dalam bentuk tulis dengan tepat. (C3)
5. Setelah membaca teks, peserta didik dapat menemukan kosa kata tentang cuaca dengan tepat. (C4)
6. Setelah membaca teks, peserta didik dapat menceritakan tentang cuaca dalam bentuk tulis dengan
baik dan benar. (P3)
7. Setelah mengamati video pembelajaran, Peserta didik dapat menuliskan tentang pola irama dalam
lagu secara tepat. (C1).
8. Setelah mengamati video pembelajaran, Peserta didik dapat menganalisis pola irama dalam lagu
dengan benar. (C4)
9. Setelah mengamati video pembelajaran, Peserta didik dapat mempraktikan pola irama melalui lagu
dengan benar. (P3)
D. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
Seintifik dan TPACK
2. Stratedi Pembelajaran :
Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran :
Tanya Jawab, Diskusi , Penugasan dan Kelompok
E. MATERI PEMBELAJARAN
Matematik : Pecahan
Bahasa Indonesia : Informasi Penting dan kosakata tentang cuaca
SBDP : Pola irama dalam lagu
Alokasi
No Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik membuka dengan salam dan menanyakan kabar peserta 10 menit
didik (4C – komunikasi)
2. Pendidik berkomunikasi untuk mengecek kehadiran peserta didik
(4C– komunikasi)
3. Peserta didik dan pendidik berdoa bersama yang dipimpin salah satu
peserta didik (PPK-Relegius)
4. Pendidik mengajak peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
“Dari Sabang Sampai Merauke” (PPK-Nasionalisme)
5. Pendidik mengajak peserta didik membaca teks yang di tampilkan
di LCD.(Literasi )(Sientifik-TPACk)
6. Untuk meningkatkan motivasi, pendidik mengajak peserta didik
untuk melakukan (Ice Breaking) PPK.(motivasi)
7. Pendidik melakukan tanya jawab terkait materi pelajaran
sebelumnya kemudian memberikan gambaran kegiatan sehari – hari
yang dikaitkan dengan materi. (Appersepsi)
8. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam
pembelajaran pada hari itu (4C-Communication)
9. Pendidik menyampaikan materi yang akan mereka pelajari dan
rencana kegiatan pada hari ini. (4C-Communication)
Inti I. Tahap Orientasi Siswa Terhadap Masalah 45 Menit
1. Pendidik membagikan bahan ajar dan LPKD yang sudah
dibukukan kepada peserta didik.
2. Pendidik menayangkan video tentang pecahan. (Mengamati,
TPACK)
3. Setelah mengamati video pembelajaran, pendidik melakukan
tanya jawab berkaitan dengan lambang pecahan, dan pola irama
dalam lagu. (menanya)
1. Apa yang di masak ibu siti?
2. Telur yang dibuat ibu dipotong berapa?
3. Bagaimana lambang bilangan pada setiap anggota yang
mendapatkan timun dari ibu?
4. Pada saat ibu menyiapkan sarapan, apa yang dilakukan
ayah?
5. Bagaimana perkiraan cuaca pada tayangan televisi yang di
tonton ayah?
6. Bagaimana keadaan cuaca pada hari ini?
7. Apakah kalian merasakan hangatnya matahari?
8. Bagaimana keadaan cuaca semalam?
9. Samakah dengan hari ini?
10. Lagu anak anak apa saja yang berkaitan dengan cuaca?
4. Peserta didik merespon dan menyampaikan pendapat dari
pertanyaan pendidik. (4C- komunikasi)
han Aj
a a
B
r
Tema 5
Cuaca
Subtema 1
Keadaan Cuaca
Pembelajaran 3
Kelas 3 SD
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menganalisis pecahan sebagai bagian dari
keseluruhan.
2. Peserta didik dapat mengeneralisasi ide pecahan sebagai
bagian dari keseluruhan.
3. Peserta didik dapat menyajikan pecahan sebagai bagian dari
keseluruhan.
4. Peserta didik dapat mengemukakan informasi tentang cuaca
yang disajikan dalam bentuk tulis.
5. Peserta didik dapat menemukan kosa kata tentang cuaca.
6. Peserta didik dapat menceritakan cuaca dalam bentuk tulis.
7. Peserta didik dapat menuliskan tentang pola irama dalam
lagu.
8. Peserta didik dapat menganalisis tentang pola irama dalam
lagu.
9. Peserta didik dapat mempraktikan pola irama melalui lagu.
2
URAIAN MATERI
Pecahan
1. Mengenal Pecahan
3
Sebuah lingkaran dibagi lima bagian yang sama besar. Nilai satu
bagian yang diarsir adalah seperlima atau 1/5, dan nilai tiap bagian
yang lainya adalah 1/5 juga.
Sebauh persegi panjang dibagi enam sama besar, nilai satu bagian
yang diarsir adalah seperenam atau 1/6 dan nilai tiap bagian yang
lainya juga 1/6.
Sebuah persegi dibagi delama sama besar, nilai satu bagian yang
diarsir adalah seperdelapan atau 1/8 dan nilai tiap bagian yang lain
juga 1/8.
4
5
6
Rangkuman
Pecahan dapat diartikan sebagai berikut :
1. Bilangan yang mewakili suatu bagian dari
keseluruhan
2. Penulisan bilangan yang bentmenyatakan bukan
bilangan yang utuh.
7
Informasi dan Kosakata tentang cuaca
Cuaca adalah keadaan udara pada tempat dan waktu
tertentu. Indonesia memiliki 4 jenis cuaca, yaitu berawan,
mendung, hujan, dan cerah.
Cerah
Cuaca cerah merupakan salah satu cuaca yang paling sering
kita alami. Cuaca cerah ini ditandai dengan matahari yang
bersinar cerah, langit terang, awan yang ada di langit jumlahnya
sangat sedikit, serta udara terasa hangat. Kondisi cuaca cerah
ini biasanya ada di tengah musim kemarau di mana tidak
banyak uap air yang terbentuk menjadi awan karena jauh dari
musim hujan. Dengan cuaca cerah ini banyak aktivitas yang
dapat dilakukan.
Berawan
Cuaca berawan merupakan keadaan di mana cuaca ketika sinar
matahari sering tertutup oleh awan yang ada di langit. Awan
juga terlihat menebal dan menyebabkan langit menjadi agak
gelap. Awan tersebut terbentuk karena banyaknya uap air yang
bergerak ke atas langit. Cuaca berawan ini biasanya
menandakan bahwa hujan akan turun di hari tersebut.
Hujan
Hujan: Cuaca hujan terjadi di saat butiran air yang tersimpan di
awan jatuh ke bumi. Pada waktu cuaca hujan terjadi, langit
biasanya berubah menjadi gelap dan matahari tertutup oleh
awan mendung sehingga suhu udara menjadi dingin. Hujan
terjadi karena uap air yang sangat banyak di awan sudah tak
sanggup lagi tertampung hingga akhirnya jatuhlah butiran air
ke atas bumi. Hujan ringan atau lebat biasanya dipengaruhi
oleh kecepatan angin.
8
Cuaca dapat berubah-ubah. Saat cuaca cerah, udara bersinar
terang, udara terasa panas. Cuaca berawan terjadi ketika awan
berkumpul menutupi sinar matahari. Cuaca mendung pertanda
akan turun hujan, langit berwarna kelabu. Jika hujan, udara
terasa dingin, titik-titik air mulai turun menjadi hujan.
Perubahan cuaca dapat mempengaruhi kegiatan manusia.
Misalnya :
Saat cuaca cerah, petani mencangkul di sawahnya. Saat
cuaca hujan, petani memilih untuk tidak pergi ke sawah.
Saat cuaca berawan, anak-anak senang bermain layangan
di lapangan. Saat cuaca panas atau hujan, anak-anak lebih
suka bermain di rumah saja.
Perubahan cuaca yang sangat cepat disebut cuaca ekstrem.
Cuaca ekstrem dapat mengakibatkan tubuh mudah terserang
penyakit, seperti : Flu, Mimisan, Sesak Napas.
9
Indonesia adalah negara yang berada dibawah garis
khatulistiwa. Garis Khatulistiwa adalah garis yang mengelilingi
bumi dan terletak di tengah-tengan bumi. Iklim di Indonesia
disebut iklim tropis. Iklim menyebabkan adanya musim.
Ada 2 musim di Indonesia, yaitu Musim Hujan dan Musim
Kemarau. Jika cuaca cerah terus-menerus, itu tandanya musim
kemarau. Jika cuaca mendung dan hujan sering terjadi, itu
tandanya musim hujan. Jika cuaca cerah dan hujan silih
berganti, itu tandanya sedang memasuki masa peralihan atau
pancaroba.
Di Indonesia, musim hujan terjadi antara bulan (Oktober –
Maret). Sedangkan musim memarau terjadi antara bulan (April
– September).
10
Rangkuman
1. Cuaca adalah keadaan udara pada suatu tempat. Oleh
sebab itu, sering terjadi pada suatu tempat udara berawan
atau hujan turun lebat, tetapi di tempat yang lain cuaca
terang benderang.
2. Cuaca dapat diperkirakan dari hasil pengamatan cuaca yang
dilakukan secara terus menerus oleh Badan Meteorologi
Klimatologi dan Geofisika (BMKG) yang berpusat di Jakarta.
Badan Meterologi dan Geofisika bertugas menyelidiki dan
mencatat keadaan udara seperti suhu udara, temperatur
udara, tekanan udara, keadaan awan, dan curah hujan.
Badan Meterologi Klimatologi dan Geofisika memiliki
stasiunstasiun pengamatan cuaca yang tersebar di
berbagai tempat di Indonesia. Ilmu yang mempelajari cuaca
dinamakan Meteorologi.
3. Cuaca adalah keadaan udara pada tempat dan waktu
tertentu. Indonesia memiliki 4 jenis cuaca, yaitu berawan,
mendung, hujan, dan cerah.
11
Bentuk Pola Irama
1. Mengenal Pola Irama
Dalam Irama dan Melodi Menurut Indahretno Arumsari,
pola irama adalah sekelompok bunyi dalam satu atau beberapa
birama dengan susunan tertentu yang muncul secara teratur
dan berulang-ulang. Pola irama ini untuk membedakan genre
musik dan menjadi bagian salah satu fitur kunci.
Pada dasarnya irama adalah gerak yang menggerakkan
perasaan dan berkaitan erat dengan gerak fisik, sehingga pola
irama merupakan bagian pada musik yang dapat membedakan
perasaan tertentu.
12
b. Pola Irama Tidak Rata
Pola irama tidak rata bisa diartikan sebagai pembagian nada
berulang antara pola dengan pulsa tidak sama rata yang
merupakan kebalikan dari pola irama rata. Contoh lagu yang
menggunakan pola irama tidak rata ini adalah “Ruri Abangku”
hasil karya AT. Mahmud. Berikut lirik lagu dari “Ruri Abangku”
dengan menggunakan pola irama tidak rata.
Ruri adalah abangku
Rajin dan senang belajar
Dengan menyandang tas di bahu
Riang menuju sekolah
Berhitung, menulis, membaca
Tak lupa diulang di rumah
Ingin akupun demikian
Serajin Ruli abangku
13
Rangkuman
Pola irama adalah sekelompok bunyi yang ada pada
komposisi lagu dan merupakan bunyi yang akan diulang secara
beraturan dan teratur di sepanjanag lagu. Penggunaan pola
irama ini berkaitan dengan penciptaan dinamika pada suatu
lagu sehingga bisa membuat suatu lagu terdengar lebih
menarik. Lagu Merah Putih ciptaan A.T Mahmud adalah salah
satu contoh lagu yang menggunakan pola irama bervariasi
karena kita bisa menemukan penggunaan pola irama yang
berbeda-beda di sepanjang lagu Merah Putih tersebut.
Bentuk dan variasi pola irama dalam lagu Bentuk ialah satu
titik temu antara ruang dan massaBentuk juga merupakan
penjabaran geometris dari bagian semesta bidang yang di
tempati oleh objek tersebut yaitu ditentukan oleh batas-batas
terluarnya namun tidak tergantung pada lokasi koordinat dan
orientasi rotasi-nya terhadap bidang semesta yang di tempati.
14
Test Formatif
15
Kunci Jawaban
1. D
2. B
3. C
4. C
5. A
16
Daftar Pustaka
1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema 5 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
3. https://rumussoal.com/pola-irama/
4. https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-
5507239/mengenal-tentang-pecahan-pengertian-dan-
macamnya
17
Lampiran 2
edia Aja
M
r
Tema 5
Cuaca
Subtema 1
Keadaan Cuaca
Pembelajaran 3
Kelas 3 SD
Media Ajar
Video Pembelajaran
Link Video yang digunakan :
https://drive.google.com/file/d/1eKN1ThdJqafG1rFJCZzuOit4
u04YJIDa/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1ucQWg4pbYBZEL0QzxCxciO
ax6coDC958/view?usp=sharing
Benda KOnkret
19
Lampiran 3
D CUAC
P
LK
A
Tema 5
Cuaca
Subtema 1
Keadaan Cuaca
Pembelajaran 3
Kelas 3 SD
Petunjuk :
1. Tulislah nama anggota kelompok di kolom yang disediakan
2. Bacalah setiap petunjuk LKPD dengan teliti!
3. kemudian Jawab pertanyaan!
4. Tulislah jawaban kalian di dalam kolom yang telah disediakan!
Selamat mengerjakan
21
LKPD Pecahan
Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menganalisis pecahan sebagai bagian dari
keseluruhan.
2. Peserta didik dapat mengeneralisasi ide pecahan sebagai bagian dari
keseluruhan.
3. Peserta didik dapat menyajikan pecahan sebagai bagian dari
keseluruhan
Petunjuk :
1. setelah mengamati benda komkret tadi!
2. kemudian Jawab pertanyaan dibawah ini!
3. Tulislah jawaban kalian di dalam kolom yang telah disediakan!
22
23
Petunjuk :
1. setelah mengamati benda komkret tadi!
2. kemudian Jawab pertanyaan dibawah ini!
3. Tulislah jawaban kalian di dalam kolom yang telah disediakan!
Selamat mengerjakan
24
Amati benda konkret berikut ini!
Kemudian dengarkan perintah dari
gurumu!
1. Sekarang coba kalian belah pisang menjadi 4 bagian, kemudian satu bagian
dimakan, maka nilai bilangan pisang yang dimakan adalah . . . .
2. Roti yang dibagikan ibu guru sudah terpotong 8 bagian. kemudian dimakan ibu
guru 2 bagian. Jadi sisa roti yang tersebut adalah . . . .
3. Potong tomat menjadi 5 bagian, kemudian berikan kepada teman dalam
kelompokmu setiap orang 1 bagian. maka nilai tomat setiap orang adalah . . . .
4. Potong telur menjadi 2 bagian. kemudian makan 1 bagian. maka sisa telur
bernilai . . . .
25
LKPD
Informasi Penting dan Kosakata tentang cuaca
Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat mengemukakan informasi tentang cuaca yang
disajikan dalam bentuk tulis.
2. Peserta didik dapat menemukan kosa kata tentang cuaca.
3. Peserta didik dapat menceritakan cuaca dalam bentuk tulis.
26
Petunjuk :
1. Bacalah cerita tentang persahabatan matahari dan awan di atas!
2. kemudian Jawab pertanyaan berdasarkan cerita!
3. Tulislah jawaban kalian di dalam kolom yang telah disediakan!
Selamat mengerjakan
27
Petunjuk :
1. Bacalah cerita tentang persahabatan matahari dan awan di atas!
2. kemudian Jawab pertanyaan yang ada!
3. Tulislah jawaban kalian di dalam kolom yang telah disediakan!
Selamat mengerjakan
28
Petunjuk :
1. Bacalah cerita tentang persahabatan matahari dan awan di atas!
2. kemudian Jawab pertanyaan yang ada!
3. Tulislah jawaban kalian di dalam kolom yang telah disediakan!
Selamat mengerjakan
29
LKPD Pola Irama
Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menuliskan tentang pola irama dalam lagu
2. Peserta didik dapat menganalisis tentang pola irama dalam lagu
Petunjuk :
1. lihat dan amati video pembelajaran tadi!
2. kemudian Jawab pertanyaan yang ada!
3. Tulislah jawaban kalian di dalam kolom yang telah disediakan!
Selamat mengerjakan
30
Petunjuk :
1. lihat dan amati video pembelajaran tadi!
2. Amati pola irama lagu pada video pembelajaran tadi!
3. kemudian jawablah pertanyaan!
Selamat mengerjakan
Tandai pola irama rata dan pola irama tidak rata di lagu
berikut ini!
31
Lampiran 4
en Pen
m
Instru
ila
ian
Tema 5
Cuaca
Subtema 1
Keadaan Cuaca
Pembelajaran 3
Kelas 3 SD
INSTRUMEN PENILAIAN
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis pecahan sebagai bagian dari keseluruhan.
2. Peserta didik dapat mengeneralisasi ide pecahan sebagai bagian dari keseluruhan.
3. Peserta didik dapat mengemukakan informasi tentang cuaca yang disajikan dalam bentuk tulis.
Nama :
Kelas :
PETUNJUK UMUM
1. Tulis namamu di sudut atas
2. Bacalah setiap soal dengan teliti.
3. Kerjakan dulu soal yang kamu anggap mudah.
4. Periksa kembali pekerjaanmu sebelum diserahkan pada pendidik
Berilah tanda (x) pada huruf a, b, atau c pada jawaban yang paling benar!
c. . d.
3. Adib memiliki 1 buah semangka. Semangka tersebut akan dibagikan kepada Anis, Bela, dan Citra.
Maka bentuk pecahan dari satu bagian semangka yang dimiliki oleh Adib adalah ….
1
a. 2
1
b. 3
1
c. 4
1
d. 5
4. Santi membeli Pizza untuk 8 temannya, ia memotong dan membaginya sama rata. Maka setiap teman
Santi mendapat bagian ….
8
a. 1
1
b. 4
1
c. 6
1
d. 8
5. Mereka banyak bermain di rumah karena dilarang bermain diluar pada saat cuaca . . . .
a. Panas
b. Cerah
c. Hujan
d. Berawan
6. Langit nampak cerah namun tidak panas, ini menunjukan cuaca . . . .
a. Panas
b. Cerah
c. Hujan
d. Berawan
1. A
2. C
3. B
4. D
5. C
6. D
7. A
8. B
9. A
10. B
11. C
12. D
13 MUHAMMAD RIZKY
14 MUHAMMAD SANDI S
15 MUTIA ANGGRAINI
18 NATASYA
19 NUR ANISA
20 RISVAN MAULANA A
21 SIDIK
22 SYIFA AULINA
23 TIARA ZAHROTUL AULIA
24 TRIFENA ANGELINA C
25 VILDA SALSABILLA
2 AL GHAZALI T.R
3 ARSENDY RAMADHANI
4 ASYIFATUN R
5 ATHIFA NUR H
6 HELWA SAFITRI
7 KHOIRUNNISA JASMIN
8 M. REYVAN R
9 MUHAMAD ILHAM P
10 MUHAMMAD ARDANISH
11 MUHAMMAD RAFA
12 MUHAMMAD RIFKY F
13 MUHAMMAD RIZKY
14 MUHAMMAD SANDI S
15 MUTIA ANGGRAINI
16 NABILA AMIRA FITRI
17 NAILA NUR AQILAH
18 NATASYA
19 NUR ANISA
20 RISVAN MAULANA A
21 SIDIK
22 SYIFA AULINA
23 TIARA ZAHROTUL AULIA
24 TRIFENA ANGELINA C
25 VILDA SALSABILLA
2 AL GHAZALI T.R
3 ARSENDY RAMADHANI
4 ASYIFATUN R
5 ATHIFA NUR H
6 HELWA SAFITRI
7 KHOIRUNNISA JASMIN
8 M. REYVAN R
9 MUHAMAD ILHAM P
10 MUHAMMAD ARDANISH
11 MUHAMMAD RAFA
12 MUHAMMAD RIFKY F
13 MUHAMMAD RIZKY
14 MUHAMMAD SANDI S
15 MUTIA ANGGRAINI
18 NATASYA
19 NUR ANISA
20 RISVAN MAULANA A
21 SIDIK
22 SYIFA AULINA
23 TIARA ZAHROTUL AULIA
24 TRIFENA ANGELINA C
25 VILDA SALSABILLA