AKSI NYATA
Jawaban
1. Rencana aksi nyata yang akan saya lakukan terhadap pelaksanaan pembelajaran dan
asesmen adalah:
• Mengikuti pelatihan yang berkaitan dengan peningkatan kompetensi guru
khususnya dalam pelaksanaan pembelajaran dan asesmen
• Mencoba membuat perangkat asesmen untuk diterapkan saat pembelajaran di
kelas
• Melakukan microteaching sebelum akan melaksanakan pembelajaran di depan
cermin
• Memperkaya pengetahuan tentang pelaksanan pembelajaran berdasarkan
pengalaman guru lain baik melalui youtube, media sosial lain, diskusi
2. a) Aspek yang dinilai dalam penilaian sikap jangan terlalu banyak karena akan
memberatkan guru saat melakukan pembelajaran serta dicantumkan pula pada bagian
tujuan dan langkah pembelajaran
b) Stategi dalam penilaian sikap, cukup amati yang menonjol saja dan tandai.
Selebihnya beri skor rata-rata atau sedang.
c) Rubrik itu bukan instrumen penilaian, melainkan panduan penilaian. Sehingga harus
dibuat secara jelas agar tidak multitafsir.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DAN PERANGKAT AJAR
MATERI LAJU REAKSI KELAS XI
Disusun oleh
Anne Melia
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menuliskan hukum laju reaksi atau persamaan laju reaksi,
menentukan persamaan laju reaksi dan orde reaksi, serta menganalisis data untuk
menentukan orde reaksi dan laju reaksi melalui model pembelajaran guided discovery
learning, dengan metode diskusi, dan pendekatan saintifik.
D. Materi Pembelajaran
• Konsep laju reaksi
• Persamaan laju reaksi
Uraian Materi
Laju reaksi kimia adalah perubahan konsentrasi pereaksi atau produk dalam suatu satuan
waktu. Laju reaksi dapat dinyatakan sebagai laju berkurangnya konsentrasi suatu pereaksi atau
laju bertambahnya konsentrasi suatu produk per satuan waktu.
Reaksi R → P
⧍[𝑅] ∆[𝑃]
Laju reaksi , VA = - atau VB = +
⧍𝑡 ∆𝑡
⧍[𝑅]
- : laju pengurangan konsentrasi pereaksi R tiap satuan waktu
⧍𝑡
∆[𝑃]
+ : laju penambahan konsentrasi produk P tiap satuan waktu
∆𝑡
Untuk lebih memahami konsep ini, coba amati gambar hasil reaksi antara bromin (Br2) dengan
asam formiat (HCOOH) berikut :
Awal reaksi, bromin berwarna cokelat kemerahan. Beberapa saat kemudian, bromin
menjadi tidak berwarna. Hal ini menunjukan adanya pengurangan konsentrasi bromin dalam
satu satuan waktu. Ungkapan laju reaksi dalam eksperimen ini adalah
• Laju berkurangnya konsentrasi pereaksi (larutan Br2) dalam satu satuan waktu
ditunjukkan oleh laju memudarnya warna larutan
• Laju bertambahnya konsentrasi produk (ion Br-) dalam satu satuan waktu ditunjukkan
oleh laju terbentuknya larutan tidak berwarna
Contoh Soal
Tentukan laju reaksi pereaksi dan produk jika dalam suatu percobaan gas ozon (O3) bereaksi
dengan gas etena (C2H4) menurut reaksi:
C2H4(g) + O3(g) → C2H4O(g) + O2(g)
Jawab :
Laju reaksi pereaksi,
∆[𝐶2𝐻4] ∆[𝑂3]
V C2H4 = - ∆𝑡 atau V O3 = - ∆𝑡
Pendalaman konsep
Grafik hasil percobaan reaksi gas ozon (O3) dengan gas etena (C2H4) pada suhu 303K
membuktikan bahwa seiring dengan berjalannya reaksi, konsentrasi pereaksi semakin
berkurang dan konsentrasi produk semakin bertambah. Reaktan ada dalam keadaan maksimum
sedangkan produk ada dalam keadaan minimal pada awal reaksi. Semakin lama produk akan
semakin banyak terbentuk, sedangkan reaktan semakin lama semakin berkurang.
Laju reaksi dipengaruhi oleh konsentrasi pereaksi. Persamaan laju reaksi menyatakan
hubungan antara laju reaksi dengan konsentrasi dari pereaksi dipangkatkan bilangan tertentu
(orde reaksi atau tingkat reaksi).
Secara umum pada reaksi:
pA+q B → rC +s D
Persamaan laju reaksinya dapat ditulis sebagai:
V = k [A]x [B]y
Keterangan,
k : tetapan laju reaksi,
x :orde reaksi terhadap A,
y : orde reaksi terhadap B
Harga k ini tetap untuk suatu reaksi dan hanya dipengaruhi oleh suhu dan katalis.
Orde persamaan laju reaksi hanya dapat ditentukan secara eksperimen dan tidak dapat
diturunkan dari koefisien persamaan reaksi. Orde reaksi dapat juga ditentukan dari data
percobaan yang digambarkan dengan grafik. Pada umumnya, harga orde reaksi merupakan
bilangan bulat sederhana, seperti 1,2, atau 3, tetapi terkadang terdapat pereaksi yang memiliki
orde reaksi 0, ½, atau bahkan negatif.
Beberapa contoh reaksi beserta rumus laju reaksi dan orde reaksinya dapat dilihat pada
Tabel 1.
Tabel 1 Reaksi, rumus laju reaksi, dan orde reaksi beberapa senyawa
Beberapa orde reaksi yang umum terdapat dalam persamaan reaksi kimia sebagai berikut.
a. Reaksi orde nol
laju reaksi berubah secara kuadrat terhadap perubahan konsentrasinya. Persamaan laju
reaksinya ditulis,V = k.[A]2
Contoh Soal
Reaksi gas bromin dengan gas nitrogen oksida sesuai dengan persamaan reaksi:
2 NO(g) + Br(g) → 2 NOBr(g)
Berdasarkan hasil percobaan diperoleh data sebagai berikut.
Tentukan:
a. orde reaksi terhadap NO d. orde reaksi total
b. orde reaksi terhadap Br2 e. harga tetapan reaksi k
c. persamaan laju reaksi f. besar laju reaksi jika [NO] = 0,2 dan [Br2] = 0,1
b. Orde reaksi terhadap Br2 , pilih konsentrasi NO yang tetap, yaitu percobaan 1 dan 2.
v 2 = k · [𝑁𝑂]𝑥 · [𝐵𝑟2]𝑦
v1 = k · [𝑁𝑂]𝑥 · [𝐵𝑟2]𝑦
12 = k · (0,1)x · (0,1)y
6 = k · (0,1)x · (0,05)y
2 = 2y
y ⇒ y = 1 Jadi, orde reaksi terhadap Br2 adalah 1.
f. Besar laju reaksi jika [NO] = 0,1 dan [Br2] = 0,1 adalah:
v2 = k · [NO]22 · [Br2]2
v2 = 1,2 · 104 · (0,1)2 · (0,1)
v2 = 12 M detik–1
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Guided Discovery Learning
Metode : Diskusi
Pendekatan : Saintifik
F. Media Pembelajaran
Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), lembar penilaian, dan proyektor
Alat : Spidol, laptop/computer, papan tulis
G. Sumber Belajar
Modul Pembelajaran SMA Kimia kelas XI Kemendikbud 2020.
Utami B dkk. 2009. Kimia 2 : Untuk SMA/MA, Program Ilmu Alam. Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
Pendahuluan Pendahuluan
(10 menit) • Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
• Persiapan salam dan basmallah 3
• Apersepsi • Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
• Motivasi Apersepsi
• Peserta didik mengingat kembali materi
pertemuan sebelumnya mengenai teori 4
tumbukan dan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
Motivasi
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan pendekatan pembelajaran yang
diigunakan.
3
• Pembelajaran dilakukan secara
berkelompok.yang terdiri dari 4-5 orang.
• Guru membagikan LKPD kepada masing-
masing kelompok.
Kegiatan Inti Mengamati
(70 menit) • Guru berkeliling mengecek kelompok peserta
didik dengan bertanya apakah sudah duduk
Sintak sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan. 10
Pembelajaran • Peserta didik diminta mengamati data hasil
percobaan penentuan laju reaksi 2H2 (g) + 2NO
(g) → 2H2O (g) + N2 (g) pada LKPD.
Menanya
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk berdiskusi bersama kelompok dalam
menentukan hal-hal yang ingin ditanyakan
dengan rasa ingin tahu terkait dengan data hasil
5
percobaan yang telah diamati.
• Guru membimbing siswa mengidentifikasi
masalah.
• Peserta didik menuliskan hasil diskusinya pada
kolom yang telah disediakan.
Mengumpulkan Data
• Peserta didik diminta mengerjakan LKPD.
• Peserta didik berdiskusi bersama kelompok
menentukan data yang digunakan untuk 20
menentukan orde reaksi terhadap H2 dan NO.
• Guru mengamati dan mengawasi peserta didik
dalam mengerjakan LKPD.
Mengasosiasikan
• Peserta didik berdiskusi bersama kelompok
20
untuk menganalisis data dengan menjawab
pertanyaan pada LKPD.
Menyimpulkan
• Peserta didik menarik kesimpulan berdasarkan 10
hasil analisis data dan orde reaksi secara umum.
Mengkomunikasikan
• Salah satu kelompok menyimpulkan hasil
diskusi di depan kelas sambil dibimbing guru. 5
• Guru memperbaiki apabila ada konsep yang
belum tepat.
Penutup • Setiap kelompok mengumpulkan LKPD kepada
( 10 menit) guru.
• Pendidik memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya mengenai hal-hal
yang masih belum dipahami.
• Peserta didik diberi tugas untuk menentukan
orde, persamaan, serta konstanta laju reaksi.
• Pendidik menyampaikan informasi mengenai
agenda di pertemuan selanjutnya yaitu
membahas latihan soal laju reaksi. 10
• Pendidik dan peserta didik melakukan
refleksi.pada padlet.
Pertemuan ke-2
Alokasi
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
Pendahuluan Pendahuluan
(10 menit) • Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
• Persiapan salam dan basmallah. 3
• Apersepsi • Guru menanyakan kabar dan mengecek
• Motivasi kehadiran siswa.
Apersepsi
• Peserta didik mengingat kembali materi
4
pertemuan sebelumnya mengenai penentuan
orde reaksi dan tetapan laju reaksi (k).
Motivasi
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
3
akan dicapai dan pendekatan pembelajaran yang
diigunakan.
Kegiatan Inti Persiapan
(70 menit) • Guru mempersilahkan peserta didik untuk
mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya.
Sintak • Peserta didik mengerjakan pretest pada Kahoot
Pembelajaran https://kahoot.it/challenge/07624492?challenge-
5
id=d21a8c25-dc8f-4d52-9237-
9e9461603219_1669209859293
• Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang
diketuai oleh 6 peserta didik yang memperoleh
skor tertinggi pada Kahoot.
Identifikasi dan Merumuskan Masalah 5
•
Guru memberikan masalah mengenai penentuan
orde reaksi, persamaan laju reaksi dan tetapan
laju reaksi berdasarkan data percobaan
(Lampiran 5)
Menyusun Rancangan Penyelesaian Masalah
• Guru membimbing peserta didik dalam
merancang penyelesaian masalah. 10
• Peserta didik menyusun rancangan penyelesaian
masalah.
Mengumpulkan Informasi
• Guru membimbing peserta didik dalam
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber.
10
I. Penilaian
Mekanisme dan Prosedur Instrumen
No Aspek Penilaian
Penilaian Penilaian
1 Sikap Observasi Lembar observasi,
jurnal
2 Pengetahuan Tes tulis dan penugasan LKPD, penugasan
3 Keterampilan Observasi Lembar observasi
J. Lampiran
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Keterampilan
3. Penilaian Pengetahuan
4. Kisi-kisi Soal
5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
6. Remedial dan Pengayaan
7. Bahan Ajar
8. Tampilan Refleksi pada Padlet
9. Tampilan Pretest pada Kahoot
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belumajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belumajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompoksecara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalahyang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap
prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Kelas : XI MIPA 2
Materi : Laju Reaksi
Bubuhkan √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Nama Tanggung
Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya Diri Disiplin Total
No Peserta Jawab
Skor
Didik K C S SB K C S SB K C S SB K C S SB K C S SB K C S SB K C S SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Sikap
Nama Tanggung
Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya Diri Disiplin Total
No Peserta Jawab
Skor
Didik K C S SB K C S SB K C S SB K C S SB K C S SB K C S SB K C S SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
JURNAL
KELAS: XI MIPA 2
KEJADIAN BUTI TINDA
/ R POS/ K
NO WAKTU NAMA PERILAK SIKA NEG LANJU
U P T
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Kompetensi Dasar
3.7 Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan.
A. Pilihan Ganda
1. Berikut adalah faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi, kecuali…
A. Konsentrasi
B. Kelembaban
C. Suhu
D. Katalis
E. Luas Permukaan
4. Laju reaksi yang dipengaruhi oleh luas permukaan ditunjukkan oleh nomor…
a. 2 dan 4
b. 1 dan 3
c. 1 dan 5
d. 1 dan 2
e. 3 dan 5
5. Jika diketahui orde reaksi terhadap NO adalah 1 dan orde reaksi terhadap Br2 adalah 2,
maka persamaan laju reaksinya adalah…
a. V = k[NO][Br2]
b. V = k[Br2]2
c. V = k[NO]2[Br2]
d. V = k[NO]2[Br2]2
e. V = k[NO][Br2]2
6. Diketahui suatu persamaan laju reaksi v = k[A][B]2, berapa orde reaksi totalnya…
a. 0
b. 1
c. 2
d. 3
e. 4
10. Tiap kenaikan 10℃ laju reaksi suatu zat akan naik dua kali semula. Jika pada suhu 30℃
reaksi tersebut berlangsung selama 4 menit, maka pada suhu 70℃ reaksi tersebut akan
berlangsung selama ….
a. ¼ menit
b. ½ menit
c. 1 menit
d. 2 menit
e. 4 menit
B. Essay
1. Nyatakan laju reaksi dengan notasi perubahan laju reaksi untuk setiap pereaksi dan
produk pada reaksi berikut ini.
a) 3ClO-(aq) → ClO3-(aq) + 2 Cl- (aq)
b) 2SO2(g) + O2(g)→ 2SO3(g)
2. Data eksperimen untuk reaksi: 2A(g) + B(g) →2AB(g) disajikan pada tabel di bawah
ini.
Percobaan [A] Awal (M) [B] Awal (M) Laju Reaksi (M/s)
1 0,1 0,1 6
2 0,1 0,2 12
3 0,1 0,3 18
4 0,2 0,1 24
5 0,3 0,1 54
Tentukan:
a) Orde reaksi terhadap A
b) Orde reaksi terhadap B
c) Orde reaksi keseluruhan
d) Persamaan laju reaksi
e) Konstanta laju reaksi
Konsentrasi
No Waktu Reaksi (s)
A (M) B (M)
1 0,25 0,25 160
2 0,50 0,25 80
3 0,50 0,50 20
Tentukan:
a. Orde reaksi terhadap A
b. Orde reaksi terhadap B
c. Orde reaksi keseluruhan
d. Persamaan laju reaksi
e. Konstanta laju reaksi
Kunci Jawaban
A. Pilihan Ganda
No Jawaban Skor
1 B. Kelembaban 10
2 A. 1 dan 3 10
3 C. 3 dan 5 10
4 D. 1 dan 2 10
5 E. V = k[NO][Br2]2 10
6 D. 3 10
7 E Berkurangnya konsentrasi Sn2+ per satuan waktu 10
8 C. Jika pernyataan benar dan alasan salah 10
9 A. Jika pernyataan benar, alasan benar, dan keduanya menunjukkan 10
hubungan sebab dan akibat
10 A. ¼ menit 10
Jumlah 100
Nilai A + Nilai B
Nilai Akhir = × 100
2
Lampiran 4
Kisi-Kisi Soal
Bnetuk Nomor
KD Indikator C1 C2 C3 C4 C5 C6
Soal Soal
1.6 Menjelaskan faktor-faktor 3.6.1 Menyebutkan faktor-faktor yang √ Pilihan 1
yang mempengaruhi laju mempengaruhi laju reaksi. Ganda
reaksi menggunakan teori 3.6.2 Menentukan laju reaksi yang √ Pilihan 2
tumbukan dipengaruhi oleh faktor suhu Ganda
berdasarkan ilustrasi percobaan.
3.6.3 Menentukan laju reaksi yang √ Pilihan 3
dipengaruhi oleh faktor Ganda
konsentrasi berdasarkan ilustrasi
percobaan
3.6.4 Menentukan laju reaksi yang √ Pilihan 4
dipengaruhi oleh faktor Ganda
konsentrasi berdasarkan ilustrasi
percobaan
3.6.5 Menjelaskan pengaruh katalis √ Sebab- 8
terhadap laju reaksi akibat
3.6.6 Menjelaskan pengaruh suhu √ Sebab- 9
terhadap laju reaksi akibat
3.6.7 Menyelesaikan perhitungan yang √ Pilihan 10
berkaitan dengan faktor suhu Ganda
terhadap laju reaksi
1.7 Menentukan orde reaksi dan 3.7.1 Menyatakan laju reaksi dengan √ Essay 1
tetapan laju reaksi notasi perubahan laju reaksi pada
berdasarkan data hasil pereaksi dan produk berdasarkan
percobaan reaksi yang diberikan
3.7.2 Menyatakan laju reaksi √ Pilihan 7
berdasarkan reaksi yang diberikan Ganda
3.7.3 Menuliskan persamaan laju reaksi √ Pilihan 5
berdasarkan data orde reaksi Ganda
3.7.4 Menentukan orde reaksi total √ Pilihan 6
berdasarkan persamaan laju Ganda
reaksi.
3.7.5 Menentukan orde reaksi setiap √ Essay 2
pereaksi, orde reaksi total,
persamaan dan konstanta laju
reaksi berdasarkan data percobaan
jika diketahui data laju reaksi.
3.7.6 Menentukan orde reaksi setiap √ Essay 3
pereaksi, orde reaksi total,
persamaan dan konstanta laju
reaksi berdasarkan data percobaan
jika diketahui data waktu reaksi.
Lampiran 5
LEMBAR KERJA SISWA
PERHITUNGAN ORDE REAKSI
Nama :
Kelas :
1. Data percobaan untuk reaksi 2NO(g) + Cl2(g) → 2NOCl(g) adalah sebagai berikut:
Percobaan [NO] (M) [Cl2] (M) Laju Reaksi (M/s)
1 0,1 0,05 2
2 0,1 0,2 32
3 0,2 0,2 128
a. Dari data tersebut, tentukan orde reaksi terhadap Hg2Cl2(s) dan C2O42-(aq), serta
orde reaksi keseluruhan
b. Tuliskan persamaan laju reaksinya
c. Hitung nilai tetapan laju reaksinya (k)
d. Hitung laju reaksi jika konsentrasi awal Hg2Cl2(s) 0,02mol/L dan C2O42-(aq)
0,22 mol/L
Lampiran 6
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
guru bisa menyampaikan pembahasan soal kemudian melakukan ujian soal dengan soal
yang sama. Apabila masih belum tuntas maka dapat diberikan soal tambahan misalnya
sebagai berikut :
1. Tuliskan 3 contoh katalis pada suatu reaksi kimia!
2. Gambarkan mekanisme penurunan energi akibat penambahan katalis
3. Mencari 1 soal perhitungan terkait laju reaksi dan jawabannya
Sekolah : …………………………………………..……………..
Kelas/Semester : ………………………………………………..………..
Mata Pelajaran : ………………………………………..………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………..…………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………..…………………..
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………..………………………..
Materi Ulangan Harian : …………………………………………………………
(KD / Indikator) : …………………………………………………………
KKM : ………………………………………………………….
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
dst
b. Pengayaan
Pendidik memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut:
1. Kembang api dapat bercahaya sangat terang karena pembakaran magnesium.
Perkirakan bagaimana kembang api dapat dibuat dengan menggunakan
magnesium. Bagaimana ukuran magnesium yang lebih baik ? Apa yang kira-
kira diharapkan jika ukuran magnesium terlalu besar ? Bagaimana jika ukuran
magnesium kecil-kecil ?
2. Gambar di samping merupakan keju yang sudah
membusuk. Upaya apakah yang dapat Anda lakukan
untuk memperlambat pembusukan keju ? Hubungkan
upaya tersebut dengan pengaruh suhu terhadap laju
reaksi pembusukan ? Mengapa upaya tersebut dapat
memperlambat laju reaksi pembusukan ?
Sumber:
https://www.parapuan.co/read/533337920/
mengapa-tempat-penyimpanan-kotor-buat-
keju-berjamur-ini-kata-chef, diunduh pada
tanggal 20 November 2022 pkl 20.09 WIB
Lampiran 7
Tampilan Refleksi pada Padlet
Peserta didik mampu menuliskan hukum laju reaksi atau persamaan laju reaksi, menentukan persamaan lajureaksi
dan orde reaksi, serta menganalisis data untuk menentukan orde reaksi dan laju reaksi melalui
model pembelajaran keterampilan proses sains.
3.7 Menentukan orde reaksi dan tetapan laju .7.1 Menentukan hukum laju reaksi atau
reaksi berdasarkan data hasil percobaan persamaan laju reaksi
4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan 3.7.2 Menentukan orde reaksi
serta menyajikan hasil percobaan faktor- 4.7.1 Mengkomunikasikan cara menentukan
faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan persamaan laju reaksi
rde reaksi 4.7.2 Mengkomunikasikan cara menentukan
orde reaksi
Kelompok : …………………………………
Kelas : …………………………………
Nama :
1. …………………………………………
2. …………………………………………
3. …………………………………………
4. …………………………………………
5. …………………………………………
Laju Reaksi
2 2 x 10-2 2 x 10-2 64
Menanya
Berdasarkan data hasil percobaan yang telah kalian amati, diskusikan bersama kelompok untuk menentukan hal apa saja
yang ditanyakan. Kemudian tuliskan di tempat yang telah disediakan!
Berdasarkan data hasil percobaan yang telah kalian amati, diskusikan bersama kelompok untuk menentukan hal apa saja
yang diketahui. Kemudian tuliskan di tempat yang telah disediakan!
Untuk menentukan orde reaksi terhadap H2 Untuk menentukan orde reaksi terhadap NO
maka menggunakan data pada percobaan ke- maka menggunakan data pada percobaan ke-
……………, yaitu: ……………, yaitu:
Berdasarkan hal-hal yang diketahui, diskusikan bersama kelompok untuk menganalisis data dengan
menjawab pertanyaan berikut ini!
Perhatikan tabel dibawah ini untuk menjawab pertanyaan nomor 1-3!
Contoh Bukan Contoh
• Persamaan reaksi: 2NO + 2H2 → N2 + • Persamaan reaksi: H2 + I2 → 2HI
2H2O • Orde reaksi: 2
• Orde reaksi: 3 • Jumlah koefisien reaktan: 2
• Jumlah koefisien reaktan: 4
• Persamaan reaksi: C2H4Br2 + 3KI → C2H4 • Persamaan reaksi: 2NO + Cl2 → 2NOCl
+ 2KBr + KI3 • Orde reaksi: 3
• Orde reaksi: 2 • Jumlah koefisien reaktan: 3
• Jumlah koefisien reaktan: 4
(Sumber: https://www.avkimia.com/2016/10/persamaan-laju-reaksi-dan-orde- reaksi.html?m=1)
1. Apakah masing-masing persamaan reaksi pada kolom contoh memiliki orde reaksi dan jumlah
koefisien reaktan yang sama?
……… ……… X
( ) = (
……… )
………
x = ………….
Laju Reaksi
V2 k x [H2]2x x [NO]2y
=
V3 k x [H2]3x x [NO]3y
……….
(2 x 10x-2 M) x
( .................)y
x
……… ……… y
( )
……… )
………
=
(
y = ………….
6. Berapakah orde reaksi total dari 2H2 (g) + 2NO (g) → 2H2O (g) + N2 (g)? Orde
reaksi total = orde reaksi terhadap H2 + orde reaksi terhadap NO Orde
reaksi total = ………. + ……….
Orde reaksi total = ……….
8. Berapakah tetapan laju reaksi dari 2H2 (g) + 2NO (g) → 2H2O (g) + N2 (g)?
Untuk menentukan tetapan laju reaksi dapat menggunakan salah satu data dari ketiga percobaan
V = k x [H2]1 x [NO]2
………. = k x ………….
k = …………
k = ………….
Laju Reaksi
Menyimpulkan
Berdasarkan hasil analisis data, diskusikan bersama kelompok untuk menarik kesimpulan yangtepat.
Kemudian tuliskan di tempat yang telah disediakan!
Berdasarkan hal-hal yang Anda pelajari, maka buatlah kesimpulan secara umum tentang ordereaksi.
Kemudian tuliskan di tempat yang telah disediakan!
EVALUASI
Berikut adalah hasil penilaian LKPD XI MIPA 2 pada materi konsep laju dan persamaan laju
reaksi (Tabel 1).
Tabel 1 Nilai LKPD kelas XI MIPA 2 pada materi konsep laju dan persamaan laju reaksi
No Nama Peserta Didik Nilai
1 ABEL INDRA KUSUMAH 79
2 ADRIAN NUGRAHA MEYDI 79
3 AKILLA RIZNAINI 89
4 ARFIA REGITA FITRIANTO 89
5 AYESHA JASMINE DENISWARA 95
6 DAFFA PUTRA YUNARSO 95
7 DEDEN FIRMANSYAH 89
8 DIASTRA AVILA ZANDRA 95
9 FAREL AR-RIZQIYA BASTIAN 89
10 HAWA NAILA JASMINE SUZANAL
11 IRSYAD NADHIF 87
12 JEMIMA ADIASALSA YUMNI 79
13 KEIRA RAFEFA AISYILA 95
14 KEVAN KHAYRU KANEAKRAM SUSENO 79
15 LAILA TIARA WIDJAJADI 87
16 MOHAMMAD DZAKI AL-GHIFFARI 89
17 MUHAMMAD ADLAN FA'IZ 95
18 MUHAMMAD ZHARFAN GHAZA ATHALLAH 87
19 NAFISA BANITHABYA
20 NAYETA MAHARANI HADI NUGROHO
21 NYIMAS SARIRASA 87
22 RAFI HUMAM ANNABIL
23 RAISYA DWI ROSMAYNI
24 HAFIYYA MUTIARA SAFFANAH
25 WANTINA SYIFA CISSIANI
Terdapat 18 orang yang mengerjakan LKPD dari total 25 orang pada pertemuan 1 ini, apabila
dipresentasikan adalah 72%. Hasil nilainya pun lumayan baik dan bervariasi berkisar dari 79-
95. Hal ini menunjukkan bahwa LKPD yang digunakan sudah cukup baik dan dapat dimengerti
oleh peserta didik. Berikut adalah hasil dokumentasi pengerjaan LKPD (Gambar 1).
Walaupun saat pembelajaran sempat terjadi gempa bumi Cianjur, namun pembelajaran dapat
kembali dilanjutkan setelah suasana kembali normal. Pengkondisian peserta didik selama di
kelas yang kebetulan berada di lantai 2 dibantu oleh guru pamong (Komalia, M.Pd).
Penilaian sikap (afektif) peserta didik selama mengikuti kegiaatan pembelajaran dinilai
berdasarkan hasil observasi. Namun aspek sikap yang dinilai dikurangi menjadi tiga, yaitu
tanggung jawab, kerjasama, dan disiplin. Adapun hasil penilaian sikap peserta didik XI MIPA
2 dapat dilihat pada Tabel 3 di bawah ini.
Agenda pada pertemuan ke-1 adalah latihan soal, di awal pembelajaran dilakukan pretest
menggunakan Kahoot untuk mencari calon tutor sebaya. Hasil pretest XI MIPA 2 dapat dilihat
pada Gambar 3. Peserta didik yang yang memperoleh 6 peringkat tertinggi, yaitu Deden,
Adrian, Kevan, Laila dan Nyimas, Abel, dan Farel. dijadikan ketua kelompok dan menjadi tutor
sebaya dalam mengerjakan latihan soal persamaan laju reaksi. Pada implementasinya, ada yang
berhasil dan ada pula yang tidak. Faktor penyebabnya adalah tidak semua peserta didik tersebut
memiliki kemampuan berbicara (lisan) yang baik, sehingga kesulitan saat membantu temannya
yang mengalami kesulitan saat mengerjakan latihan soal.
Ganbar 3 Hasil pretest laju reaksi XI MIPA 2 mengggunakan Kahoot
Soal yang digunakan untuk pretesr adalah soal yang tercantum dalam penilaian
pengetahuan (pilihan ganda) yang tercantum dalam RPP. Sedangkan lembar kerja siswa yang
terlampir dalam RPP dijadikan sebagai nilai evaluasi. Berikut adalah hasil evaluasi materi
konsep laju dan persamaan laju reaksi (Tabel 2)
Tabel 2 Hasil evaluasi materi konsep laju dan persamaan laju reaksi.kelas XI MIPA 2
No Nama Peserta Didik Nilai
1 ABEL INDRA KUSUMAH 44
2 ADRIAN NUGRAHA MEYDI 86
3 AKILLA RIZNAINI
4 ARFIA REGITA FITRIANTO 84
5 AYESHA JASMINE DENISWARA
6 DAFFA PUTRA YUNARSO
7 DEDEN FIRMANSYAH 84
8 DIASTRA AVILA ZANDRA 84
9 FAREL AR-RIZQIYA BASTIAN 88
10 HAWA NAILA JASMINE SUZANAL
11 IRSYAD NADHIF 93
12 JEMIMA ADIASALSA YUMNI 84
13 KEIRA RAFEFA AISYILA
14 KEVAN KHAYRU KANEAKRAM SUSENO
15 LAILA TIARA WIDJAJADI 84
16 MOHAMMAD DZAKI AL-GHIFFARI 75
17 MUHAMMAD ADLAN FA'IZ
18 MUHAMMAD ZHARFAN GHAZA ATHALLAH
19 NAFISA BANITHABYA
20 NAYETA MAHARANI HADI NUGROHO
21 NYIMAS SARIRASA
22 RAFI HUMAM ANNABIL
23 RAISYA DWI ROSMAYNI
24 HAFIYYA MUTIARA SAFFANAH
25 WANTINA SYIFA CISSIANI 72
Hasil evaluasi di atas menunjukkan bahwa beberapa peserta didik tidak mengumpukan tugas
melalui email. Selain itu, ada beberapa peserta didik yang tidak mengikuti pembelajaran karena
izin dispensasi.
REFLEKSI
Kegiatan refleksi pembelajaran melibatkan peran peserta didik melalui padlet (Gambar 4).
Selain itu, pembelajaran yang telah dilakukan direfleksi bersama guru pamong (Ibu Komalia,
M.Pd) dan rekan sejawat PPL 1 (Gambar 5).
Gambar 5 Dokumentasi refleksi pembelajaran dengan guru pamong SMAS Laboratorium
Percontohan UPI dan rekan sejawat PPL 1
Pada pertemuan ke-1, saya telah menyiapkan LKPD, sumber belajar, dan RPP untuk
melaksanakan kegiatan pembelajaran. LKPD yang digunakan sudah lebih baik dari pertemuan
sebelumnya. Hanya saja ada masukan dari Guru Pamong agar ada bagian tertentu yang
dihilangkan (Gambar 1) dan peserta didik diminta mencobanya secara mandiri.
Sebagian besar peserta didik mengerjakan LKPD dengan baik secara berkelompok, aktif
selama pembelajaran dan beberapa masih main gawai selama pembelajaran.Tanpa diduga saat
pembelajaran berlangsung terjadi gembapa bumi. Gumong membantu mengkondisikan seluruh
penghuni kelas yang kebetulan berada di lantai 2 tersebut agar tenang, tidak panik dan berdoa.
Alhamdulillah kami selamat, setelah kondisi kembali normal maka pembelajaran pun
dilanjutkan kembali
Agenda pembelajaran pertemuan ke-2 adalah latihan soal, sehingga dilakukan asesmen
diagnostik terlebih dahulu untuk menentukan ketua kelompok. Asesmen diagnostik kognitif
dilakukan menggunakan Kahoot. Hanya saja karena saya tidak mengabari terlebih dahulu
bahwa pembelajaran menggunakan Kahoot, sehingga ada beberapa peserta didik yang HPnya
lemah sehingga soal dikerjakan secara berkelompok. Selama mengerjakan latihan soal, ketua
kelompok dapat membantu anggota kelompoknya yang kesulitan (peer teaching). Hal tersebut
lumayan berhasil.