Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Ambarketawang 3
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema Pembelajaran : Animals
Kelas/Semester : IV/2
Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam
konteks kelas (Listening).
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam
konteks kelas (Speaking).
3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam
konteks kelas (Reading).
4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
dalam konteks kelas (Writing).

Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal tentang
animals (Listening).
2.1 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima
mengenai animals (Speaking).
3.1 Memahami kalimat dan pesan tertulis sederhana mengenai
animals (Reading).
1.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat
dan berterima mengenai animals (Writing).

Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat memahami ungkapan lisan sesuai dengan
instruksi dalam konteks animals (Listening).
2. Peserta didik dapat mengeja dan menerapkan ungkapan
mengenai animals secara berterima (Speaking).
3. Peserta didik dapat memahami isi teks deskriptif bergambar
sederhana mengenai animals (Reading).
4. Peserta didik dapat menulis teks sederhana mengenai animals
(Writing).
Materi Pembelajaran : Chapter 1. Animals (Binatang).
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (5 pertemuan).
Metode : Spelling Bee.
Pembelajaran
Model Pembelajaran : Mendengarkan, menyimak, menirukan, berbicara, tanya jawab,
kolaborasi, tanya jawab.
Media Pembelajaran : LKS, PPT, video pembelajaran.
Sumber Belajar : 1. Modul Pembelajaran Bahasa Inggris “EKSIS” untuk SD/MI
Kelas IV Semester Genap.
2. Materi pembelajaran di internet.
Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
1. Guru memperkenalkan diri kepada peserta didik.
2. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
Pendahuluan
3. Guru memimpin peserta didik untuk berdoa.
4. Guru menjelaskan materi pembelajaran berdasarkan silabus.
5. Guru menjelaskan tentang pre-test dan instruksi
mengerjakannya kepada peserta didik.
Inti 6. Guru membagikan lembar soal pre-test kepada peserta didik.
7. Peserta didik mengerjakan lembar soal pre-test dengan diawasi
oleh guru.
8. Guru mengumpulkan satu-persatu lembar pre-test yang telah
diisi peserta didik.
9. Guru memberitahu mengenai kegiatan pertemuan selanjutnya
Penutup
kepada peserta didik.
10.Guru membimbing peserta didik untuk berdoa untuk
mengakhiri kegiatan.

2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
Pendahuluan 2. Guru memimpin peserta didik untuk berdoa.
3. Guru menjelaskan materi pembelajaran berdasarkan silabus.
4. Guru mengajak peserta didik untuk mengeja huruf a-z dalam
bahasa Inggris secara bersama-sama.
5. Guru menanyakan peserta didik mengenai hewan yang mereka
pernah jumpai.
Inti 6. Guru menampilkan materi di PowerPoint kepada peserta didik.
7. Guru mengajak peserta didik berlatih mengeja nama-nama
hewan dari PowerPoint bersama-sama.
8. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya.
9. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan
pembelajaran.
10.Guru memberitahu mengenai kegiatan pertemuan selanjutnya
Penutup
kepada peserta didik.
11.Guru membimbing peserta didik untuk berdoa untuk
mengakhiri kegiatan.

3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
Pendahuluan 2. Guru memimpin peserta didik untuk berdoa.
3. Guru menjelaskan materi pembelajaran berdasarkan silabus.
4. Guru menampilkan video pembelajaran tentang animals
kepada peserta didik.
5. Guru mengajari cara mengeja nama-nama hewan yang ada di
Inti
dalam video bersama peserta didik sembari video diputar.
6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya.
7. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan
pembelajaran.
8. Guru memberitahu mengenai kegiatan pertemuan selanjutnya
Penutup
kepada peserta didik.
9. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa untuk
mengakhiri kegiatan.

4. Pertemuan Keempat
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
Pendahuluan 2. Guru memimpin peserta didik untuk berdoa.
3. Guru menjelaskan materi pembelajaran berdasarkan silabus.
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa grup dengan
satu grup beranggotakan empat orang.
5. Guru membagikan lembar kertas bergambar beberapa hewan
dengan namanya yang telah diacak kepada peserta didik.
Inti 6. Guru memberi waktu untuk peserta didik dalam merangkai
nama-nama hewan tersebut
7. Guru menjelaskan dan mengoreksi jawaban peserta didik.
8. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya.
9. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan
pembelajaran.
10.Guru memberitahu mengenai kegiatan pertemuan selanjutnya
Penutup
kepada peserta didik.
11.Guru membimbing peserta didik untuk berdoa untuk
mengakhiri kegiatan.

5. Pertemuan Kelima
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
Pendahuluan 2. Guru memimpin peserta didik untuk berdoa.
3. Guru menjelaskan materi pembelajaran berdasarkan silabus.
Inti 4. Guru menjelaskan tentang post-test dan instruksi
mengerjakannya kepada peserta didik.
5. Guru membagikan lembar soal post-test kepada peserta didik.
6. Peserta didik mengerjakan lembar soal post -test dengan
diawasi oleh guru.
7. Guru mengumpulkan satu-persatu lembar post-test yang telah
diisi peserta didik.
8. Guru mengajak peserta didik untuk meninjau pembelajaran
Penutup
yang telah dilalui.
9. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa untuk
mengakhiri kegiatan.
