Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Kelas/ Semester : IX/ 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)

A. Standar Kompetensi (SK)

Memahami Pentingnya Penghematan Energi

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

 Kompetensi Dasar ( KD )
8.2 Membuat Suatu Karya/Model Yang Menggunakan Energi Listrik ( Bel Listrik/
Alarm/ Model Lampu Lalu Lintas/ Kapal Terbang/ Mobil-Mobilan/ Model
Penerangan Rumah )

 Indikator
• Meyebutkan benda yang menggunakan energi listrik
• Menyebutkan benda yang dapat menghantarkan energi listrik
• Menyebutkan manfaat energi listrik dalam kehidupan sehari-hari
• Menjelaskan rangkaian model lampu lalu lintas
• Membuat laporan sederhana hasil penelitian

C. Tujuan Pembelajaran
• Setelah kegiatan mengamati gambar macam – macam benda –benda yang
menghasilkan energi listrik, siswa dapat memberikan contoh benda yang
menggunakan engeri listrik.
• Setelah kegiatan bertanya jawab, siswa mampu menyebutkan manfaat energi
listrik dalam kehidupan sehari – hari.
• Dengan kegiatan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan rancangan rangkaian
listrik lampu lalu lintas dengan cermat dan teliti.
• Setelah kegiatan berdiskusi, siswa mampu menuliskan hasil laporan
percobaannya dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
• Menyebutkan benda yang berhubungan dengan energi listrik
• Menyebutkan alat yang terdapat pada rangkaiyan lampu lalu lintas sederhana
• Menjelaskan tentang energi listrik

E. Metode Pembelajaran
• Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
• Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
• Observasi ( Pengamatan )

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

 Media dan Alat


• Teks pembelajaran Energi Listrik
• Media Gambar Mengenai Rangkaian Listrik
• Alat Peraga Rangakaian Listrik ( Lampu Lalu Lintas)

 Sumber Pelajaran
 Ilmu Pengetahuan Alam 6 : untuk SD dan MI Kelas VI / penyusun, Amin
Priyono, Katrin Tri Martini ; editor, Sri Untari ; ilustrator, Joko susanto. —
Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Membaca do’a sebelum melakukan pembelajaran
2. Memberikan apersepsi kepada siswa secara menyeluruh 10’ Menit

Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks tentang Energi Listrik


2. Siswa membaca dengan cara membaca dalam hati.
3. Siswa memperhatikan gambar yang telah tercantum pada
sumber buku Energi Listrik
4. Siswa menjelaskan tentang Energi Listrik
50’ Menit
5. Siswa menjelaskan cara membuat benda berenergi Lisrtik
6. Siswa berdiskusi untuk menyebutkan benda dan rangkaian yang
telah dipraktikkan.

Penutup 1. Pemantapan hasil pembelajaran yang telah dilakukan


2. Memberikan tugas rumah ( PR ) 10’ Menit
3. Membaca do’a sebelum pulang

H. Penilaian

 Sikap
Penghematan Energi Listrik

 Pengetahuan
• Membuat Bel Listrik
• Membuat Lampu Lalu Lintas
• Membuat Mobil-Mobila

 Keterampilan
• Membuat Rangkaian Energi Listrik
( bel listrik sederhana, Lampu Lalu Lintas, Mobil-Mobilan )

1. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap
Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah
Minggu ke-……. Bulan …………2013 ………….Penerapan Energi Listrik dalam
Suatu Karya Sederhana

Belum Sudah Mulai


No Sikap Terlihat Terlihat berkembang Membudaya Ket

1 Penghematan Energi Listik 


(3) (4) (5) (6)

2 Menggunakan Listrik Tidak 


Berlebihan (3) (4) (5) (6)

SKOR : Penghematan Energi Listik + Menggunakan Listrik Tidak Berlebihan


2

b. Penilaian Pengetahuan

Kriteria Usaha Maksima Usaha Baik Usaha Cukup Usaha Yang


Kurang

Bel Listrik Menuliskan Semua Menuliskan Menuliskan Benda Pada Bel


Benda Yang Terdapat Sebagian Besar Sebagian Kecil Listrik yang
Pada Bel Listrik Benda Yang Benda Yang ditulisakan belum
Terdapat Pada Bel Terdapat Pada Bel benar
Listrik Listrik
(6)
(5) (4) (3)

Lampu Lalu Menuliskan Seluruh Menuliskan Menuliskan Benda Pada


Lintas Benda Yang Terdapat Sebagian Besar Sebagian Kecil Lampu Lalu Lintas
Pada Lampu Lalu Benda Yang Benda Yang yang ditulis masih
Lintas Terdapat Pada Terdapat Pada belum benar
Lampu Lalu Lintas Lampu Lalu (3)
(6)
(5) Lintas
(4)

Mobil- Menuliskan Semua Menuliskan Menuliskan Benda Pada Mobil-


Mobilan Benda Yang Terdapat Sebagian Besar Sebagian Kecil Mobilan Listrik
Pada Mobil-Mobilan Benda Yang Benda Yang Yang Dituliskan
Listrik Terdapat Pada Terdapat Pada Masih Belum
Lampu Lalu Lintas Lampu Lalu Benar
(6)
(5) LintasBenar
(3)
(4)

SKOR : Bel Listrik + Lampu Lalu Lintas + Mobil-Mobilan


2

c. Penilaian Keterampilan

Kriteria Usaha Maksimal Usaha Yang Baik Usaha Cukup Usaha Yang Harus
Ditinggalkan
Melakukan Siswa melakukan Siswa melakukan Siswa Siswa melakukan setiap
Kerja Sesuai semua langkah sebagian besar melakukan langkah dengan teknik
Interuksi sesuai dengan langkah sesuai sebagian kecil yang tidak tepat
benar dengan benar langkah sesuai (3)
(6) (5) dengan benar
(4)

Teknik Siswa bisa Siswa bisa Siswa bisa Siswa bisa melilitkan
penataan melilitkan kertas melilitkan kertas melilitkan kertas kertas dengan tidak rapi.
dengan rapi. dengan kurang rapi. dengan kurang Seluruh bagian vas tidak
Seluruh bagian vas Seluruh bagian vas rapi. Seluruh tertutupi
tertutupi. tertutupi bagian vas (3)
(6) (5) kurang tertutupi
(4)
Teknik Siswa mengelem Siswa mengelem Siswa Siswa mengelem dengan
mengelem dengan teknik dengan teknik mengelem teknik salah dan tidak
pengeleman yang pengeleman yang dengan teknik rapi
teknik yang benar teknik yang benar pengeleman
dan rapi namun kurang rapi yang teknik (3)
(6) (5) yang kurang
benar dan
kurang rapi
(4)
SKOR : Kerja Sesuai Interuksi + Teknik penataan + Teknik penataan + Teknik
mengelem
2

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

................................. ...................................
NIP. NIP.
