Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Singkawang


Mata Pelajaran : Sensorik
Kelas / Semester : XI / III
Pertemuan ke : 1-4
Alokasi Waktu : 10 JP
Standar Kompetensi : Menggunakan Sensor

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Sensor

Indikator :
1. Sensor dijelaskan sebagai jenis transduser yang mampu merubah besaran
mekanis magnetis, panas, sinar dan kimia menjadi tegangan dan arus listrik yang
menace kepada modul pembelajaran sensorik dan transduser.
2. Macam-macam sensor yang sering dipergunakan dalam bidang elektronika
khususnya mekatronika.
3. Membedakan sensor cahaya, sensor suhu, sensor tekan, dan water level sensor
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari sensor. Serta definisi sensor menurut
bahasa ilmiah.
2. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis sensor yang banyak dipergunakan dalam
bidang teknik mekatronika.
3. Siswa dapat membedakan secara fisik, sensor cahaya, sensor suhu, sensor tekan
dan water level sensor.
4. Siswa mampu mengambil kesimpulan betapa pentingnya sensor bagi kehidupan
modern.
II. Materi Ajar
1. Definisi sensor dan tranduser.
2. Jenis-jenis sensor
3. Komponen-komponen sensor
a. Sensor cahaya
b. Sensor suhu
c. Sensor tekan
d. Sensor water level
4. Gambar 2 dimensi bentuk fisik sensor.
III.Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Demonstrasi
IV. Kegiatan Pembelajaran
NO. Kegiatan Guru Alokasi Metode
waktu
A. Kegiatan Awal : 10 Ceramah
 Memberikan salam menit
 Mengecek kehadiran siswa
 Memberikan wawasan pentingnya sensor dalam kehidupan
modern.
B. Kegiatan Inti : 240 Ceramah,
 Menjelaskan definisi sensor secara detail dan tuntas . menit Tanya
 Menjelaskan macam-macam sensor yang banyak digunakan jawab,
dalam dunia teknik mekatronika Demonstrasi
 Menjelaskan perbedaan sensor cahaya, sensor suhu, sensor
tekan, sensor water level.
 Tanya jawab berkaitan dengan materi yang telah diajarkan
 Menugaskan siswa untuk memilih beberapa sensor yang
telah disediakan.
C. Kegiatan Akhir : 20 Ceramah
 Memberikan resume atas pelaksanaan pembelajaran menit
 Menyampaikan tindak lanjut pembelajaran yang akan datang
 Menutup Pelajaran

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
a.Multitester
b. Papan Percobaan/ Breedboard
c.Contoh dari beberapa sensor
2. Sumber Belajar
a. Modul sensor dan tranduser
b. Wikipedia sensorik
VI. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Test tertulis
b. Penugasan
2. Alat Penilaian
a. Soal essay
b. Resume
3. Kreteria penilaian
N kd = ((0.3P )+(0.7 L))
Keterangan :
P (Pengetahuan)
Laporan

Singkawang, Juli 2010


Mengetahui Guru Diklat
Kepala Sekolah

Drs. AYONG WAWAN PRASTYO,S.ST


NIP. 19620531 198903 1 011 NIP.19821210 200803 1 001
19710905 200212
