Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

A. IDENTITAS
1. Satuan Pendidikan : SMK Darussalam
2. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
3. Kelas / Semester : XI/1
4. Materi Pokok : Teks Ceramah
5. Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
B. TUJUAN
1. Kopetensi Dasar :

KD IPK

3.5 Mengidentifikasi Teks Anekdot dari aspek 3.5.1 Merumuskan kembali Teks Anekdot
makna tersirat.secara lisan maupun tulis. dengan memperhatikan makna tersirat dalam
teks anekdot yang dibaca.
3.5.1 Siswa menguasi Teks Anekdot
yang telah disusun.

4.5 Mengontruksi makna tersirat dalam 4.5.1 Menganalisis Teks Anekdot


sebuah Teks Anekdot baik lisan maupun dengan memperhatikan makna tersirat
tulis.
dalam Teks Anekdot yang dibaca.
4.5.2 Mempresentasikan Teks Anekdot
yang telah di Analisis

3.23 Menganalisis informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam


ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan.

4.23 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahn aktual


sebagai bahan untuk di sajikan dalam ceramah berkaitan
dengan bidang pekerjaan.
3.24 Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah
berkaitan dengan bidang pekerjaan.

4.24 Mengontruksi ceramah berkaitan bidang pekerjaan dengan


memperhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan sturktur
yang tepat.

2. Indikator :
3.23.1 Memahami teks ceramah.

4.23.2 Mengidentifikasi struktur teks ceramah.

3.23.1 Menganalisis unsur-unsur kebahasaan teks ceramah.

4.23.2 Memahami isi teks ceramah yang dibaca atau didengar.

3.24.1 Menyusun dan menyunting teks ceramah.

4.24.2 Menyimpulkan teks ceramah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami teks ceramah
2. Mengidentifikasi struktur teks ceramah
3. Menganalisis unsur-unsur kebahasaan teks ceramah
4. Memahami isi teks ceramah yang dibaca atau di dengar
5. Menyusun dan menyunting teks ceramah
6. Menyimpulkan isi teks ceramah
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATA DESKRIPSI WAKTU


N

Pendahuluan  Mengucapkan salam kepada


pesetra didik
 Menyuruh berdoa bersama
sebelum melakukan KBM
 Menyapa serta menanyakan
kabar peserta didik
15 menit
 Mempresensi pesetra didik
 Melakukan apersepsi materi teks
ceramah serta manfaatnya

Inti  Guru menjelaskan pengertian


teks ceramah
 Siswa diajak menganalisis
contoh teks ceramah
 Siswa diminta untuk menemukan
informasi sebanyak-banyaknya
mengenai teks ceramah
 Siswa diminta menunjukan
struktur dan unsur-unsur
kebahasaan teks ceramah
 Siswa mempresentasikan hasil 50 menit
analisis struktur dan unsur
kebahasaan teks ceramah
 Siswa di tugaskan berdiskusi
tentang teks ceramah dengan
bimbingan guru untuk
mengidentifikasi struktur,
memahami makna serta unsur
kebahasaan yang terdapat dalam
teks ceramah.

Penutup  Mengkoreksi hasil evaluasi siswa


 Berdoa 15 menit

 Salam

E. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian
Pengetahuan:
 Tes tulis uraian
 Membuat laporan tertulis

Keterampilan:

 Pesetra didik di beri kesempatan waktu untuk tanya jawab tentang teks
ceramah
2. Alat Penilaian
 Lembar penilaian pengetahuan tertulis
 Penilaian pengetahuan tes lisan/diskusi

Mengetahui, Sabtu, 23 Oktober 2021


Guru Mata Pelajaran Praktikan

NIP NIM
