TEKS CERAMAH
TAHUN : 2023/2024
SILABUS
Penilaian
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran IPK
3.6 Menganalisis Teks ceramah: • Menggali isi, 3.6.1 Mengidentifik Tes
isi, struktur, dan • isi; struktur, dan asi isi dan tertulis
kebahasaan • struktur; kebahasaan struktur teks (uraian),
dalam ceramah • kebahasaan; dalam ceramah. ceramah. Penugasan
dan • Menyusun 3.6.2 Mengidentifik (Lembar
• teknik orasi kembali teks asi kaidah kerja)
ceramah dengan kebahasaan
ceramah.
memerhatikan dalam teks
ceramah
isi,
4.6 tujuan, 4.6.1 Menyusun Praktik/
Mengkonstruksi kebahasaan, kembali teks portifolio
ceramah tentang tema, dan ceramah
permasalahan struktur. dengan
aktual dengan • Menyampaikante memerhatikan
memerhatikan ks ceramah yang isi, tujuan,
aspek kebahasaan telah dibuat kebahasaan,
dan menggunakan dalam bentuk tema, dan
struktur yang tepat lisan dengan struktur.
memperhatikan 4.6.2 Menyampaika
teknik cermah n teks ceramah
(intonasi, yang telah
ekspresi, dan dibuat dalam
bahasa tubuh) bentuk lisan
yang baik dan dengan
sesuai. memperhatika
• Mengomentari n teknik
dan memperbaiki
cermah temannya. cermah
(intonasi,
ekspresi, dan
bahasa tubuh)
yang baik dan
sesuai.
4.6.3 Mengomentari
dan
memperbaiki
ceramah
temannya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
3.6 Menganalisis struktur dan 3.6.1 Menganalisis isi dan struktur teks
kebahasan dalam teks ceramah ceramah.
C. Tujuan pembelajaran
1 1.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Problem
Based Learning berbantuan media video dari youtube (ICT) dan proses diskusi (C)
peserta didik (A) dapat menganalisis (B) (C4-HOTS) isi, dan struktur teks
ceramah dengan tepat (D)
1.2 Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Problem
Based Learning berbantuan media video dari youtube (ICT) dan proses diskusi (C)
peserta didik (A) dapat menganalisis (B) (C4-HOTS) kebahasaan teks ceramah
dengan tepat (D)
2 2.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Project Based
Learning berbantuan media video dari youtube (ICT) dan proses diskusi (C) peserta
didik (A) dapat menyusun (C6-HOTS) kembali teks ceramah dengan memerhatikan
struktur dan kebahasaan teks ceramah dengan dengan tepat (D)
2.2 Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Project Based
Learning berbantuan media video dari youtube (ICT) dan proses diskusi (C)
peserta didik diharapkan dapat menyampaikan (B) hasil teks ceramah dengan
memerhatikan teknik membaca teks ceramah dengan tepat (D)
2.3 Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Project Based
Learning berbantuan media video dari youtube (ICT) dan proses diskusi (C)
peserta didik (A) diharapkan dapat mengomentari dan memperbaiki (B) teks
ceramah yang disampaikan temannya dengan teliti (D)
D. Materi Pembelajaran 1.
Materi Reguler :
a. Faktual : Pengertian teks ekplanasi
b. Konseptual : Struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah
c. Prosedural : Langkah-langkah menulis teks ceramah
d. Metakognitif : Peserta didik mampu menulis teks ceramah berdasarkan struktur
dan kaidah
2. Materi Pengayaan :
a. Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain
dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
b. Mengerjakan soal-soal tentang menelaah atau identifikasi struktur dan kebahasaan
teks ceramah.
3. Materi Remedial :
a. Mengulang kembali materi yang sudah dipelajari.
b. Memberikan soal-soal latihan terkait materi yang belum dipahami (teks ceramah)
c. Memberi tugas yang sesuai dengan menelaah struktur dan kebahasaan teks ceramah.
Pertemuan kedua:
a. Media: Teks Ceramah
b. Alat: Gawai, laptop, proyektor, spidol, alat tulis
d. Sumber Belajar:
a. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI
Erlangga. 2016. Cerdas Berbahasa Indonesia SMA/MA/ Kelas XI. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemdikbudud
b.Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI
c. Video ceramah https://youtu.be/UFXKca7dp8s
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I
Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik dan peserta didik (kolaborasi-4C) saling
memberi dan menjawab salam (komunikasi-4C) 15 menit
2. Pendidik dan peserta didik saling bertanya kabar
(kolaborasi-4C)
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
(komunikasi-4C)
3. Pendidik bersama peserta didik (kolaborasi-4C)
berdoa, (religius-PPK) dipimpin oleh peserta didik.
(kemandirian-PPK)
4. Pendidik dan peserta didik (kolaborasi-4C)
melakukan persiapan untuk belajar
(kemandirianPPK)
5. Peserta didik melalui arahan guru (komunikasi-4C)
memeriksa kerapihan diri (kemandirian-PPK)
Membimbing Penyelidikan
12. Peserta didik mengamati (C2) teks ceramah dari
video youtube yang ditayangkan (ICT)
13. Peserta didik mendiskusikan penugasan yang
diberikan oleh pendidik, bersama temannya (gotong
royong – PPK) yaitu menganalisis (C4-HOTS)
struktur dan kebahasaan teks ceramah
(kolaborasi4C) mengenai kesulitan yang ditemukan
dalam menganalisis (C4-HOTS) struktur dan
kebahasaan teks ceramah
Menyajikan Hasil
14. Peserta didik dengan arahan guru (Kolaborasi-4C)
menyusun (C6-HOTS) rancangan jawaban dari
pertanyaan yang disajikan dalam LKPD 1 melalui
diskusi kelompok.
15. Peserta didik bersama kelompok (gotong
royonng4C) mengembangkan (C6-HOTS) jawaban
berpikir dari pertanyaan yang disajikan di LKPD 1.
Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik dan peserta didik (kolaborasi-4C) saling
memberi dan menjawab salam (komunikasi-4C) 15 menit
2. Pendidik dan peserta didik saling bertanya kabar
(kolaborasi-4C)
3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
(komunikasi-4C)
4. Pendidik bersama peserta didik (kolaborasi-4C)
berdoa, (religius-PPK) dipimpin oleh peserta didik.
(kemandirian-PPK)
5. Peserta didik bersama pendidik (kolaborasi-4C)
menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalisme-
PPK)
6. Pendidik dan peserta didik (kolaborasi-4C) melakukan
persiapan untuk belajar (kemandirian-PPK)
7. Peserta didik melalui arahan guru (komunikasi-4C)
memeriksa kerapihan diri (kemandirian-PPK)
8. Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik
agar terus semangat dalam mengikuti pembelajaran
(komunikasi-4C)
9. Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik
(komunikasi-4C) mengenai keterkaitan materi yang
akan dipelajari dengan materi sebelumnya. (berpikir
kritis 4C)
10. Peserta didik memerhatikan tujuan dan manfaat
pembelajaran yang disampaikan oleh pendidik, yaitu
menganalisis (C4-HOTS) dan kebahasaan teks
ceramah.
Pertanyaan Mendasar
11. Peserta didik memberikan pertanyaa seputar teks
ceramah yang ditayangkan.
a. Apa isi ceramah yang sudah kalian simak?
b. Apa itu Hari Guru Nasional?
c. Apa yang harus diteladani dari seorang guru?
12. Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik
(komunikasi-4C) mengenai keterkaitan materi yang
akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik saat
mempelajari materi sebelumnya. (berpikir kritis 4C)
13. Peserta didik memerhatikan tujuan dan manfaat
pembelajaran yang disampaikan oleh pendidik.
b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Nontes Observasi Lembar Saat Penilaian dan
pengamatan pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
2. Nilai Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Tes tertulis Uraian Sebelum Penilaian dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
2 Tes Tes tertulis Uraian Sebelum Penilaian dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
3. Nilai Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Produk Lembar Setelah Penilaian dan
Penugasan pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
Remedial
1. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dan pengayaan diberikan pada
peserta didik yang sudah melampaui KKM.
2. Pendidik memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM, pendidik akan
memberikan bimbingan perorangan, dan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM
Pengayaan
1. Peserta didik yang telah mencapai KKM menentukan struktur dan kebahasaan teks cerpen yang sudah
disediakan secara individu
2. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti
1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4) Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan
C. Tujuan pembelajaran
1 1.3 Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based
Learning berbantuan media video dari youtube (ICT) dan proses diskusi (C) peserta
didik (A) dapat menganalisis (B) (C4-HOTS) isi, dan struktur teks ceramah dengan
tepat (D)
1.4 Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based
Learning berbantuan media video dari youtube (ICT) dan proses diskusi (C) peserta
didik (A) dapat menganalisis (B) (C4-HOTS) kebahasaan teks ceramah dengan
tepat (D)
2 2.4 Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Project Based
Learning berbantuan media video dari youtube (ICT) dan proses diskusi (C) peserta
didik (A) dapat menyusun (C6-HOTS) kembali teks ceramah dengan
memerhatikan struktur dan kebahasaan teks ceramah dengan dengan tepat (D)
2.5 Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Project Based
Learning berbantuan media video dari youtube (ICT) dan proses diskusi (C) peserta
didik diharapkan dapat menyampaikan (B) hasil teks ceramah dengan memerhatikan
teknik membaca teks ceramah dengan tepat (D)
2.6 Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Project Based
Learning berbantuan media video dari youtube (ICT) dan proses diskusi (C)
peserta didik (A) diharapkan dapat mengomentari dan memperbaiki (B) teks
ceramah yang disampaikan temannya dengan teliti (D)
D. Petunjuk
1. Pada bagian ini telah disediakan lembar kerja peserta didik yang harus kalian isi untuk
mencapai kompetensi yang diharapkan yaitu kalian dapat menentukan isi, menelaah
struktur dan unsur kebahasaan teks ceramah.
2. Simaklah ceramah yang disajikan dalam video yiutube lalu kerjakanlah latihan soal
yang telah disiapkan dengan teliti.
3. Latihan soal yang disediakan dikerjakan secara berkelompok dan silakan didiskusikan
lalu tuangkanlah di dalam buku tulis dengan teliti dan penuh tanggung jawab.
4. Sebelum mulai mengerjakan latihan soal, isilah terlebih dahulu identitas sesuai
dengan anggota kelompok.
5. Sebagai materi pendukung, kalian dapat membuka buku yang dipersiapkan oleh
Pemerintah yaitu Buku Cerdas Bahasa Indonesia Kelas XI SMA/MA. buku pada
halaman 70-91.
No. Jawaban
1.
2.
3.
D. Petunjuk
1. Pada bagian ini telah disediakan lembar kerja peserta didik yang harus kalian isi untuk
mencapai kompetensi yang diharapkan yaitu dapat menyusun kembali teks ceramah
dengan memerhatikan isi, struktur dan kebahasaan teks ceramah.
2. Setelah menyusun kembali teks ceramah, peserta didik dapat menyampaikan hasil
menyusun kebali teks ceramah dengan memerhatikan teknik ceramah yaitu intonasi,
ekspresi, dan bahasa tubuh
3. Sebelum mulai menyusun kembali teks ceramah, isilah terlebih dahulu identitas sesuai
dengan anggota kelompok.
4. Berilah komentar dan perbaikan pada teks ceramah yang disampaikan kelompok lain
E. Soal
1. Buatlah teks ceramah dari hasil menyimak video youtube https://youtu.be/UFXKca7dp8s dengan
memerhatikan isi, struktur, kebahasaan, dan teks ceramah.
2. Presentasikanlah teks ceramah yang sudah disusun dengan memerhatikan intonasi, ekspresi, dan
bahasa tubuh!
3. Berilah komentar dan perbaikan dari hasil membaca temanmu!
F. Lembar Jawaban
No. Nama :
Kelas :
Kelompok :
Kelas : XI
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Tujuan pembelajaran
D. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi- kisi Penilaian Pengetahuan
No KD IPK Materi Teknik Bent Indikator Soal Tingkat Nomor
. uk Kognitif Soa
Penilai l
an
1. 3.6 3.6.1 Struktur Tes Tertulis 1. Anali C4 1
Menganalisi Mengidentifikasi dan Uraian silah isi teks
s isi, isi dan struktur kebahasaa ceramah
struktur, teks ceramah. n teks yang
dan ceramah sudah disimak
kebahasaan 3.6.2
dalam Mengidentifikasi 2. Meng
ceramah kaidah analisis C4 2
kebahasaan dalam struktur teks
teks ceramah ceramah
(tesis,
rangkaian
argumen, dan
penegasan
kembali.)
3. Meng C4 3
nalisis
kebahasaan
teks ceramah
(pertama
(tunggal)
kata teknis,
hubungan
argumentasi,
kata kerja
mental, kata
persuasif)
2. Penilaian Keterampilan
a. Kisi- kisi Penilaian Keterampilan
2 Peserta didik menentukan struktur dan kebahasaan dari teks ceramah yang 4
disusun dengan sangat tepat
3. Remedial
a. Soal Remedial
Simaklah ceramah pada video berikut https://youtu.be/UFXKca7dp8s
1. Apa isi dari video ceramah yang sudah kalian simak?
2. Tentukan struktur teks ceramah pada video tersebut!
3. Tentukan kebahasaan teks ceramah pada video tersebut!
Lembar Jawaban
Na a
m :
s
Kela:
Jawaban
No.
1.
2.
3.
4. Pengayaan
a. Soal Pengayaan
Simaklah teks ceramah berikut!
1. Tentutkan jenis-jenis infromasi pada teks ceramah di atas!
2. Sebutkan isi yang terkandung pada teks tersebut!
3. Apakah pendapatmu mengenai julukan petugas kebersihan di Jepang yang disebut sebagai “Insinyur
Kesehatan”?
b. Lembar Jawaban Pengayaan
Jawaban
No.
Jenis Informasi
1.
Pendapat Peserta
3. didik