Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama : Muhammad Rindiani Harahap


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Bersuci Dari Najis dan Hadast
Alokasi Waktu : 1 JP X 20 menit
A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.2 Menerima pentingnya bersuci 1.2.1 Mematuhi perintah Allah Swt. melalui Al-
dari hadats dan najis sebagai Qur’an untuk bersuci dari dari najis dan
salah satu syarat beribadah. hadats

2. 2.2 Menjalankan perilaku bersih 2.2.1 Mempercayai (mengimani) bersuci akan


sebagai implementasi dan dapat menjaga kesehatan manusia.
penerapan tentang tata cara 2.2.2 Membuktikan manfaat bersuci akan dapat
bersuci. menjaga kelestarian lingkungan dari
pencemaran dan berbagai penyakit melalui
pembiasaan sehari-sehari.
3. 3.2 Menerapkan tata cara bersuci dari 3.2.1 Mendeskripsikan berdasarkan
hadats dan najis. urutanurutannya tentang prosedur
pelaksanaan bersuci dari najis.
3.2.2 Menerapkan prosedur pelaksanaan bersuci
untuk menghilangkan hadats yang sesuai
dengan ketentuan fikih.

4. 4.2 Mempraktekkan tata cara bersuci 4.2.1 M e n g g u n a k a n pelaksanaan bersuci dari


dari hadats dan najis najis sesuai dengan ketentuan fikih.

C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Menunjukkan keimanan kepada Allah Swt. sebagai Al-Quddus (Dzat Yang Maha Suci) yang
merupakan Dzat yang mencintai kebersihan kesucian.
2. Membuktikan keimanan dalam kehidupan sehari-sehari melalui pelaksanaan bersuci sebagai
perwujudan hidup sehat dan kepatuhan terhadap Al-Quddus.
3. Meyakini prinsip tawazun dan tathawwur wal ibtikar sebagai ajaran Islam yang membentuk kesalehan
individual dan kesalehan sosial dalam pelaksanaan bersuci.
4. Menjelaskan definisi najis dan hadats.
5. Membuat kesimpulan tentang perintah menghilangkan najis dan hadats berdasarkan ayat-ayat dan
hadis.
6. Membandingkan jenis-jenis najis ditinjau dari tata cara mensucikannya dan ditinjau dari bentuk
barangnya.
7. Membedakan tata cara pelaksanaan bersuci dari hadats kecil dan hadats besar.
8. Mendemonstrasikan tata cara pelaksanaan bersuci dari najis dan hadats sesuai dengan ketentuan, baik
yang diwajibkan, sangat dianjurkan, dan disunnahkan.
D. Metode Pembelajaran
Pendekartan : Saintifik

Metode : Ceramah, Tanya Jawab, diskusi


Model : Discovery Learning

E. Sumber Belajar
1. Al-Qur’an dan Terjemahnya
2. Buku Fikih kelas VII
F. Media Pembelajaran
a. Gambar
b. LKPD

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Deskripsi Aktivitas Guru dan Aktivitas Siswa Waktu

Pendahuluan 3 menit

1. Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan mengucap salam, menanyakan kabar,


siswa menjawab salam dan memberi jawaban kabar.

 Siswa bersama guru berdoa sebelum pembelajaran dimulai yang


dipimpin oleh salah satu siswa yang datang paling awal.

 Memeriksa kehadiran siswa.

 Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

2. Apersepsi

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan


pengalaman siswa. Mengajukan pertanyaan yang akan dilakukan.
Misalnya: “ Islam mengajarkan agar kita sebagai umat islam
senantiasa dalam keadaan suci, bagaimana tata cara bersuci dari najis
dan hadast?“ apakah sudah selama ini yang kita lakukan sudah benar
menurut syariat Islam?

3. Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang


akan dipelajari.

 Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan saat ini.

4. Pemberian Acuan

 Memberitahu tentang kompetensi dasar dan KKM materi yang


berlangsung.
Kegiatan Inti 12 menit

a. Mengamati
1) peserta didik mengamati gambar tata cara bersuci
2) peserta didik berkomentar dan bertanya seputar gambar tata cara bersuci

b. Menanya
1) Guru meminta peserta didik mengemukakan komentar dan pertanyaannya
seputar gambar tata cara bersuci.
2) Lalu guru memberi penguatan atas hasil komentar dan pertanyaan peserta
didik.

c. Eksplorasi ( mencari informasi)


1) Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok.
Masing-masing kelompok diberi tugas untuk menganalisis tentang
pengertian hadast dan najis, pembagian hadast dan najis, dan tata cara bersuci.
d. Mengolah informasi
Masing-masing kelompok menganalisi tentang tata cara bersuci sesuai materi
yang telah dibagi.

e. Mengkomunikasikan
1) Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi dengan kelompok.
2) Guru mengajak peserta didik memperhatikan/menyimak dan memberikan
tanggapan terhadap presentasi kelompok.

Penutup

1. Siswa bersama guru melakuan refleksi pembelajaran hari ini. Misalnya


dengan menanyakan :

Bagaimana anak bapak semuanya, masih ada yang belum 5 Menit


dipahami?

2. Siswa bersama guru menyimpulkan atau merangkum materi untuk


pembelajaran hari ini.

3. Guru memberikan pesan moral agar senantiasa tubuh kita dalam keadaan
suci

4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya.

5. Siswa bersama guru berdoa setelah selesai pembelajaran dipimpin oleh


salah satu Siswa.

6. Siswa menjawab salam dari guru.


H. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Tenik : rubik
b. Bentuk instrument : Penialain diri
c. Kisi-kisi :

KD IPK
1.2 Menerima pentingnya bersuci dari 1.2.1 Mematuhi perintah Allah Swt. melalui Al-
hadast dan najis sebagai salah satu Qur’an untuk bersuci dari dari najis dan
syarat beribadah. hadats.
2.2 Menjalankan perilaku bersih sebagai 2.2.1. Mempercayai (mengimani) bersuci akan
implementasi dan penerapan tentang tata dapat menjaga kesehatan manusia.
cara bersuci.
Instrumen : lihat lampiran bagian 1 dan 2

2. Aspek Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tertulis
c. Kisi-kisi :

NO KD IPK Bentuk Bobot Nomor


Soal Soal
1 3.2. Menerapkan tata cara bersuci 3.2.1 Mendeskripsikan berdasarkan Essay 20 1
dari hadats dan najis. urutanurutannya tentang
prosedur pelaksanaan bersuci
dari najis.
3.2.2 Menerapkan prosedur 20 2
pelaksanaan bersuci untuk
Essay
menghilangkan hadats yang sesuai 20 3
dengan ketentuan fikih.

Instrumen ; lihat lampiran bagian 3


3. Aspek Keterampilan
a. Teknik penilaian : Kinerjaa
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kerja
c. Kisi-kisi :

KD IPK
4.2. Mempraktekkan tata cara bersuci dari hadats 4.2.1 Mempraktekkan pelaksanaan bersuci dari
dan najis najis sesuai dengan ketentuan fikih.
4.2.2 Mendemonstrasikan prosedur pelaksanaan
bersuci dari hadats berdasarkan
urutanurutannya.

Instrumen : liht lampiran bagian 4

4. LKPD
Teknik : Rubrik penilaian
Instrumen : lihat lampiran bagian 5

I. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi Siswa yang sudah mencapai kompetensi mengerjakan materi
pengayaan yang sudah dipersiapkan yaitu menghafal dalil al-qur’an dan hadis tentang bersuci dari hadast
dan najis.
J. Perbaikan
Guru merencanakan kegiatan remidial dengan terlebih dahulu mengidentifikasi hal-hal yang belum
dikuasai oleh Siswa. Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial bagi Siswa yang belum memahami
dengan cara mempelajari dengan bimbingan guru dan melakukan penilaian kembali dengan mengerjakan
soal yang disediakan.

Materi :

Kelas :

Nama anggota kelompok :

1.

2.

3.

Langkah-langkah

1) Isilah identitas kelompok


2) Bacalah materi tentang macam-macam najis dan tata cara mensucikannya
3) Setiap anggota kelompok harus aktif berpartisipasi dalam penyeselaian tugas ini
4) Diskusikanlah bersama kelompok tentang jawaban dari pertanyaan yang diberikan

SOAL :

1. Jelaskan perbedaan antara hadast dan najis !


2. Sebutkan hal-hal yang menyebabkan seseorang itu berhadast besar !
3. Jika seseorang muntah diatas lantai, maka termasuk ke dalam najis atau hadast apakah kondisi tersebut dan
bagaimana cara mensucikannya?
4. Sebutkan 3 contoh najis mutawasitah!

JAWABAN :

1. ..............................................................
2. ..............................................................
3. ..............................................................
4. ..........................................................
PD bisa ditanyakan dengan guru
H. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik : rubrik
b. Bentuk instrument : Penialain diri
c. Kisi-kisi :

KD IPK
1.2. Menerima pentingnya bersuci 1.2.1. Mematuhi perintah Allah Swt. Melalui
dari hadast dan najis sebagai al-qur’an untuk bersuci dari najis dan
salah satu syarat beribadah. hadast.
2.2. Menjalankan perilaku bersih 2.2.1. Mempercayai mengimani bersuci akan
sebagai implementasi dan dapat menjaga Kesehatan manusia.
penerapan tentang tata cara
bersuci.
Instrumen : lihat lampiran bagian 1 dan 2

2. Aspek Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Tertulis
c. Kisi-kisi :

No KD IPK Bentuk Bobot Nomor


Soal Soal
1 3.2. Menerapkan tata 3.2.1 Menjelaskan pengertian Essay 20 1
cara bersuci dari hadast hadas
dan najis.
3.2.2 Menyebutkan pembagian Essay 20 2
hadas
20 3
3.2.3 Menjelaskan tata cara Essay 20 4
menghilangkan hadast
20 5
ddengan air

Instrumen ; lihat lampiran bagian 3

3. Aspek Keterampilan
a. Teknik penilaian : Kinerjaa
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kerja
c. Kisi-kisi :
KD IPK
4.2. Mepraktekkan tata cara bersuci dari 4.2.1 Mempraktekkan pelaksanaan bersuci
hadas dan najis dari najis sesuai dengan ketentuan fikih.
4.2.2 Mendemonstrasikan prosedur pelaksanaan
bersuci dari hadats berdasarkan
urutanurutannya.

Instrumen : liht lampiran bagian 4

4. LKPD
Teknik : Rubrik penilaian
Instrumen : lihat lampiran bagian 5

Lampiran Penilaian
1. Penilaian sikap spiritual

KD IPK
1.2 Menerima pentingnya bersuci dari 1.2.1. Mematuhi perintah Allah Swt.
hadast dan najis sebagai salah satu Melalui al-qur’an untuk bersuci dari
syarat beribadah. najis dan hadast.

1) Rubrik Penskoran
 Penialaian diri spiritual

No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya yakin Allah akan mencintai orang-
orang yang suci dari hadast dan najis.
2 Saya yakin dengan menyucikan diri dari
hadas dan najis dapat lebih dekat dengan
Allah yang mencintai kesucian.
3 Saya selalu memperbaiki perkara yang
masih keliru dalam bersuci agar benar-
benar suci Ketika menghadap Allah.
4 Saya yakin thaharah adalah bagian utama
yang harus diselesaikan sebelum
melakukan ibadah
5 Saya yakin jika seseorang sudah suci akan
khusyuk dalam beribadah kepada Allah
Jumlah
 Penilaian teman spiritual

No Pernyataan Ya Tidak
1 Teman saya yakin Allah akan mencintai
orang-orang yang suci dari hadast dan
najis.
2 Teman saya yakin dengan menyucikan diri
dari hadas dan najis dapat lebih dekat
dengan Allah yang mencintai kesucian.
3 Teman saya selalu memperbaiki perkara
yang masih keliru dalam bersuci agar
benar-benar suci Ketika menghadap Allah.
4 Teman saya yakin thaharah adalah bagian
utama yang harus diselesaikan sebelum
melakukan ibadah
5 Teman saya yakin jika seseorang sudah
suci akan khusyuk dalam beribadah
kepada Allah
Jumlah

Keterangan Penskoran: Ya = 20 Tidak = 0


Skor maksimal = 20

2) Pedoman penilaian

Nilai = Skor Perolehan X 100


Skor Maksimal

Kode Nilai/Predikat:
Sangat baik : apabila memperoleh skor (80-100)
Baik : apabila memeroleh skor (70 -79)
Cukup : apabila memperoleh skor (60-69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 60
3) Instrumen Penilaian

 Penilaian Diri Sikap Spiritual

Nama Siswa : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal : ………………….

Petunjuk
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!
2. Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” / “Tidak” sesuai kondisi dan keadaan kalian
sehari-hari!
No Pernyataan Ya Tidak Jumla Skor
h sikap
skor
1 Saya yakin Allah akan mencintai orang-
orang yang suci dari hadast dan najis.

2 Saya yakin dengan menyucikan diri dari


hadas dan najis dapat lebih dekat dengan
Allah yang mencintai kesucian.

3 Saya selalu memperbaiki perkara yang


masih keliru dalam bersuci agar benar-
benar suci Ketika menghadap Allah
4 Saya yakin thaharah adalah bagian utama
yang harus diselesaikan sebelum
melakukan ibadah

5 Saya yakin jika seseorang sudah suci akan


khusyuk dalam beribadah kepada Allah
Jumlah

 Penilaian teman sikap spiritual

Nama Siswa : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal : ………………….
Petunjuk
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!
2. Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” / “Tidak” sesuai kondisi dan keadaan kalian
sehari-hari!

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor


skor sikap
1 Teman saya yakin Allah akan mencintai
orang-orang yang suci dari hadast dan
najis.

2 Temn saya yakin dengan menyucikan diri


dari hadas dan najis dapat lebih dekat
dengan Allah yang mencintai kesucian.

3 Teman saya selalu memperbaiki perkara


yang masih keliru dalam bersuci agar
benar-benar suci Ketika menghadap Allah
4 Teman saya yakin thaharah adalah bagian
utama yang harus diselesaikan sebelum
melakukan ibadah

5 Teman saya yakin jika seseorang sudah


suci akan khusyuk dalam beribadah
kepada Allah
Jumlah

2. Penilaian Sikap Sosial

KD IPK
2.2. Menjalankan perilaku bersih sebagai 2.2.1. Mempercayai mengimani bersuci
implementasi dan penerapan tentang akan dapat menjaga Kesehatan
tata cara bersuci. manusia.

1) Rubrik penskoran
 Penilaian diri sikap sosial
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu bersuci sebelum menjalankan ibadah
2 Saya selalu melakukan sunat-sunat dalam bersuci
3 Saya selalu menghindari perkara yang dapat
menghilangkan wudhu.
4 Saya lebih mengutamakan memperbaharui wudu
Ketika setipa shalat walaupun belum batal.
5 Saya tidsk pernah shalat dalam keadaan belum
mensucikan diri dari hadas dan najis
Jumlah

 Penilaian teman sikap sosial

No Pernyataan Ya Tidak
1 Teman saya selalu bersuci sebelum menjalankan
ibadah
2 Teman saya selalu melakukan sunat-sunat dalam
bersuci
3 Teman saya selalu menghindari perkara yang
dapat menghilangkan wudhu.
4 Teman saya lebih mengutamakan memperbaharui
wudu Ketika setipa shalat walaupun belum batal.
5 Teman saya tidsk pernah shalat dalam keadaan
belum mensucikan diri dari hadas dan najis
Jumlah

Keterangan Penskoran:
Ya = 20
Tidak = 0
Skor maksimal: 20

2) Pedoman Penilaian

Nilai = Skor Perolehan


X 100
Skor
Maksimal
Kode Nilai/ Predikat:
Sangat baik : apabila memperoleh skor (80-100)
Baik : apabila memeroleh skor (70 -79)
Cukup : apabila memperoleh skor (60-69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 60.
3) Instrumen Penilaian
 Penilaian diri sikap sosial
Nama Siswa : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal : …………………..
Petunjuk

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!

2. Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” / “Tidak” sesuai kondisi dan keadaan kalian sehari-
hari!
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor
Skor Sikap
1 Saya selalu bersuci sebelum menjalankan
ibadah
2 Saya selalu melakukan sunat-sunat dalam
bersuci
3 Saya selalu menghindari perkara yang
dapat menghilangkan wudhu.
4 Saya lebih mengutamakan memperbaharui
wudu Ketika setipa shalat walaupun
belum batal.
5 Saya tidsk pernah shalat dalam keadaan
belum mensucikan diri dari hadas dan
najis
Jumlah

 Penilaian teman sikap sosial


Nama Siswa : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal : …………………..

Petunjuk
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!
2. Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” / “Tidak” sesuai kondisi dan keadaan kalian sehari-
hari!
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor
Skor Sikap
1 Teman saya selalu bersuci sebelum
menjalankan ibadah
2 Teman saya selalu melakukan sunat-sunat
dalam bersuci
3 Teman saya selalu menghindari perkara
yang dapat menghilangkan wudhu.
4 Teman saya lebih mengutamakan
memperbaharui wudu Ketika setipa shalat
walaupun belum batal.
5 Saya tidsk pernah shalat dalam keadaan
belum mensucikan diri dari hadas dan
najis
Jumlah

3. Penilaian Pengetahuan

KD IPK
3.2. Menerapkan tata cara bersuci 3.2.1 Mendeskripsikan berdasarkan urutanurutannya
dari hadast dan najis. tentang prosedur pelaksanaan bersuci dari najis.
3.2.2. Menerapkan prosedur pelaksanaan bersuci
untuk menghilangkan hadats yang sesuai dengan
ketentuan fikih.

Soal penilaian pengetahuan

1. Jelaskan pengertian hadas


2. Sebutkan contoh-contoh hadas
3. Jelaskan pembagian hadas
4. Jelaskan tata cara menghilangkan hadas dengan air
5. Jelaskan bagaimana kriteria suci agar dapat menjalankan ibadah

1) Rubrik penskoran

No Jawaban Skor
1 Lengkap dan jelas 20
2 Tidak lengkap 15
3 Kurag jelas dan tidak lengkap 5
4 Tidak ada jawaban 0
Jumlah

2) Pedoman penilaian

Nilai = Skor Perolehan X Skor Ideal (100)


Skor Maksimum

Nilai dan Predikat

Nilai Predikat Kriteria Keterangan


92-100 A Sangat baik
83-91 B Baik Tuntas
74 -82 C Cukup
< 74 D Kurang baik Belum Tuntas

3) Instrumen penilaian

Nama : …………
Kelas : …………
Tanggal : …………

Petunjuk : Isilah skor pada tabel yang telah tersedia sesuai kualitas jawaban!

No Soal Skor
No1
1
No 2
2
No 3
3
4 No 4

5 No 5

Jumlah

4. Penilaian Keterampilan
KD IPK
.4.2. Mepraktekkan tata cara bersuci dari 4.2.1 Mempraktekkan pelaksanaan bersuci
hadas dan najis dari najis sesuai dengan ketentuan
fikih.
4.2.2Mendemonstrasikan prosedur pelaksanaan
bersuci dari hadats berdasarkan
urutanurutannya.

1) Rubrik penilaian

Aspek Yang Skor Skor 10 Skor 15 Skor 20


Dinilai 0

Tidak tahu
Anggota yang dicucikan Tidak tepat Kurang tepat Sangat tepat

Batas anggota badan


Tidak tahu Tidak tepat Kurang tepat Sangat tepat
yang disucikan
Urutan anggota badan
Tidak tahu Tidak tepat Kurang tepat Sangat tepat
yang dibasuh
Bacaan doa dalam
bersuci Tidak tahu Tidak tepat Kurang tepat Sangat tepat

Tertib Tidak tahu Tidak tepat Kurang tepat Sangat tepat

2) Pedoman Penilaian

Nilai = Skor Perolehan X Skor Ideal (100)


Skor Maksimum

Nilai dan Predikat


Nilai Predikat Kriteria Keterangan
92-100 A Sangat baik
83-91 B Baik Tuntas
74 -82 C Cukup
< 74 D Kurang baik Belum Tuntas
3) Instrumen Penilaian

Nama :
Kelas :
Materi :
Tanggal :
Petunjuk : Isilah skor penilaian sesuai kemampuan dalam mempraktekkan tatacara
bersuci!

Aspek Yang Skor 0 Skor 10 Skor15 Skor 20 Jumlah


Dinilain Skor

Anggota yang
dicucikan Tidak tahu Tidak tepat Kurang tepat Sangat tepat

Batas anggota yang


disucikan Tidak tahu Tidak tepat Kurang tepat Sangat tepat

Urutan anggota
basuhan Tidak tahu Tidak tepat Kurang tepat Sangat tepat

Bacaan doa dalam


berbersuci Tidak tahu Tidak tepat Kurang tepat Sangat tepat

Tertib Tidak tahu Tidak tepat Kurang tepat Sangat tepat

5. Penilaian LKPD

1) Rubrik Penilaian

Nilai
Aspek yang dinilai Skor
1 2 3 4
Jawaban lengkap 100 %
Jawaban hanya 80 %
Jawaban hanya 60%
Jawaban hanya 40%
2) Pedoman penilaian

Nilai = Skor Perolehan X Skor Ideal (100


Skor Maksimum

Nilai dan Predikat

Nilai Predikat Kriteria Keterangan


92-100 A Sangat baik
83-91 B Baik Tuntas
74 -82 C Cukup
< 74 D Kurang baik Belum Tuntas

3) Instrumen Penilain Lembar Kegiatan

Aspek yang Dinilai


Jawaban Jawaban Jawaban Jawaban
No Nama kelompok Nilai
lengkap hanya hanya hanya
100% 80% 60% 40%
1

dst
