Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMAN 3 Padang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks
caption berupa gambar/foto/tabel/grafik/bagan
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 x pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2021 -2022

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Berbasis Teks (Genre Based Approach), peserta didik dapat
membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, serta terampil menangkap
makna dan menyusun teks caption terkait gambar/foto/tabel/grafik /bagan secara benar dan
sesuai konteks serta menunjukkan prilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Keterangan
 Peserta didik mengawali proses pembelajaran dengan berdoa, Asmaul Husna,
membaca Al-Quran, dan menyanyikan Indonesi Raya. 15 Menit
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait materi yang telah dipelajari
sebelumnya dan manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari yaitu
caption dari media elektronik, koran, majalah dll.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang keterkaitan materi
dengan ayat Al-Quran (Surat An Nisaa’ 83) dan pepatah petitih minang (
Bajalan paliharolah kaki, maliek paliharolah mato).
 Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang KD dan tujuan pembelajaran
dan dicapai; cakupan materi, penilaian serta kegiatan-kegiatan yang akan
dilaksanakan pada pertemuan tersebut.

1
1. Kegiatan Inti (150 menit)
Building Knowledge of the Field (BKoF)
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang caption dari berbagai 30 menit
sumber termasuk social media.
 Peserta didik mengamati beberapa caption yang diperlihatkan guru.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan hal-hal
yang berkaitan dengan caption dan peserta didik lain merespon pertanyaan
temannya.
 Peserta didik berbaris berbanjar dan masing2 menyebutkan satu kosa kata
yang sering muncul dalam caption.
 Peserta didik membedakan antara caption yang ada dalam bahasa Indonesia
dan bahasa Inggris.
 Guru memberikan beberapa caption kepada peserta didik dalam kelompok
(terdiri dari 3-4 orang).
Modelling of the Text (MoT) 30 menit
 Dalam kelompokknya peserta didik mendiskusikan dan mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari caption yang sudah
didapatkan.
 Peserta didik menjelaskan dan membedakan fungsi social, struktur teks ,
dan unsur kebahasaan dari teks captions yang diperoleh kepada kelompok
lainnya melalui kegiatan gallery walk.
 Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi terkait fungsi, struktur, dan
unsur kebahasaan teks caption.
2. Kegiatan Penutup (15 menit)
 Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru).
 Peserta didik mengadakan evaluasi atas proses pembelajaran yang telah 15 Menit
dilakukan.
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap pencapaian tujuan pembelajaran
yang telah dilakukan
 Peserta didik menginformasikan penugasan dan rencana kegiatan
2
pembelajaran berikutnya
 Menutup kegiatan dengan berdoa bersama.

B. Penilaian Hasil Belajar


SIKAP : Observasi, Jurnal
PENGETAHUAN :Tes lisan dan tertulis
KETERAMPILAN : Unjuk Kerja, Presentasi
Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan bila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM
(80) dengan pemberian tugas menganalisi beberapa teks Caption, menangkap makna dan
menuliskan caption pada gambar terkait kegiatan di lingkungan sekolah.
Pengayaan diberikan bagi peserta didik yang mempunyai nilai di atas 80 berupa tugas
mandiri untuk membaca dan atau menuliskan caption terkait gambar atau grafik dari
peristiwa. Kemudian mempublikasi dengan ditempel di madding.
Padang, Juni 2021
Mengetahui Diperiksa oleh Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN 3 Padang Wakil Kurikulum

Dra. Ifna Sukmi, M. Pd Helmida Fitri, S.Pd., M.Si. Fefli Mildahayani, M.Pd
NIP. 19680821 199103 1 001 NIP. 19770913 200312 2 005 NIP. 19700215 199802 2 001

3
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

Kompetensi Dasar
3.3.Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk teks caption, dengan memberi dan meminta informasi terkait gambar /foto /tabel/grafik/
bagan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.3. Teks khusus berbentuk caption


Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks khusus dalam bentuk caption terkait gambar/foto/tabel/ grafik/bagan.
4.4. Menyusun teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks

Activity 1. Observe the captions below.

Picture A Picture B

Activity 2.
4
 Fungsi sosial
Menjelaskan, mendeskripsikan, mengomentari gambar, foto, tabel, grafik,bagan
 Struktur teks
Struktur teks caption dapat mencakup:
- Informasi umum
- Informasi khusus
 Unsur kebahasaan
- Frasa nominal untuk benda, orang, binatang, lokasi, dsb. yang menjadi
fokus, kata kerja sesuai dengan gambar/foto/tabel/grafik, dan keterangan
 Contoh Teks-1 Tense yang sesuai dengan peristiwa atau kegiatan yang digambarkan

Answer the questions based on the text.

1. Who are the target audience of this desease?


2. What is the caption “avoid risk places” means?
3. Why should we eat hot food?
4. Why should we wash our hands regularly?

Please write the questions based on the


picture.
1. ……………………………….
2. ………………………………
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ………………………………

Members of the Libyan security forces carry the


bodies of babies as migrants who survived the
sinking of an inflatable dinghy boat off of the coast
of Libya are brought ashore in al-Hmidiya, east of
the capital Tripoli on June 29, 2018. The bodies of
three babies were recovered and around 100 people
were missing after a migrant boat sank off the coast
of Libya, survivors and the coastguard said.
(AFP/Mahmud Turkia)

5
Compare the captions above based on the social function, structure of the text and the linguistic
feature.
Text Social Function Structure of the text Linguistic features
Text 1
Text 2
Text 3

Answer the questions based on the text.

1. What is the purpose of the text?

2. Who is the target reader of the text?

3. Why should we avoid to visit the dentist?

4. In what condition you can visit the doctor?

5. What can we imply from the text?

Write the caption based on the pictures. Please choose one of them.

Lampiran 2

6
RANCANGAN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 3 Padang


Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XII/ Semester I
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kejadian/ Butir Pos/


No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg
1
2
3
4
5

KISI-KISI PENILAIAN HARIAN

Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentu


Dasar k Soal
3.3 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi  Fungsi sosial Disajikan
Membedakan sosial, struktur teks dan Menjelaskan, sebuah teks Lisan
fungsi sosial, unsur kebahasaan beberapa mendeskripsika caption gambar,
struktur teks, n, peserta didik
teks khusus dalam bentuk
dan unsur mengomentari dapat meng-
kebahasaan teks caption terkait identifikasi:
gambar, foto,
beberapa teks gambar/foto/tabel /grafik tabel, grafik,  Fungsi sosial
khusus dalam /bagan bagan  Struktur teks
bentuk teks 3.3.2 Menjelaskan fungsi  Struktur teks  Unsur
caption, sosial, struktur teks dan Struktur teks kebahasaan
dengan unsur kebahasaan beberapa caption dapat
memberi dan mencakup:
teks khusus dalam bentuk
meminta - Informasi Disajikan Tertul
informasi teks caption is
umum sebuah teks
terkait gambar/foto/tabel/grafik caption terkait
- Informasi
gambar/foto/ /bagan khusus grafik, peserta
tabel/grafik/ba 3.3.3 Menggunakan fungsi  Unsur didik dapat
gan, sesuai sosial, struktur teks dan menerapkan
kebahasaan
dengan unsur kebahasaan beberapa unsur
- Frasa nominal
konteks kebahasaan
teks khusus dalam bentuk untuk benda,
penggunaan- tentang
teks caption orang,
nya meminta dan
gambar/foto/tabel/grafik binatang,
lokasi, dsb. memberi
/bagan informasi grafik
yang menjadi
7
Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentu
Dasar k Soal
3.3.4 Membedakan fungsi fokus, kata tersebut
4.4. sosial, struktur teks dan kerja sesuai
Menangkap unsur kebahasaan beberapa dengan
makna secara gambar/foto/ta Disajikan
khusus dalam bentuk teks
kontekstual bel/grafik, dan beberapa teks
terkait fungsi caption keterangan caption terkait
sosial, struktur gambar/foto/tabel/grafik/ba - Tense yang grafik, peserta
teks, dan unsur gan sesuai dengan didik dapat
kebahasaan peristiwa atau menerapkan
teks khusus 4.4.1. Menemukan informasi kegiatan yang unsur
dalam bentuk tertentu dari teks caption digambarkan kebahasaan
caption terkait - Ucapan, tentang
4.4.2. Menemukan informasi
gambar/foto/ta tekanan kata, meminta dan
bel/ tersirat dari teks caption. intonasi memberi
grafik/bagan. 4.4.3. Menentukan gambaran - Ejaan dan informasi grafik
umum tanda baca tersebut
4.5. 4.4.4. Menceritakan kembali - Tulisan tangan
Menyusun tentang caption yang dibaca
teks khusus
dalam bentuk
teks caption
terkait
gambar/foto/ta
bel/grafik/bag 4.5.1. Membuat draft teks
an, dengan caption
memperhatika 4.5.2. Membuat teks caption
n fungsi sosial, berdasarkan kegiatan yang ada
struktur teks,
dan unsur disekolah.
kebahasaan,
secara benar
dan sesuai
konteks

 Lisan
Text 1.

8
 Read the text carefully. Then, anwer the questions given by the teacher orally!
1. What is the picture about? (The threatened of the orangutan in plantation)
2. What is the purpose of the writer to write the caption? ( To inform the
reader about the condition of orangutan)
3. What kind of tenses are used in the caption? (Simple present tense and
perfect tense)
Text 2.

 Tertulis
 Read the text and answer the question.
1. What is the writer’s intention to write the text? (to give information about
the giraffe)
2. What tenses are used in the text and give example
Simple Present tense (The giraffe is an African even-toed ungulate mammal.
Modal: Males can be ….
Past tense The record sized bull was….
Comparison: shorter and weight less than..

3. Compare both caption in the social function, generic structure, and linguistic feature of
the text
9
Pedoman penilaian.
Setiap soal yang dijawab benar diberikan nilai 20.
Total nilai 100
Penilaian Keterampilan

A. Answer the questions based on the text


1. When did the Coronavirus call as Covid 19?
2. What does COVID-19 stand for?
3. When did the COVID-19 firstly identified?
4. Why did WHO announce the new name?
5. Please retell about the caption using your own words.

B. Please write the caption based on the pictures.


1.

2. Write the caption about school activity. Make sure that your caption answer the questions of
what, when, where, who, how or why.

10
Rubrik penilaian Writing (Rubric Writing)

Aspect Score Remarks


3 the ideas are concrete and thoroughly developed
Content 2 Essay addresses the issues but misses some points;
1 Ideas incomplete
3 Adequate opening, content, closing
Organization 2 Svere problems with ordering of ideas
1 Absence of orientation or conclusion; no apparent organization of body
3 Proficient in using present tense
Language 2 Grammar problems are apparent and have negative effect on
communication
1 Numerous serious language problems
3 Capitals, paragraph intended, punctuation and spelling; very neat.
Mechanic 2 Some problems with writing conventions or punctuation, spelling error
1 Serious problem errors in sentence punctuation and final punctuation
Assessment guidance
Example: Total maximal score = 12
Score = 9
 Mark = score x 100 = 9 x 100 = 75
Max.score 12
4. Tell about your caption that you have written in front of the class.
Rubric Speaking
Aspect Score Remarks
3 All correct, based on the appropriate pronunciation standard
Pronunciation 2 Almost all correct with two or three mistakes
1 Many mistakes
3 Fluent without any disturbance
Fluency 2 Fluent with some doubt
1 Not fluent
3 All correct, based on the appropriate standard.
Intonation 2 Almost all correct with two or three inappropriate intonation
1 Many inappropriate intonation
3 All correct, based on appropriate expressions
Expression 2 Almost all correct with few inappropriate expressions
1 Many inappropriate expressions

Assessment guidance
Example: Total maximal score = 12
Score = 9
 Mark = score x 100 = 9 x 100 = 75
Max.score 12

11
