Anda di halaman 1dari 4

1.

Setelah memahami uraian di atas, menurut pendapat saya teori belajar yang sesuai adalah teori
belajar Bruner.
Karena Dalam penerapannya dalam proses pembelajaran di kelas, Bruner mengembangkan model
pembelajaran penemuan.
Model ini pada prinsipnya memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperoleh informasi
sendiri dengan bantuan guru dan biasanya menggunakan barang yang nyata.
Seperti guru IPA kelas V SD Puncak Sari menggunakan gambar lensa, guru memberikan contoh
menerapkan jalannya sinar alat optic tersebut, dan sifat-sifat cahaya, melalui tanya jawab agar
siswa menemukan konsep.
Peranan guru dalam pembelajaran ini bukanlah sebagai seorang pemberi informasi melainkan
seorang penuntun untuk mendapatkan informasi.
2. Menurut saya pembelajaran guru tersebut hampir sempurna namun jika ditambah pembahasan
soal atau latihan terkait materi tersebut itu akan sangat sempurna bagi siswa untuk mengulang
pembahasan materi.
konsep nya bisa disesuaikan saja dengan keadaan yang semestinya.
3. RPP dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada
silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran siswa dalam upaya mencapai Kompetensi
Dasar (KD).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SDN PUNCAK SARI


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester: 5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi
Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu karya atau model
B. Kompetensi Dasar
Mendeskripsikan dan memahami materi tentang sifat sifat cahaya, jenis cermin, macam macam
alat optik serta membuat karya dengan menerapkan sifat-sifat cahaya.
C. Indikator
Menjelaskan pegertian Cahaya
Menjelaskan jenis-jenis cermin
Menjelaskan macam-macam alat optik
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui Tanya-jawab,siswa dapat menjelaskan pengertian cahaya
Melalui Tanya-jawab,siswa dapat menjelaskan jenis-jenis cermin
Melalui percobaan,siswa dapat mengenal macam-macam alat optik
Melalui Diskusi Kelompok,siswa dapat menerapkan fungsi cahaya dalam kehidupan sehari-
Hari
E. Pelaksanaan Pembelajaran
Meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran
Meningkatkan aktifitas dan keaktifan belajar siswa dengan proses
Pelajaran
Meningkatkan hasil belajar IPA pada materi berbagai teks
F. Materi Ajar
Mendeskripsikan dan memahami materi tentang sifat sifat cahaya, jenis cermin, macam macam
alat optik serta membuat karya dengan menerapkan sifat-sifat cahaya.
G. Model/metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran kooperatif tipe STAD
Metode: Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
 Pendahuluan
Siswa berdo'a dan menanyakan kesiapan siswa.
Mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Kegiatan Inti (langkah-langkah kegiatan model pembelajaran kooperatif tipe STAD)
Guru menjelaskan materi cahaya
Guru menggunakan media tentang materi yang di ajarkannya,yaitu sifat sifat cahaya, jenis cermin,
macam macam alat optik serta membuat karya dengan menerapkan sifat-sifat cahaya.
Membagi siswa kedalam beberapa kelompok dimana setiap kelompok terdiri dari 4 orang yang
heterogen
Membagikan soal-soal LKS
Meminta siswa untuk berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing serta memantau dan
mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Menunjuk perwakilan setiap kelompok untuk mempersentasikan hasil kerja kelompoknya dan
mengarahkan siswa kearah jawaban yang benar.
Memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapinya dan memotivasi kepada
kelompok yang bekerja dengan baik.
Guru memberikan tes/kuis
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang hasil diskusinya terbaik
 KegiatanPenutup
Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
I. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku IPA Kelas 5 Penerbit umum , Berbagai buku pengetahuan dan sastra, dan Standar isi 2006.
Lembar kerja siswa
J. Penilaian
Teknik penilaian : Tes tertulis, lisan
Bentuk penilaian : Isian
Instrumen penilaian : Soal
