Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Kelas Ragkap


S1 PGSD Universitas Terbuka

DISUSUN OLEH

Kelompok :
1. Diana Putri
2. Elvira Apriani
3. Eline Agustin
4. Irani Iriyanti
5. Mifta Huljanah

TUTOR PEMBIMBING :

ERLAN EFENDI, S.Pd, S.H, M.M

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UPBJJ PALEMBANG POKJAR PRABUMULIH
UNIVERSITAS TERBUKA PRABUMULIH 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KELAS RANGKAP

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 1. III (Tiga) / 1
2. IV (Empat) / 1
Tema 2 : 1. Menyayangi Tumbuhan
2. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1 : 1. Manfaat Tumbuhan Bagi Kehidupan Manusia
2. Sumber Energi
Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia / Dongeng
2. IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) / Sumber Energi
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KELAS III KELAS IV
Bahasa Indonesia IPA
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran Menerima dan menjalankan ajaran agama
agama yang dianutnya. yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
tetangga, serta cinta tanah air teman, guru dan tetangga
Memahami pengetahuan faktual, konseptual, Memahami pengetahuan faktual dengan cara
prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta
kegiatannya, dan benda-benda yang
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
dijumpainya di rumah dan di sekolah
sekolah, dan tempat bermain

Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak Menyajikan pengetahuan faktual dalam


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, karya yang estetis, dalam gerakan yang
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam mencerminkan anak sehat, dan dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai
beriman dan berakhlak mulia
dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR
KELAS III KELAS IV
Bahasa Indonesia IPA
3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang 3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi,
disajikan secara lisan, tulis, dan visual perubahan bentuk energi, dan sumber
dengan tujuan untuk energi alternatif (angin,
kesenangan air, matahari, panas bumi, bahan
bakar organik, dan nuklir) dalam
kehidupan sehari-hari.
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng 4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan
sebagai bentuk ungkapan diri penelusuran informasi tentang berbagai
menggunakan kosa kata baku dan perubahan bentuk energi
kalimat efektif

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


KELAS III KELAS IV
Bahasa Indonesia IPA
Mengidentifikasi informasi isi dongeng Perubahan bentuk energi matahari dan
manfaatnya
Membaca nyaring Menganalisis dan menyimpulkan,
mengidentifikasi, mengomunikasikan hasil

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
KELAS III KELAS IV
Bahasa Indonesia IPA
1. Dengan memperhatikan tanda baca, siswa 1. Dengan percobaan, siswa mampu
dapat membaca dongeng dengan lafal, menjelaskan manfaat energi matahari
intonasi, dan ekspresi dalam kehidupan sehari-hari dengan
yang tepat. tepat.
2. Dengan menjawab pertanyaan, siswa 2. Setelah percobaan, siswa mampu
dapat mengidentifikasi informasi isi menyajikan laporan hasil pengamatan
dongeng yang didengar dengan tepat. tentang perubahan bentuk energi matahari
dalam kehidupan dengan sistematis.

E. POKOK MATERI
KELAS III KELAS IV
Bahasa Indonesia IPA
1. Membaca dongeng dengan nyaring. 1. Melakukan percobaan
2. Menjawab pertanyaan dari teks 2. Mendiskusikan pentingnya
dongeng. memanfaatkan sumber daya alam
secara bija

F. MEDIA DAN SUMBER


KELAS III KELAS IV
Bahasa Indonesia IPA
Media : Media :
a. Papan Tulis a. Gambar Tanaman tanaman
b. Buku Cerita Pendek
c. Teks Dongeng

Sumber : Sumber :
a. Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas a. Buku Siswa Tema 2 Kelas 4 (Buku
3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
2013, Jakarta : Kementerian Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Tema 2 Kelas 3 (Buku b. Buku Guru Tema 4 Kelas 2 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018). Kebudayaan, 2017).
c. Modul Siswa c. Modul siswa
d. LKPD d. LKPD

G. PENDEKATAN DAN METODE


KELAS III KELAS IV
Bahasa Indonesia IPA
Pendekatan : Scientific Pendekatan : Scientific
Metode : Bermain peran, Penugasan, Metode : Kerja kelompok, diskusi kelas,
Tanya Jawab, dan Diskusi tanya jawab

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kelas 3 dan Kelas 4 : 15
◾ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Religius.
◾ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
◾ Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi).
◾ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi).
◾ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti Kelas 3 : Kelas 4 : 35


 Menginformasikan tema yang akan  Menginformasikan Menit X
dibelajarkan yaitu tentang tema yang akan 2 JP
”Manfaat Tumbuhan Bagi dibelajarkan yaitu
Kehidupan Manusia”. tentang ”Selalu
 Siswa duduk secara berkelompok. Berhemat Energi”.
Satu kelompok terdiri dari 5 - 6  Siswa duduk secara
siswa. Collaboration berkelompok. Satu
 Siswa membaca teks dongeng kelompok terdiri dari
hewan "fabel" dengan suara 5 - 6 siswa.
lantang. Literasi Collaboration
 Guru menanyakan (Dongeng  Siswa mengamati teks
apa yang kamu baca?) visual yang ada di
Communication buku siswa mengenai
 Siswa dan guru mendiskusikan “Peran Matahari”.
kata-kata yang belum dipahami Literasi
siswa  Guru menanyakan
 Setiap kelompok mendikusikan (gambar apa saja
pertanyaan berikut. yang kamu amati?)
Communication
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Apa yang diceritakan dari teks  Siswa dan guru
dongeng tersebut? mendiskusikan kata-
2. Sebutkan peristiwa pada kata yang belum
dongeng yang mendukung dipahami siswa.
alasanmu!  Setiap kelompok
 Setiap kelompok akan mendikusikan
menyampaikan jawabannya pertanyaan berikut.
kepada kelompok sebelahnya. 1. Apa yang
Collaboration diceritakan gambar
 Guru akan membahas satu persatu tersebut?
isi cerita pada dongeng di depan 2. Sebutkan
kelas. Guru bisa menunjuk siswa peristiwa pada
secara berkelompok untuk gambar yang
“bermain peran” Role Playing. mendukung alasanmu!
 Sebagai pengantar untuk bermain  Setiap kelompok
peran, guru akan menyampaikan
memperagakan dan jawabannya kepada
memperlihatkan kepada siswa cara kelompok sebelahnya.
bermain peran. Minta siswa untuk Collaboration
mengamati bermain peran tersebut  Guru akan
dengan teliti. Critical Thinking membahas satu
and Problem Solving persatu gambar di
 Guru memberikan kesempatan depan kelas. Guru
kepada siswa kelas III untuk bisa menunjuk siswa
bertanya untuk menyampaikan
 Siswa dalam kelompok kemudian jawabannya.
melanjutkan kegiatannya  Siswa juga
dengan kemudian diminta
mempraktekkan secara untuk mengamati
langsung bermain peran dari terangnya cuaca di
dongeng yang telah dibaca. pagi/siang hari dari
 Siswa dalam kelompok kaca jendela kelas.
menuliskan jawaban hasil cerita (Mengamati)
yang diperagakan dalam bermain  Siswa kemudian
peran. mengamati gambar
 Siswa dalam kelompok tentang peran
mendiskusikan jawaban matahari bagi
mereka. Collaboration kehidupan di Bumi
 Siswa kemudian melanjutkan terutama bagi
membaca dongeng yang terdapat tumbuhan. Ingatkan
pada buku tema 2..
 Siswa menuliskan kembali hasil
cerita yang dibacakan siswa.
 Siswa menjawab pertanyaan, dan
menuliskannya di lembar yang
telah disediakan.
 Secara individu siswa kelas III
mengerjakan soal tes formatif
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
berdasarkan isi dongeng yang telah siswa untuk
dibacanya. Mandiri mengamati dengan
 Setelah memberikan tugas, diminta teliti setiap detail pada
beberapa anak untuk menunjukkan gambar
hasil kerjanya. tersebut.
 Kemudian guru memberikan  Siswa menjawab
Penilaian Hasil Evaluasi kepada pertanyaan
siswa kelas III. berdasarkan gambar.
Mandiri
 Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa kelas IV untuk
bertanya
 Secara individu siswa
kelas IV mengerjakan
soal formatif tentang
sumber daya alam
Mandiri
 Setelah memberikan
tugas, diminta
beberapa anak untuk
menunjukkan hasil
kerjanya
 Kemudian guru
memberikan Penilaian
Hasil
Evaluasi kepada
siswa kelas IV
 Siswa juga diminta
untuk
mengilustrasikan
tentang manfaat lain
matahari selain yang
telah tertera pada
gambar. Creativity
and Innovation
 Siswa diingatkan
kembali tentang
manfaat panas
matahari yaitu
menguapkan zat cair
yang terdapat di Bumi.
 Siswa digiring untuk
dapat berpikir secara
luas, dalam, dan
kritis untuk dapat
memahami hubungan
antara
matahari dengan
kehidupan di Bumi.
 Siswa melakukan
percobaan untuk
membuktikan
penguapan zat cair
oleh panas matahari,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
berdasarkan instruksi
yang
terdapat di buku.
(Mengekplorasi)
 Siswa dalam
kelompok kemudian
melanjutkan
pengamatan hasil
percobaan tentang
pengaruh panas
matahari pada zat
cair di Bumi.
 Siswa menuliskan 4
pengaruh panas
matahari pada objek
benda berdasarkan
hasil percobaan.
 Menunggu hasil
pengamatan siswa
menonton dan
membaca pada teks
yang ada dilayar
tentang jenis-jenis
Energi.
 Siswa menuliskan
proses dan hasil
percobaan dalam
bentuk laporan.
 Siswa secara
berpasangan
mendiskusikan
jawaban mereka.
Collaboration
 Siswa menjawab
pertanyaan, dan
menuliskannya di
lembar yang telah
disediakan

Penutup ◾ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 20


belajar selama sehari Integritas menit
◾ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
◾ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
◾ Melakukan penilaian hasil belajar
◾ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian.
Mengetahui Prabumulih, 25 Mei 2023
Kepala Sekolah, Guru Kelas
LAMPIRAN – LAMPIRAN

Bahan Ajar

 Buku Tema 2 Subtema 1 Kelas 3

 Buku Tema 2 Subtema 1 Kelas 4


Tugas-Tugas Kelompok

Lampiran Tugas Kelompok Siswa Kelas III (Tiga)


Siswa memberikan kesimpulan dari dongeng yang siswa baca bersama kelompok
1. Apakah Isi dongeng dari “Pohon Apel Yang Tulus”?

Lampiran Tugas Kelompok Siswa Kelas IV (Empat)


Siswa menuliskan pengaruh panas matahari pada objek benda berdasarkan hasil percobaan
Tugas Mandiri

SOAL LATIHAN PENGETAHUAN

KELAS : 3 (Tiga) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


TEMA : 2 (Dua) Nama Siswa :
SUBTEMA : 1 (Satu) Nilai :
Kunci Jawaban
Kelas III (Tiga)
1. Seorang anak laki-laki.
2. Pohon apel merasa senang.
3. Pohon apel memberikan cabang-cabang pohonnya untuk dijadikan bahan pembuat rumah
atau pohon apel menyediakan akar pohonnya yang tersisa sebagai tempat beristirahat.
(Jawabannya bisa salah satu).
4. Pohon apel merasa kesepian dan sedih karena tidak bertemu dan bermain bersama temannya.
5. Pohon apel menangis karena merasa bahagia bisa bersama-sama dengan temannya lagi.

Tes tertulis: Skor


Menjawab pertanyaan berdasarkan teks dongeng
Banyak soal: 5 buah
Skor maksimal: 100 Skor
setiap jawaban: 20
KISI-KISI SOAL
PENILAIAN PER KD

Kelas/Semester : 4 /1
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema : 1. Sumber Energi

NO MUATAN KOMPETESI INDIKATOR BENTUK BOBOT NO


PELAJARAN DASAR SOAL SOAL SOAL
1 IPA 3,5 Mengidentifikasi Disajikan soal, Isian 5 1
berbagai sumber siswa mampu
energi, perubahan menyebutkan
bentuk energi, slaha satu nama
dan sumber sumber
energi alternatif daya.
(angin, air, Disajikan soal, Isian 5 2
matahari, panas siswa mampu
bumi, bahan menjelaskan
bakar organik, maksud dari
dan nuklir) dalam sumber daya
kehidupan sehari- alam yang
hari. dapat di
perbaharui.
Disajikan soal, Isian 5 3
siswa mampu
menyebutkan 3
contoh sumber
daya alam yang
dapat
diperbaharui.

Disajikan soal, Isian 5 4


siswa mampu
menyebutkan 3
contoh
penghematan
energi dalam
kehidupan
sehari- hari.
Tugas Mandiri

SOAL LATIHAN PENGETAHUAN

KELAS : 4 (Empat) Mata Pelajaran : IPA


TEMA : 2 (Dua) Nama Siswa :
SUBTEMA : 1 (Satu) Nilai :

Kerjakan soal-soal berikut ini !

1. Minyak bumi, emas, besi dan berbagai tambang termasuk ke dalam kelompok sumber daya
…..

2. Apa yang dimaksud sumber daya alam yang dapat diperbarui?

3. Sebutkan 3 contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui !

4. Sebutkan 3 contoh penghematan energi dalam kehidupan sehari hari !


Kunci Jawaban
Kelas IV (Empat)
1. Tidak dapat diperbarui
2. Sumber Daya Alam yang dapat diperbaharui adalah Sumber daya alam yang tidak dapat
habis atau punah jika digunakan, karena sumber daya alam ini dapat diperbaharui, dapat di
daur ulang, tumbuh atau dapat dibuat kembali.
3. Tumbuhan, hewan, sinar matahari, angin dan air.
4. Mematikan lampu pada siang hari, menggunakan air secara efektif, menggunakan
kendaraan ramah lingkungan

Skor Penilaian :
4 Soal x 5 Point = 20 x 5 = 100
Hasil Evaluasi Tugas Siswa Kelas 3 (Tiga)
Hasil Evaluasi Tugas Siswa Kelas 4 (Empat)
Lampiran Penilaian Sikap
Penilaian Sikap Kelas III (Tiga)
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aditya Naufal Abiyu √ √ √

2 Aisah Kamelia √ √ √

3 Akbar Rayana Adha √ √ √

4 Akmal Rizki Fauzan √ √ √

5 Alfiah Maulida √ √ √

6 Anisa Febriani √ √ √

7 Annastasya Permana √ √ √

8 Aqila Hafshah Sopian √ √ √

9 Aqilah Dwi Pandita √ √ √

10 Arika Shafa Aditya √ √ √

11 Arya Satya Adyatama Prayodi √ √ √

12 Azzahra Nurul Rohmah √ √ √

13 Dimas Syahputra √ √ √

14 Evan Rizki Oktara √ √ √

15 Fadlan Malikul Mulki √ √ √

16 Figian Hafuza √ √ √

17 FRANSISKA ARIN RATNA PUSPITA √ √ √

18 Keysha Yustin Aprillia √ √ √

19 Khaira Aulia Zahwa √ √ √

20 Muhamad Alkhalifi Rizki Ramadhan √ √ √

21 Muhammad Azri Alfatih √ √ √

22 Muhammad Dzikry Febriansyah √ √ √

23 Putri Raisya Khairunisha √ √ √

24 Radit Taufiqul Hakim √ √ √

25 Rahmat Nawawi √ √ √

26 Raihan Alfiansyah Dzikrullah √ √ √

27 Ridwan Halim Saputra √ √ √


28 Tasya Putri Aurora √ √ √

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Lampiran Penilaian Sikap
Penilaian Sikap Kelas IV (Empat)
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 AISYAH AZ ZAHRA √ √ √

2 AMIRAH √ √ √

3 ANISAH √ √ √

4 DAFA √ √ √

5 DANELLA CORDELIA LUKMAN √ √ √

6 DENI PRATAMA √ √ √

7 FAQIH BINTANG ALAMSYAH √ √ √

8 KEYLA GUSTAMI √ √ √

9 KISNA WIZAYANSAH √ √ √

10 Marsya Qabil Saputra √ √ √

11 MAY RIO ANDREANS √ √ √

12 MILANIA NAZWA AL'LANA √ √ √

13 MOURA SHESYA NASKAH ADITYA √ √ √

14 MUHAMAD ALWAN IHZAN √ √ √

15 MUHAMAD SULTHAN AL SYADAD R √ √ √

16 MUHAMMAD AKASYAH GHANI √ √ √

17 MUHAMMAD KHAYDAR AL FARIZI √ √ √

18 MUHAMMAD WILDAN ZAAFARANI √ √ √

19 PANDI √ √ √

20 RAYYA HUSNA SALSABILA √ √ √

21 SHAHIA KAMILA √ √ √

22 SILVIA MAULIDA √ √ √

23 ZHIAN SATYA ALFARIZQI √ √ √

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Lampiran Penilaian Pengetahuan dan
Keterampilan Penilaian Pengetahuan dan
Keterampilan IPA Kelas III (Tiga)

Kelompok Mandiri
No. Nama Siswa 3.9 4.9 3.4 4.4
1 Aditya Naufal Abiyu 90 90 95 91

2 Aisah Kamelia 90 85 85 82

3 Akbar Rayana Adha 85 85 85 85

4 Akmal Rizki Fauzan 80 80 75 75

5 Alfiah Maulida 100 85 75 75

6 Anisa Febriani 100 85 75 80

7 Annastasya Permana 85 85 80 80

8 Aqila Hafshah Sopian 85 85 90 85

9 Aqilah Dwi Pandita 90 90 95 95

10 Arika Shafa Aditya 100 90 95 95

11 Arya Satya Adyatama Prayodi 100 80 75 80

12 Azzahra Nurul Rohmah 90 90 90 85

13 Dimas Syahputra 88 100 100 100

14 Evan Rizki Oktara 80 80 75 75

15 Fadlan Malikul Mulki 90 90 95 95

16 Figian Hafuza 85 85 90 90

17 FRANSISKA ARIN RATNA PUSPITA 85 85 90 90

18 Keysha Yustin Aprillia 90 85 85 90

19 Khaira Aulia Zahwa 90 85 90 90

20 Muhamad Alkhalifi Rizki Ramadhan 80 80 90 90

21 Muhammad Azri Alfatih 85 85 90 90

22 Muhammad Dzikry Febriansyah 85 85 80 85

23 Putri Raisya Khairunisha 90 85 85 85

24 Radit Taufiqul Hakim 90 90 100 90

25 Rahmat Nawawi 90 90 95 95

26 Raihan Alfiansyah Dzikrullah 100 100 85 85

27 Ridwan Halim Saputra 80 80 80 80


28 Tasya Putri Aurora 80 85 80 80

Keterangan skor:
4 = 86- 100
3 = 71- 85
2 = 55- 70
1 = < 55
Lampiran Penilaian Pengetahuan dan
Keterampilan Penilaian Pengetahuan dan
Keterampilan IPA Kelas IV (Empat)

Kelompok Mandiri
No. Nama Siswa 3.9 4.9 3.4 4.4
1. AISYAH AZ ZAHRA 80 80 75 75
2. AMIRAH 90 85 80 85
3. ANISAH 100 80 85 85
4. DAFA 90 85 90 85
5. DANELLA CORDELIA LUKMAN 100 90 100 85
6. DENI PRATAMA 80 80 80 75
7. FAQIH BINTANG ALAMSYAH 80 85 85 80
8. KEYLA GUSTAMI 100 85 85 80
9. KISNA WIZAYANSAH 80 80 80 75
10. Marsya Qabil Saputra 100 90 85 85
11. MAY RIO ANDREANS 90 85 90 85
12. MILANIA NAZWA AL'LANA 100 85 80 80
13. MOURA SHESYA NASKAH ADITYA 100 90 90 90
14. MUHAMAD ALWAN IHZAN 90 85 85 90
15. MUHAMAD SULTHAN AL SYADAD 80 80 80 80
R
16. MUHAMMAD AKASYAH GHANI 100 90 85 85
17. MUHAMMAD KHAYDAR AL FARIZI 85 80 85 80
18. MUHAMMAD WILDAN ZAAFARANI 100 75 80 80
19. PANDI 80 75 75 75
20. RAYYA HUSNA SALSABILA 90 90 85 85
21. SHAHIA KAMILA 100 90 90 85
22. SILVIA MAULIDA 80 75 75 75
23. ZHIAN SATYA ALFARIZQI 100 90 100 95
Keterangan
skor: 4 = 86-
100
3 = 71- 85
2 = 55- 70
1 = < 55
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 1)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN

1. Nama Guru / Mahasiswa :


2. Nim :
3. Tempat Mengajar :
4. Model PKR : 221
5. Kelas / Semester : III / I dan IV / I
6. Mata Pelajaran : 1.BAHASA INDONESIA
2.IPA
7. Tema : 1. Tema 2 Sub Tema 1
2. Tema 2 Sub Tema 1
8. Waktu : 2 x 35 Menit
9. Tanggal : 19 Mei 2023
PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pembelajaran terpadu yang akan dgunakan oleh guru/mahasiswa. Kemudian, nilailah
semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini:

1. Menentukan tema, bahan pembelajaran


dan merumuskan tujuan/indikator 1 2 3 4 5
1.1 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai
dengankurikulum (GBPP)

1.2 Memetakan kompetensi dasar, indikator dan


pengalamanbelajar

Rata-rata butir 1= A

2. Mengembangkan dan mengorganisasikan


materi, media (alatbantupembelajaran),
dan sumber belajar
2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi
pelajaran

2.2Menentukan dan mengembangkan alat bantu


pembelajaran

2.3 Memilih sumber belajar

Rata-rata butir 2 = B

3. Merencanakan skenario kegiatan


pembelajaran
3.1 Menetukan jenis kegiatan pembelajaran

3.2 Menyusun langkah-langkah pembelajaran

3.3 Menentukan alokasi waktu pembelajaran

3.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa

3.5 Mempersiapkanpertanyaan
Rata-rata butir 3 = C

4. Merancang pengelolaan kelas


4.1 Menentukanpenataanruang dan fasilitasbelajar

4.2 Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar


dapat berpartisipasi dalam pembelajaran

Rata-rata butir 4 = D

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan


menyiapkan alat penilaian
5.1 Menentukanm prosedur dan jenis penilaian

5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban

Rata-rata butir 5 = E

6. Tampilan dokumen rencana pembelajaran


6.1 Kebersihan dan kerapian

6.2 Penggunaan bahasa tulis

Rata-rata butir 6 = F

Nilai APKG 1 = R
A+B+C+D+E+F
R= =
6
R = Rata-rata Butir

Mengetahui Prabumulih, Mei 2023


Kepala Sekolah Teman Sejawat

Suvervisor

Erlan Efendi, S.Pd, S.H, M.M

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 2)


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN
1. Nama Guru / Mahasiswa :
2. Nim :
3. Tempat Mengajar :
4. Model PKR : 221
5. Kelas / Semester : III / I dan IV / I
6. Mata Pelajaran : 1.BAHASA INDONESIA
2.IPA
7. Tema : 1. Tema 2 Sub Tema 1
2. Tema 2 Sub Tema 1
8. Waktu : 2 x 35 Menit
9. Tanggal : 19 Mei 2023

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta dampaknya pada diri
siswa
3. Nilaila kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran yang sedang
diajarkan.

1. Melakukan pembelajaran 1 2 3
4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas

b. Memulai kegiatan pembelajaran

c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai


dengankemampuan/tujuan/ indikator, siswa, situasi, dan
lingkungan
d. Melaksanakan kegiatan dalam urutan yang logis dan
sistematis

e. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secaraindividual,


kelompok, atau klasikal

f. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengantujuan,


siswa, situasi, dan lingkungan

g. Menggunakan media belajar yang sesuai dengantujuan,


siswa, situasi, dan lingkungan

h. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien

i. Mengakhiri kegiatan pembelajaran

Rata-rata butir 1 = P

2. Mengelola interaksi kelas


a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat,terbuka,
dan penuh perhatian kepada siswa
b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa

c. Melakukan komunikasi secara efektif

d. Mengembangkan hubungan antarpribadi yang sehat dan


serasi

e. Menghargai keragaman siswa serta membantu


siswamenyadari kelebihan dan kekurangnnya

f. Membantu menumbuhkan kepercayaan diri siswa

Rata-rata butir 2 = Q

3. Mendemonstrasikan kemampuan
khusus dalampembelajaran mata
pelajaran tertentu
a.Bahasa Indonesia
1.Mendemonstrasikan penguasaan materi Bahasa
Indonesia

2.Memberikan latihan ketrampilan berbahasa

3.Mengembangkan kemampuan siswa


untukberkomunikasi dan bernalar

4. Mengembangkan kemampuan siswa untuk


berkomunikasi dan bernalar

5.Memupuk kegemaran membaca

Rata-rata butir 3a = R

b.Matematika
1. Menanamkan konsep matematika melalui kegiatan
manipulatif

2. Menguasai simbol-simbol matematika

3.Memberikan latihan penggunaan konsep matematika


dalam kehidupan sehari-hari

Rata-rata butir 3b = R

c. IPA
1. Mendemonstrasikan pembelajaran IPA melalui
pengalaman langsung

2. Meningkatkan keterlibatan siswa melalui


pengalaman langsung

3.Menerapkan konsep IPA dalam kehidupan sehari-hari


4. Menampilkan penguasaan IPA

Rata-rata butir 3c = R

d.IPS
1. Mengembangkan pemahaman konsep waktu

2. Mengembangkan pemahaman konsep ruang

3. Mengembangkan pemahaman konsep ruang


(scarcity)

Rata-rata butir 3d = R

e. PKn
1. Menguasai konsep nilai, moral, dan norma Pancasila

2. Membangkitkan kesadaran tentang Nilai dan Moral


Pancasila serta Kewarganegaraan

3. Membangkitkan kepekaan Nurani, percaya diri,


empati, cinta kebaikan, kontrol diri dan rasa tahu
diri

Rata-rata butir 3e = R

4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar


a. Melaksanakan penilaian pada awal dan selama proses
pembelajaran

b. Melaksanakan penilaian pada akhir pembelajaran

Rata-rata butir 4 = S

5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran


a. Peka terhadap kemampuan berbahasa

b. Penampilan guru dalam pembelajaran

c. Keefektifan pembelajaran
Rata-rata butir 5 = T

Nilai APKG2 = K
P+Q+R+S+T
K=
5 =
K = Rata-rata Butir

Mengetahui Prabumulih, Mei 2023


Kepala Sekolah Teman Sejawat

Suvervisor

Erlan Efendi, S.Pd, S.H, M.M
