Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR (MA) MATA PELAJARAN

Parikan

Identitas
Satuan Pendidikan : Kelas/Semester : VII/ Gasal
Mata Pelajaran : Muatan Lokal Bahasa Jawa Tahun Pelajaran : 2022/2023
Fase / Elemen : D / menyimak Guru Mata Pelajaran : …………….
Waktu : 2 x 40 Menit ( 1x pertemuan ) Jumlah Siswa : 32 siswa

A. Informasi Umum
1. Identitas penulis modul : ………………
2. Kompetensi awal/Elemen CP : Peserta didik mampu menganalisis dan mengevaluasi
informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan,
arahan atau pesan yang akurat dari kasusastran parikan.

3. Profil Pelajar Pancasila : 1. Kreatif, yang ditunjukkan melalui menghubungkan makna-


makna, membangun atau merekonstruksi imaji-imaji visual
dengan baik, menyesuaikan atau mengadaotasi imaji
dengan pikiran imajinatif untuk menciptakan karya baru
dalam tulisan, lukisan, dan pementasan.
2. Jujur, yang ditunjukkan melalui penyampaian informasi
berdasarkan apa yang disimak.
3. Mandiri, yang ditunjukkan melalui self regulator untuk
bisa fokus terhadap apa yang disimak.
4. Kritis, yang ditunjukkan melalui menyampaikan
gagasan/pandangan, alasan ketidaksetujuan, alasan
kesalahan dan menyimak.

4. Sarana dan prasarana : Buku Paket, Gawai, video youtube

5. Target peserta didik : Peserta didik regular

6. Model pembelajaran yang : Moda Tatap muka.


digunakan Permodelan dari guru atau video dari youtube

B. Komponen Inti
1. Tujuan pembelajaran : 1. Peserta didik mampu menyebutkan ciri-ciri parikan.
2. Peserta didik mampu menyebutkan jenis parikan.
3. Peserta didik mampu membuat parikan.

2. Pemahaman bermakna : Peserta didik dapat membuat parikan.

3. Pertanyaan pemantik : 1. Sapa sing wis tahu krungu tembang Jaka Tingkir Ngombe
Dawet?
2. Kepiye lirik utawa syair tembang kuwi? Ana sing bisa
nembangke?

4. Kegiatan pembelajaran : Kegiatan pendahuluan


1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
sebelum mengawali kegiatan pembelajaran dimulai
3. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
4. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang
kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang
hal-hal yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan secara garis besar apa yang sudah
diketahui peserta didik dan apa yang ingin diketahui oleh
peserta didik tentang parikan.
2. Guru menjelaskan materi tentang parikan (ciri-ciri lan
jenis-jenis arikan)
3. Guru menampilkan contoh parikan dalam tembang
campursari “Jaka Tingkir Ngombe Dawet” yang diambil
dari Youtube.
Tembang : https://www.youtube.com/watch?
v=LQMXM29AVWI Atau
https://www.youtube.com/watch?v=SNAijZ5U0H4
4. Peserta didik memberikan tanggapan secara kritis
terhadap tayangan video.
5. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, kemudian
dibagi tema untuk membuat parikan menggunakan Bahasa
sehari-hari.
6. Peserta didik berdiskusi menggali cara membuat parikan
jawa.
7. Peserta didik berlatih membuat ukara parikan jawa
miturut ciri-ciri lan jenis parikan.
8. Guru bersama dengan peserta didik memberikan apresiasi
dan tanggapan terhadap karya parikan jawa peserta didik.
9. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembalajaran
yang telah dilaksanakan.

Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas
pembelajaran yang sudah berlangsung.
2. Adapun pertanyaan berikut dapat digunakan untuk
memandu proses refleksi murid:
a. Apakah bagian yang paling menarik dari
pembelajaran hari ini ? Mengapa?
b. Menurutmu, apakah penting mempelajari materi ini?
c. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam
mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan
berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?
d. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu
lebih memuaskan dimasa mendatang?
3. Guru memberikan apresiasi atas semua usaha murid
sepanjang mempelajari materi ini.
4. Guru melakukan kegiatan rutin dengan menyampaikan
materi pertemuan selanjutnya, salam dan doa penutup.

5. Asesmen : Asesmen Diagnostik :


Dilakunan di awal KBM
Bentuk : Pertanyaan Lisan
1. Apa kang ko ngerteni babagan parikan bahasa jawa?

Asesmen Formatif :
1. Penilaian sikap (profil elajar Pancasila) berupa observasi
saat melakukan pengamatan dalam berdiskusi (jujur dan
mandiri).
2. Penilaian performa saat presentasi (kritis dan kreatif).

Asesmen Sumatif :
Memberikan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman
peserta didik terhadap materi yang sudah dipelajari.

REMIDIAL DAN PENGAYAAN:


1. Remidial.
Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian pembelajarannya belum tuntas.
Pembelajaran remdial direncanakan diadakan dengan pemberian materi ulang dengan bantuan
tutor sebaya.

2. Pengayaan.
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diminta untuk mempelajari
materi terkait dan materi lanjutan.
Gladhen :
Gawea parikan kanthi tema budi pekerti !
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK :

A. Peserta didik ditayangkan video tembang campursari dari youtube yang berisi parikan
jawa. Video “Jaka Tingkir Ngombe Dawet” : https://www.youtube.com/watch?
v=LQMXM29AVWI
Atau https://www.youtube.com/watch?
v=SNAijZ5U0H4

B. Nggoleki ciri-ciri lan nilai-nilai moral parikan bahasa jawa.


Sawise nyemak parikan saka video youtube, coba saiki para siswa padha nggoleki ciri-ciri
lan nilai-nilai moral parikan saka video kasebut!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

ASESMEN
1. Assesmen formatif :
1) Penilaian sikap (profil pelajar Pancasila) berupa observasi saat melakukan pengamatan dalam
berdiskusi (jujur dan mandiri).
2) Penilaian performa saat presentasi (kritis dan kreatif).
Pengamatan Individu Parikan Bahasa Jawa
No Nama Profil Pelajar Pancasila Jumlah Nilai Keterangan
Santun Kreatif Mandiri Kritis Skor

Pengamatan Kelompok Parikan Bahasa Jawa


No Kelompok Profil Pelajar Pancasila Jumlah Nilai Keterangan
Santun Kreatif Gotong Kritis Skor
Royong

2) Asesmen Sumatf :
Gladhen :
Gawea parikan kaya tuladha ing dhuwur !
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
Bahan bacaan guru dan siswa
Materi Tembang Macapat:
Parikan
Parikan yaiku unen-unen kang kedadeyan saka rong perangan ukara, kang pandhapuke nganggo
purwakanthi guru swara. Perangan ukara kapisan dadi pambuka utawa purwaka dene perangan
kapindho dadi wose utawa isine.
Werna-wernane parikan kaya ing ngisor iki :
1. Parikan kang kadadeyan saka ( 4 wanda + 4 wanda ) x 2, tuladhane :
a. Numpak sepur,mangan bubur
Bocah jujur, bakal luhur
b. Ngasah arit nganti landhep
Dadi murid kudu sregep
2. Parikan kang kadadeyan saka ( 4 wanda + 8 wanda ) x 2, tuladhane :
a. Kembang menur, ditandur ing pinggir sumur
Watak jujur,ati bungah sugih dulur
b. Tuku kaca,menyang kutha
Wanasaba Sregep maca,sugih ilmu
akeh kanca
3. Parikan sing kadadeyan saka ( 8 wanda + 8 wanda ) x 2, tuladhane :
a. Ana sawah nandur pari,
Pari lemu ati bungah,
Singkirana watak dhengki,
Watak dhengki gawe susah
b. Iwak teri jangan terong
Sega adhem rada pera
Anyingkiri watak sombong
Ati tentrem akeh kanca
Glosarium :

Daftar Pustaka :
1. Modul MGMP Bahasa Jawa SMP Kabupaten Blora.
2. Nuraini. Pepak Basa Jawa. Surakarta: Lingkar Media.
3. Daryanto. Kawruh Basa Jawa Pepak. Surabaya : Penerbit Apollo Lestari.

,
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri ……………. Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………..
NIP NIP
