Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas / Semester : IX / 1

Materi Pokok : Kekongruenan dan Kesebangunan

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

Kompetensi Inti :

KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut

KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama,
toleran, santun, responsif, dan proaktif

KI.3. Memahami dan menentukan konsep kekongruenan dan kesebangunan.

KI.4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kekongruenan dan kesebangunan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KI.3. Memahami dan menentukan 1. Menjelaskan arti kekongruenan dan
kekongruenan dan kesebangunan kesebangunan
KI.4. Menyelesaikan masalah yang 2. Menjelaskan syarat syarat dua
berkaitan dengan kekongruenan dan bangun datar kongruen
kesebangunan 3. Syarat dua segitiga kongruen
4. Syarat kesebangunan bangun datar
5. Kesebangunan dua segitiga
6. Kesebangunan khusus dalam segitiga

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami serta dapat menentukan tentang kekongruenan dan


kesebangunan
2. Siswa dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kekongruenan dan
kesebangunan

Materi Pembelajaran

1. Kekongruenan
 Syarat dua bangun datar kongruen
 Syarat dua segitiga kongruen
2. Kesebangunan
 Syarat kesebangunan bangun datar
 Kesebangunan dua segitiga
 Kesebangunan khusus dalam segitiga

Model / Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Konstruktivisme
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, tugas

Langkah – Langkah Pembelajaran menggunakan pendekatan kontruktivisme

Kegiatan Pendahuluan Atau Orientasi ( 30 Menit )


1. Guru memberi salam , memimpin doa untuk memulai pembelajaran, serta memeriksa
kehadiran siswa
2. Guru bertanya mengenai pelajaran yang sebelumnya sudah dipelajari, untuk
membantu daya ingat siswa serta memberikan jalan untuk membahas pelajaran yang
akan dipelajari
3. Guru menjelaskan materi dengan memberikan pengandaian ( bahwa dua buku yang
sama adalah disebut kongruen, dan pintu serta papan tulis disebut kesebangunan)
Eksplorasi ( 30 Menit )
1. Siswa diberi kesempatan mengembangkan apa maksud dari kongruen dan
kesebangunan, serta mengapa benda-benda tersebut bisa disebut kongruen dan
kesebangunan
Restrukturisasi / Diskusi (30 Menit)
1. Siswa diarahkan untuk berdiskusi dengan kelompok belajar yang sudah ditentukan
sebelumnya,
2. Setiap kelompok diperintahkan mencari dan menentukan apa saja bangun ruang
disekitar kelas yang kongruen dan kesebangunan, gambar bangundatar tersebut dan
jelaskan mengapa bisa disebut kongruen dan kesebangunan, tentukan sudut dan sisi
yang bersesuaian antaran bangun datar yang satu dan bangun datar dua, tentukan
Kemiringan sudut dan sisi yang bersesuaian antaran bangun datar yang satu dan
bangun datar dua, sebutkan syarat-syarat dua bangun datar kongruen, sebutkan
syarat-syarat kesebangunan bangun datar, kemudian hasil diskusi dipresentasikan
didepan kelas
Aplikasi ( 30 Menit)
1. Siswa diperintah membandingkan atau memberikan gagasan dari hasil diskusi
kelompok lain dengan kelompoknya
2. Guru bertugas sebagai fasilitator dalam menampung pendapat dari masing masing
kelompok
Riview ( 30 Menit )
1. Guru memberikan kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari dan memberikan
evaluasi pada pembelajaran yang sudah terjadi
2. Guru memberikan tugas untuk minggu yang akan datang
3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa setelah belajar dan dilanjut
mengucapkan salam

Media Pembelajaran / sumber belajar

1. Sumber belajar
 LKS
 Buku paket
2. Media pembelajaran
3. Alat disekitar ( buku, papan tulis, pintu, jendela, dll )

Hasil Penilaian Pembelajaran

Nama Tugas 1 Tugas 2 Tugas 3 Tugas 4 Tugas 5 Tugas 6 total


siswa mandiri mandiri kelompok mandiri mandiri kelompok
Indah
Rahma
Wati
Siti
Ganda
Amelia
Dhika
Ayu
Wulan
Annisa
Jumlah
IK

A = Sangat Baik

B = Baik

C = Cukup

D = Kurang Baik

1. Tes

 Mengerjakan soal

2. Nontes

 Diskusi
 Memberikan pendapat
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Kekongruenan Dan Kesebangunan

Kelas : IX ( Sembilan )

Alokasi Waktu : 30 Menit

Nama Kelompok :

A. KOMPETENSI DASAR

KI.3. Memahami dan menentukan kekongruenan dan kesebangunan

KI.4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kekongruenan dan kesebangunan

B. RINGKASAN MATERI

Pengertian kesebangunan

Kesebangunan merupakan sebuah bangun datar dimana sudut-sudutnya mempunyai


kesesuaian yang sama besar. Dan juga panjang sisi sudutnya juga bersesuaian dengan
mempunyai sebuah perbandingan yang sama. Dengan kata lain , kesebangunan merupakan dua
buah bangun yang memiliki sudut serta panjang sisi yang sama. Kesebngunan pada umunya
dilambangkan dengan menggunakan symbol notasi sam dengan bergelombang

Syarat kesebangunan

 Sudut sudut yang bersesuaian sama


besar
 Sisi-sisi yang bersesuaian memiliki
perbandingan yang sama

Pengertian kekongruenan
Kekongruenan merupakan dua buah bangun datar yang dimana keduanya sama-sama
memilikibentuk dan juga ukuran yang sama.

Syarat kekongruenan

 Sudut-sudut yang bersesuaian


sama panjang
 Sisi yang bersesuaian sama
panjang

Perbedaan Kesebangunan Dan Kekongruenan

Hal mendasar yang membedakan kongruen dan kesebangunan yaitu :

Bangun dikatakan konruen jika sisiyang bersesuaian harus sama panjang. sementara
jika bangu dikatakan sebangun apabila perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian harus sama
besar

Sehingga dapat disimpilkan bahwa,seluruh bangun yang kongruen sudah pasti


sebangun. Namun, jika sebangun belum tentu kongruen

C. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Kegiatan 1
 Diskusikusikan dengan kelompok belajar yang sudah ditentukan sebelumnya,
dan tentukan apakah saja bangun ruang disekitar kelas yang kongruen dan
kesebangunan, gambar bangundatar tersebut dan jelaskan mengapa bisa disebut
kongruen dan kesebangunan
 Tentukan sudut dan sisi yang bersesuaian antaran bangundatr yang
satu dan bangun datar dua
 Tentukan Kemiringan sudut dan sisi yang bersesuaian antaran bangundatr yang
satu dan bangun datar dua
 Sebutkan syarat-syarat dua bangun datar kongruen
 Sebutkan syarat-syarat dua segitiga yang kongruen
 Sebutkan syarat-syarat kesebangunan bangun datar
 kesebangunan dua segitiga
 Kesebangunan khusus dalam segitiga
2. Kegiatan 2
 Dan presentasikan didepan kelas
3. Kegiatan 3
 Berikan kesimpulan dari diskusi yang sudah berjalan lalu dikumpulkan
