Anda di halaman 1dari 17

LAMPIRAN INSTRUMEN

PENELITIAN TINDAKAN KELAS (PTK)

UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR


MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
MATERI HIDUP BERSIH DAN SEHAT MELALUI PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN
PROJECT BASED LEARNING (PjBL)
PADA SISWA KELAS II SD NEGERI GENTAN 02
KECAMATAN SUSUKAN KABUPATEN SEMARANG

Disusun Oleh
Nama: Lu’luk Suroya, S.Pd.
Kelas: 2K PAI PPG Batch 2
Dosen Pembimbing: Kustiarini, S,Pd., M.Pd.

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN (FITK)
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI RADEN MAS SAID SURAKARTA
TAHUN 2022
Lampiran I Rencana Pelaksanaan pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG
DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN, DAN OLAHRAGA
SATUAN PENDIDIKAN FORMAL SD NEGERI GENTAN 02
KECAMATAN SUSUKAN
Alamat : JL.KH Umar Imam Puro Km 10 Sruwen-Karanggede Kec. Susukan KP 50777

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


BAGIAN 3

Nama Satuan Pendidikan : SD Negeri Gentan 02


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : II (Dua)/Ganjil
Materi Pokok : Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : Bersih dan Sehat
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Meyakini hadis yang terkait 1.4.1 Peserta didik mampu meyakini hadis yang terkait
dengan perilaku hidup bersih dengan perilaku hidup bersih (A3)
dan sehat 1.4.2 Peserta didik mampu meyakini hadis yang terkait
dengan perilaku hidup sehat (A3)
2.4 Menunjukkan perilaku hidup 2.4.1 Peserta didik mampu menunjukkan perilaku hidup
bersih dan sehat sebagai bersih (A5)
implementasi pemahaman 2.4.2 Peserta didik mampu menunjukkan perilaku hidup
hadis yang terkait dengan sehat (A5)
perilaku hidup bersih dan sehat
3.4 Memahami hadis yang terkait 3.4.1 Peserta didik mampu menganalisis makna hidup
dengan perilaku hidup bersih bersih dan sehat (C4)
dan sehat 3.4.2 Peserta didik mampu menyimpulkan manfaat hidup
bersih dan sehat (C5)
3.4.3 Peserta didik mampu mengkategorikan perilaku
hidup bersih dan sehat (C6)
4.4 Menunjukkan perilaku hidup 4.4.1 Peserta didik mampu menggabungkan potongan
bersih dan sehat sebagai huruf pada hadis tentang hidup bersih dan sehat (P4)
implementasi pemahaman 4.4.2 Peserta didik mampu menunjukkan perilaku hidup
makna hadis tentang bersih dan sehat (P3)
kebersihan dan kesehatan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pembelajaran (C) peserta didik (A) mampu meyakini hadis yang terkait
dengan perilaku hidup bersih (B) sebagai cerminan dari iman dengan benar (D) (A3)
2. Setelah mengikuti pembelajaran (C) peserta didik (A) mampu meyakini hadis yang terkait
dengan perilaku hidup sehat (B) sebagai cerminan dari iman dengan benar (D) (A3)
3. Setelah mengikuti pembelajaran (C) peserta didk (A) mampu menunjukkan perilaku hidup
bersih (B) dengan baik dan benar (D) (A5)
4. Setelah mengikuti pembelajaran (C) peserta didk (A) mampu menunjukkan perilaku hidup
sehat (B) dengan baik dan benar (D) (A5)
5. Setelah mengikuti pembelajaran (C) peserta didik (A) mampu menganalisis makna hidup
bersih dan sehat (B) dalam kehidupan sehari-hari melalui penyajian beberapa pernyataan
tentang sikap hidup bersih dan sehat (D) (C4) (HOTS)
6. Setelah mengikuti pembelajaran (C) peserta didik (A) mampu menyimpulkan manfaat hidup
bersih dan sehat (B) melalui penyajian sebuah gambar pada slide media pembelajaran (D)
(C5) (TPACK) (HOTS)
7. Setelah mengikuti pembelajaran (C) peserta didik (A) mampu mengkategorikan perilaku
hidup bersih dan sehat dalam kehidupan sehari-hari melalui penyajian beberapa gambar
tentang sikap hidup bersih dan sehat (D) (C6) (HOTS)
8. Setelah mengikuti pembelajaran (C) peserta didk (A) mampu menggabungkan potongan
huruf pada hadis tentang hidup bersih dan sehat (B) dengan baik dan benar (D) (P4)
9. Setelah mengikuti pembelajaran (C) peserta didk (A) mampu menunjukkan perilaku hidup
bersih dan sehat (B) dengan baik dan benar (D) (P3)

D. Materi Pembelajaran
Sikap hidup bersih dan sehat:
1. Pengertian hidup bersih dan sehat
2. Manfaat hidup bersih dan sehat
3. Contoh perilaku hidup bersih dan sehat alam kehidupan sehari-hari

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan : 1. Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba,
mengasosiasi/mengolah informasi, mengkomunikasiakan)
2. TPACK (Technological Pedagogic Content Knowledge)
Model : PjBL (Project Based Learning)
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media dan alat
a. Youtobe
b. Power point
c. Google formulir: https://forms.gle/vPD7qnpA8fL4zgFV6
d. Laptop
e. LCD Proyektor
f. Alat kebersihan kelas
2. Bahan dan sumber belajar
a. Buku paket PAI dan Budi Pekerti Kelas II Sekolah Dasar Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia Edisi Revisi 2017 halaman 24-26
b. Youtobe: https://youtu.be/rYk4ro_3XMY

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam 10
2. Salah satu peserta didik diminta untuk dan berdoa untuk memulai menit
pembelajaran (Religius-PPK)
3. Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan Garuda Pancsila
(nasionalis_PPK)
4. Membaca asmaul husna bersama (literasi)
5. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
6. Guru mengaitkan pembelajaran dengan materi sebelumnya
(apersepsi)
7. Guru menyampaikan tujuan dan rencana kegiatan pembelajan
Inti 1. Menentukan masalah yang diselesaikan melalui perumusan 50
pertanyaan mendasar (start with essential question) menit
a. Guru memberikan pertanyaan “Apakah tadi malam anak-anak
sudah belajar tentang materi kita hari ini? Apa itu hidup bersih
dan sehat?” (apersepsi)
b. Guru meminta peserta didik untuk membaca buku paket
halaman 33 untuk menganalisis (C4) makna hidup bersih dan
sehat (mengamati-saintifik) (literasi) (creative thinking)
c. Guru menayangkan video tentang hidup bersih dan sehat
melalui link youtobe: https://youtu.be/rYk4ro_3XMY dan
peserta didik memperhatikan (mengamati-saintifik) (TPACK)
d. Guru memberikan pertanyaan tentang perilaku yang
ditunjukkan dalam layar proyektor, misalnya “apa saja contoh
perilaku hidup bersih?” (menanya-Saintifik) (creative
thinking)
e. Peserta didik menyimpulkan (C5) manfaat perilaku hidup bersih
dan sehat dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan video yang
sudah diamati (mengumpulkan informasi-Saintifik) (TPACK)
f. Guru memberikan pertanyaan tentang contoh perilaku hidup
bersih dan sehat (menanya-Saintifik)
2. Menyusun perencanaan proyek (design project)
a. Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok
kecil (collaboration)
b. Guru dan peserta didik berdiskusi untuk merencanakan
penyusunan proyek tentang menggabungkan potongan huruf
pada hadis tentang hidup bersih dan sehat (mengumpulkan
informasi-saintifik) (gotong royong-PPK) (collaboration)
c. Guru dan peserta didik berdiskusi untuk menentukan aturan
main, pemilihan aktivitas pendukung, alat dan bahan yang akan
digunakan untuk membuat proyek (mengumpulkan
informasi-Saintifik) (gotong royong-PPK) (communication)
3. Menyusun jadwal
a. Guru bersama peserta didik membuat jadwal/timeline dan
deadline pengumpulan untuk menyelesaikan proyek
penggabungan potongan huruf pada hadis tentang hidup bersih
dan sehat (collaboration) (mengkomunikasikan-saintifik)
b. Peserta didik merencanakan cara penyelesaian proyek dengan
bimbingan guru (collaboration) (mengkomunikasikan-
saintifik) (creativity)
c. Peserta didik diminta untuk menyebutkan alasan tentang
pemilihan cara menyelesaikan proyek (menalar-sintifik)
(comunication)

4. Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek


a. Guru memonitoring diskusi pembelajaran dari masing-masing
kelompok untuk menjaga kinerja dan dinamika kelompok
selama pembelajaran (mengkomunikasikan-saintifik)
b. Guru mendorong peserta didik untuk menyampaikan ide-idenya
pada temannya (mengkomunikasikan-saintifik) (creative
thinking)
c. Guru memberi bantuan kepada peserta didik jika ada yang
mengalami kesulitan dalam mengerjaan proyek
(mengkomunikasikan-saintifik)
5. Menguji hasil
a. Peserta didik melakukan presentasi proyek tentang
penggabungan potongan huruf pada hadis tentang hidup bersih
dan sehat (mengkomunikasikan-saintifik)
b. Guru dan peserta didik dapat sama-sama melihat di mana
kekurangan dan kelebihan proyek yang mereka hasilkan
(mengumpulkan informasi-saintifik) (gotong royong-PPK)
(critical thinking)
c. Guru akan membahas tentang kelayakan proyek yang telah
dibuat oleh peserta didik (mengkomunikasikan-saintifik)
d. Peserta didik dari kelompok lain juga bisa memberikan
masukan untuk sama-sama belajar (mengkomunikasikan-
saintifik)
6. Mengevaluasi kegiatan/pengalaman
a. Pada akhir proses pembelajaran, guru dan siswa melakukan
refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah
dijalankan (mengkomunikasikan-saintifik)
b. Siswa diminta untuk mengungkapkan perasaan dan
pengalamannya selama menyelesaikan proyek (menalar-
saintifik) (critical thinking)
c. Guru dan siswa mengembangkan diskusi dalam rangka
memperbaiki kinerja selama proses pembelajaran
(collaboration) (critical thinking)
d. Guru melakukan penilaian dengan memberikan LKPD kepada
peserta didik terkait dengan materi pembelajaran (integritas-
PPK)
Penutup 1. Guru meminta peserta didik menyimpulkan (C6) hasil 10
pembelajaran tentang perilaku hidup bersih dan sehat menit
(communication)
2. Guru menyampaikan evaluasi berupa google formulir
https://forms.gle/vPD7qnpA8fL4zgFV6 kepada peserta didik untuk
dikerjakan dan memberi motivasi untuk mengerjakannya secara
mandiri (communication) (evaluasi)
3. Peserta didik diberikan informasi rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya (integritas-PPK) (tindak lanjut)
4. Salah satu peserta didik menutup kegiatan dengan doa bersama
(Religius-PPK)
5. Guru mengucap salam penutup
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Penilaian spiritual: Observasi
b. Penilaia sosial: Observasi
c. Penilaian pengetahuan: Tes Tertulis
d. Penilaian keterampilan: Unjuk kinerja
2. Instrumen penilaian: Terlampir
3. Pedoman penskoran: Terlampir

I. Lampiran
a. Materi pembelajaran
b. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
c. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran

Gentan, 04 September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

Suwondo, S. Pd Lu’luk Suroya, S. Pd.


NIP. 19630704 199301 1 001 NIP. 19960908 202012 2 015
Lampiran II Lembar Observasi Guru
PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG
DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN, DAN OLAHRAGA
SATUAN PENDIDIKAN FORMAL SD NEGERI GENTAN 02
KECAMATAN SUSUKAN
Alamat : JL.KH Umar Imam Puro Km 10 Sruwen-Karanggede Kec. Susukan KP 50777

Lembar Observasi Guru dalam Mengelola Pembelajaran

Langkah-langkah Rentang nilai


Aspek yang diamati
Kegiatan PjBL 1 2 3 4 5
Guru membuka pembelajaran dengan salam
Guru meminta siswa memimpin doa
Guru mengajak menyanyikan lagu garuda pancasila
Guru mengajak membaca asmaul husna
Pendahuluan Guru memeriksa kehadiran siswa
Kemampuan guru menanyakan kepada siswa tentang pembelajaran
yang telah lalu
Kemampuan guru menyapaikan tujuan pembalajaran yang akan
dipelajari
Guru menanyakan menanyakan makna hidup bersih dan sehat
Guru meminta siswa untuk membaca buku paket halaman 33 untuk
Penentuan Proyek/ menganalisis makna hidup bersih dan sehat
penyajian masalah Guru menayangkan video tentang hidup bersih dan sehat melalui link
youtobe
Guru memberikan pertanyaan “apa saja contoh perilaku hidup bersih?”
Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok kecil
Guru dan siswa berdiskusi untuk merencanakan penyusunan proyek
Menyusun tentang menggabungkan potongan huruf pada hadis tentang hidup
perencanaan proyek bersih dan sehat
(design project) Guru dan siswa berdiskusi untuk menentukan aturan main, pemilihan
aktivitas pendukung, alat dan bahan yang akan digunakan untuk
membuat proyek
Guru bersama siswa membuat jadwal/timeline dan deadline
pengumpulan untuk menyelesaikan proyek penggabungan potongan
Menyusun jadwal huruf pada hadis tentang hidup bersih dan sehat
Guru meminta siswa menyebutkan alasan tentang pemilihan cara
menyelesaikan proyek
Guru memonitoring diskusi pembelajaran dari masing-masing
kelompok untuk menjaga kinerja dan dinamika kelompok
Memonitor kegiatan
selama pembelajaran
dan perkembangan
Guru mendorong siswa menyampaikan ide-idenya pada temannya
proyek
Guru memberi bantuan kepada siswa jika ada yang mengalami
kesulitan dalam mengerjaan proyek
Guru melihat di mana kekurangan dan kelebihan proyek yang
dihasilkan siswa
Menguji hasil
Guru akan membahas tentang kelayakan proyek yang telah dibuat
oleh peserta didik
guru melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang
sudah dijalankan
Mengevaluasi Guru mengembangkan diskusi dalam rangka memperbaiki kinerja
kegiatan/pengalaman selama proses pembelajaran
Guru melakukan penilaian dengan memberikan LKPD kepada siswa
terkait dengan materi pembelajaran
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang perilaku hidup bersih
Penutup
dan sehat
Guru menyampaikan evaluasi berupa google formulir kepada siswa
Guru memberikan informasi kepada siswa tentang rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya
Guru meminta siswa memimpin doa
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
Jumlah
Rata-rata
Kategori

Keterangan:
1 = Tidak ada skor perolehan
Rata-rata = x 100
2 = Kurang sempurna Skor maksimal (29)
3 = Cukup sempurna
4 = Sempurna
5 = Sangat sempurna

Predikat
29-39 = E
40-55 = D
56-69 = C
70-85 = B
86-100 = A

Gentan, 04 September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

Suwondo, S. Pd Lu’luk Suroya, S. Pd.


NIP. 19630704 199301 1 001 NIP. 19960908 202012 2 015
Lampiran II Lembar Observasi Siswa
PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG
DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN, DAN OLAHRAGA
SATUAN PENDIDIKAN FORMAL SD NEGERI GENTAN 02
KECAMATAN SUSUKAN
Alamat : JL.KH Umar Imam Puro Km 10 Sruwen-Karanggede Kec. Susukan KP 50777

Lembar Observasi Aktivitas Siswa dalam Pembelajaran

Langkah-langkah Rentang nilai


Aspek yang diamati
Kegiatan PjBL 1 2 3 4 5
Siswa menjawab salam
Siswa berdoa bersama
Siswa menyanyikan lagu garuda pancasila
Pendahuluan Siswa membaca asmaul husna
Siswa merespon presensi dari guru
Siswa menjawab tentang pembelajaran yang telah lalu
Siswa mendengarkan tujuan pembalajaran yang akan dipejari
Siswa menjawab makna hidup bersih dan sehat
Siswa membaca buku paket halaman 33 untuk menganalisis makna
Penentuan Proyek/
hidup bersih dan sehat
penyajian masalah
Siswa menyimak video tentang hidup bersih dan sehat
Siswa menyampaikan contoh perilaku hidup bersih
Siswa membentuk kelompok kecil
Siswa berdiskusi untuk merencanakan penyusunan proyek tentang
Menyusun
menggabungkan potongan huruf pada hadis tentang hidup bersih dan
perencanaan proyek
sehat
(design project)
Siswa berdiskusi untuk menentukan aturan main, pemilihan aktivitas
pendukung, alat dan bahan yang digunakan untuk membuat proyek
Siswa membuat jadwal/timeline dan deadline pengumpulan untuk
menyelesaikan proyek penggabungan potongan huruf pada hadis
Menyusun jadwal
tentang hidup bersih dan sehat
Siswa menyampaikan alasan pemilihan cara menyelesaikan proyek
Memonitor kegiatan Siswa untuk menyampaikan ide-idenya pada temannya
dan perkembangan Siswa meminta tolong kepada guru jika ada yang mengalami kesulitan
proyek dalam mengerjaan proyek
Siswa memperhatikan kekurangan dan kelebihan proyek yang
Menguji hasil dihasilkannya
Siswa membahas tentang kelayakan proyek yang telah dibuat
Siswa mengerjakan LKPD terkait dengan materi pembelajaran
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran tentang perilaku hidup bersih
dan sehat
Mengevaluasi
Siswa menerima evaluasi berupa google formulir dari guru
kegiatan/pengalaman
Siswa mendapatkan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
Penutup
berikutnya
Siswa berdoa bersama
Siswa menjawab salam
Jumlah
Rata-rata
Kategori
Keterangan:
1 = Tidak ada skor perolehan
Rata-rata = x 100
2 = Kurang sempurna Skor maksimal (26)
3 = Cukup sempurna
4 = Sempurna
5 = Sangat sempurna

Predikat
29-39 = E
40-55 = D
56-69 = C
70-85 = B
86-100 = A

Gentan, 04 September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

Suwondo, S. Pd Lu’luk Suroya, S. Pd.


NIP. 19630704 199301 1 001 NIP. 19960908 202012 2 015
Lampiran IV Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kisi-Kisi Tes Tertulis)
PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG
DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN, DAN OLAHRAGA
SATUAN PENDIDIKAN FORMAL SD NEGERI GENTAN 02
KECAMATAN SUSUKAN
Alamat : JL.KH Umar Imam Puro Km 10 Sruwen-Karanggede Kec. Susukan KP 50777

Tabel Kisi-Kisi Tes Tertulis


Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Hidup Bersih dan Sehat

Jumlah
No. KD Indikator Nomor soal
soal
1. Memahami 3.4.1 Peserta didik mampu 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 7
hadis yang menganalisis makna
terkait hidup bersih dan sehat
dengan 3.4.2 Peserta didik mampu 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 7
perilaku menyimpulkan manfaat
hidup hidup bersih dan sehat
bersih dan 3.4.3 Peserta didik mampu 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 12
sehat mengkategorikan 24, 25, 26
perilaku hidup bersih
dan sehat
3.4.3 Peserta didik mampu 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 9
memahami hadis yang
terkait dengan perilaku
hidup bersih dan sehat
Jumlah soal 35

Gentan, 04 September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

Suwondo, S. Pd Lu’luk Suroya, S. Pd.


NIP. 19630704 199301 1 001 NIP. 19960908 202012 2 015
Lampiran V Instrumen Pengumpulan Data (Soal Tes Tertulis)

PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG


DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN, DAN OLAHRAGA
SATUAN PENDIDIKAN FORMAL SD NEGERI GENTAN 02
KECAMATAN SUSUKAN
Alamat : JL.KH Umar Imam Puro Km 10 Sruwen-Karanggede Kec. Susukan KP 50777

LEMBAR TES TERTULIS


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Nama : ……………………..
Pelajaran : 5 Hidup Bersih dan Sehat No. Absen : ……………………..
Sub Pelajaran : 1 Bersih dan Sehat Kelas/Semester : II (Dua)/Ganjil

Berilah tanda silang (X) pada pilihan yang a, b atau c yang paling tepat!
1. Terhindar dari kotoran disebut juga dengan hidup …
a. Bersih
b. Sehat
c. Rapi
2. Hidup sehat berarti mengonsumsi makanan yang …
a. Enak
b. Mahal
c. Bergizi
3. Gambar berikut menunjukkan contoh hidup …

a. Sehat
b. Senang
c. Bahagia
4. Rajin olahraga adalah cara hidup …
a. Rajin
b. Bersih
c. Sehat
5. Makan sehari tiga kali agar badan menjadi …
a. Gendut
b. Besar
c. Sehat
6. Bacalah pernyataan-pernyataan berikut ini!
1) Kebersihan pangkal kesehatan
2) Kebersihan adalah sebagian dari iman
3) Allah mencintai orang yang hidup bersih dan sehat
4) Hidup bersih dan sehat adalah nikmat dari Allah SWT
Pernyataan yang benar tentang hidup bersih dan sehat ditunjukkann oleh nomor …
a. Semua benar
b. Nomor satu dan tiga
c. Nomor dua dan empat
7. Perhatikan gambar berikut ini!
Keluarga Siska secara bersama-sama
membersihkan lingkungan rumah. Manfaat
dari kegiatan tersebut adalah …
a. Lingkungan rumah menjadi bersih, dan
badan menjadi kotor
b. Lingkungan rumah menjadi bersih, dan
badan menjadi lelah
c. Lingkungan rumah menjadi bersih, dan
badan menjadi sehat

8. Orang yang hidup bersih akan ....


a. Mendapat uang
b. Sehat jasmani dan rohani
c. Mendapat hadiah
9. Sungai yang penuh sampah akan mengakibatkan ....
a. Kebakaran
b. Gempa bumi
c. Banjir
10. Contoh anak yang peduli kebersihan lingkungan sekolah adalah ....
a. Membersihkan halaman sekolah
b. Membiarkan ruang kelas kotor
c. Membuang sampah di laci
11. Menjaga kebersihan sekolah adalah tanggung jawab ...
a. Murid
b. Guru
c. Semua warga sekolah
12. Anak yang menjaga kebersihan di rumah akan disayang ...
a. Tetangga
b. Saudara
c. Orang tua
13. Penyakit tumbuh di tempat-tempat yang ...
a. Kotor
b. Berantakan
c. Tidak karuan
14. Orang yang tidak menjaga kebersihan badan mudah dihinggapi ....
a. Kotoran
b. Penyakit
c. Lalat
15. Perhatikan gambar-gambar berikut ini!

Gambar A Gambar B Gambar C


Dari gambar di atas, perilaku yang tidak menunjukkan contoh hidup bersih dan sehat
ditunjukkan oleh …
a. Gambar A
b. Gambar B
c. Gambar C
16. Salah satu contoh hidup bersih adalah ....
a. Mandi dan gosok gigi
b. Pergi mengaji dengan teman
c. Membaca doa sebelum makan
17. Agar pakaian rapi hendaknya ....
a. Digunting
b. Disetrika
c. Dibiarkan
18. Kuku yang dibiarkan panjang akan menjadi ...
a. Indah dipandang
b. Lebih sehat
c. Sarang kuman
19. Kuman akan mudah bersarang pada baju yang ...
a. Rapi
b. Bersih
c. Kotor
20. Gigi roni sering sakit. Agar terhindar dari sakit gigi, yang harus dilakukan roni adalah ....
a. Berkumur
b. Menggosok gigi
c. Berwudu
21. Teras rumah lala kotor, agar teras rumah lala bersih yang harus ia lakukan adalah ....
a. Membersihkannya
b. Membongkarnya
c. Membiarkannya
22. Apabila kamar mandi kotor seharusnya ....
a. Dibiarkan
b. Dilihat
c. Dibersihkan
23. Agar gigi kita bersih harus ....
a. Disikat
b. Disabun
c. Makan yang banyak
24. Jika kuku kita panjang seharusnya ...
a. Dibiarkan
b. Dipotong
c. Dipanjangkan lagi
25. Menjaga kebersihan badan dengan cara ....
a. Mandi
b. Berjemur
c. Olahraga
26. Lingkungan yang kotor merupakan sumber ...
a. Pekerjaan
b. Penyakit
c. Sampah
27. Setelah mandi, badan dikeringkan menggunakan …
a. Tisu
b. Handuk
c. Pakaiaan
28. Menggosok gigi sebaiknya dilakukan setelah makan dan ...
a. Sebelum tidur
b. Sebelum makan
c. Sebelum belajar
29. Attuhuru syathrul …
a. Islam
b. Ihsan
c. Iman
30. Kebersihan itu sebagian dari ....
a. Islam
b. Iman
c. Ihsan
31. Islam selalu mengajarkan untuk menjaga ....
a. Kekerasan
b. Kerusakan
c. Kebersihan
32. Kebersihan adalah pangkal ....
a. Kekayaan
b. Kesehatan
c. Kekuasaan
33. Mukmin yang sehat lebih ... oleh Allah daripada mukmin yang lemah.
a. Dibenci
b. Disukai
c. Dibiarkan
34. Allah Swt lebih mencintai orang mukmin yang berpenampilan …
a. Berantakan
b. Bersih
c. Rapi
35. Kesehatan akan lebih terjaga jika makan makanan yang
a. Halal
b. Enak
c. Bersih
Lampiran VI Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian
PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG
DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN, DAN OLAHRAGA
SATUAN PENDIDIKAN FORMAL SD NEGERI GENTAN 02
KECAMATAN SUSUKAN
Alamat : JL.KH Umar Imam Puro Km 10 Sruwen-Karanggede Kec. Susukan KP 50777

Kunci jawaban Tes Tertulis


Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Hidup Bersih dan Sehat

1. A 6. A 11. C 16. A 21. A 26. B 31. C


2. C 7. C 12. C 17. B 22. C 27. B 32. B
3. A 8. B 13. A 18. C 23. A 28. A 33. B
4. C 9. C 14. B 19 C 24. B 29. C 34. B
5. C 10. A 15. B 20. B 25. A 30. B 35. A

Rubrik Penilaian Tes Tertulis


Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Hidup Bersih dan Sehat

Skor setiap soal:


Jawaban benar = 1
Jawaban salah = 0

Skor Perolehan
NA (Nilai Akhir) = x 100
Skor Maksimal

Gentan, 04 September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

Suwondo, S. Pd Lu’luk Suroya, S. Pd.


NIP. 19630704 199301 1 001 NIP. 19960908 202012 2 015
Lampiran VII Lembar Penilaian Keterampilan

PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG


DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN, DAN OLAHRAGA
SATUAN PENDIDIKAN FORMAL SD NEGERI GENTAN 02
KECAMATAN SUSUKAN
Alamat : JL.KH Umar Imam Puro Km 10 Sruwen-Karanggede Kec. Susukan KP 50777

LEMBAR PENILAIAN HASIL KERJA/PROYEKSISWA

Mata Pelajaran :
Siklus ke :
Kelompok :
Hari, Tanggal :

Petunjuk:
Berikan tanda cek (√) pada kategori yang sesuai dengan hasil kerja siswa

Kelompok Skor
Kesesuaian Kerapian gabungan Ketepatan waktu Jumlah
Nama Nilai
No. gabungan huruf huruf pengumpulan Skor
Anggota
(0-40) (0-40) (0-20)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Gentan, 04 September 2022

Lu’luk Suroya, S.Pd.


NIP. 19960908 202012 2 015
