Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs PSA Nurul Amal Bandungan

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII/ Ganjil


Materi Pokok : Persamaan Linear Satu Variabel Alokasi Waktu : 105 Menit
Kompetensi Dasar 3.6 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Indikator 3.6.1 Mengidentifikasi bentuk persamaan linear satu variabel
Pencapaian 3.6.2 Menyelesaikan bentuk persamaan linear satu variabel
Kompetensi (IPK)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model discovery learning, berbasis 4C serta menggunakan metode diskusi, dan tanya jawab dibantu LKPD, peserta
didik diharapkan memiliki sikap kerjasama serta dapat:

1. Mengidentifikasi bentuk persamaan linear satu vaiabel


2. Menyelesaikan bentuk persamaan linear satu variabel
B. Strategi dan Langkah-langkah Pembelajaran Wakt
u
Metode: A. Pendahuluan
diskusi 1) Guru dan peserta didik memulai pembelajaran
kelompo 2) Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa mengawali pembelajaran.
k dan 3) Peserta didik menyiapkan kondisi fisik agar siap menerima pelajaran, yaitu dengan menyiapkan buku pelajaran dan
tanya alat tulis, serta memperhatikan kerapian seragam yang digunakannya.
jawab 4) Peserta didik diberikan informasi mengenai materi, tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan penilaian. 10 menit
5) Guru memberikan apersepsi tentang unsur-unsur aljabar (variabel, koefisien, konstanta, suku). (4C-Communicative,
Med 5S-Menanya)
ia:
LK B. Kegiatan Inti
PD Fase 1 – Stimulation
1) Guru menyampaikan sekilas mengenai persamaan linear satu variabel, bentuk persamaan linear satu variabel
(Literasi, 4C-Critical Thinking, Communicative)
Fase 2 – Problem Statement 10 menit
Sumber 2) Guru mengelompokkan peserta didik yang terdiri dari 2-3 orang tiap kelompoknya dan membagikan LKPD 1 untuk
Belajar: mengidentifikasi PLSV(terlampir)
Buku paket 3) Berdiskusi untuk menentukan jawaban pada LKPD 1 untuk mengidentifikasi bentuk PLSV (Problem Statement)
MTK Kelas 15 menit
untuk Fase 3 – Data Collecting
SMP/MTs 4) Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber tentang bentuk persamaan linear satu variabel (Data collection
kelas VII 5S- Mengumpulkan Informasi).
terbitan 5) Peserta didik diperbolehkan untuk mencari infomasi di buku maupun referensi lain. (Literasi, 5S- Mengumpulkan
erlangga Informasi)
tahun 2014 Fase 4 – Data Processing
6) Secara berkelompok, peserta didik bekerja sama menyelesaikan permasalahan yang ada pada LKPD 1 berdasarkan
informasi yang diperoleh sebelumnya. (4C-Collaborative)
Fase 5 – Verification
7) Peserta didik dari satu kelompok dipersilakan mengkomunikasikan hasil diskusinya di depan kelas, peserta didik
dikelompok yang lain dipersilakan untuk bertanya atau menyampaikan pendapatnya. (4C-Communicative, 5S-
Mengkomunikasikan) 10 menit
Fase 6 – Generalization
8) Guru memberikan komentar berupa konfirmasi jawaban lalu peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan
terkait bentuk PLSV. (5S- Mengasosiasikan)
5 menit
Fase 2 – Problem Statement
9) Guru mengelompokkan peserta didik yang terdiri dari 2-3 orang tiap kelompoknya dan membagikan LKPD 2 untuk
menyelesaikan bentuk PLSV(terlampir)
10) Berdiskusi untuk menentukan jawaban pada LKPD 2 untuk menyelesaikan bentuk PLSV (Problem Statement)
Fase 3 – Data Collecting 10 menit
11) Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber tentang cara menyelesaikan persamaan linear satu variabel
(Data collection 5S- Mengumpulkan Informasi).
12) Peserta didik diperbolehkan untuk mencari infomasi di buku maupun referensi lain. (Literasi, 5S- Mengumpulkan
Informasi)
Fase 4 – Data Processing
13) Secara berkelompok, peserta didik bekerja sama menyelesaikan permasalahan yang ada pada LKPD 2 berdasarkan 15 menit
informasi yang diperoleh sebelumnya. (4C-Collaborative)
Fase 5 – Verification
14) Peserta didik dari satu kelompok dipersilakan mengkomunikasikan hasil diskusinya di depan kelas, peserta didik
dikelompok yang lain dipersilakan untuk bertanya atau menyampaikan pendapatnya. (4C-Communicative, 5S- 10 menit
Mengkomunikasikan)
Fase 6 – Generalization
15) Guru memberikan komentar berupa konfirmasi jawaban lalu peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan
5 menit
terkait cara menyelesaiakan PLSV. (5S- Mengasosiasikan)

C. Penutup
1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang pembelajaran pada pertemuan ini dengan cara peserta didik
menyatakan pendapat sekaligus saran tentang bagaimana pembelajaran hari ini dari awal sampai akhir. (4C-
Communicative)
2) Guru memberikan evaluasi untuk pembelajaran hari ini. (4C-Critical thinking, HOTS)
15 menit
3) Guru mengumpulkan hasil evaluasi peserta didik
4) Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
5) Guru menutup dengan doa dan salam penutup
C. Penilaian
N Ranah Kompetensi Teknik Bentuk Penilaian
o Penilaian
1 Sikap Observasi Catatan Jurnal, lembar observasi
2 Pengetahuan Tes tertulis Uraian

Bandungan, November 2021


Mengetahui,
Kepala MTs PSA Nurul Amal Guru Mata Pelajaran

Ahmad Muhalik, S.H.I., M.Pd. Rizma Estuningtyas, S.Pd.


NIP. - NIP. –
