Anda di halaman 1dari 9

Bagaimana jadinya dunia kita tanpa kimia ?

Hakikat ilmu kimia


oleh : Namaarikul Jannah, S.Pd.

FASE E
MODUL AJAR KIMIA SMA KELAS
X

Informasi Umum
1. Alokasi waktu
2 JP
2. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu mengetahui manfaat ilmu kimia
dalam kehidupan sehari-hari
3. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bernalar kritis, kreatif, mandiri, dan
berkebinekaan global
4. Sarana dan Prasarana
Sarana: Alat-alat laboratorium, bahan-bahan kimia,
laptop dan proyektor
Prasarana: LKPD, Buku Teks IPA Kelas X
5. Target Peserta Didik
Modul ajar ini dapat digunakan oleh:
a. Peserta didik regular
b. Peserta didik dengan hambatan belajar
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
6. Model Pembejalaran
Pembelajaran kontekstual (Contextual Teaching and
Learning)

SMAN 1 Cisarua
Kabupaten Bandung Barat
Tahun 2022
Komponen Inti

1. Tujuan Pembelajaran
E.1 Menjelaskan hakikat ilmu kimia dan penerapannya dalam konteks isu-isu global
Keterampilan proses yang dicapai: mengamatii, mempertanyakan/memprediksi dan
mengkomunikasikan
2. Pemahaman Bermakna
Sebagai ilmu dasar, kimia terlibat dalam setiap aspek kehidupan. Perekembangan
ilmu kimia memperbaiki kualitas hidup manusia melalui berbagai cara seperti pada masalah
lingkungan, kesehatan dan energy.
Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik diharapkan menyadari hakikat ilmu
kimia dalam kehidupan serta mampu memanfaatkannya dengan bijak untuk menjaga
keberlangsungan dan meningkatkan kualitas hidup.
3. Pertanyaan Pemantik
a. Bagaimana jadinya dunia kita tanpa kimia?
b. Apa hakikat dari ilmu kimia?
c. Bagaimana peran ilmu kimia pada bidang kesehatan, pangan, kedokteran, industry,
pertanian, peternakan dll?
d. Bagaimana proses kimia yang terjadi dari peristiwa berikut?
e. Apakah bidang focus kimia pada penerapan proses/produk tersebut?
4. Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Aktivitas Pembelajaran Pencapaian
Profil
Pelajar
Pancasila
Kegiatan Etika  Menjawab salam guru, berdoa bersama serta dicek Beriman
awal pembukaan kehadiran
 Menyimak penjelasan guru tentang judul dan tujuan
pembelajaran.
 Siswa diabagi kedalam beberapa kelompok yang
heterogen
Apersepsi Menjawab pertanyaan guru mengenai istilah kimia yang Bernalar kritis
diketahui melalui pengetahuan sebelumnya, atau pengamatan dan kreatif
di kehidupan sehari-hari.
Guru: “apakah kalian pernah mengetahui istilah kimia?
Coba sebutkan hal-hal yang berhubungan dengan kimia
Motivasi Menyimak gambar makanan, obat-obatan dan bahan
kebersihan yang sering digunakan sebagai gambaran bahwa
kimia sangat dekat dengan kehidupan.
Kegiatan Tahapan Aktivitas Pembelajaran Pencapaian
Profil
Pelajar
Pancasila
Kegiatan Modelli Memusatkan perhatian peserta didik untuk
inti ng menyimak cerita yang disampaikan guru tentang
“chemistry in daily life”

Inquiry Peserta didik dalam kelompok masing-masing Kreatif dan


mencari 1 topic tentang “chemistry in daily life” mandiri
yang dilakukannya

Questio Guru mengarahkan peserta didik untuk Bernalar kritis


ning memikirkan pertanyaan-pertanyaan berikut:
1. Bagaimana proses kimia yang terjadi pada
peristiwa tersebut? /bagaimana proses
kimia yang dilakukan untuk membuat
produk tersebut?
2. Bahan kimia apa yang terkandung dalam
proses/produk
3. Apa focus bidang kimia pada Penerapan
proses atau produk tersebut

Learnin Peserta didik dalam kelas mengkomunikasikan Berkebinekaan


g hasil jawaban dari tahap tahap questioning global
Commu
nity
Constru Guru memfasilitasi peserta didik untuk Beriman dan
ctivism mengkontruksi konsep tentang hakikat ilmu bernalar kritis
kimia serta peran ilmu kimia dalam berbagai
bidang kehidupan
Refelecti Peserta didik menjawab pertanyaan “bagiamana Beriman, kreatif
on jadinya dunia tanpa kimia?” untuk mengulas dan bernalar kritis
kembali materi yang telah diperoleh
Assessm Peserta didik menjawab soal tentang hakikat ilmu Bernalar kritis dan
ent kimia dan menyebutkan bidang pemanfaatan kreatif
yang tepat dari 2 contoh peristiwa kimia dalam
kehidupan sehari-hari
Kegiatan Konfirm Peserta didik menyimak kesimpulan
akhir asi pembelajaran
Peserta didik diberikan kesempatan bertanya
mengenai materi yang belum jelas
Etika Berdoa bersama dan mengucapkan salam
penutup
5. Asesmen
Aspek Jenis Bentuk Teknik
Penilaian Penilaian Instrumen Penilaian
Pengetahuan Tes Kuis (Terlampir Tertulis
pada LKPD
bagian evaluasi)
Sikap Non-tes Lembar Observasi
observasi
Keterampilan Non-Tes Lembar observasi
observasi

a. Instrumen penilaian sikap

Nilai Siswa (1-100)


No Sikap/ Aspek yang dinilai 1
9
0
1 Kerja sama kelompok (bergotong
royong)
2 Hasil tugas (relevansi dengan
instruksi) (bernalar kritis)
3 Mampu bertanya (bernalar kritis)

4 Mampu Menjawab Pertanyaan


(kreatif)

b. Instrumen penilaian keterampilan


Nilai Kelompok (1-100)
Keterampilan Komunikasi/ Aspek
No 1
yang dinilai 9
0
1 Menggunakan bahasa yang singkat
dan jelas
2 Melakukan pembagian tugas dalam
menyampaikan materi
3 Menyampaikan jawaban sesuai
dengan relevansi pertanyaan
4 Menyampaikan dengan lugas dan
lantang
Lampiran
1. Materi
a. Hakikat Ilmu Kimia
- Hakikat kimia adalah suatu benda dapat mengalami perubahan bentuk ataupun susunan
partikelnya menjadi bentuk yang lain.
Hakikat ilmu kimia ada tiga
- Kimia sebagai produk, diartikan sebagai semua fakta, konsep, prinsip, hukum serta teori yang
diformulasikan sedemikian rupa agar membentuk sebuah sistematika. Sebagai produk, kimia
dimaknai sebagai HASIL dari PROSES yakni pengetahuan/teori.
- Kimia sebagai aplikasi, yaitu ilmu kimia/konsep kimia diaplikasikan dalam berbagai bidang.
- Kimia sebagai proses, adalah ilmu kimia memberikan pemahaman tentang alam dan dan
proses yang terjadi di sekitarnya
Dalam konteks ini kimia diartikan sebagai cara dalam berpikir dan bertindak dalam merespon
masalah yang ada di lingkungan kita.
- Ilmu kimia merupakan bagian dari ilmu pengetahuan alam yang mempelajari struktur dan sifat
materi (zat), perubahan materi (zat) dan energi yang menyertai perubahan tersebut.
b. Peran Ilmu Kimia
- Bidang farmasi
Sebagai pembuatan obat-obatan, sebagai pengembangan bahan-bahan untuk obat-obatan
- Bidang geologi
Sebagai alat untuk meneliti batuan-batuan yang ada di alam
- Bidang pertanian
Menghasilkan pupuk untuk meningkatkan kesuburan tanah
- Bidang kesehatan
Mempermudah para ahli bidang kesehatan untuk mendiagnosis penyakit

Bahan bacaan tambahan


“ Chemistry in dailiy life “ by ANNE MARIE di thoughtco.com
Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)
A. Mari simak wacana dibawah ini !

“ Chemistry in dailiy life”


Kimia dalam keseharian
1. Elements in the human body

Tubuh manusia tersusun dari zat-zat kimia. Sebagian zat


kimia dalam tubuh adalah air, nitrogen (berfungsi untuk
penurunan sifat) kalsium (pembentukan tulang), kalium
(mengatur detak jantung), besi (pembawa oksigen dalam
darah) dan masih banyak lagi.
2. Why Onions Make You Cry ?
Saat diiris atau dihancurkan, sel-
sel yang ada pada bawang
menjadi terpisah dan
melepaskan zat kimia folatil
sulfur yang dapat mengiritasi
mata.
3. The soap you use
Sabun dibuat dari bahan kimia
trigliserida dan zat NaOH. Adanya
zat tersebut menyebabkan sabun
dapat mengikat kotoran sehingga
membersihkan.

B. Mari kita mencari !


Seperti wacana diatas. Bersama kelompok, carilah satu topic
tentang “chemistry in daily life” yang menarik bagimu. Kamu
boleh melakukan intuisi, observasi lingkungan atau mencari
lewat sumber buku dan internet
C. Mari kita menjawab !

Jika kamu sudah menentukan topic “chemistry in daily life”. Diskusikan


jawaban dari beberapa pertanyaan dibawah ini! Kamu boleh mencari dari
literature ya !!! Tulis jawaban dibuku catatanmu

1.Jika topic yang dilipih suatu proses, Bagaimana proses kimia yang terjadi
pada peristiwa tersebut?
Jika topic yang dipilih tentang suatu produk, bagaimana proses yang
dilakukan untuk membuat produk tersebut?

2. Bahan kimia apa saja yang terkandung dalam produk atau yang dibutuhkan
pada proses pembuatannya?

3. Menurut kelompokmu, kimia bidang apa yang paling sesuai dengan topic
yang kaian pilih ?

D. Waktunya Presentasi !

Setelah pertanyaan diatas terjawab, coba presentasikan hasilnya di


depan kelas !

E. Membangun Teori !

Setelah melakukan aktivitas A-D, buatlah pengertian menurut kalian


sendiri tentang apa hakikat dari itu ilmu kimia!
F. Mari berlefksi!
Apa yang kamu peroleh dari pembelajaran hari ini?
Setelah pembelajaran ini, bisahkah kamu menjawab “
Apa jadinya dunia kita tanpa kimia?“
G. Evaluasi !

Baterai ponsel terbuat dari ion lithium dan unsur karbon. Kedua unsur ini
bersifat menghantarkan listrik, sehingga ponsel dapat kembali terisi baterai
jika dialiri arus listri. Penggunaan ion lithium dan karbon untuk baterai
adalah hasil dari para ahli kimia yang mampu mengetahui bahwa sifat
kedua zat tersebut cocok digunakan sebagai bahan baterai.

1. Hakikat ilmu kimia berdasarkan wacana diatas adalah….


A. Kimia sebagai proses
B. Kimia sebagai aplikasi
C. Kimia sebagai produk
2. Ilmu kimia pada wacana diatas adalah pemanfaatan pada
bidang….
A. Industri
B. Politik
C. teknologi
Gas karbon dioksida (CO) adalah zat kimia
beracun yang bisa menyebabkan kematian.
Gas CO dapat mengikat darah menggantikan
gas Oksigen yang seharusnya dihirup.
Masalahnya gas ini terkadang dihasilkan dari
knalpot kendaraan atau dari karat kendaraan
yang bisa tersimpan dalam ruangan mobil.
Ketika menyalakan AC pada ruang mobil dan
menutup kaca sepenuhnya, sirkulasi udara
tidak berjalan, sehingga jika terdapat gas CO
dapat terhirup oleh manusia.
3. Hakikat ilmu kimia berdasarkan wacana diatas adalah….
A. Kimia sebagai proses
B. Kimia sebagai aplikasi
C. Kimia sebagai produk
Daftar Pustaka
• Tim Tutor Sakti. (2021). Pintar Kimia. Yogyakarta:
Bintang Cendekia Pustaka
• Sudarmo, U. (2013). Kimia untuk SMA/MA Kelas XI:
Untuk peminatan matematika dan ilmu alam.
Jakarta: Erlangga.
• Chang, R. (2010). Chemistry:10th edition. New
York: The McGraw-Hill Companies.
