Anda di halaman 1dari 11

Evaluasi Diri Kerja Guru

Format 1: Evaluasi Diri Guru untuk Rencana Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan Guru (diisi oleh Guru)
Nama Sekolah : SMPN 14 Bekasi NPSN : 20222966
Alamat : Jl. Bintara VIII Kecamatan : Bekasi Barat Kota : Bekasi
Nama Guru : Tahun Pelajaran : 2022-2023 Tanggal :
DIMENSI TUGAS UTAMA/INDIKATOR EVALUASI DIRI TERHADAP INDIKATOR KINERJA
I. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
ASPEK TAHAP 1 TAHAP 2 TAHAP 3 TAHAP 4
1. Perancangan Alur Tujuan Menggunakan contoh alur Melakukan penyesuaian Melakukan Mengembangkan alur
Pembelajaran tujuan Pembelajaran yang terhadap alur tujuan perombakan terhadap tujuan ppembelajaran
disediakan oleh pembelajaran yang alur tujuan secara mandiri dengan
kemendikbudristek disediakan oleh pembelajaran yang merujuk pada Capaian
kemendikbudristek disediakan oleh Pembelajaran bersama
berdasarkan kebutuhan kemendikbudristek tim MGMP mapel.
peserta didik berdasarkan Evaluasi alur tujuan
kebutuhan peserta pembelajaran dan
didik melakukan
pengembangan alur
tujuan pembelajaran
sebagai sistem
perencanaan dan
evaluasi kurikulum
satuan pendidikan
*Guru memilih salah satu tahap (√) 
yang menggambarkan
diri.
2. Rancangan Perencanaan Menggunakan contoh Melakukan penyesuaian Melakukan Melakukan secara
Pembelajaran (RPP)/Modul Ajar Perencanaan pembelajaran terhadap contoh perombakan terhadap mandiri dengan
dan asesmen yang Perencanaan contoh Perencanaan mengembangkan
disediakan oleh pembelajaran dan pembelajaran dan perencanaan
kemendikbudristek asesmen yang asesmen yang pembelajaran dan
disediakan oleh disediakan oleh asesmen berdasarkan
kemendikbudristek kemendikbudristek kebutuhan peserta
berdasarkan kebutuhan berdasarkan didik
peserta didik. kebutuhan peserta
didik.
*Guru memilih salah satu tahap (√) √
yang menggambarkan
diri.
3. Penggunaan dan Pengembangan Menggunakan buku teks Guru memilih materi  Guru  Guru
Perangkat Ajar sebagai sumber utama dari buku teks dan mengkombinasika mengkombinasikan
pengajaran guru. modul ajar, serta bahan n berbagai berbagai perangkat
ajar lainnya sesuai perangkat ajar ajar menyesuaikan
konteks lokal dan menyesuaikan dengan konteks
kebutuhan peserta didik dengan konteks lokal dan
lokal dan kebutuhan peserta
kebutuhan peserta didik
didik  Guru
 Guru memodifikasi mengembangkan
beberapa bagian modul ajar untuk
modul ajar yang salah satu atau
disediakan sebagian materi
kemendikbudristek pelajaran serta
untuk salah satu berbagi modul ajar
atau sebagian yang dibuatnya
materi pelajaran kepada guru lain.
 Guru berkoordinasi
dan melakukan
pengembangan
modul ajar secara
*Guru memilih salah satu tahap (√)
yang menggambarkan √
diri.
II. PELAKSANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG BERPUSAT PADA PESERTA DIDIK
A. KEGIATAN PENDAHULUAN
4. Apersepsi/Pengkondisian kelas Guru melakukan  Guru melakukan  Guru melakukan  Guru melakukan
pengkondisian kelas dengan pengkondisian kelas pengkondisian pengkondisian
berbagai cara seperti; salam, dengan berbagai kelas dengan kelas dengan
berdoa, bertanya kabar siswa cara seperti; salam, berbagai cara berbagai cara
berdoa, bertanya seperti; salam, seperti; salam,
kabar siswa. berdoa, bertanya berdoa, bertanya
 Guru melakukan kabar siswa. kabar siswa.
review  Guru melakukan  Guru melakukan
pembelajaran yang review review
sebelumnya pembelajaran yang pembelajaran yang
sebelumnya sebelumnya
dengan melibatkan dengan melibatkan
peserta didik. peserta didik.
 Guru  Guru
menyampaikan menyampaikan
tujuan tujuan
pembelajaran. pembelajaran.
 Guru melakukan
asesmen formatif
awal (bertujuan
mengetahui
kesiapan belajar
siswa)

*Guru memilih salah satu tahap (√)
yang menggambarkan
diri.
B. KEGIATAN INTI
5. Penerapan Pembelajaran Berpusat Guru menggunakan metode Guru menggunakan  Guru  Guru membedakan
Pada Peserta Didik pengajaran yang bervariasi metode pembelajaran menggunakan metode
namun masih didominasi yang bervariasi dan metode pembelajaran
oleh peran instruktur yang berpusat pada peserta pembelajaran yang sesuai dengan
mengarahkan kegiatan didik , serta metode bervariasi dan kebutuhan,
peserta didik sepanjang sesuai dengan tujuan berpusat pada capaian.performa,
proses pembelajaran pembelajaran peserta didik , dan minat siswa
serta metode  Guru lebih
sesuai dengan terampil berperan
tujuan sebagai fasilitator
pembelajaran dan dengan
kebutuhan peserta memberikan lebih
didik. banyak
 Peran sebagai kesempatan untuk
fasilitator lebih peserta didik
dominan, belajar mandiri
ditunjukkan dan bertanggung
dengan jawab atas proses
memberikan lebih belajar mereka.
banyak
kesempatan untuk
siswa belajar
mandiri,
bertanggung jawab
atas proses belajar
mereka.
*Guru memilih salah satu tahap (√) 
yang menggambarkan
diri.
6. Pembelajaran Sesuai Tahap Belajar Berdasarkan asesmen Berdasarkan asesmen  Berdasarkan  Berdasarkan
Peserta Didik formatif di awal formatif di awal asesmen formatif asesmen formatif
pembelajaran, guru pembelajaran, guru di awal di awal
mengajar seluruh siswa di mengajar seluruh siswa pembelajaran, pembelajaran,
kelasnya sesuai dengan fase di kelasnya sesuai siswa di kelas yang siswa di kelas yang
capaian Pembelajaran dengan fase capaian sama dibagi sama dibagi
mayoritas siswa di kelasnya Pembelajaran mayoritas menjadi dua menjadi dua
siswa di kelasnya dan kelompok menurut kelompok menurut
memberikan perhatian capaian belajar capaian belajar
khusus terhadap mereka sehingga mereka sehingga
sebagian siswa yang setiap siswa dapat setiap siswa dapat
membutuhkan belajar sesuai belajar sesuai
perlakuan (materi dengan capaian dengan capaian
dan/atau metode belajarnya. belajarnya.
belajar) yang berbeda  Guru/ sekolah  Guru/ sekolah
menyelenggarakan menyelenggarakan
program pelajaran program pelajaran
tambahan untuk tambahan untuk
siswa yang belum siswa yang belum
siap untuk belajar siap untuk belajar
sesuai dengan sesuai dengan
kelasnya kelasnya dan untuk
siswa yang
membutuhkan
pengayaan atau
tantangan lebih.
*Guru memilih salah satu tahap (√)
yang menggambarkan
diri. √

7. Pemanfaatan sumber belajar atau Menggunakan buku teks  Menggunakan  Menggunakan  Pembelajaran
alat ajar sebagai sumber utama buku teks buku teks bervariasi antara
pengajaran dan perangkat sebagai sumber pelajaran dan menggunakan
ajar lainnya sebagai referensi utama perangkat ajar buku teks
tambahan untuk guru pengajaran dan lainnya secara pelajaran dan
perangkat ajar beragam dalam perangkat ajar
lainnya sebagai pembelajaran lainnya yang
referensi di beberapa diperoleh dari
tambahan untuk mata pelajaran berbagai sumber
guru dan siswa (berdasarkan yang valid
 Melibatkan siswa keputusan berdasarkan
dalam guru) keputusan guru
pemanfaatan  Guru  Memanfaatkan
sumber belajar menggunakan sumber lain lintas
atau alat ajar tambahan mapel
lainnya referensi dari  Memanfaatkan
sumber lain tekhnologi sebagai
yang tervalidasi sumber atau alat
selain dari belajar
Kemdikbud
 Memanfaatkan
tekhnologi
sebagai salah
satu sumber
belajar.

*Guru memilih salah satu tahap (√) √


yang menggambarkan diri.
8. Penggunaan Bahasa Guru menggunakan bahasa Guru menggunakan Guru menggunakan  Guru
teksbook atau bahasa secara bahasa teksbook atau bahasa bahasa yang menggunakan
umum bahasa secara umum mudah dimengerti bahasa bahasa
dan tidak mudah oleh siswa dengan yang mudah
dimengerti oleh siswa. memberikan contoh dimengerti oleh
yang lebih kontektual siswa dengan
sesuai fasenya. memberikan
contoh yang lebih
kontektual sesuai
fasenya.
 Guru melakukan
konfirmasi ke siswa
terkait
keterjangkauan
suara untuk mudah
di dengar dan
dipahami.

*Guru memilih salah satu tahap 


(√) yang menggambarkan diri.
C. KEGIATAN PENUTUP

9. Refleksi dan Evaluasi Pembelajaran Guru melakukan Refleksi dan Guru melakukan Refleksi  Guru melakukan  Guru melakukan
Evaluasi pembelajaran dan Evaluasi Refleksi dan Refleksi dan
dengan peran instruktur pembelajaran dengan Evaluasi Evaluasi
mendominasi berperan sebagai pembelajaran pembelajaran
fasilitator. dengan berperan dengan berperan
sebagai fasilitator. sebagai fasilitator.
 Guru asesmen  Guru asesmen
formatif sebagai formatif sebagai
evaluasi evaluasi
pembelajaran pembelajaran.
 Guru membuat
kesepakatan
bersama siswa
tindak lanjut hasil
belajar atau
pembelajaran
*Guru memilih salah satu tahap 
(√) yang menggambarkan diri.
III. PENILAIAN DALAM PEMBELAJARAN

10. Keterpaduan Penilaian dalam  Guru melakukan Guru melakukan  Guru melakukan  Guru menyusun
Pembelajaran asesmen awal asesmen formatif awal asesmen formatif asesmen formatif
pembelajaran (formatif) pembelajaran dan pada awal dengan berbagai
namun tidak digunakan hasilnya digunakan pembelajaran dan bentuk asesmen
untuk merancang untuk mengidentifikasi hasilnya digunakan dan Kriteria
pembelajaran ataupun peserta didik yang untuk merancang Ketuntasan Tujuan
mengidentifikasi peserta membutuhkan pembelajaran Pembelajaran
didik yang membutuhkan perhatian lebih. ketika berikutnya sesuai (KKTP)
perhatian lebih merancang asesmen, dengan capaian  Guru melakukan
 Guru mulai melakukan guru mulai mayoritas peserta asesmen formatif
asesmen beberapa kali mempertimbangkan didi di kelasnya pada awal
(tidak hanya saat kesesuaian antara (belum merupakan pembelajaran fan
mendekati masa asesmen dengan tujuan rencana hasilnya digunakan
pelaporan/rapor) namun pembelajaran pembelajaran untuk merancang
asesmen dilakukan hanya terdiferensiasi) pembelajaran
untuk memberikan nilai  Guru melakukan terdifirensiasi
kepada siswa dan belum asesmen untuk sesuai dengan
digunakan untuk mendapatkan tahap capaian
merancang pembelajaran umpan balik peserta didik
 Guru hanya tentang kebutuhan (teaching at the
menggunakan asesmen belajar peserta right level)
yang disediakan dalam didik dan  Guru mampu
buku teks/modul ajar menentukan melakukan
tindak lanjutnya. penyesuaiam
 Guru menyusun pembelajaran
asesmen formatif sepanjang proses
dengan berbagai pembelajaran agar
bentuk asemen semua peserta
didik mencapai
tujuan
pembelajaran

*Guru memilih salah satu tahap 


(√) yang menggambarkan diri.
11. Keterpaduan Penilaian sebagai Guru menyusun asesmen  Guru menyusun  Guru menyusun  Guru menyusun
Pengoalahan Nilai sumatif dari contoh yang asesmen sumatif asesmen sumatif asesmen sumatif
disediakan oleh dengan berbagai dengan berbagai dengan berbagai
kemendikbudristek dan buku bentuk asesmen dan bentuk asesmen bentuk asesmen
teks Kriteria Ketuntasan dan Kriteria dan Kriteria
Tujuan Ketuntasan Tujuan Ketuntasan Tujuan
Pembelajaran (KKTP) Pembelajaran Pembelajaran
sesuai dengan (KKTP) sesuai (KKTP) sesuai
capaian mayoritas dengan capaian dengan capaian
peserta didi di peserta didik dan peserta didik dan
kelasnya (belum kebutuhan peserta kebutuhan peserta
merupakan rencana didik di kelasnya didik di kelasnya
pembelajaran  Guru melibatkan  Guru melibatkan
terdiferensiasi) siswa dalam siswa dalam
 Guru tidak penyusunan penyusunan
melibatkan siswa asesmen sumatif asesmen sumatif
dalam penyusunan  Guru
asesmen sumatif memanfaatkan
teknologi dalam
pelaksanaan
asesmen sumatif

*Guru memilih salah satu tahap (√) √


yang menggambarkan diri.
IV. REFLEKSI PEMBELAJARAN DAN RENCANA TINDAK LANJUT/AKSI NYATA

12. Berdasarkan evaluasi diri di Menyusun KKTP yang sesuai dengan indikator , Menyusun asesmen yang berpusat pada siswa
berbagai aspek di atas, apa saja
tantangan yang belum mencapai
harapan?

13. Berdasarkan tantangan pada


nomor 12, faktor apa saja yang Waktu yang terbatas, jam mengajar banyak, belum mengikuti banyak pelatihan tentang asesmen
menjadi penghambat ketercapaian
tantangan tersebut

14. Apa saja hal yang sudah dilakukan 1. Melihat beberapa contoh di beberapa referensi
untuk mengatasi hal tersebut 2. Bertanya kepada Pelatih Ahli dan pengawas jika ada kesulitan.
15. Langkah apa saja yang dapat 1. Meningkatkan kompetensi diri berdasarkan kebutuhan diri ( asesmen) dengan mengikuti pelatihan
dilakukan untuk meningkatkan bersama atau pelatihan Mandiri melalui PMM
aspek-aspek yang telah dievaluasi 2. Studi banding ke sekolah-sekolah yang mungkin sudah menerapkan.
dan bagaimana meningkatkan 3. Meminta Umpan Balik dari teman sejawat/ dari peserta didik
ketercapaian dalam aspek tersebut

Mengetahui:
Guru Kelas/Mapel,
Kepala SMPN 14 Bekasi

Sujirman, S.Pd Dra. Darmiati


NIP. 19700620 199903 1 013 NIP. 19650424 202121 2 002
