Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / .....
Materi Pokok : Usaha Kerajinan Berdasarkan pada Kebutuhan Pasar Lokal
Alokasi Waktu : 4 Kali Pertemuan ( 8 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami perencanaan 3.1.1. Mendeskripsikan pengertian kerajinan lokal.
usaha kerajinan yang 3.1.2. Menjelaskan kerajinan sebagai bagian dari
berdasarkan pada kebutuhan industri kreatif.
dan keinginan lingkungan 3.1.3. Menerangkan perencanaan usaha kerajinan yang
sekitar/pasar lokal meliputi berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan
ide dan peluang usaha, lingkungan sekitar/pasar lokal meliputi ide dan
sumber daya, administrasi, peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan
dan pemasaran *) pemasaran.

4.1 Menyusun perencanaan 4.1.1 Melakukan analisis mengenai perencanaan usaha


usaha kerajinan yang kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan
berdasarkan pada kebutuhan keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal meliputi
dan keinginan lingkungan ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi,
sekitar/pasar lokal meliputi dan pemasaran.
ide dan peluang usaha, 4.1.2 Memahami proses penyusunan perencanaan usaha
sumber daya, administrasi, kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan
dan pemasaran *) keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal meliputi
ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi,
dan pemasaran.
* Nilai karakter
 Religius, kreatif, komunikatif, dan tekun.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode saintifik, peserta


didik dapat:

1. Pertemuan Pertama
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas
pembelajaran dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap religius, kreatif, komunikatif, dan tekun.
c. Menjelaskan pengertian kerajinan lokal.
d. Menjelaskan kerajinan sebagai bagian dari industri kreatif.

2. Pertemuan Kedua
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas
pembelajaran dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap religius, kreatif, komunikatif, dan tekun.
c. Menyebutkan jenis karya kerajinan berdasarkan dimensi
d. Memproduksi kerajinan berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan
sekitar/pasar lokal berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat

3. Pertemuan Ketiga
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas
pembelajaran dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap religius, kreatif, komunikatif, dan tekun.
c. Menjelaskan langkah-langkah perancangan desain, produksi, biaya produksi, dan
laporan kegiatan usaha.
d. Melakukan hasil analisis mengenai langkah-langkah perancangan desain,
produksi, biaya produksi, dan laporan kegiatan usaha.
e. Menjelaskan tahap atau cara pembuatan kerajinan lokal

4. Pertemuan Keempat
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas
pembelajaran dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap religius, kreatif, komunikatif, dan tekun.
c. Menghitung Break-Even Point (BEP) atau titik impas.
d. Menjelaskan strategi dalam melakukan promosi kerajinan lokal.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan Pertama
1) Pengertian Kerajinan Lokal
2) Kerajinan sebagai Bagian dari Industri Kreatif

b. Pertemuan Kedua
1) Jenis Karya Kerajinan Berdasarkan Dimensi
2) Media Berkarya Kerajinan Kebutuhan Pasar Lokal

c. Pertemuan Ketiga
1) Langkah-Langkah Perancangan Desain, Produksi, Biaya Produksi
2) Laporan Kegiatan Usaha dan Tahap atau Cara Pembuatan Kerajinan Lokal
d. Pertemuan Keempat
1) Menghitung Break Even Poin (BEP) atau Titik Impas
2) Strategi Promosi

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Kerajinan sebagai Bagian dari Industri Kreatif
b. Media Berkarya Kerajinan Kebutuhan Pasar Lokal
c. Langkah-Langkah Perancangan Desain, Produksi, Biaya Produksi

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Diskusi mengenai usaha kerajinan berdasarkan pada kebutuhan pasar lokal, diberikan waktu
selama 15 menit, siswa dipersilahkan untuk melakukan tanya jawab kepada guru dan teman-
temannya.

E. Metode Pembelajaran
 Saintifik

F. Media dan Bahan Pembelajaran


a. Slide powerpoint
b. Gambar
c. Vidio pembelajaran
d. Buku

G. Sumber Pembelajaran
 Sugiyanto, dkk, Prakarya dan Kewirausahaan untuk SMA/MA Kelas XII Kelompok
Wajib, hal 2 - 24; Jakarta: PT. Erlangga, Jakarta, 2019.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 2 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
4) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah
proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi).
5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: Pengertian
Kerajinan Lokal dan Kerajinan sebagai Bagian dari Industri Kreatif.
6) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi sikap sosial, kompetensi
sikap sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi yang terkait
keterampilan.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Guru menyajikan power point yang berisi materi mengenai pengertian kerajinan
lokal dan kerajinan sebagai bagian dari industri kreatif.
2) Peserta didik menyimak materi tentang pengertian kerajinan lokal dan kerajinan
sebagai bagian dari industri kreatif yang disampaikan oleh guru.
3) Peserta didik mencoba dan melakukan hasil analisis mengenai pengertian
kerajinan lokal dan kerajinan sebagai bagian dari industri kreatif.
4) Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam
kelompok, dan guru tentang hasil analisis mengenai pengertian kerajinan lokal
dan kerajinan sebagai bagian dari industri kreatif.
5) Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan hasil analisis mengenai
pengertian kerajinan lokal dan kerajinan sebagai bagian dari industri kreatif
secara berkelompok yang menekankan pada nilai-nilai religius, kreatif,
komunikatif, dan tekun.
6) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
mengenai pengertian kerajinan lokal dan kerajinan sebagai bagian dari industri
kreatif. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
2) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
pembelajaran yang sudah dipelajari, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian
penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang
akan datang.
4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

2. Pertemuan Kedua ( 2 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
4) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah
proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi).
5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: Jenis Karya
Kerajinan Berdasarkan Dimensi dan Media Berkarya Kerajinan Kebutuhan
Pasar Lokal.
6) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi sikap sosial, kompetensi
sikap sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi yang terkait
keterampilan.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Guru menyajikan power point yang berisi materi mengenai jenis karya kerajinan
berdasarkan dimensi dan media berkarya kerajinan kebutuhan pasar lokal.
2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati presentasi
tersebut.
3) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
terkait hasil pengamatan tentang jenis karya kerajinan berdasarkan dimensi dan
media berkarya kerajinan kebutuhan pasar lokal.
4) Peserta didik mencoba dan melakukan hasil analisis mengenai jenis karya
kerajinan berdasarkan dimensi dan media berkarya kerajinan kebutuhan pasar
lokal.
5) Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok,
dan guru tentang hasil analisis mengenai jenis karya kerajinan berdasarkan
dimensi dan media berkarya kerajinan kebutuhan pasar lokal.
6) Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan hasil analisis mengenai
jenis karya kerajinan berdasarkan dimensi dan media berkarya kerajinan
kebutuhan pasar lokal secara berkelompok yang menekankan pada nilai-nilai
religius, kreatif, komunikatif, dan tekun.
7) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
mengenai jenis karya kerajinan berdasarkan dimensi dan media berkarya kerajinan
kebutuhan pasar lokal. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di
akhir pembelajaran.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
melakukan evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
2) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
pembelajaran yang sudah dipelajari, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian
penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang
akan datang.
4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

3. Pertemuan Ketiga ( 2 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
4) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah
proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi).
5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: Langkah-
Langkah Perancangan Desain, Produksi, Biaya Produksi, dan Laporan Kegiatan
Usaha serta Tahap atau Cara Pembuatan Kerajinan Lokal.
6) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi sikap sosial, kompetensi
sikap sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi yang terkait
keterampilan.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Guru menyajikan power point yang berisi materi mengenai langkah-langkah
perancangan desain, produksi, biaya produksi, dan laporan kegiatan usaha serta
tahap atau cara pembuatan kerajinan lokal.
2) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang langkah-langkah
perancangan desain, produksi, biaya produksi, dan laporan kegiatan usaha serta
tahap atau cara pembuatan kerajinan lokal.
3) Peserta didik mencoba dan melakukan hasil analisis mengenai langkah-langkah
perancangan desain, produksi, biaya produksi, dan laporan kegiatan usaha serta
tahap atau cara pembuatan kerajinan lokal.
4) Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok,
dan guru tentang hasil analisis mengenai langkah-langkah perancangan desain,
produksi, biaya produksi, dan laporan kegiatan usaha serta tahap atau cara
pembuatan kerajinan lokal.
5) Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan hasil analisis langkah-
langkah perancangan desain, produksi, biaya produksi, dan laporan kegiatan
usaha serta tahap atau cara pembuatan kerajinan lokal secara berkelompok yang
menekankan pada nilai-nilai religius, kreatif, komunikatif, dan tekun.
6) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
mengenai langkah-langkah perancangan desain, produksi, biaya produksi, dan
laporan kegiatan usaha serta tahap atau cara pembuatan kerajinan lokal. Hasil
belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
Evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang sudah dipelajari, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan.
Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan
mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang.
4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

4. Pertemuan Keempat ( 2 JP )
b. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik
berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
4) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi).
5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: Menghitung BEP
Produk Usaha Kerajinan Berdasarkan pada Kebutuhan Pasar Lokal dan Strategi
Promosi.
6) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi sikap sosial, kompetensi sikap
sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi yang terkait keterampilan.

d. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Guru menyajikan power point yang berisi materi mengenai menghitung BEP produk
usaha kerajinan berdasarkan pada kebutuhan pasar lokal dan strategi promosi.
2) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang menghitung BEP
produk usaha kerajinan berdasarkan pada kebutuhan pasar lokal dan strategi promosi.
3) Peserta didik mencoba dan melakukan hasil analisis mengenai menghitung BEP
produk usaha kerajinan berdasarkan pada kebutuhan pasar lokal dan strategi promosi.
4) Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok, dan
guru tentang hasil analisis mengenai menghitung BEP produk usaha kerajinan
berdasarkan pada kebutuhan pasar lokal dan strategi promosi.
5) Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan hasil analisis menghitung
BEP produk usaha kerajinan berdasarkan pada kebutuhan pasar lokal dan strategi
promosi secara berkelompok yang menekankan pada nilai-nilai religius, kreatif,
komunikatif, dan tekun.
6) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
mengenai menghitung BEP produk usaha kerajinan berdasarkan pada kebutuhan
pasar lokal dan strategi promosi. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan
di akhir pembelajaran.

e. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
Evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang sudah dipelajari, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan.
Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan
mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang.
4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual
dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Religius, kreatif, komunikatif, dan tekun

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3-8-2019 Ramdhan Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa
2 10-8-2019 Dani Kreatif dalam menyusun Kreatif Sosial
makalah yang diberikan
oleh guru

2.Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian:
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Mendeskripsikan pengertian Tes 1. Apakah yang dimaksud dengan
kerajinan lokal. tertulis kerajinan lokal.
2. Menjelaskan kerajinan sebagai 2. Jelaskan kerajinan sebagai bagian
bagian dari industri kreatif dari industri kreatif.

3.Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian:
Lembar observasi.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Melakukan analisis mengenai Tes Deskripsikan hasil analisis
perencanaan usaha kerajinan Kinerja materi mengenai perencanaan
yang berdasarkan pada usaha kerajinan yang
kebutuhan dan keinginan berdasarkan pada kebutuhan
lingkungan sekitar/pasar lokal dan keinginan lingkungan
meliputi ide dan peluang sekitar/pasar lokal meliputi ide
usaha, sumber daya, dan peluang usaha, sumber
administrasi, dan pemasaran. daya, administrasi, dan
pemasaran.
2. Memahami proses penyusunan Tes Buatkan makalah hasil analisi
perencanaan usaha kerajinan Kinerja mengenai proses penyusunan
yang berdasarkan pada perencanaan usaha kerajinan
kebutuhan dan keinginan yang berdasarkan pada
lingkungan sekitar/pasar lokal kebutuhan dan keinginan
meliputi ide dan peluang lingkungan sekitar/pasar lokal
usaha, sumber daya, meliputi ide dan peluang
administrasi, dan pemasaran. usaha, sumber daya,
administrasi, dan pemasaran.

4.Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A):
 Daftar Tugas

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Menerangkan perencanaan Penugasan  Analisis proses perencanaan
usaha kerajinan yang usaha kerajinan yang
berdasarkan pada kebutuhan berdasarkan pada kebutuhan dan
dan keinginan lingkungan keinginan lingkungan
sekitar/pasar lokal meliputi ide sekitar/pasar lokal meliputi ide
dan peluang usaha, sumber dan peluang usaha, sumber
daya, administrasi, dan daya, administrasi, dan
pemasaran. pemasaran.

Jakarta, ........................................ 2019


Memeriksa dan Menyetujui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA/MA ........................................

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial: Religius, kreatif, komunikatif, dan tekun

Nama Peserta Aspek yang


No. Tanggal Catatan Pendidik Sikap
Didik dinilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.

LAMPIRAN 2

Kisi-kisi Tes Tulis


Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / .....
Materi Pokok : Usaha Kerajinan Berdasarkan pada Kebutuhan Pasar Lokal

Kompetensi Jumlah
No Materi Indikator Soal Bentuk soal
Dasar soal
1. Memahami  Pengertian 1. Mendeskripsikan Pilihan 5
perencanaan Kerajinan pengertian kerajinan Berganda
usaha kerajinan Lokal lokal.
yang  Kerajinan 2. Menjelaskan kerajinan
berdasarkan sebagai sebagai bagian dari
pada kebutuhan Bagian dari industri kreatif
dan keinginan Industri 3. Menerangkan
lingkungan Kreatif. perencanaan usaha
sekitar/pasar  Jenis Karya kerajinan yang Pilihan 5
lokal meliputi Kerajinan berdasarkan pada Berganda/Essay
ide dan peluang Berdasarkan kebutuhan dan
usaha, sumber Dimensi keinginan lingkungan
daya,  Media sekitar/pasar lokal
administrasi, Berkarya meliputi ide dan
dan pemasaran Kerajinan peluang usaha, sumber
*) Kebutuhan daya, administrasi, dan
Pasar Lokal pemasaran.
 Langkah-
Langkah
Perancangan
Desain,
Produksi,
Biaya
Produksi,
dan Laporan
Kegiatan
Usaha
 Tahap atau
Cara
Pembuatan
Kerajinan
Lokal
 Menghitung
BEP Produk
Usaha
Kerajinan
Berdasarkan
pada
Kebutuhan
Pasar Lokal
 Strategi
Promosi

Contoh Butir Soal:


Butir-butir soal Pilihan Berganda dapat diambil pada, Buku Prakarya dan Kewirausahaan,
Sugiyanto, dkk, SMA/MA Kelas XII Kelompok Wajib, hal 2 - 24; Jakarta: PT. Erlangga, 2019

LAMPIRAN 3

Kisi-kisi Penilaian Kinerja


Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : X / .....
Materi Pokok : Usaha Kerajinan Berdasarkan pada Kebutuhan Pasar Lokal

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. Menyusun  Pengertian 1. Melakukan analisis mengenai Praktik/
perencanaan usaha Kerajinan perencanaan usaha kerajinan yang kinerja
kerajinan yang Lokal berdasarkan pada kebutuhan dan
berdasarkan pada  Kerajinan keinginan lingkungan
kebutuhan dan sebagai sekitar/pasar lokal meliputi ide
keinginan Bagian dari dan peluang usaha, sumber daya,
lingkungan Industri administrasi, dan pemasaran.
sekitar/pasar lokal Kreatif. 2. Memahami proses penyusunan Praktik/
meliputi ide dan  Jenis Karya perencanaan usaha kerajinan yang kinerja
peluang usaha, Kerajinan berdasarkan pada kebutuhan dan
sumber daya, Berdasarkan keinginan lingkungan
administrasi, dan Dimensi sekitar/pasar lokal meliputi ide
pemasaran *)  Media dan peluang usaha, sumber daya,
Berkarya administrasi, dan pemasaran.
Kerajinan
Kebutuhan
Pasar Lokal
 Langkah-
Langkah
Perancangan
Desain,
Produksi,
Biaya
Produksi,
dan Laporan
Kegiatan
Usaha
 Tahap atau
Cara
Pembuatan
Kerajinan
Lokal
 Menghitung
BEP Produk
Usaha
Kerajinan
Berdasarkan
pada
Kebutuhan
Pasar Lokal
 Strategi
Promosi
REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / .....
Materi Pokok : Usaha Kerajinan Berdasarkan pada Kebutuhan Pasar Lokal
Alokasi Waktu : 4 Kali Pertemuan ( 8 JP )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta
No. Pengetahuan Keterampilan
Didik
Lisan Tulis Tugas Rata2 KD Praktik Proyek Porto Tugas Rata2 KD
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui, .............................., .................. 2019


Kepala SMA/MA ......................................... Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
